Меню

Страницы

Статья

Что нужно знать про регистрацию авторского права

Согласно статье 5 Закона Республики Казахстан «Об авторском праве и смежных правах» (далее − Закон) авторское право распространяется на произведения, обнародованные на территории Республики Казахстан либо необнародованные, но находящиеся в какой-либо объективной форме на территории Республики Казахстан, независимо от гражданства авторов и их правопреемников.

Авторское право на произведение науки, литературы и искусства в соответствие со статьей 9 Закона возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуются регистрация произведения, иное специальное оформление произведения или соблюдение каких-либо формальностей.

Для оповещения о своих исключительных имущественных правах автор и (или) правообладатель вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и обязательно состоит из трех элементов: латинской буквы «С» в окружности, имени (наименования) обладателя исключительных авторских прав и года первого опубликования произведения.

Автор для свидетельства личных неимущественных прав (право авторства, право на имя, право на защиту репутации автора, право на обнародование) на необнародованное произведение в любое время в течение срока охраны авторского права вправе внести необходимые сведения в Государственный реестр прав на объекты, охраняемые авторским правом (далее – Реестр).

В соответствии с пунктом 3 Правил внесения сведений и их изменений в Государственный реестр прав на объекты, охраняемые авторским правом, и формы свидетельства, подтверждающего внесение в него сведений, и их изменений (утвержденные приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 28 августа 2018 года № 1315) (далее - Правила) государственная услуга по внесение сведений и их изменений в Реестр оказывается Республиканским государственным предприятием на праве хозяйственного ведения «Национальный институт интеллектуальной собственности» Министерства юстиции Республики Казахстан (далее - РГП «НИИС» МЮ РК).

Основанием для внесения сведений в Реестр является подача заявления о внесении сведений в Реестр, автором лично или через иного представителя с предоставлением электронной копии нотариально заверенной доверенности (пункт 4 Правил).

 

Данная услуга осуществляется посредством веб-портала «электронного правительства» (www.egov.kz).

Автор произведения или его представитель по доверенности посредством электронной цифровой подписи (далее - ЭЦП) авторизуется на вышеуказанном портале, где заполняет обязательные поля (ИИН, название произведения, дата создания и вид объекта), формирует заявление и прикрепляет экземпляр произведения.

Следует отметить, что за внесение сведений в Реестр взимается оплата, в размере, установленном приказом директора РГП «НИИС» МЮ РК от 3 января 2019 года № 02-нқ «Об утверждении цен на услуги, оказываемые государственным предприятием на праве хозяйственного ведения «Национальный институт интеллектуальной собственности» Министерства юстиции Республики Казахстан» (на текущую дату составляет 6932,80 тенге).

Законом предусмотрены льготы при оплате за оказание услуги (в размере 95 % от цены за услугу при внесении сведений в Реестр, что в свою очередь составляет 346,64 тенге) при условии представления подтверждающих документов о принадлежности к следующим лицам:

1) участникам Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам;

2) инвалидам, а также одному из родителей инвалида с детства;

3) кандасам;

4) несовершеннолетним.

Оплата производиться электронно, посредством карты любого банка.

После всех проведенных действий услугополучатель сможет увидеть окно с входящим номером и штрих-кодом.

По результатам рассмотрения заявления и представленных документов в личный кабинет направляется свидетельство либо мотивированный отказ.

В соответствии с пунктом 1 статьи 9-1 Закона внесение сведений и их изменений в Реестр производится в течение одного рабочего дня, следующего за днем получения заявления автора, или на основании вступившего в законную силу решения суда.

Вместе с тем, обращаем внимание на то, что согласно пункту 15 Правил в Реестре возможны исправления ошибок технического характера, не изменяющие принадлежность, характер или содержание внесенных сведений, в течение одного рабочего дня с даты получения заявления заявителя.

 

В случае возникновения дополнительных вопросов по регистрации объектов интеллектуальной собственности, Вы можете обратиться в Контакт-центр РГП «НИИС» МЮ РК по следующим номерам: +7 (7172) 62 15 15, +7 (777) 983 85 83, +7 (775) 708 53 28.

Главный специалист отдела по правам интеллектуальной собственности

Департамента юстиции Павлодарской области

Тукенов Адиль Ерланович

 

 

 

 

 

 

Дата публикации
24 апреля 2023
Дата обновления
24 апреля 2023
Тип

Сейчас читают

08 марта 2026
Найди свой избирательный участок по ИИН
08 марта 2026
CALL-ЦЕНТР
08 марта 2026
Сведения об участках референдума, где будут работать онлайн-сервисы проверки сведений по месту регистрации граждан на портале «электронного правительства» по городу Аксу

Социальные медиа

Ақсу шаңырағы
Instagram

Меню подвал

Экранный диктор
Термины и обозначения
Политика конфиденциальности
Правила размещения информации на интернет-портале открытых данных
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК