Корь - это острое высоко контагиозное (заразное) вирусное заболевание, распространяющееся воздушно-капельным путем и проявляющееся общей интоксикацией, характерной макуло-папулезной сыпью на коже, катаральным воспалением верхних дыхательных путей и конъюнктивы. Корь опасна осложнениями, такими как круп, коревой энцефалит, менингит, пневмония. От любого осложнения больной может стать инвалидом или умереть.
Заболеть корью может любой человек, но чаще всего заболевают дети.
Первые признаки кори: характеризуются лихорадкой, недомоганием, насморком, кашлем, воспалением слизистой глаз, на слизистой оболочке щек появляются белые пятна, окруженные каймой (пятна Филатова-Коплика), за ушами и на щеках появляются высыпания, которые распространяются на все лицо и шею. Сначала сыпь появляется на теле, а затем – на руках и ногах. В период высыпания температура тела поднимается до 39 градусов, нарастают симптомы интоксикации, усиливаются насморк, кашель, светобоязнь, ухудшается сон. В течение 3-4-х дней сыпь исчезает в той же последовательности, как и появилась.
Как происходит заражение корью? Корь — это воздушно-капельная инфекция. Вирус попадает в организм через слизистые оболочки верхних дыхательных путей и глаз от больного корью человека, который распространяет его при дыхании, разговоре, чихании и кашле.
Вирус кори очень летуч — с потоком воздуха он может попадать в соседние помещения и даже на другие этажи здания через окна, вентиляцию, замочные щели, — поэтому заразиться можно просто находясь в одном доме с заболевшим. При этом вирус быстро погибает во внешней среде, поэтому распространение инфекции через предметы (постельное белье, одежду, игрушки), а также через третьих лиц, контактировавших с больным, практически невозможно. Помещение, где находился больной корью, достаточно проветрить, чтобы в нем можно было находиться без риска заразиться, дезинфекция не нужна.
Основной способ профилактики этой инфекции — активная иммунизация. В республике Казахстан вакцинация против кори проводится детям в возрасте 12 месяцев, ревакцинация — в возрасте 6 лет.
Помните! Успех в борьбе с заболеванием зависит от родителей, от их воли и желании защитить ребенка от кори.