Меню

Страницы

Статья

Реестр товаропроизводителей продолжает принимать заявки в штатном режиме

Количество зарегистрированных в Реестре казахстанских товаропроизводителей поступательно растет. По состоянию на 4 февраля, в ГИС «Реестр казахстанских товаропроизводителей» были поданы 13 242 заявки, из них отклонены 3 463 заявки от 524 субъектов, в том числе 208 заявок от 43 компаний с низким скорингом. Это не окончательное решение - компании могут подавать заявки повторно после исправления недочетов.

В целом, на сегодняшний день в Реестре зарегистрировано 3 393 заявки от 762 субъектов. В данный момент цифровой сервис работает в штатном режиме, принимая заявки от предприятий для включения в систему.

Министерство промышленности и строительства продолжает вести разъяснительно-консультационную работу по вопросам Реестра. Так, подготовлены две пошаговые видеоинструкции. В первой инструкции показан порядок отслеживания статуса заявки в личном кабинете, во второй – порядок загрузки выписки из Реестра.

Ранее была подготовлена пошаговая инструкция по регистрации в Реестре. Ее можно найти на сайтах Министерства промышленности и строительства, а также Казахстанского центра индустрии и экспорта «QazIndustry».   

Напомним, переход на ГИС «Реестр казахстанских товаропроизводителей» реализуется в целях поддержки отечественных производителей. Новая платформа обеспечивает консолидацию данных, выявляет «лжепроизводителей», повышает прозрачность процедур, минимализирует коррупционные риски и открывает широкий доступ к мерам государственной поддержки.

Дата публикации
05 февраля 2026
Дата обновления
05 февраля 2026
Тип
Полезная информация

Сейчас читают

СМИ о нас
26 февраля 2026
100 млн долларов и новые проекты: итоги визита Ерсайына Нагаспаева в Германию
16 февраля 2026
Видеоинструкция для определения статуса заявок в Реестре
16 февраля 2026
Видеоинструкция для загрузки выписки из Реестра

Социальные медиа

Youtube
Telegram
Instagram
Facebook

Меню подвал

Экранный диктор
Термины и обозначения
Политика конфиденциальности
Правила размещения информации на интернет-портале открытых данных
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК