Логотип

Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Миротворческие операции

Опыт участия казахстанских военнослужащих в поддержание мира на планете восходит к созданию в августе 2003 года первого инженерно-саперного отряда «Казбат».

В классическом понимании взаимодействие по линии миротворчества Правительства Казахстана с ООН началось в 2014 году после отправки первого военнослужащего Вооруженных сил в качестве военного наблюдателя Организации в Западной Сахаре.

С этого времени казахстанские миротворцы проходили службу в различных регионах мира, включая Ливан, Западную Сахару и Кот-д’Ивуар. В 2024 году Казахстан дополнительно направил военнослужащих в миссии ООН в Африке и на Ближнем Востоке. Особенно сложными с стали миссии в Центральноафриканской Республике, Мали и Демократической Республике Конго.

Казахстан стал первой и пока единственной в СНГ страной получившей самостоятельный мандат ООН на Голанских высотах, где сегодня 139 наших военнослужащих выполняют важную задачу по поддержанию режима прекращения огня между противоборствующими сторонами.

Решение Организации о самостоятельном развертывании миротворческого контингента стало логическим результатом системной работы по развитию нормативной базы и совершенствованию подготовки военнослужащих. Ключевую роль в этом процессе сыграло создание Центра миротворческих операций в городе Алматы, обеспечивающего всестороннее обучение, включая правовую, гуманитарную, языковую и психологическую подготовку миротворцев.

Участие Казахстана в миротворческих миссиях ООН не только вносит значительный вклад в укрепление международной безопасности, но и способствует повышению роли нашей страны на глобальной арене. Это также позволяет казахстанским военнослужащим приобрести ценный боевой опыт, совершенствовать профессиональную подготовку и адаптироваться к действиям в многонациональной среде

Документы
Проект НПА
24 декабря 2024
Министерство обороны Республики Казахстан
О ратификации Соглашения в форме обмена письмами к Меморандуму о взаимопонимании между Правительством РК, предоставляющим ресурсы силам ООН по наблюдению за разъединением, и ООН
Проект НПА
11 мая 2024
Департамент международного сотрудничества МО РК
О подписании Соглашения в форме обмена письмами к Меморандуму о взаимопонимании между Правительством Республики Казахстан, предоставляющим ресурсы силам ООН по наблюдению за разъединением (UNDOF), и Организацией Объединенных Наций от 14 февраля 2024 года
Проект постановления
30 января 2024
Департамент международного сотрудничества МО РК
О подписании Меморандума о взаимопонимании между Правительством Республики Казахстан, предоставляющим ресурсы силам ООН по наблюдению за разъединением (UNDOF), и Организацией Объединенных Наций
Новости
Полезные материалы
Миротворец из Казахстана рассказала о службе в Ливане
"Без единства нет государства". Казахстанский миротворец о работе в Ливане
Казахстанские военнослужащие примут участие в учениях ОДКБ
Медиагалерея
10
«Голубые каски»: миссия творить мир
1
Миротворцы, участвующие в миссии ООН в Ливане, поздравляют соотечественников с Днем единства народа Казахстана.
События
10 апреля
Ротация миротворческого контигента в Ливане
23 мая
Оценочно-консультативный визит экспертов ООН в Республику Казахстан для оценки миротворческих подразделений ВС РК
10 октября
Ротация военнослужащих ВС РК в миротворческой миссии ООН в Ливане
Реализуемые проекты
Услуги
Организации
Министерство обороны Республики Казахстан
Часто задаваемые вопросы

Социальные медиа

Instagram
Twitter

Меню подвал

Экранный диктор
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Концепция цифровой трансформации