Логотип

Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Подготовка граждан по военно-техническим и другим военным специальностям

Подготовка граждан по военно-техническим и иным специальностям проводится в РГКП «Военно-техническая школа МО РК» на безвозмездной основе, в соответствии с потребностью Вооруженных Сил и на возмездной основе с полным или частичным возмещением расходов на обучение.
РГКП «Военно-техническая школа МО РК» организационно состоит из 13 филиалов, расположенных в городах Алматы, Талдыкорган, Тараз, Шымкент, Кызылорда,Семей, Усть-Каменогорск, Павлодар, Актобе, Атырау, Уральск, Караганда, Кокшетау.
Комплектование филиалов ВТШ гражданами осуществляется местными органами военного управления в соответствии с планом подготовки военно-технических специалистов, который утверждается первым заместителем Министра обороны – начальником Генерального штаба ВС РК.
На безвозмездной основе привлекаются граждане, годные по состоянию здоровья к воинской службе, в возрасте от семнадцати с половиной лет до двадцати шести лет, подлежащие призыву на срочную службу после окончания или зачисляемые в мобилизационный резерв.
На возмездной основе привлекаются:
1) граждане в возрасте от 24 до 27 лет годных или ограниченно годных по состоянию здоровья к воинской службе, в том числе имеющих отсрочку от призыва на срочную воинскую службу;
2) военнообязанные, годные к воинской службе. 
Подготовка военнообученного резерва включена в Реестр государственных услуг, утвержденных приказом и.о. Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности от 31 января 
2020 года № 39/НҚ.
Прием документов и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются через веб-портал «электронного правительства».
Сроки оказания государственной услуги с момента сдачи пакета документов услугополучателем составляют 42 рабочих дня;
Оплата за обучение призывниками (военнообязанными), обучаемыми на возмездной основе производится путем перечисления ими денежных средств на расчетный счет Предприятия. Стоимость обучения составляет 305 000 тенге.

      План
подготовки призывников, военнообязанных на возмездной основе по
военно-техническим и иным специальностям по программе военнообученного резерва в
специализированных организациях Министерства обороны Республики Казахстан на 2023 год

Документы
Приказ
20 мая 2022
Министерство обороны Республики Казахстан
Приказ Министра обороны РК от 13 мая 2022 года №289 "О внесении изменений в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 5 ноября 2020 года № 605 «Об утверждении Правил оказания государственной услуги «Предоставление отсрочки от призыва» и Правил оказания государственной услуги «Освобождение граждан от призыва на воинскую службу»"
Приказ
20 августа 2021
Министерство обороны Республики Казахстан
Приказ Министра обороны Республики Казахстан № 527 от 12 августа 2021 года "О внесении изменений в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 5 ноября 2020 года № 605 «Об утверждении Правил оказания государственной услуги «Предоставление отсрочки от призыва» и Правил оказания государственной услуги «Освобождение граждан от призыва на воинскую службу»"
Приказ
19 августа 2021
Министерство обороны Республики Казахстан
Приказ Министра обороны Республики Казахстан № 501 от 4 августа 2021 года "О внесении изменений и дополнений в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 17 июля 2017 года № 357 «Об утверждении Правил набора призывников, военнообязанных, их направления и обучения на безвозмездной и возмездной основах, организации учебно-воспитательного процесса, а также сроков обучения по военно-техническим и иным специальностям в специализированных организациях Министерства обороны Республики Казахстан»"
Новости
Полезные материалы
Содействуем задачам обороны
Подготовка граждан по военно-техническим и другим военным специальностям
Медиагалерея
10
Более 500 солдат приняли присягу в Силах воздушной обороны
10
Новобранцы столичной десантно-штурмовой бригады приняли присягу
События
Реализуемые проекты
Услуги
Организации
Часто задаваемые вопросы

Социальные медиа

Instagram
Twitter

Меню подвал

Национальный стандарт Республики Казахстан
Жизненные ситуации
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Новостной канал государственных органов
Концепция цифровой трансформации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК