Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Внутренняя торговля

Министерство направлено на реализацию государственной политики по вопросам развития внутренней торговли, осуществления мониторинга цен на социально-значимые продовольственные товары, организацию и проведение отдельных международных выставок и оказание государственных услуг, реализацию государственной политики в области товарных бирж, а также развитие и внедрение электронной торговли.

 

Документы
Приказ
29 марта 2024
Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан
О некоторых вопросах годового плана государственных закупок товаров, работ и услуг
Приказ
29 марта 2024
Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан
О некоторых вопросах годового плана государственных закупок товаров, работ и услуг
Приказ
29 марта 2024
Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан
О некоторых вопросах годового плана государственных закупок товаров, работ и услуг
Новости
Полезные материалы
Дайджест 04 04 2023
«Ашық алаң». Қымбатшылық қысып тұр
Тезисы министра торговли и интеграции Б. Т. Султанова от 24 ноября 2021 года На тему: "Совершенствование законодательной базы и реализация эффективной политики в сфере внешней и внутренней торговли РК» Правительственный час в Парламенте РК
Медиагалерея
1
Продуктовая корзина. «Итоги»
1
Цены на продукты питания подешевели
События
04 февраля
Коллегия Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан
01 сентября
Интервью к проекту о строительстве оптово-распределительных центров
22 октября
Брифинг о регулировании цен на продукты питания и обеспечении продовольственной безопасности (в условиях КВИ).
Реализуемые проекты
Законопроект по совершенствованию биржевой торговли
Перейти
Услуги
Организации
Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан
Часто задаваемые вопросы
Назовите причины роста цен на яйца ?

Ответ: Согласно еженедельным статистическим данным по состоянию на 25 марта 2021 года цены на яйца 1 категории в регионах страны варьируются от 340 тенге до 485 тенге за десяток. Рост цен сначала года составляет 11,9%, передает пресс-служба ведомства.

Напомним, что в перечень социально значимых товаров, цены на которые могут регулироваться государством, входит только яйцо 1 категории.

Основными причинами роста цен является сокращение производства яиц в 2020 году вследствие падежа в 2020 году из-за птичьего гриппа на 8,4%. По данным Ассоциации яичных производителей Казахстана, падеж составил 2,6 млн. кур несушек. Вторая причина роста цен - удорожание кормов (в том числе, фуражного зерна). За год рост стоимости кормов превысил 54.4%.

В целях недопущения дальнейшего роста цен в регионах заключаются меморандумы между компаниями-производителями яиц и торговыми объектами (магазинами, торговыми сетями) о прямых поставках на прилавки яйца и обеспечении фиксированной цены продажи. Аналогичная работа проводится акиматами по другим социально значимым товарам.

Справочно:

Всего по стране заключено 12658 меморандумов между 1472 производителями СЗПТ и 11186 торговыми объектами.

Кроме того, для сдерживания роста цен на корма, проводится работа по созданию постоянно действующего фуражного фонда зерна на базе АО «НК «Продкорпорация». Это позволит сократить расходы  на производство яиц.

Данные и другие меры по сдерживанию роста цен на социально значимые товары предусмотрены специальной Дорожной картой, разработанной Министерством торговли и интеграции РК совместно с Министерством сельского хозяйства РК и Агентством по защите и развитию конкуренции.

В результате принятых оперативных мероприятий Дорожной карты, несмотря на праздничные дни, когда традиционно дорожают продукты первой необходимости, удалось сдержать рост цен.

За праздничную неделю (с 16 по 25 марта 2021 года) цены на социально значимые яйца снизились на 0,2%.

При этом, за предыдущую неделю (с 9 по 16 марта 2021 года) рост цен на яйца 1 категории составил всего 0,1%.

Для чего разработали Дорожную карту по стабилизации цен?

Министерством торговли и интеграции РК совместно с Министерством сельского хозяйства РК и Агентством по защите и развитию конкуренции РК разработана Дорожная карта по стабилизации цен.

Дорожная карта включает следующие мероприятия: проверки и комплаенс, торговые меры, увеличение производства и поддержка предприятий, а также законодательные изменения.

Первое направление «Проверки и комплаенс». На сегодняшний день наблюдается значительный рост цен на продукты. В целях недопущения необоснованного роста цен назрела необходимость усиления контроля со стороны антимонопольного органа и акиматов, передает пресс служба ведомства. В компетенцию Агентства по защите и развитию конкуренции РК входит установление фактов ценовых сговоров доминирующих субъектов бизнеса и пресечение такого нарушения, в случае их выявления. В свою очередь, акиматы наделены компетенцией контроля за соблюдением предельных цен на СЗПТ.

В дорожной карте предусмотрено принятие алгоритма назначения проверок в отношении малого бизнеса, который позволит акиматам, фискальным и антимонопольным органам проводить все необходимые контрольные мероприятия.

Второе направление «Торговые меры». Одним из действенных механизмов сдерживания цен является установление предельных цен в регионах. Так, по маслу подсолнечному и яйцам практически во всех регионах превышены пороговые цены. Акиматы должны устанавливать предельные цены. Министерство торговли и интеграции, в свою очередь, предлагает установить предельные цены на данные товары.

Вторым действующим механизмом является «оборотная схема»,
т.е. предоставление торговым сетям льготных займов. В рамках оборотной схемы товары реализуются с полок торговых сетей по ценам ниже рыночных в среднем на 15-20%. Министерство торговли и интеграции предлагает расширить финансирование оборотной схемы с текущих 21,9 млрд. тенге
до 50 млрд. тенге. Также Министерство торговли и интеграции предлагает установить квоты на экспорт товаров, в частности на бычков и баранчиков. Так как из-за высокого экспорта живого КРС и МРС в Узбекистан имеется большой риск повышения цен на говядину.

Третья мера по увеличению производства и поддержки предприятий. Под поддержкой сельхозтоваропроизводителей имеется ввиду субсидирование. Предусматривается увеличение субсидирования, пересмотр критериев субсидирования, а также компенсация возмещения части затрат на ЖД перевозки, выделение социально значимых товаров из резерва продкорпораций для их дальнейшей реализации в торговых объектах, а также фиксация тарифов на электроэнергию т.к. сегодня одной из основных затрат производителей СЗПТ являются комуслуги.

Кроме того, Министерство торговли и интеграции РК предлагает переориентировать стабилизационные фонды на закуп импортозависимых товаров т.к. внешние цены перекладываются на внутренние и дают высокий рост цен. Это заметно по сахару и гречневой крупе. Из-за роста мировых цен стоимость данных товаров на внутреннем рынке повысилась.

Четвертое направление включает законодательные изменения. Так, при формировании стабилизационных фондов и заключении форвардных договоров СПК с производителями и поставщиками социально значимых товаров, актуальным остаётся вопрос, связанный с длительной процедурой проведения государственных закупок, что нашло отражение в Дорожной карте.

По мнению Министерства торговли и интеграции РК, важным механизмом является прогнозирование, без прогнозирования объемов производства, экспорта/импорта, посевных площадей, Министерство торговли и интеграции не сможет предвидеть стоимость продовольственных товаров. Введение института прогнозирования  позволит заблаговременно принимать соответствующие меры по недопущению роста цен, перенаправлять товары с регионов, где есть переизбыток на дефицитные, тем самым сдержать цены.

Напомним, МТИ РК совместно с МСХ РК и АЗРК разработана Дорожная карта по стабилизации цен, об этом рассказал на заседании Правительства 11 марта 2021 года Министр торговли и интеграции Бахыт Султанов. В связи с чем, Министерство торговли и ряд ЦГО вынуждены административными рычагами нивелировать все последствия. Для чего и необходимо осуществление контроля со стороны государства.

 

Как проводится Госмонитрониг за ценами на социально значимые продукты питания?

Одним из инструментов сдерживания роста стоимости социально значимых продовольственных товаров (СЗПТ) является введение предельных цен.

В настоящее время в перечень СЗПТ входят 19 товаров: мука, хлеб, рожки, яйца, гречка, рис, сахар, подсолнечное и сливочное масло, некоторые виды мяса (говядина, курица), молочные изделия (молоко, кефир, творог), овощи (картофель, морковь, лук, капуста) и соль.

Предельные цены вводятся местными исполнительными органами. Акиматы рассчитывают и утверждают цену на каждый продукт из перечня СЗПТ в регионе. В дальнейшем соответствие утвержденной цены с фактической в магазинах также контролируются акиматами.

В случае превышения предельной цены предусмотрена административная ответственность для субъектов торговли. Так, при выявлении подобного факта штраф составляет 100 МРП, при повторном – 200 МРП. Административные штрафы также налагаются местными исполнительными органами.

В свою очередь, МТИ координирует государственные органы в вопросе ценообразования на СЗПТ в регионах.

Вместе с тем, МТИ введен размер предельной торговой надбавки на СЗПТ: маржа продавца не должна превышать 15% от отпускной цены производителя или закупочной цены оптового поставщика.

Для оперативного реагирования на нарушение правил предельной торговой надбавки, предельных цен или выявления случаев необоснованного завышения цен на социально значимые продовольственные товары, Министерство торговли и интеграции ведет постоянный мониторинг цен в торговых объектах на территории Республики Казахстан.

Одним из важнейших каналов получения оперативной и достоверной информации является кэшбэк-сервис Dosmart.kz: каждый казахстанец может отправить фотографию чека покупки продтоваров и получить до 1% кэшбэк на счет мобильного телефона. Аккумулированные сведения поступают в МТИ, что дает нам возможность сообщать о фактах роста цен в соответствующий акимат для принятия мер.

Потребители, в случае обнаружения факта повышения цен на социально значимые продовольственные товары, могут также обращаться в местный исполнительный орган.

В целях стабилизации цен и выработки системных мер по недопущению резких ценовых скачков, МТИ совместно с заинтересованными госорганами разработана Дорожная карта. Предусмотренные меры направлены на усиление контроля со стороны госорганов за субъектами рынка, совершенствование существующих механизмов, увеличение производства и поддержка предприятий, законодательные изменения.   

Социальные медиа

Facebook
Telegram

Меню подвал

Национальный стандарт Республики Казахстан
Жизненные ситуации
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Новостной канал государственных органов
Концепция цифровой трансформации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК