Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Техническое регулирование и метрология

Сайт Комитета технического регулирования и метрологии

Государственное учреждение «Комитет технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан» является ведомством Министерства   торговли и интеграции Республики Казахстан, осуществляющим регулятивные, реализационные и контрольные функции, а также участвующим в выполнении стратегических функций Министерства в сферах технического регулирования и метрологии.

В миссию Комитета входит обеспечение безопасности продукции, услуг и процессов в Республике Казахстан, защита прав и законных интересов граждан и экономики Республики Казахстан от последствий недостоверных результатов измерений.

В функции Комитета входит разработка правил проведения конкурсов по выбору органа по аккредитации и квалификационных требований к органу по акккредитации, организация и проведение конкурсов по выбору органа по аккредитации в области оценки соответствия, осуществление контроля за соблюдением законодательства Республики Казахстан об аккредитации в области оценки соответствия, организация анализа и проведение экспертизы проектов и технических регламентов на соответствие государственной политике в области технического регулирования и целям, предусмотренным пунктом 1 статьи 4 Закона Республики Казахстан «О техническом регулировании», взаимодействие с экспертными советами по разработке технических регламентов, физическими и юридическими лицами по вопросам технического регулирования, а такжке представление Республики Казахстан в международных и региональных организациях по стандартизации, подтверждению соответствия и аккредитации, участие в работах по международной и региональной стандартизации, взаимному признанию результатов подтверждения соответствия;

Кроме того, Комитетом осуществляется координация деятельности метрологической службы Республики Казахстан, утверждение государственных эталонов единиц величин, организация проведения научных исследований в области метрологии, установление классификации государственных эталонов единиц величин, применяемых на территории Республики Казахстан, а также определение общих метрологических требований.

 

Документы
Приказ
29 марта 2024
Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан
О некоторых вопросах годового плана государственных закупок товаров, работ и услуг
Приказ
29 марта 2024
Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан
О некоторых вопросах годового плана государственных закупок товаров, работ и услуг
Приказ
29 марта 2024
Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан
О некоторых вопросах годового плана государственных закупок товаров, работ и услуг
Новости
Полезные материалы
Как работает информсистема "е-КТРМ", рассказали Жумангарину
По проекту Закона РК «О ратификации Соглашения о сотрудничестве по созданию и применению стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов» г. Нур-Султан, Мажилис Парламента РК, 24 ноября 2021 года, 10:00 часов
Доклад Министра торговли и интеграции Республики Казахстан на отчетную встречу с населением 22 июня 2021 г., 11.00
Медиагалерея
1
Мир убирает лишние секунды
1
Стандарт кибербезопасности
События
01 марта
Прием граждан министра Султанова Б.Т. в общественной приемной партии «Nur Otan» (I квартал 2021 года)
21 октября
Интернет-конференция по вопросам внедрения маркировки товаров
09 декабря
Открытый диалог: Интернет-конференция по вопросам сертификации продукции халал
Реализуемые проекты
Услуги
Организации
Часто задаваемые вопросы
Национальные и межгосударственные стандарты

Вопрос: Где я могу ознакомиться с актуальной информацией о действии национальных и межгосударственных стандартов?

Ответ: С актуальной информацией о действии национальных и межгосударственных стандартах можно ознакомиться на официальном сайте Единого государственного фонда нормативных технических документов (www.egfntd.kz)

Действительны ли сертификаты соответствия продукции Халал, выданные до 1 июля 2019 года по иным стандартам или стандартов организаций?

Ответ : Данная система является добровольной. Стандарты организаций на продукцию Халал действуют параллельно национальным стандартам и соответственно введение в действие с 1 июля национальных стандартов не отменяют действие сертификатов, выданных ранее, а также действие стандартов организаций.

Какие задачи стоят перед МТИ в рамках исполнения Нацпроектов ??

1. В рамках национального проекта «Устойчивый экономический рост, направленный на повышение благосостояния казахстанцев»  (ПП РК №730 от 12 октября 2021 года) перед Министерством торговли и интеграции Республики Казахстан поставлена задача увеличение несырьевого экспорта в 2 раза - до $ 41 млрд.

Для решения поставленной задачи Министерством торговли и интеграции РК будет принят ряд комплексных мер по показателю «Доля несырьевого экспорта в общем объеме внешней торговли».

Так, в рамках одной из них - финансовые меры поддержки   экспортеров – предусматривается возмещение затрат на продвижение и транспортировку продукции на внешние рынки.

Вторым критерием станут нефинансовые меры поддержки экспортеров, который включает проведение торгово-экономических миссий, организацию национальных стендов, проведение обучения для экспортеров, проведение аналитики по экспорту для предпринимателей.

________

2. Также в  рамках Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы (ПП РК №728 от 12 октября 2021 года) по направлению биржевой торговли ведомство осуществляет сразу несколько задач по увеличению доли реализации через товарные биржи сжиженного нефтяного газа, бензина, дизельного топлива, топлива для реактивных двигателей и битума, а также угля.

Достижение этих показателей предусмотрено проектом Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам развития и совершенствования биржевой торговли», направленного на совершенствование и развитие биржевой торговли

Согласно законопроекту развиваться товарные биржи будут по трем основным направлениям:

  • увеличение требований и повышение прозрачности деятельности товарных бирж (увеличение уставного капитала, введение двухуровневой системы товарных бирж, установление требований к финансовой устойчивости товарных бирж и участников биржевой торговли, утверждение единых правил биржевой торговли).
  • создание конкурентной среды и условий для развития биржевой торговли (установление единой аккредитации брокеров и дилеров, с одновременной отменой запрета на их участие на нескольких товарных биржах, доступ клиентов к участию в биржевых торгах в качестве разовых посетителей без посредников, разделение товаров и торгов по секциям).
  • увеличение объемов биржевой торговли (установление дифференцированных ставок в зависимости от вида секции и объёма совершенных сделок, внедрение инструмента страхования как заключения самих сделок на бирже, так и исполнения договоров).

Разработанный законопроект к 2025 году прогнозирует рост объема биржевой торговли до 5,6 трлн. тенге в год (в 2020 году – 1,4 трлн. тенге) и увеличение доли биржевой торговли в общем объеме оптовой торговли до 14 % (в 2020 году – 3%).

Внесение указанных дополнений в законодательство поможет улучшить доступность и увеличить объемы биржевой торговли, привлечь новых, в том числе зарубежных партнеров, создать конкурентную среду, установить естественные цены, обеспечить прозрачность биржевых сделок. И все это вместе сформирует устойчивую и конкурентоспособную отечественную биржевую отрасль.

___________

3. Кроме того, в  рамках национального проекта «Устойчивый экономический рост, направленный на повышение благосостояния казахстанцев» (ПП РК 730 от 12.10.21) в Казахстане предусмотрена модернизация 30% испытательных лабораторий от общего количества испытательных лабораторий.

Для достижения показателя будет принят ряд комплексных мер.

Так, в 2021 году разработан комплексный план по созданию условий для модернизации лабораторной базы, состоящий из 2 направлений (методологическое выявление точечных «пробелов» в лабораторной базе и механизмы оснащения лабораторной базы).

Модернизация лабораторной базы будет способствовать защите рынка от некачественной и небезопасной продукции, включая импортную продукцию, а также уверенному экспорту производимой продукции в РК, так как полноценные испытания, соответствующие междунароным требованиям, обеспечивают должное признание другими странами.

_________

4. В рамках национального проекта «Устойчивый экономический рост, направленный на повышение благосостояния казахстанцев» (ПП РК 730 от 12.10.21) в Казахстане предусмотрена модернизация 30% испытательных лабораторий от общего количества испытательных лабораторий.

Для достижения показателя будет принят ряд комплексных мер.

Так, для этого запланирована работа по углублению и расширению интеграции национальной системы оценки соответствия Казахстана через участие в международных организациях по оценке соответствия.

Для реализации стратегической задачи по снижению технических барьеров в торговле, а также создания условий для беспрепятственного экспорта отечественной продукции Орган по аккредитации РК будет активно участвовать в работе технических комитетов международных организаций, поддерживать и подтверждать статус полноправного члена в международных и региональных организациях по аккредитации. А также способствовать улучшению системы менеджмента, повышать квалификацию оценщиков по освоению методик и применять практики проведения оценки зарубежными экспертами в сфере аккредитации.

Далее будут внедрены новые схемы (направлений) аккредитации в соответствии с ведущей мировой практикой, в том числе в секторах экономики, в которых отсутствуют лаборатории, обеспечивающие развитие новых направлений науки, бизнеса и технологий.

____________

5. Как ранее было сообщено, профильное министерство реализует в рамках национального проекта по развитию предпринимательства (ПП РК №728 от 12 октября 2021 года) задачу сформировать современные форматы торговли, в том числе инфраструктуру полного цикла от производителя до потребителя.

Работа в этом направлении уже началась.

Первое, будут модернизированы нестационарные объекты торговли.Данные меры позволят повысить уровень цивилизованной торговли, улучшить налоговое администрирование и сократить теневую торговлю.

Второе, предусматривается создание эффективно функционирующей торговой-логистической и распределительной системы, а именно создание Национальной товаропроводящей системы, которая будет состоять из 24-х ОРЦ.В целом, создание НТС позволит нам комплексно решить взаимоувязанные проблемы, как на стадии производства, так и на стадиях его распределения и сбыта.

Третье, будет принята Единая Стратегия развития трансграничных хабов и созданы/модернизированы 5 центров трансграничной торговли.На сегодня уже начато создание МЦТЭС «Центральная Азия» на границе с Узбекистаном. В планах создание и модернизация таких центров на внешних рубежах с Россией, Китаем, Кыргызстаном и Ираном.

Социальные медиа

Facebook
Telegram

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития