Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Торгово-экономическое развитие

Основной задачей развития международных отношений является регулирование и выработка предложений по развитию международных торгово-экономических отношений со странами ближнего зарубежья, обеспечение реализации достигнутых соглашений и договоренностей со странами ближнего зарубежья, регулирование и выработка предложений по развитию международных торгово-экономических отношений со странами дальнего зарубежья, координация и выработка предложений по развитию международных торгово-экономических отношений Республики Казахстан в рамках международных и региональных интеграционных объединений, а также оказание содействия в обеспечении реализации достигнутых соглашений и договоренностей с интеграционными объединениями.

Документы
Приказ
29 марта 2024
Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан
О некоторых вопросах годового плана государственных закупок товаров, работ и услуг
Приказ
29 марта 2024
Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан
О некоторых вопросах годового плана государственных закупок товаров, работ и услуг
Приказ
29 марта 2024
Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан
О некоторых вопросах годового плана государственных закупок товаров, работ и услуг
Новости
Полезные материалы
Международный центр промышленной кооперации создадут Казахстан и Узбекистан
Казахстан и узбекистан подписали документы на $2,5 млрд
В этом году товарооборот между Казахстаном и Узбекистаном достиг 4,1 млрд долларов
Медиагалерея
8
Казахстан и СУАР намерены расширять торгово-экономическое сотрудничество
6
В Нью-Дели установили бюст Абая
События
02 ноября
Переговоры между Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан на уровне заместителей Премьер-министров
04 февраля
Евразийская экономическая интеграция: новые возможности для граждан и бизнеса
01 марта
Переговоры с КНР по деятельности МЦПС «Хоргос»
Реализуемые проекты
Услуги
Организации
Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан
Часто задаваемые вопросы
Цель торговых переговоров в Швейцарии?

6 сентября 2021 Министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов провел переговоры с Эрвином Боллингером, Уполномоченным Федерального совета Швейцарии по торговым соглашениям. Рабочая поездка в Швейцарию проходит по поручению Президента Казахстана. Напомним, что Министр Султанов является сопредседателем двусторонней Казахстанко-Швейцарской межправительственной комиссии.

Стороны обсудили вопросы расширения и углубления торгово-экономического сотрудничества.

Бахыт Султанов отметил  имеющуюся несбалансированность торговых потоков и необходимость диверсификации структуры взаимной торговли. Он предложил коллеге перечень экспортных потенциальных товаров из 70 наименований продукции на общую сумму $400,3 млн.

«Мы имеем возможность увеличить поставки продукции отраслей нефтехимической,  машиностроительной, металлургической, химической, пищевой,  строительные товары и продукцию легкопрома. В Казахстане проводится масштабная работа по приведению соответствия казахстанской продукции, которая потенциально может экспортироваться в Евросоюз, требованиям и нормам ЕС», - сообщил глава Минторга.

Стороны также отметили важность актуализации нормативно правовой базы в целях углубления торгово-экономического сотрудничества между нашими странами. В том числе, ход работы по подготовке к заключению Протокола касательно внутреннего регулирования торговли услугами.

«Подписание данного Протокола  будет способствовать устранению законодательных барьеров, совершенствованию администрирования разрешительных систем и обеспечению транспарентности лицензионных требований», - сказал Султанов.

Договорились провести очередное заседание Межправительственной комиссии в следующем году.

На встрече также обсуждены вопросы готовящейся 12-й Министерской конференции ВТО. Стороны выразили надежду в достижении результатов по содержательным вопросам МК-12 и результативному проведению данной конференции.

В тот же день Министр торговли и интеграции провел встречи с представителями ряда швейцарских компаний: Президентом компании KS Genetics SA Филиппо Ломбарди, членом правления венчурной компании Crypto Valley Venture Capital», экс-федеральным советником и федеральным президентом Швейцарской Конфедерации Йоханном Шнайдер-Амманном. А также Генеральным директором, заместителем председателя совета директоров «Ammann Group» Ханс-Кристианом Шнайдером и  Председателем совета директоров Stadler Rail AG, Сопредседателем Казахстанско-швейцарского делового совета Петером Шпулером.

С представителями бизнеса Министр обсудил вопросы инвестирования в экспортоориентированные проекты  на территории Казахстана.

Справочно:

В 2020 году Швейцария стала 11-м крупнейшим торговым партнером РК с долей 2% в общем товарообороте Казахстана.

Объем взаимной торговли между Казахстаном и Швейцарией по итогам 2020 года снизился на 39% и составил $1,7 млрд. (2019г. - $2,8 млрд.).

Экспорт из Казахстана в Швейцарию за 2020 год снизился на 42,9% и составил $1,5 млрд. Основное снижение экспорта произошло за счет сокращения поставок: сырой нефти (на фоне снижения мировых цен), природного газа – на 24,5% или на $52 млн.(на фоне снижения цен на товар в условиях сокращения спроса в Европе в связи с пандемией). Импорт в Казахстан из Швейцарии за 2020 год вырос на 38,9% и составил $188,4 млн.

За январь-июль 2021 года товарооборот составил $673,2 млн., что на 37% ниже, чем за аналогичный период предыдущего года ($1 0169,2 млн.).

В каких национальных проектах предусмотрено развитие торговли ?

В Казахстане проводится реформа системы государственного планирования. В частности, вместо громоздких государственных программ будут приниматься лаконичные национальные проекты, ориентированные на реальные потребности общества.  

Так, развитие торговли найдет свое отражение в 2-х национальных проектах - «Устойчивый экономический рост, направленный на повышение благосостояния казахстанцев» и «Развитие предпринимательства» (разработчик – Министерство национальной экономики).

В рамках проекта «Устойчивый экономический рост, направленный на повышение благосостояния казахстанцев» предусмотрена задача по увеличению несырьевого экспорта в 2 раза - до $ 41 млрд.

Для решения чего будет принят ряд комплексных мер.

Первое, будет реализована программа «Экспортная акселерация». До 2025 года планируется охватить 1000 отечественных товаропроизводителей. Из них 30% предприятий получат свои первые экспортные контракты, остальные 70% увеличат свои экспортные объемы или же откроют для себя новые целевые рынки с регулярными поставками.

Второе, будут ежегодно выводиться не менее 50 экспортеров на международные электронные площадки. Экспортеры, наделенные особым премиальным статусом, получат возможность комплексного продвижения своей продукции внутри маркетплейсов.

Третье, будет расширен комплекс мер по поддержке экспортеров.
Это позволит увеличить объемы производства, расширить географию экспорта и улучшить показатели экспортоориентированных предприятий.

Четвертое, будет модернизировано 30% лабораторной базы в 2025 году. Отечественные производители смогут проводить испытания своей продукции в Казахстане и тем самым снизить свои издержки, а значит стать более конкурентоспособными при выходе на экспорт.

 

Второй нацпроект «Развитие предпринимательства» включает  создание национальной товаропроводящей сети.

Работа в этом направлении уже началась.

Первое, будут модернизированы нестационарные объекты торговли.

На сегодня из более 500 универсальных торговых рынков требует модернизации 103. До конца 2023 года планируется модернизировать
37 торговых объектов в городах Нур-Султан, Алматы и Шымкент, оставшиеся 66 (в других регионах) – до конца 2025 года.

Данные меры позволят повысить уровень цивилизованной торговли, улучшить налоговое администрирование и сократить теневую торговлю.

Второе, предусматривается создание эффективно функционирующей торговой-логистической и распределительной системы. Это формирование современной торговой инфраструктуры, строительство 24 ОРЦ.

Ее реализация позволит обеспечить эффективное взаимодействие субъектов торговли от производителя до конечного потребителя.

Третье, будет принята Единая Стратегия развития трансграничных хабов и

созданы/модернизированы 5 центров трансграничной торговли.

На сегодня уже начато создание МЦТЭС «Центральная Азия» на границе с Узбекистаном. В планах создание и модернизация таких центров на внешних рубежах с Россией, Китаем, Кыргызстаном.

Комплексный и системный подход в решении данных вопросов позволит выстроить систему торговых хабов. В последующем данная система будет интегрирована с ОРЦ и станет ядром развития евразийских торговых потоков.

Следует отметить, что на сегодня национальные проекты прошли все процедуры согласования с заинтересованными государственными органами и в ближайшее время будут внесены на рассмотрение в Канцелярию
Премьер-Министра и Администрацию Президента.

Что обсуждалось на 10-ом заседании совместной межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству между Казахстаном и Пакистаном ?

Алматы - 23 ноября  2021 года состоялось 10-ое заседание совместной межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству между Казахстаном и Пакистаном под сопредседательством Вице-министра торговли и интеграции РК Кайрата Торебаева и Заместителя Министра по экономическим связям Исламской Республики Пакистан Зубаир Асхар Куреши.

Сторонами были обсуждены состояние и перспективы развития сотрудничества в области торговли, промышленности, инвестиций, сельского хозяйства, энергетики, туризма а также рассмотрены возможности улучшения доступа на рынок товаров и услуг обеих стран.

Выступая с приветственной речью Торебаев Кайрат сообщил, что Пакистан является одним из перспективных направлений Казахстана во внешней торговле, а также важным стратегическим партнером на азиатском пространстве, с которым налажен и поддерживается диалог как в двустороннем формате, так в рамках общих интеграционных объединений.

«Взаимная торговля между нашими странами демонстрирует стабильный рост. Так, по итогам 2020 года товарооборот между нашими странами ↑ на 68,5% по сравнению с 2019 годом ($27,1 млн.) и достиг $45,6 млн. Только за 9 месяцев текущего года объем двусторонней торговли между Казахстаном и Пакистаном ↑ 39,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года ($34,5 млн.) и составил $48,2 млн. При этом экспорт ↑ на 85,9% и составил $26,6 млн., тогда как импорт ↑ на 6,6% и составил $21,6 млн.»,- сказал Кайрат Торебаев.

Вместе с тем, казахстанской стороной отмечается, что в целях увеличения взаимной торговли назрела необходимость диверсификации и расширения номенклатуры поставляемых РК товаров в Пакистан.

Также Министерством торговли Казахстана разработан перечень из 110 потенциальных товаров, на сумму $487,2 млн., которые востребованы на рынке Пакистана.

Стороны отметили важную роль, которую играет Казахстанско-Пакистанская межправительственная комиссия и подчеркнули приоритетность задачи дальнейшего углубления и диверсификации двусторонних торгово-экономических отношений между двумя странами.

По инициативе казахстанской стороны активизировалась работа в сфере туризма и были определены приоритеты дальнейшего развития туризма между двумя странами.

Что касается сотрудничества в области сельского хозяйства, сторонами была достигнута договоренность заключения Меморандума о взаимопонимании по сотрудничеству в области сельского хозяйства между профильными министерствами.

Кроме того, сопредседатели комиссии обменялись также конкретными инициативами по наращиванию объемов инвестиций. Так, Кайрат Торебаев предложил пакистанским коллегам способствовать инвестированию в совместные проекты на казахстанской территории Международного центра приграничного сотрудничества «Хоргос», что облегчит доступ для пакистанского бизнеса к рынкам потребления Евразийского экономического союза.

В этой связи, в рамках межправительственной комиссии 24-25 ноября т.г. состоится Казахстанско-Пакистанский Бизнес форум между инвесторами и бизнес кругами обеих сторон заинтересованными в продвижении инвестиций и торговли.

Социальные медиа

Facebook
Telegram

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития