Лого

Меню

Страницы

Статья

Правила использования пиротехнических изделий

Внимание! РГУ «Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по Павлодарской области» предупреждает жителей города и организации, об ответственности в сфере использования, продажи и распространения пиротехнических изделий.

Продажа пиротехнической изделий и связанных с ними процессами производства, перевозки, хранения, реализации, эксплуатации, утилизации и правила их идентификации осуществляется в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза (ТР ТС 006/2011)  «О безопасности пиротехнических изделий» и утвержденным решением комиссии Таможенного союза от 16 августа 2011 года № 770.

Покупать пиротехнику рекомендуется в специализированных магазинах и других торговых точках, где продают только сертифицированную продукцию. Пиротехнические изделия подлежат обязательному подтверждению соответствия, где допускается нанесение единого знака обращения продукции ЕАЭС на упаковку пиротехнических изделий любым способом, обеспечивающим четкость его изображения.

 Для каждого пиротехнического изделия обязательно наличие маркировочного обозначения, что включает наименование пиротехнических изделий, предупреждение об опасности пиротехники и класс опасности, обозначение стандартов и иных документов, наименование и место нахождения организации-изготовителя пиротехнических изделий, дату окончания срока годности, перечень опасных факторов и размеры опасной зоны, ограничения в отношении условий обращения, требования по безопасному хранению и утилизации пиротехнических изделий, инструкцию по применению, информацию о подтверждении соответствия пиротехнических изделий, назначение или область применения пиротехнических изделий. Перед применением требуется внимательно прочитать инструкцию.

В соответствии со статьей 415 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» «Нарушение законодательства Республики Казахстан в области технического регулирования», за реализацию продукции без документов подтверждения и оценки соответствия согласно требованиям, установленным техническими регламентами и нормативными правовыми актами - влечет штраф на физических лиц в размере 90 МРП, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере 195 МРП, на субъектов среднего предпринимательства – в размере 310 МРП, на субъектов крупного предпринимательства – в размере 600 МРП, на субъектов крупного предпринимательства – в размере 1200 МРП, с приостановлением деятельности или без такового, с конфискацией продукции или без таковой.

В преддверии праздников важно соблюдать простейшие меры предосторожности при покупке и в обращении с фейерверками, салютами, петардами.

Будьте бдительны, не стоит портить себе праздники!

Дополнительно сообщаем, что по всем вопросам безопасности пиротехнических изделий, Вы можете обратиться в РГУ «Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по Павлодарской области» по телефону: 8 (7182) 61-80-43, эл. почта: pvl-nadzor@mail.ru.

 

РГУ «Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по Павлодарской области»

 

Дата публикации
28 декабря 2022
Дата обновления
28 декабря 2022
Тип
Информация

Сейчас читают

Информация
22 апреля 2024
Как молодые казахстанцы использовали целевые накопления в первый месяц реализации программы «Национальный фонд - детям»
Информация
22 апреля 2024
Результаты использования целевых накоплений молодыми казахстанцами в первые 2 месяца реализации программы «Национальный фонд - детям»
Информация
22 апреля 2024
Добровольные пенсионные взносы – эффективный способ пополнить пенсионный капитал

Социальные медиа

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития