Логотип
ГП
Логотип МВД РК
Логотип МВД РК
Логотип МВД РК
Логотип МВД РК
Елтаңба
Пограничная служба
Логотип Национальной Гвардии РК
Логотип Акимата Есильского района

Меню

Документы
Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Анализ коррупционных рисков

Антикоррупционной стратегии Республики Казахстан на 2015–2025 годы в системе противодействия коррупции основополагающим звеном определено выявление и минимизация коррупционных рисков, условий и причин, сопутствующих их возникновению.

В этой связи, в целях исключения причин и условий коррупции в государственном и частном секторе впервые Законом Республики Казахстан от 18 ноября 2015 года «О противодействии коррупции» (далее – Закон) введены такие институты превенции коррупции, как антикоррупционный мониторинг и анализ коррупционных рисков (внешний и внутренний).

Указом Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года №155 утверждены Правила проведения внешнего анализа коррупционных рисков, которые определяют порядок его проведения в деятельности государственных органов и организаций, субъектов квазигосударственного сектора, за исключением специальных государственных органов.

Типовые правила внутреннего анализа коррупционных рисков и Правила проведения антикоррупционного мониторинга утверждены приказами Министра по делам государственной службы от 29 декабря 2015 года №18 и №16 соответственно.

Антикоррупционный мониторинг – деятельность субъектов противодействия коррупции по сбору, обработке, обобщению, анализу и оценке информации, касающейся эффективности антикоррупционной политики, состояния правоприменительной практики в сфере противодействия коррупции, а также восприятия и оценки уровня коррупции обществом.

Антикоррупционный мониторинг проводится уполномоченным органом и иными субъектами противодействия коррупции.

В ходе антикоррупционного мониторинга, проводимого уполномоченным органом по противодействию коррупции, изучаются деятельность государственных органов, организаций и субъектов квазигосударственного сектора по вопросам противодействия коррупции; публикации в средствах массовой информации и обращения физических и юридических лиц по вопросам противодействия коррупции; данные органов правовой статистики.

Одним из элементов антикоррупционного мониторинга является рассмотрение результатов социологических опросов по вопросам восприятия уровня коррупции и противодействия ее проявлениям.

Результаты антикоррупционного мониторинга, проведенного иными субъектами противодействия коррупции, обобщаются уполномоченным органом по противодействию коррупции. При обобщении результатов обязательно учитываются количественные и качественные показатели, характеризующие состояние и причины возникновения коррупции в деятельности государственных органов, организаций, субъектов квазигосударственного сектора, а также оценка, выводы и предложения по улучшению принимаемых антикоррупционных мер субъектами противодействия коррупции.

Уполномоченным органом по противодействию коррупции на ежеквартальной основе формируется аналитический отчет, отражающий оценку текущей ситуации в сфере противодействия коррупции, и принимается одно из решений по результатам антикоррупционного мониторинга: выработка предложений по повышению эффективности деятельности субъектов противодействия коррупции; проведение анализа коррупционных рисков в деятельности субъектов противодействия коррупции.

Согласно пункту 4 статьи 7 Закона результаты антикоррупционного мониторинга могут являться основанием для проведения анализа коррупционных рисков, а также совершенствования мер, направленных на формирование антикоррупционной культуры.

Анализ коррупционных рисков – выявление и изучение причин и условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений.

Основанием для проведения внешнего анализа коррупционных рисков является совместное решение первых руководителей уполномоченного органа по противодействию коррупции и объекта внешнего анализа коррупционных рисков, а в случае их отсутствия, лиц, исполняющих их обязанности либо замещающих их должности.

Внешний анализ коррупционных рисков проводится в период, не превышающий 30 рабочих дней, рабочей группой, созданной совместным решением.К проведению внешнего анализа коррупционных рисков уполномоченный орган вправе привлекать специалистов и (или) экспертов иных субъектов противодействия коррупции.

Анализ коррупционных рисков включают в себя этапы сбора, обобщения, анализа информации и составление аналитической справки.

Анализ коррупционных рисков осуществляется по следующим направлениям:
1) выявление коррупционных рисков в нормативных правовых актах, затрагивающих деятельность объекта внешнего анализа коррупционных рисков;
2) управления персоналом, в том числе сменяемость кадров;
3) урегулирования конфликта интересов;
4) оказания государственных услуг;
5) выполнения разрешительных функций;
6) реализации контрольно-надзорных функций;
7) иные вопросы, вытекающие из организационно-управленческой деятельности объекта внешнего анализа коррупционных рисков.

По результатам внешнего анализа коррупционных рисков готовится аналитическая справка в двух экземплярах, содержащая информацию о выявленных коррупционных рисках и рекомендации по устранению выявленных коррупционных рисков.

Аналитическая справка согласовывается членами рабочей группы и подписывается должностными лицами уполномоченного органа и объекта внешнего анализа коррупционных рисков, определенными в совместном решении.

В течение 6 месяцев со дня подписания справки по результатам внешнего анализа коррупционных рисков проводится мониторинг исполнения объектами внешнего анализа коррупционных рисков рекомендаций по устранению причин и условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений, вынесенных по результатам внешнего анализа коррупционных рисков.

Внутренний анализ коррупционных рисков проводится структурным подразделением, должностным лицом (должностными лицами), определяемым первым руководителем субъекта внутреннего анализа коррупционных рисков или создаваемой его решением рабочей группой.

Результаты внутреннего анализа коррупционных рисков размещаются на интернет-ресурсе субъекта внутреннего анализа коррупционных рисков.

Допускается публичное обсуждение результатов внутреннего анализа коррупционных рисков, в том числе на заседаниях коллегиальных, консультативно-совещательных органов по противодействию коррупции субъекта внутреннего анализа коррупционных рисков, за исключением специальных государственных органов, и общественных организаций.

Субъекты внутреннего анализа коррупционных рисков по полугодиям не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным, предоставляют в уполномоченный орган по противодействию коррупции, информацию о проведенных за отчетный период внутренних анализах коррупционных рисков, их результатах и принятых (принимаемых) мерах по их устранению.

Документы
Противодействие коррупции
13 июля 2021
Государственное учреждение "Аппарат акима Мендыкаринского района"
ГУ «Аппарат акима Алешинского сельского округа Мендыкаринского района»
Аналитическая справка по результатам внутреннего анализа коррупционных рисков в деятельности ГУ «Аппарат акима Алешинского сельского округа Мендыкаринского района» за 2 квартал 2021 года
Противодействие коррупции
13 июля 2021
Акимат Мендыкаринского района
ГУ «Аппарат акима Буденновского сельского округа Мендыкаринского района»
Внутренний анализ коррупционных рисков в ГУ «Аппарат акима Буденновского сельского округа Мендыкаринского района»
Противодействие коррупции
13 июля 2021
ГУ «Отдел земельных отношений акимата Мендыкаринского района»
Аналитическая справка по результатам внутреннего анализа коррупционных рисков в деятельности ГУ «Отдел земельных отношений Мендыкаринского района» за II квартал 2021 года
Новости
Полезные материалы
Анализ коррупционных рисков
Медиагалерея
События
Реализуемые проекты
Услуги
Организации
Часто задаваемые вопросы

Социальные медиа

Управление финансов города Шымкент
insta
Instagram
facebook.com
Instagram
Акимат Отрарского района

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития