Логотип

Меню

Страницы

Статья

Армейский рукопашный бой

Армейский рукопашный бой

С каждым годом Армейский рукопашный бой (АРБ) набирает популярность в мире. Это боевое искусство соединяет в себе несколько прогрессивных видов с универсальными контактными элементами. Иными словами, Армейский рукопашный бой – это комплекс приемов, предназначенных одновременно, как для защиты, так и нападения. Сегодня он вышел за рамки чисто военного вида спорта, культивируемого в армейских соединениях.

История

В качестве военно-прикладного вида спорта АРБ оформился в 1979-м году, когда был проведен первый чемпионат Воздушно-десантных войск CCCР. Соревнования стали ежегодными. АРБ включен в физическую подготовку начинающих воинов. Для молодых бойцов он привлекателен доступностью и сочетанием элементов нескольких боевых искусств – бокса, дзюдо, самбо, борьбы и других.

Основные правила

От прочих боевых искусств спортивный АРБ отличается тем, что разрешает добивать лежащего противника руками, ногами, стоя и головой в голову.
Правила АРБ в чем-то схожи с дзюдо. Поединок проводится на татами, состоит из одного раунда, длящегося три минуты. Его контролирует и оценивает судья.
Задача бойца – отправить соперника в нокдаун или нокаут, завершить схватку досрочно. За удары начисляются очки. Удар ноги по ноге, рукой по корпусу – 1 балл. За удар ногой в корпус, удар рукой в голову или бросок с отрывом обеих ног от ковра боец получает 2 балла. Наибольшее количество – 3 балла судья дает за удар ногой по голове, нокдаун или резкий амплитудный бросок.
Соревнования АРБ, как и другие единоборства, проводятся в различных возрастных и весовых категориях. Это вид спорта имеет собственный «табель о рангах». Первый разряд – 3-й юношеский, почетное звание – мастер спорта международного класса.

Инвентарь

На состязаниях бойцы надевают определенную экипировку. Это кимоно (тобок и доги), борцовки-футы, накладки на голень, раковина на пах, защитный жилет, перчатки-краги, защита колен, предплечий и локтей. Бойца не выпустят на поединок без шлема с металлической решеткой, причем прутья должны быть обязательно соединены между собой именно аргоновой сваркой, в противном случае спортсмен может получить серьезную травму. Защитное обмундирование за исключением перчаток и шлема надевают под кимоно.

Техника

АРБ – полноконтактный вид спорта, где побеждают воины, обладающие отличной техникой ударов руками, ногами и головой. А если к этому прибавить отточенную борцовскую технику и умелое использование болевых приемов, такой боец станет просто непобедимым. Об этом свидетельствуют факты реальных боевых столкновений с противником.
Однако к пониманию того, что АРБ – симбиоз техники различных видов, приходят далеко не все спортсмены. Отсюда – схематичное деление бойцов – на «борцов» – тех, кто хорошо владеет техникой, и – «ударников» – рассчитывающих на точность и силу удара. Практика показывает, что каратисты, боксеры, кикбоксеры могут владеть инициативой на определенной дистанции. На среднем или ближнем расстоянии преимущество переходит к «борцам». Для того, чтобы стать успешным бойцом, нужно быть и «борцом», и «ударником».

Запрещенные приемы и действия

• нанесение ударов пальцами в глаза;
• проведение удушающих захватов и болевых приемов (шея, позвоночник, кисть, стопа);
• прыжки ногами на лежащего соперника;
• удары в пах, шею, по суставам ног, внутренней части бедра, затылок, спину и позвоночник;
• болевые приемы в стойке;
• захват за шлем или решетку шлем-маски;
• нанесение ударов и проведение атакующих действий после команды «стоп»;
• умышленные выходы за пределы площадки во время боя;
• нарушение дисциплины, грубое, неэтичное поведение по отношению к своему сопернику, участникам соревнований, судьям или зрителям.

Дата публикации
20 ноября 2020
Дата обновления
20 ноября 2020
Тип
Информация

Сейчас читают

Информация
15 января 2024
Список граждан, обладателей сертификатов на бесплатное обучение после прохождения срочной воинской службы ( весенний призыв 2022 года)
11 января 2024
Краткая инструкция для заявителя по подаче обращения на «Прием граждан» (запись)
Положения конкурсов
15 сентября 2023
Фестиваль прессы «Әскер Медиа – 2023» МО РК

Социальные медиа

Instagram
Twitter

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития