Логотип МВД РК
Логотип МВД РК
Меню
Страницы
О департаменте
Деятельность
Документы
Пресс-центр
Контакты
Онлайн-приемная
Все материалы
Миграционная служба
Криминальная полиция
23 апреля 2024
Полицейскими и пограничниками задержаны иностранцы, намеревавшиеся незаконно пересеч государственную границу

Полицейскими и пограничниками задержаны иностранцы, намеревавшиеся незаконно пересеч государственную границу.
В Департамент полиции поступило заявление о помощи в поиске семи студентов одного из ВУЗов столицы, граждан Афганистана. Установлено, что студенты были отчислены и должны были выехать на родину. Однако по имеющейся информации иностранцы намеревались выехать в Российскую Федерацию путем незаконного пересечения государственной границы и в настоящее время скрываются в городе Актобе.
Сотрудникам полиции были проверены гостиницы, хостелы и съемные квартиры. В результате проведенных мероприятий разыскиваемые лица были обнаружены в съемной квартире в г.Актобе.
Иностранцы доставлены в полицию и будут переданы столичным коллегам.

Криминальная полиция
23 апреля 2024
Благодаря бдительному актюбинцу задержан карманный вор

12 апреля житель города Актобе по имени Жандос, находясь в салоне маршрутного автобуса №11, стал свидетелем карманной кражи. Он увидел, как некий мужчина при выходе из автобуса незаметно вынул из кармана пожилого пассажира сотовый телефон, после чего быстро покинул автобус.
Увидев такое, бдительный актюбинец не мог оставаться на стороне, тоже вышел и побежал за вором, одновременно набирая номер полиции «102». До приезда полиции он уже поймал вора на территории «Жилгородского рынка».
Незамедлительно прибывший на место происшествия наряд патрульной полиции доставил подозреваемого в отдел полиции. Им оказался 45-летний местный житель, ранее судимый за аналогичное преступление. Свою вину он признал. Мобильный телефон «Айфон 11», принадлежащий потерпевшему у подозреваемого изъят и возвращен владельцу. Он в свою очередь, был безмерно благодарен и признателен Жандос.
Так, благодаря смелому и решительному поступку неравнодушного и скромного актюбинца Жандоса, который не хотел себя афишировать, своевременно была пресечена карманная кража, а вор «по горячим следам» задержан.
В настоящее время в рамках уголовного дела, возбужденного по факту кражи, проводится расследование.

 

 

Криминальная полиция
23 апреля 2024
ВНИМАНИЕ МОШЕННИКИ!!!

Соңғы уақытта телефон арқылы алаяқтық жасау жағдайлары жиілеп кетті. Өткен аптада облыста 40 интернет-алаяқтық тіркелді.
Алаяқтар, көбіне, мемлекеттік және құқық қорғау органдарының қызметкерлері болып хабарласады. Қоңырау шалған кезде алаяқтар азаматтың шоттарына жаппай шабуыл жасалғанын хабарлайды. Ақшаны қорғау үшін оны “қауіпсіз шотқа” аудару қажет екенін айтады.
Бұл ретте қаскүнемдер өз әрекеттері туралы ешкімге хабарламауға шақырады: банк қызметкерлеріне де, тіпті туыстары мен достарына да айтпау керектігін, себебі олардың да қатысы болуы мүмкін екенін айтады.
Осындай алаяқтыққа ақтөбелік азамат тап болды. Оның телефонына “WhatsApp” мессенджері арқылы өзін банктің қауіпсіздік қызметкері ретінде таныстырған белгісіз адам хабарласқан. Қоңырау шалушы алаяқтар оның атына ақшалай несие рәсімдеп жатқанын айтып алдап, мұны тоқтату үшін “AvvalDeck” бағдарламасын орнату керек екеніне сендірген. Нәтижесінде жәбірленушіге 2 млн 900 мың теңге сомасында несие ресімдеген.
Алаяқтықтың тағы бір кең таралған түрі - телефонға “Актив” және “Билайн” өкілдері болып қоңырау шалу. Алаяқтар азаматтарға хабарласып, SIM-картасының жарамдылық мерзімі аяқталғанын хабарлайды. Мерзімін ұзарту үшін телефонға келген SMS кодты айтуды сұрайды. Әйтпесе, SIM-картаның бұғатталатынын жеткізеді.
Осылайша, алаяқтар байланыс операторының веб-сайтындағы жеке кабинетке кіреді және Сізге келген хабарламаларды өздеріне бағыттай алады. Осындай алаяқтыққа 53 жастағы ақтөбелік тап болып, алаяқтар оған 300 мың теңге несие рәсімдеген.
Полиция департаменті Сізге осындай қоңыраулар түскен жағдайда, әңгімені дереу үзіп, 102 телефоны бойынша алаяқтық фактісі туралы хабарлау қажеттігін ескертеді.

Противодействие экстремизму
13 апреля 2024
Пьяный актюбинец «заминировал» общежитие

11 апреля в ночное время на пульт полиции «102» позвонил мужчина, который сообщил, что в одном из малосемейных общежитий распоженного в городе Актобе заложено взвызчатое устройство. Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции, в том числе саперы спецподразделения, в ходе осмотра здания каких-либо взрывоопасных предметов не обнаружили. 34-летний лжетеррорист, незамедлительно был установлен и доставлен в отдел полиции. Им оказался житель того же общежития, который находился в состоянии алкогольного опьянения.
По факту заведомо ложного сообщения об акте терроризма возбуждено уголовное дело.
Департамент полиции Актюбинской области еще раз напоминает гражданам, что за заведомо ложное сообщение об акте терроризма предусмотрена уголовная ответственность от штрафа в размере до 5000 МРП до 5 лет лишения свободы.
С начала года в области зарегистрировано 7 фактов заведомо ложного сообщения об акте терроризма, в том числе 2 звонка были совершены несовершеннолетними.

Криминальная полиция
13 апреля 2024
Участились факты использования мошенниками, искусственного интелекта

Участились факты использования мошенниками, искусственного интелекта!
К примеру: составляется диалог по аудио либо видео связи, ими монтируются не только голоса, но и лица собеседников, также они могут представляться сотрудниками полиции национального банка, либо знакомыми и близкими Вам людьми.
Могут вводит Вас в заблуждение под видом проведения сомнительных банковских транзакции, либо проведения спецоперации по поимке злоумышленников.
Призываем быть бдительными, не раскрывайте персональные и банковские сведения, не устанавливайте приложения для удаленного доступа к вашим устройствам, ни в коем случае не совершайте каких-либо переводов денежных средств по просьбе неизвестных.
Помните, полиция не привлекает граждан к задержанию злоумышленников по телефону, в том числе по видеосвязи.
Необходимо знать, что ваша безопасность напрямую зависит только от вас!

Криминальная полиция
13 апреля 2024
Полицейскими изъято 15 мобильных телефонов у вора-рецидивиста при задержании

Мужчина проник в дом путем отжима пластикового окна. В это время на дачу подъехал хозяин дома и увидев открытое окно, оперативно набрал полицию. Наряды полиции, патрулирующие близлежащие дачные массивы незамедлительно прибыли на адрес и на месте преступления задержали подозреваемого, который попытался скрыться.
При задержании у мужчины были обнаружены и изъяты 15 сотовых телефонов, также аксессуаров к ним (чехлы, зарядные устройства и др.).
В ходе расследования 33-летний мужчина, ранее судимый за аналогичные преступления, свою вину признал и пояснил, что украл телефоны с разных летних дачных домиков. В настоящее время полицией продолжается работа по установлению владельцев похищенных телефонов.

Криминальная полиция
13 апреля 2024
Актюбинский врач за день 14 раз переводил деньги мошенникам

Несмотря на постоянные предупреждения полиции, доверчивые граждане продолжают становиться жертвами киберпреступников. Злоумышленники представившись сотрудниками разных компетентных учреждений, действуют по известной схеме.
К примеру, 5 апреля на телефон жительницы г.Актобе, через мессенджер "WhatsApp" позвонили неизвестные, которые представились сотрудниками Комитета национальной безопасности и Национального банка.
Звонившие сообщили женщине, что мошенники пытаются оформить кредит на ее имя и для поимки преступников необходимо оформить зеркальный кредит в нескольких банках на свое имя. Актюбинка выполнила все условия звонящих: в течение дня посетила 3 банка в городе и оформила на себя кредиты на общую сумму 7 миллионов тенге. После перечислила всю сумму через терминал 14 платежами, на разные банковские счета указанных мошенниками. Только через три дня врач поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию.
"Несмотря на то, что полицией ежедневно проводятся профилактические мероприятия по предупреждению мошенничества, посещая разные трудовые коллективы, в том числе медицинские учреждения, к сожалению, граждане продолжают добровольно переводить деньги мошенникам. Еще раз напоминаем, что сотрудники банка не звонят через мессенджер "WhatsApp", не просят сообщить по телефону личные данные и скачать приложения на телефон, не требуют оформить разные кредиты и перевести им деньги», - говорит руководитель отдела киберпола ДП Актюбинской области Галина Стырличук.

Местная полицейская служба
13 апреля 2024
Полицейские разъяснили какие рыбы запрещены к отлову

В целях предупреждения и пресечения незаконного вылова рыбных ресурсов и других водных животных в период их нереста и размножения, с 10 апреля по 5 июня 2024 года на территории Актюбинской области проводится республиканское оперативно - профилактическое мероприятие «Нерест - 2024».
В рамках ОПМ сотрудники полиции усиливают рейдовые и профилактические мероприятия по охране водных животных и рыбных ресурсов на водоемах.
Департамент полиции Актюбинской области напоминает гражданам, что на территории области нерестовый период рыб начнется с 10 апреля и продлится по 5 июня в зависимости от вида рыбы. В период нереста и размножения рыбных ресурсов и других водных животных на рыбохозяйственных водоемах Актюбинской области вводиться запрет на лов:
- щуки, судака, берша, язя, жереха, подуста, плотвы, окуня, голавля, ельца – с 10 апреля по 10 мая;
- сазана (карпа), карася, линя, сома, красноперки, белоглазки, леща, густеры – с 10 мая по 5 июня;
- рака – с 1 февраля по 5 июня.
Также, стражи порядка доводят до сведения граждан, что за нарушение запрета предусмотрена административная и уголовная ответственность и призывают бережно относиться к природе, соблюдать установленные правила рыболовства.

Криминальная полиция
13 апреля 2024
Несмотря на неоднократные предупреждения актюбинцы становятся жертвами мошенников

Гражданам звонят якобы с банков и сообщают, что мошенники оформляют кредит на них и предлогают формить зеркальный кредит или положить деньги на безопасный счет.
Также мошенники под тем же самым предлогом могут предложить гражданам скачать «умные» приложения на свой телефон, к примеру, AnyDesk и TeamViewer. Однако если это сделать, то мошенники могут удаленно подключиться к любым устройствам и получить полный доступ к онлайн-банкингу, сняв все деньги или реально оформить подставные кредиты на своих жертв.
К примеру, на телефон актюбинца позвонил неизвестный, представился сотрудником службы безопасности банка. Звонивший сообщил, что мошенники на его имя оформляют кредит и для поимки мошенников необходимо оформить зеркальный кредит в двух банках кредит. В итоге потерпевший оформил кредит в двух банках на сумму более 7 млн тенге и перевел их на счет предоставленные мошенниками.
Департамент полиции настоятельно рекомендует гражданам не верить, если вам звонят из банка и просят сообщить конфиденциальную информацию, в том числе реквизиты банковской карточки.
Нельзя оформлять под диктовку звонящих лиц «зеркальные» кредиты – их просто не существует.
Не загружайте по просьбе третьих лиц на свои гаджеты приложения, предоставляющие третьим лицам управление через удаленный доступ, к примеру, AnyDesk или TeamViewer Quick Support.
Берегите себя и свои деньги!

Местная полицейская служба
05 апреля 2024
Участковый инспектор полиции Айтекебийского района Актюбинской области находился несколько часов по колено в воде, вывозя жителей из затопленного села

29 марта в связи с повышением уровня воды реки Иргиз, в селе Талдысай возникла угроза подтопления.
Днем полицейские обходили поселок и предупреждали жителей о необходимости покинуть дома, также перевозили их в эвакуационные пункты. Несмотря на это, некоторые сельчане отказались от эвакуации и продолжали оставаться в своих домах.
Обеспокоенный за их жизни и безопасность участковый инспектор Дархан Кемелтаев до утра дежурил в селе. Ближе к утру, примерно в четыре часа, вода резко начала подниматься и вошла в поселок.

От крупных ледяных глыб и потопа в селе отключился свет.
Так как улицы были затоплены,
Дархан перепрыгивал через задние дворы, будил людей, спящих в своих домах и начал помогать тем, кто не смог самостоятельно выйти из дома. Не раздумывая, он до утра вместе со своим коллегой Айбеком Алтынбаевым вывел жителей из затопленных зон и благополучно доставил их на служебной машине в эвакуационный пункт.

Социальные сети
Фэйсбук
Меню подвал
Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития