В полицию с заявлением обратилась администратор одной из автомоек столицы. Женщина рассказала, что клиент, приехав днем на автомашине частного таксопарка, после получения услуги, зашел в помещение, где она сидит. Когда 25-летний парень производил оплату, то увидел лежащий на столе телефон. Воспользовавшись отвлеченностью женщины, незаметно выкрал ее мобильник и уехал.
Изучив камеры видеонаблюдения, она обратилась в компанию частных извозов с просьбой, чтобы ей вернули телефон с чехлом, но не уточнила, что там лежали деньги.
Выяснялось, когда парень приехал вернуть телефон владелице, он полностью почистил все имеющиеся данные в памяти телефона с целью сбыта украденного, а так же забрал деньги в сумме 150 тысяч тенге, лежавшие в самом чехле. Услышав угрозы потерпевшей, что она вызовет полицию, парень выбежал и скрылся в неизвестном направлении.
В ходе розыскных мероприятий он был задержан, после чего дал признательные показания.
По факту кражи возбуждено уголовное дело, проводится проверка причастности к ранее совершенным аналогичным преступлениям на территории столицы.
Департамент полиции г.Нур-Султана рекомендует быть бдительными, не оставлять ценные вещи без присмотра, не хранить в чехле мобильного телефона денежные средства, банковские карты.