Логотип

Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Боевая подготовка

Боевая подготовка — организованный процесс воинского обучения, имеющий целью предоставить войскам возможность максимально эффективно использовать совокупность всех сведений, приёмов и навыков, необходимых вооружённым силам для несения боевой службы в военное время.

Боевая подготовка организуется на основе требований Общевоинских уставов Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан, приказов Министра обороны и первого заместителя Министра обороны – начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан, организационных указаний, программ боевой подготовки, сборников нормативов по боевой подготовке, а также других документов, определяющих задачи по боевой подготовке и требования к ней.

Обучение военнослужащих осуществляется в ходе подготовки по специальности, подготовки в составе подразделений, частей (кораблей) и подготовки органов управления (штабов).

Основой боевой подготовки войск являются тактическая и тактико-специальная подготовка. Тематика тактической и тактико-специальной подготовки определяется с учетом направленности обучения в учебном году и тематики предстоящих учений, проводимых по планам старших командиров (начальников).

При организации и проведении мероприятий боевой подготовки соблюдаются установленные принципы:

  1. соответствие направленности обучения положениям Военной доктрины Республики Казахстан;
  2. обеспечение постоянной боевой готовности подразделений, воинских частей (кораблей) к выполнению боевых задач по предназначению, независимо от продолжительности их подготовки;
  3. учить тому, что необходимо на войне;
  4. каждый командир обучает своих подчиненных;
  5. наглядность и максимальное приближение обучения к условиям боевой действительности;
  6. систематичность и последовательность в обучении (обучение от простого – к сложному);
  7. научность обучения;
  8. коллективный и индивидуальный подход к обучению;
  9. сознательность, активность и самостоятельность обучаемых;
  10. единство обучения и воинского воспитания.

Из всех принципов боевой подготовки «Обучение войск тому, что необходимо на войне», является руководящим и его требованиям подчинены все другие, он отражает практическую направленность процесса боевой подготовки войск, соответствующей характеру боевых и специальных войсковых действий, средствам и способам вооруженной борьбы, предназначению войск.

Основываясь на принципах боевой подготовки все мероприятия взаимоувязываются между собой и распределяются в течение учебного года.

Учебный год в Вооруженных Силах начинается с декабря месяца, при этом непосредственно на обучение выделяется 9 месяцев (декабрь – 2-я неделя апреля, июнь – 2 неделя октября).

Своеобразный временной график представляет собой последовательность обучения военнослужащих и слаживания подразделений в учебном году.

Программами боевой подготовки устанавливаются периоды подготовки, количество учебных дней в месяце, продолжительность учебного дня и учебного часа, общее количество часов на год, выделяемые на боевую подготовку.

Согласно существующей унифицированной последовательности учебное время распределяется на 2 периода. Все занятия по боевой подготовке проводятся согласно расписаний занятий, которые разрабатываются на основе плана боевой подготовки. Расписание занятий является основным документом, определяющим организацию и ход боевой подготовки.

Документы
Проект НПА
15 сентября 2023
Министерство обороны Республики Казахстан
Департамент территориальной обороны ГШ ВС РК
Проект Закона Республики Казахстан «О территориальной обороне Республики Казахстан»
Приказ
08 августа 2022
Министерство обороны Республики Казахстан
Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 22 июля 2022 года №550 "О внесении изменений в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 24 августа 2017 года № 476 «Об утверждении Правил ношения военной формы одежды и знаков различия Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан, а также других знаков»"
Объявление
18 июля 2022
Министерство обороны Республики Казахстан
РГУ «Военный госпиталь город Тараз» Министерства обороны Республики Казахстан на основании Постановления Правительства Республики Казахстан №375 от 04.06.2021 года, объявляет о проведении закупа способом запроса ценовых предложений медицинских изделий по гарантированному объему бесплатной медицинской помощи
Новости
Полезные материалы
«Әскери дрондар бізге жаңалық емес» – Мұрат Бектанов
Армейский рукопашный бой
Боевая подготовка
Медиагалерея
10
Отработка боевых стрельб и тактических действий отделений личным составом механизированной бригады регионального командования "Юг"
8
Отработка учебно-боевых задач личным составом разведывательной роты бригады морской пехоты в рамках боевых стрельб отделений
События
23 августа
Армейские международные игры 2020
14 сентября
Оперативно-тактическое командно-штабное учение «Алдаспан-2020»
24 февраля
Подготовка к учению «Мирная миссия-2021»
Реализуемые проекты
Услуги
Организации
Министерство обороны Республики Казахстан
Часто задаваемые вопросы

Социальные медиа

Instagram
Twitter

Меню подвал

Национальный стандарт Республики Казахстан
Жизненные ситуации
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Новостной канал государственных органов
Концепция цифровой трансформации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК