Логотип

Меню

Страницы

Статья

Противодействие коррупции

 

Противодействие коррупции - деятельность субъектов противодействия коррупции в пределах своих полномочий по предупреждению коррупции, в том числе по формированию антикоррупционной культуры в обществе, выявлению и устранению причин и условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений, а также по выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений и устранению их последствий.

Система мер противодействия коррупции включает:
- антикоррупционный мониторинг;
- анализ коррупционных рисков;
- формирование антикоррупционной культуры;
- проведение научной антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов в соответствии с законодательством РК;
- выявление коррупциогенных норм при производстве юридической экспертизы в соответствии с законодательством РК;
- формирование и соблюдение антикоррупционных стандартов;
- финансовый контроль;
- антикоррупционные ограничения;
- предотвращение и разрешение конфликта интересов;
- меры противодействия коррупции в сфере предпринимательства;
- выявление, пресечение, раскрытие и расследование коррупционных правонарушений;
- сообщение о коррупционных правонарушениях;
- устранение последствий коррупционных правонарушений;
- формирование и публикацию Национального доклада о противодействии коррупции.

Деятельность оборонного ведомства, направленная на искоренение коррупционных проявлений в Вооруженных Cилах, проводится в строгом соответствии с Планом Нации - 100 шагов по реализации 5 институциональных реформ, Антикоррупционной стратегией РК на 2015-2025 годы, законодательством о противодействии коррупции, Регламентом по организации деятельности комиссий по противодействию коррупции (антикоррупционных комиссий) в ВС РК, утвержденным приказом Министра обороны от 30 июня 2020 года № 302, Планом мероприятий Министерства обороны на 2018-2020 годы по реализации Антикоррупционной стратегии РК на 2015-2025 годы, утвержденного приказом Министра обороны от 26 июня 2018 года № 436, и другими руководящими документами.

генерал-майор Копбаев К.Р., бывший начальник Департамента кадров Министерства обороны РК.

20 декабря 2020 года осужден к наказанию в виде 5 лет лишения свободы, с лишением права занимать должности на государственной службе и внесением представления Президенту РК о лишении воинского звания и государственной награды ордена «Құрмет», за получение взятки в размере 200 тыс. тенге за назначение на должность.

подполковник Хамзин М.К., бывший начальник Семипалатинской РЭЧ.

капитан Муратов Д.К., бывший заместитель начальника Семипалатинской РЭЧ.

10 декабря 2020 года осуждены: Хамзин М.К. к 9 годам лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе и лишением воинского звания, Муратов Д.К. к 7 годам лишения свободы, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе и лишением воинского звания, за получение ими взяток в размере 1 млн. 800 тыс. тенге за ускоренное и беспрепятственное подписание актов приемки.

полковник медицинской службы Колбаев А.М., бывший начальник военного госпиталя.

21 декабря 2020 года осужден к наказанию в виде штрафа в размере 11 млн. тенге, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе и лишением воинского звания, за получение незаконного денежного вознаграждения в размере 1 млн. тенге за трудоустройство.

полковник Исмагулов М.А., бывший начальник направления Центра военных представительств.

8 декабря 2020 года осужден к наказанию в виде штрафа в размере 28 млн. 630 тыс. тенге с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе и лишением воинского звания, за получение незаконного денежного вознаграждения на общую сумму 2 млн. 863 тыс. тенге за оказание содействия в переводе по службе.

старший лейтенант Жұмашев Е.Б., бывший командир взвода.

8 декабря 2020 года осужден к 5 годам ограничения свободы, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе и лишением воинского звания, за получение от военнослужащих незаконного денежного вознаграждения на общую сумму 2 млн. 863 тыс. тенге за оказание содействия в переводе по службе.

майор Джамбурбаев М.Д., бывший начальник службы

24 февраля 2021 года осужден к штрафу в размере 2 млн. 700 тыс. тенге с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе и лишением воинского звания, за получение денежных средств за фиктивную командировку подчиненного в сумме 127 788 тенге.

младший сержант Мамбеков Б.Ш., бывший специалист (техник) водитель войсковой части

25 февраля 2021 года осужден к наказанию в виде 4 лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе и воинского звания, за хищение имущества в сумме 2 млн. тенге.

майор Массалимов Р.О., бывший командир дивизиона войсковой части

22 февраля 2021 года осужден к наказанию в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе и воинского звания, за дачу взятки.

сержант Сагимбаев А.А., бывший командир отделения дивизиона войсковой части

22 февраля 2021 года осужден к наказанию в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе и воинского звания, за дачу взятки.

майор Мергенбаев М.С., бывший командир батальона войсковой части

17 марта 2021 года осужден к наказанию в виде штрафа в размере 10 млн. тенге с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе и лишением воинского звания, за хищение имущества в сумме 500 тыс. тенге.

сержант Абилов Н.Е., бывший старший водитель - командир отделения автомобильного взвода  воинской части.

4 июня 2021 года осужден к 2 годам лишения свободы  в  учреждении  уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности, за хищения форменного обмундирования на общую стоимость 912 тыс. 862 тенге.

майор Даутов Е.Е., бывший заместитель командира воинской части.

23 июня 2021 года осужден к 8 годам лишения свободы, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе и лишением воинского звания, за получение взяток от подчиненных военнослужащих за общее покровительство по службе.

подполковник Кусаинов К.А., бывший начальник Аягозской РЭЧ.

12 марта 2021 года осужден к 4 годам лишения свободы, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе и лишением воинского звания, за подписание актов приемки не выполненных работ.

подполковник Сулайманов Т.Р., бывший начальник штаба воинской части.
ефрейтор Абдукадиров Н.О., бывший начальник строевого отделения воинской части.

19 мая 2021 года осуждены: Сулайманов Т.Р. к штрафу в размере 17 млн. 271 тыс. тенге, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе и лишением воинского звания, Абдукадиров Н.О. к штрафу в размере 14 млн. 601 тыс. тенге, с  лишением  воинского звания, за получение от военнослужащих незаконного денежного вознаграждения в размере 590 тыс. тенге за общее покровительство по службе.

капитан Мукашев А.Е., бывший заместитель командира воинской части.

8 июля 2021 года осужден к штрафу в размере 15 млн. тенге, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе и лишением воинского звания, за получение взятки от подчиненного личного состава за покровительство по службе.

сержант Сарбасов Е.К., бывший начальник склада ГСМ воинской части.

17 июня 2021 года осужден к штрафу в размере 524 тыс. тенге, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе и лишением  воинского звания, за хищения ГСМ на общую сумму 52 тыс. 409 тенге.

майор Ахметов Р.Р., бывший командир 2 штурмового артиллерийского дивизиона воинской части.

8 июня 2021 года осужден к штрафу в размере 3 млн. 500 тыс тенге, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе и лишением воинского звания, за получение взятки путем вымогательства и превышение власти в отношении подчиненного за продления контракта и общее покровительство по службе.

старший лейтенант Казизов А.К. бывший командир штабной роты воинской части.

7 сентября 2021 года осужден к штрафу в размере 750 тыс. тенге с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе и лишением воинского звания,  за мошенничество с использованием своего служебного положения и подстрекательство к даче взятки.

капитан Юсенова Ж.В. бывший начальник финансовой службы воинской части.

23.09.2021 года осуждена к штрафу в размере 3 млн 643 тыс. 388 тенге с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе и лишением воинского звания, за  присвоение и растрату пособия на оздоровления другого военнослужащего путем внесения заведомо недостоверных сведений в счете к оплате.

подполковник Касымов М.К. бывший начальник УДО

13.08.2021 года осужден к 2 годам ограничения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе и лишением воинского звания за злоупотребление власти.

полковник Тен Г.И., бывший командир войсковой части 63563

13 сентября 2021 года осужден к наказанию в виде 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года с лишением права занимать должности на государственной службе и воинского звания «полковник», за злоупотребление властью.

Ерімбет Е.М., бывший ВрИД начальника Юридического департамента Министерства обороны.

9 декабря 2021 года осужден к наказанию в виде 8 лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, за получение взятки.

подполковник Шуменбаев Г.Б., бывший заместитель начальника управления – начальник штаба Управления по делам обороны Наурызбайского района г. Алматы.

22 октября 2021 года осужден к наказанию в виде 3 лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе и лишением воинского звания «подполковник», за незаконное получение денежных средств.

подполковник Абдрахимов М.У.,  бывший начальник Шымкентской РЭЧ

капитан Кушенов Р.К., бывший заместитель начальника Шымкентской РЭЧ.

полковник Нурмаханбетов К.М., бывший командир войсковой части.

старший сержант Жунусбеков Ж.Б., бывший командир отделения технической охраны и средств подачи сигнала войсковой части.

26 июня 2021 года осуждены к наказанию в виде 6 лет лишения свободы (Абдрахманов, Кушенов), к 7 годам лишения свободы (Нурмаханбетов) и к 7 годам ограничения свободы (Жунусбеков), с пожизненным лишением права занимать должности и на государственной службе и лишением воинских званий «полковник», «подполковник», «капитан», за злоупотребление властью.

капитан Толекбаев Е.А., бывший командир роты войсковой части.

3 ноября 2021 года осужден к наказанию в виде 3 лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе и лишением воинского звания «капитан», за мошеничество.

Дата публикации
17 июля 2020
Дата обновления
17 июля 2020
Тип
Информация

Сейчас читают

Информация
15 января 2024
Список граждан, обладателей сертификатов на бесплатное обучение после прохождения срочной воинской службы ( весенний призыв 2022 года)
11 января 2024
Краткая инструкция для заявителя по подаче обращения на «Прием граждан» (запись)
Положения конкурсов
15 сентября 2023
Фестиваль прессы «Әскер Медиа – 2023» МО РК

Социальные медиа

Instagram
Twitter

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития