Логотип МВД РК
Логотип МВД РК
Меню
Страницы
Контакты
Пресс-центр
Документы
Деятельность
О департаменте
Онлайн-приемная
Все материалы
Кадровая политика
09 апреля 2024
Встречи с интересными людьми

Ветераны органов внутренних дел продолжают проводить встречи в рамках военно-патриотического воспитания подрастающего поколения. Председатель Совета ветеранов Исаева Бибигуль Аскаровна и участники боевых действий на территории других государств в межэтническом конфликте Нагорного Карабаха Нурханов Толеу Кашенович и Асаубаев Акан Кусманович, участковый инспектор по делам несовершеннолетних Калимульдинов Тахир побывали в гостях в Центре поддержки детей города Экибастуза.

Гости рассказали детям о своем становлении, увлечениях, о своем боевом прошлом, особое внимание детей акцентировали на уважении к людям труда, к взрослым, к своим сверстникам, учителям. Пожелали ребятам добиваться высоких успехов в учебе, быть честными, достойно преодолевать жизненные трудности.

На встрече, майор полиции Тахир Болатович рассказал о детях, отметив, что гордится детьми Центра, знает каждого из них, их достижения. Знает и верит, что вырастут они достойными гражданами нашей страны, умеющих жить согласно совести, не нарушая закон и порядок.

Беседа была построена на пробуждении у детей чувства ответственности за свои поступки, соблюдении мер безопасности, противостоянию и неприятию буллинга.

В конце мероприятия ветераны вручили благодарственные письма и пожелали ребятам хорошо учиться, выбрать профессию по душе.

 

Местная полицейская служба
08 апреля 2024
Свыше 500 павлодарцев наказаны за ночные гуляния их детей

Пресечение правонарушений, совершаемых несовершеннолетними и в отношении них, находится на постоянном контроле полиции. Так, сотрудниками полиции ежедневно проводятся рейдовые мероприятия на предмет выявления фактов нахождения несовершеннолетних в ночное время вне жилища без сопровождения родителей.
В одном из компьютерных клубов по улице Бектурова полицейскими выявлено, что работники запустили несовершеннолетних в заведение после 22:00 без сопровождения законного представителя.
- В большинстве случаев дети становятся жертвами преступлений в ночное время суток. Это связано с отсутствием должного контроля со стороны родителей, которые позволяют своим детям свободно передвигаться по развлекательным заведениям и улицам без их сопровождения. Практика, уходить в компьютерные клубы, снова актуальна. Это порой порождает конфликты в семье. Родители не отпускают, а дети во что бы то ни стало, ищут предлог, чтобы посетить клуб. При задержании несовершеннолетнего в ночное время его доставляют в отделение полиции, затем устанавливают личность и уведомляют родителей. За допущение нахождения несовершеннолетнего в заведении в ночное время без сопровождения родителей, владельцы и законные представители привлечены к ответственности, с наложением штрафа, - сообщила старший инспектор по делам несовершеннолетних Южного отдела полиции г.Павлодара Гаухар Рахимгожина.
Стоит отметить, в текущем году по Павлодарской области к административной ответственности привлечены 27 владельцев увеселительных и развлекательных заведений и 501 родитель за нахождения несовершеннолетних вне жилища в ночное время без их сопровождения.

Противодействие наркопреступности
08 апреля 2024
Полицейские провели профилактическую беседу со студентами о вреде наркотических средств.

В рамках антинаркотической акции «Живи мечтами, а не дозами» сотрудники подразделений по противодействию наркопреступности Департамента полиции Павлодарской области совместно с представителями партии "AMANAT" провели профилактическую беседу в «домашней обстановке» со студентами, проживающими в общежитиях Торайғыров университета.Начальник отдела управления по противодействию наркопреступности Ирина Тимиргалиева рассказала студентам о    правовых последствиях употребления запрещенных веществ и уголовной ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Также акцентировала внимание  молодых людей о вреде потребления наркотиков, пагубном влиянии их на организм человека. Студенты узнали, насколько важно отказаться от первого предложения попробовать наркотик и как опасно быть вовлеченным в преступные схемы сбыта запрещенных веществ. Также  довела до присутствующих информацию о порядке постановки на учет в наркологический кабинет лиц, употребляющих наркотические средства, и о том, что это накладывает на человека ряд ограничений, в первую очередь в профессиональной и социальной сферах деятельности.

В рамках встречи разъяснила, на что следует обращать внимание при получении предложений о работе в сети Интернет и рекомендовала не откликаться на информацию о лёгком заработке.

Кроме этого, на глазах у  зрителей  кинолог со служебной собакой по кличке  Буран,  провел показательное выступление по обнаружению наркотических  и психотропных веществ.      Буран со своей задачей справился на отлично,  оперативно найдя  спрятанные наркотические вещества.

В завершении встречи стражи правопорядка порекомендовали ребятам быть законопослушными гражданами, ставить перед собой цели, добиваться успеха, обязательно вести здоровый образ жизни и заниматься спортом.

Местная полицейская служба
04 апреля 2024
Депутаты Мажилиса посетили участковый пункт полиции в Павлодаре

Современный участковый пункт полиции, который позволяет находиться в шаговой доступности и обеспечивает своевременное и качественное реагирование полиции на запросы граждан, повышая эффективность защиты от преступных посягательств.

- По поручению Главы государства совершенствуется сервисная полицейская служба. В прошлом году пилотный проект “Казахстанская сервисная модель полиции” проходил в областном центре. Основное требование к сервисным полицейским – проведение тесной разъяснительной работы с населением, обеспечение общественного и дорожного порядка, – сказал Первый заместитель начальника ДП Павлодарской области Жаскайрат Каиров.

В городе имеются современные сервисные пункты полиции. Одно из преимуществ нового сервисного пункта полиции в том, что созданы все необходимые условия. В современном и удобном офисе есть отдельный кабинет для мам с детьми, предусмотрен кабинет для работы с подростками. Полицейский пункт полностью оснащен камерой видеонаблюдения, также разработана карта города в 3D формате.

Перед органами внутренних дел Главой государства поставлены задачи по созданию современной, технологичной, пользующейся доверием населения системы органов внутренних дел. В рамках проводимой модернизации обеспечивается внедрение сервисной модели работы полиции, вырабатываются новые подходы и инструменты профилактики правонарушений. Совершенствуется система местной полицейской службы на принципах “сервисной полиции”, внедряются новые механизмы, инструменты и методы работы.

- Основным критерием оценки деятельности сотрудников полиции является уровень доверия населения. Участковые инспекторы полиции состоят в общедомовых чатах жителей многоэтажек, чтобы оперативно узнавать обо всех проблемах на вверенной территории. В целях оперативного реагирования на потребности граждан все участковые зарегистрированы в чатах с большим охватом граждан. Взаимодействие через чаты способствует развитию активной гражданской позиции населения, жители получают возможность эффективно оказывать содействие полиции в охране общественного порядка,- говорит Рымбек Мелесов, ответственный за участковый пункт полиции №14 г.Павлодара.

Мажилисмены ознакомились с современной техникой и служебным автотранспортом, использующимся полицейскими при выполнении задач по охране правопорядка и борьбе с преступностью.

- Мы открыты для предложений и пожеланий, касающихся состояния общественной безопасности, всегда готовы обсудить проблемные вопросы вместе. Сегодня качество сервиса и эффективное реагирование на запросы граждан является основным показателем работы любого государственного органа. Поэтому мы со своей стороны будем оказывать поддержку в реализации принципа “полиция в шаговой доступности”, – сказал депутат Мажилиса Орынбеков Бекболат Серикбекович.

Криминальная полиция
03 апреля 2024
Полиция предупреждает: не оставляйте велосипеды и коляски без присмотра

С началом весенне-летнего сезона  полицейские  Павлодарской области  призывают  граждан  быть бдительными и не оставлять  велосипеды и коляски без присмотра.

К примеру,  31 марта  текущего года    лишилась  детской коляски жительница г.Экибастуза, оставившая  детскую коляску марки Valgo Baby ,  возле логопедического центра по ул.М.Жусупа.

В другом случае обратился  мужчина, который сообщил о пропаже велосипеда. Велосипед   оставил во дворе дома и не был защищен от злоумышленников.

В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия на установление лиц, причастных к данному преступлению – сообщает пресс-служба ДП Павлодарской области.

- Как показывает анализ, в основном велосипеды и коляски,   оставленные без присмотра около подъездов и магазинов,  воруют в дневное время. В ночное время – совершаются  кражи  из подъездов, которые не были оборудованы специальными средствами. С целью недопущения краж просим граждан не оставлять велосипеды без присмотра и в подъездах.

Есть ряд действенных способов о том, как обезопаситься от краж велосипедов. Не следует оставлять свое транспортное средство без присмотра, рекомендуется использовать защитный трос для крепления к перилам, ограде. Если же велосипед все-таки был угнан, необходимо немедленно сообщить об этом в полицию, так как вероятность раскрыть преступление по горячим следам значительно выше, чем после позднего обращения- напомнили в ведомстве.

За текущий период  этого года в Павлодарской области зарегистрировано  6 фактов   краж велосипедов.

 

Местная полицейская служба
03 апреля 2024
Павлодарский участковый приютил из подтопленного дома семью сельчанина

С первых дней паводка участковый инспектор полиции Актогайского района Турсынгали Ибраев принимает активное участие в спасательных работах, вывез из подтопленных домов десятки людей и животных.

- В первый же день я помогал сельчанам села Жалаулы, перевозил их к родственникам, в безопасное место. Пострадал дом и Ахметова Серика Елдесовича, который проживал с супругой, 4 детьми и внуком. Не раздумывая, я привез их в свой дом, где уже 6 дней они и проживают. Я рад, что все сельчане живы, все обошлось без человеческих потерь – для меня это главное. Я очень люблю свою работу и рад, что в такие моменты могу помочь им. Люди находятся в безопасном месте, мы для обеспечения сохранности имущества граждан продолжаем патрулирование,- рассказывает капитан полиции Ибраев Турсынгали.

В свою очередь сельчане выражают слова благадарности сотрудникам полиции, и отмечают помощь своего участкового Турсынгали, который с первых дней паводка помогает всем жителям села.

- Вначале он вывозил людей семьями из подтопленных домов, потом перегонял скот в безопасное место. Мы в какой - то период растерялись все. А он успокаивал нас, давал наставления. После завершения эвакуационных работ, теперь ежедневно обходит и патрулирует затопленные талыми водами дома и участки. Когда в селе начались противопаводковые работы, он одним из первых направился в село. Участковый все эти дни вместе с коллегами эвакуировал на служебной машине людей из затопленных домов.

Напомним, в Павлодарской области в противопаводковых работах задействовано 210 сотрудников полиции и 79 единиц служебной техники.

В районах сотрудниками полиции проводится работа по обеспечению безопасности и установлены круглосуточные дежурства для защиты имущества граждан в эвакуированных населенных пунктах. Местные исполнительные органы, полиция и органы по чрезвычайным ситуациям принимают комплексные меры по откачке затопленных объектов и спасению людей.

Три участка автомобильных дорог на которых проходит перелив (областного и районного значения), движение на данных автодорогах не приостановлено.

Местная полицейская служба
02 апреля 2024
И снова за руль в состоянии опьянения

В автомобильных авариях гибнут, причем травмы, полученные в ДТП, являются причиной смертности большинства людей. Основные причины высокой аварийности на дорогах – это не только несоблюдение ПДД, но и управление автомобилем в состоянии опьянения.
- К примеру, в г.Павлодаре в 04.35 часов автомашина марки Мерседес бенц была остановлена полицейскими по улице Нуркина. При проверке документов сотрудники полиции заподозрили, что водитель находится в состоянии наркотического опьянения. Их подозрения подтвердили результаты медицинского освидетельствования. При проверке по базе данных установлено, что мужчина лишен водительского удостоверение на семь лет, в сентябре 2020 года. В отношении задержанного проводится проверка, автомашина водворена на штраф стоянку, - сообщает пресс-служба ДП Павлодарской области.
Стоит отметить, с начала года полицейскими пресечено 237 аналогичных фактов. Каждый должен задуматься и остановить своих близких, родных, знакомых, не дать управлять в опьянении транспортным средством. А также сообщить о нетрезвом водителе в полицию! Присоединитесь к борьбе с пьянством за рулем, не оставайтесь равнодушными! Информацию о лицах, которые управляют автомобилем в нетрезвом состоянии, можно сообщить в полицию по телефону «102».
Помните, проявленная бдительность позволит спасти человеческие жизни, ведь под колесами пьяного водителя могут оказаться ваши дети, родственники, друзья и близкие люди. Инспекторы дорожной полиции при получении такой информации реагируют оперативно и задерживают пьяных водителей, не допуская страшных дорожных аварий, которые они могли спровоцировать – подчеркнули в полицейском ведомстве.

Административная полиция
02 апреля 2024
Свыше 21 млн. тенге взыскано в Павлодарской области с должников

В регионе завершилось оперативно-профилактическое мероприятие “Борышкер”.
- Полицейскими взыскано с жителей области свыше 21 миллионов тенге. На специализированные стоянки водворено 27 автомобилей должников по административным штрафам. Порядка 50 тысяч лиц были уведомлены о имеющихся задолженностях по административным штрафам. Это значит, что все нарушители убедились, что их нарушения не забыты, и впредь будут управлять транспортным средством более осмотрительно, не создавая опасности для других участников дорожного движения,- комментирует Борис Алимбаев, начальник административной полиции ДП Павлодарской области.
К примеру, установлен житель областного центра, который регулярно на автомашине марки Daimler Chrysler нарушал Правила дорожного движения. У данного водителя, имелось административных штрафов на общую сумму более 200 тысяч тенге. Авто водворено на штрафную стоянку до полного погашения задолженности.
Стоит отметить, в ходе поквартирного и подворного обходов, с должниками проводилась разъяснительная беседа о необходимости оплаты штрафов в установленные сроки.
Во избежание принудительного взыскания административных штрафов полиция рекомендует своевременно оплачивать штраф.

Местная полицейская служба
01 апреля 2024
Режим тишины: мешает жить лай собачий

Нарушение тишины — одна из постоянных проблем, с которыми люди обращаются в полицию. По статистике чаще всего правонарушители громко слушают музыку, среди ночи скандалят супруги. Основанием для обращения в полицию также становятся строительные работы и даже лай собак.
- К примеру, на днях в полицию позвонил мужчина, пояснивший, что его семье мешает соседский пес, который каждую ночь заливается лаем так, что мешает всем спать. В другом случае, жители дома по улице Муткенова пожаловались на соседа, у которого два дня скулила собака. Жильцы многоквартирного дома по улице Сатпаева позвонили в полицию с жалобой на соседа, чья собака справляет нужду прямо в подъезде, - рассказал заместитель начальника местной полицейской службы ДП Павлодарской области Руфат Кенжин.
Если собака шумит ночью, она нарушает закон о тишине. К самому питомцу не могут быть предъявлены претензии, но вот владелец полностью отвечает за действия животного. Отговорки «это же зверь, он не понимает» с точки зрения законодательства – не аргумент. Если причинен вред окружающим, владелец несет ответственность в соответствии с законодательством. Самое продуктивное решение в этом вопросе – договориться с соседями и решить вопрос по - мирному. Если соседи не идут на контакт, можно обратиться к участковому инспектору полиции.
Все нарушители привлечены к административной ответственности, с наложением штрафа в размере 5 МРП.

Административная полиция
29 марта 2024
Цифровизация полиции

О том, как в  органах правопорядка внедряются новейшие технологии на брифинге в региональной службе коммуникации рассказал начальник управления информатизации и связи ДП Павлодарской области Вячеслав Ипатов.

- В рамках концепции слышащего государства полиция реализует ряд цифровых проектов. Для контроля правопорядка, в области насчитывается порядка 60561 камер видеонаблюдения. В областном центре видеонаблюдение осуществляется 117 камерами ЦОУ. В Экибастузе, Аксу и районах области в дежурные части и участковые пункты территориальных подразделений выведены 437 видеокамеры. ЦОУ имеет онлайн доступ к 14750 камерам видеонаблюдения, в том числе к 10407 камерам  организаций образования. В служебных помещениях полиции установлено 2796 камер видеонаблюдения, оснащённость составляет 100%. Это демонстрирует прозрачность работы полиции – позволяет исключить незаконные методы работы и коррупционные факты, а также другие различные правонарушения,- подчеркнул спикер.

Отдельный вопрос – «цифровая» экипировка работников органов внутренних дел. Речь идет в первую очередь о планшетных устройствах, подключенных к базам данных и информационным системам.  Им обеспечено 90% личного состава.

Еще одно нововведение – тревожные кнопки SOS, устанавливаемые в общественных местах. Служат они для экстренного вызова полицейских при возникновении чрезвычайных ситуаций. В настоящее время  в трех городах и в 10-ти районных центрах установлено 38 устройств экстренного вызова помощи.

Что касается обеспечения детской безопасности, то этот момент, подчеркнул спикер, находится на особом контроле. В школах области установлено 9278 камер видеонаблюдения. Тревожными кнопками оснащены 356 школ.  В дежурные части полиции выведено 212 тревожных кнопок. Во всех школах выработан алгоритм взаимодействия с охранными агентствами по оповещению о сигнале тревоги посредствам смс-сообщения или звонка.

Говоря о цифровизации, спикер отметил и систему омниканальности приема обращений граждан с мобильным приложением. С начала года посредством «Омниканальной системы приёма сообщений граждан» зарегистрировано 22 обращения.

Была затронута и тема введения аппаратно-программных комплексов. На территории области установлено 46 систем на 76 камер фиксации нарушений ПДД: Оракул, Zerek2, Кибер-Шериф, ими фиксируются факты превышения установленной скорости движения.

- С начала года системами выявления нарушений зарегистрировано 5336 предписаний на сумму порядка 72 млн. тенге. Акиматом области выделено порядка 139 млн. тенге для приобретение ещё четырех АПК «Кибер-Шериф», - подчеркнул Вячеслав Ипатов.

В завершении встречи, полковник отметил, что благодаря модернизации работы и постоянного обновления технической базы стражам правопорядка Прииртышья удается осуществлять слаженную работу, нацеленную на единый результат – обеспечение безопасности жителей Павлодарского региона.

 

 

 

 

 

 

Социальные сети
Instagram
VK
Facebook
Меню подвал
Национальный стандарт Республики Казахстан
Жизненные ситуации
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Новостной канал государственных органов
Концепция цифровой трансформации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК