Меню

Страницы

Статья

Доклад первого вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан Сапарова А.С. на брифинге по вопросу «Проведение весенне-полевых работ 2020 года»

Уважаемые участники брифинга!

 

Как вы знаете, Главой государства поставлена задача по своевременному проведению весенне-полевых работ ткущего года.

Качественно проведенные весенне-полевые работы в оптимальные агросроки являются залогом хорошего урожая, что в свою очередь напрямую влияет на продовольственную безопасность страны.

Разрешите доложиться о проводимой работе по данному направлению.

В целом, в 2020 году общая посевная площадь сельхозкультур составит 22,5 млн. га. Во исполнение поручений Главы государства продолжается работа
по диверсификации посевных площадей и переходу
к производству высокорентабельных культур. Так, обеспечен рост площадей под высокорентабельные масличные, овощные и кормовые культуры на 238 тыс. га.

Особо важным является вопрос заготовки семян
и их качественные характеристики, так на сегодняшний день засыпано порядка 2,5 млн. тонн семян, что обеспечивает полную потребность в семенном материале.  На сегодняшний день проверено 1,0 млн. тонн семян, 95% соответствуют кондициям, некондиционными признаны 47 тыс. тонн или 5%.

В местных бюджетах областей на субсидирование развития семеноводства предусмотрено 11,3 млрд. тенге, дополнительно из средств республиканского бюджета выделено 2,5 млрд. тенге на приобретение порядка 29,4 тыс. тонн семян и 838,7 тыс. штук элитных саженцев.

Также особо важную роль для получения высокого урожая играет применение удобрений.  

На 2020 год в местных бюджетах областей предусмотрено 23,3 млрд. тенге, что позволит приобрести порядка 480 тыс. тонн минеральных удобрений.

При этом из республиканского бюджета дополнительно выделены средства в объеме 2,8 млрд. тенге на приобретение аграриями (9 регионов) порядка 54 тыс. тонн удобрений.

На субсидирование пестицидов в местных бюджетах областей на 2020 год предусмотрено 31,4 млрд. тенге, что позволит просубсидировать порядка 15 млн. литров пестицидов.

Также с республиканского бюджета были веделены на субсидирование пестицидов дополнительные бюджетные средства (8 регионам) в объеме 5,6 млрд.тенге на приобретение аграриями 1,6 млн. литров.

Хотелось бы отметить, что впервые субсидироваться будут не только гербициды, но и другие пестициды: это фунгициды и инсектициды.

В целом это позволит обеспечить фитосанитарную безопасность посевов.

Если говорить о подготовке сельхозтехники,
то согласно данным акиматов областей по состоянию
на 7 апреля к проведению весенне-полевых работ текущего года готовность сельхозтехники составляет 98%.

В целях исключения длительной остановки работы сельхозтоваропроизводителями формируются ремонтные бригады. Проведена соответствующая работа с сервисными компаниями по усилению ими выездного сервиса, а также заполнению складов необходимыми запасными частями.

Планируется, что к началу проведения работ готовность техники составит 100%.

Для своевременного проведения весенне-полевых работ на период февраль-июнь выделено 387 тыс. тонн дизтоплива. В рамках исполнения поручения Главы государства, Министерством энергетики с 1 апреля установлена среднерыночная цена с НПЗ – 174,0 тыс. тенге/тонна или 144 тенге/литр.

С учетом средних расходов операторов цены для СХТП на апрель по республике составляют:
165 тенге/литр, что дешевле на 13-15 % от рыночной
(на АЗС 188 -190 тенге/литр).

По состоянию на 8 апреля по утвержденному Графику при плане 387 тыс. тонн заключено договоров на 119 тыс. тонн, из них отгружено 103,4 тыс. тонн.

Проводится работа и по прозрачному распределению удешевленного топлива. Министерством и акиматом данный вопрос держиться на постоянном контроле.

Для проведения мероприятий по поддержке субъектов агропромышленного комплекса АО «Аграрная кредитная корпорация» был выделен бюджетный кредит из республиканского бюджета в объеме 70 млрд. тенге, это на 10 млрд. больше, чем обычно. Ставка вознаграждения для конечных заемщиков не превышает 5% годовых.

В настоящее время уже профинансировано заявки СХТП на сумму 54,4 млрд. тенге, в работе находятся заявки еще на 14,6 млрд. тенге.

Кроме того, поручением Президента выделено дополнительн 100 млрд. тенге на проведение весенне-полевых работ в рамках программы «Экономика простых вещей». Конечная ставка вознаграждения с учетом субсидирования составит для заемщиков 6% годовых. Это деньги долгосрочные, фермеру не обязательно гасить кредит в конце года, как по займам в рамках 70 млрд. тенге, а дождаться комфортной цены на продукцию.

В настоящее время посевная кампания ведется в южных регионах, так в Жамбылской области осуществлен посев на площади 249,5 тыс. га или 67% от площади ярового сева, Туркестанской – 167,5 тыс. га (25,5%), Алматинской – 97,1 тыс. га (15,6%), Кызылординской – 23,9 тыс. га (17,6%).

Также необходимо отметить, что с начала введения чрезвычайного положения в стране в связи с пандемией короновируса, в адрес Министерства начали поступать множество писем по поводу возникающих проблем
с перемещением людей, техники и продукции, задействованных и необходимых в проведении весенне-полевых работ.

Для решения данных проблем Министерством были направлены соответствующие письма на имя каждого акима областей с просьбой включить вопросы обеспечения проведения ВПР в перечень разрешенных видов деятельности в период чрезвычайного положения, также уделить особое внимание и взять на особый контроль вопросы обеспечения ВПР техникой, удобрениями, средствами защиты растений, запасными частями и нефтепродуктами.

Разработан и доведен до акиматов единый алгоритм обеспечения проведения ВПР, предусматривающий создание отдельного перечня людей и транспорта для проведения ВПР, включения руководителей управлений сельского хозяйства и региональной палаты предпринимателей в состав Штаба по ЧП, а также обеспечения беспрепятственного межрайоного передвижения людей и техники.

Конечно же все перемещение внутри и за пределы карантинных зон будут осуществляться при полном соблюдении санитарно-эпидемиологических норм. Хозяйствами и сервисными компаниями сотрудники будут обеспечены индивидуальными средствами защиты и антисептическими средствами.

На сегодняшний день данный вопрос уже решен акиматами Алматинской, Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской и Жамбылской областей, в других областях на стадии решения.

В целом подготовка ведется в плановом режиме, ситуация по проведению ВПР находится на личном контроле Главы государства. Планируется, что к началу массового проведения весенне-полевых работ готовность по всем направлениям составит 100%.

Благодарю за внимание!

Дата публикации
08 апреля 2020
Дата обновления
08 апреля 2020
Тип
Доклад

Сейчас читают

Объявление
27 марта 2024
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ Акиматом Буландынского района  проводится конкурс по предоставлению права временного возмездного землепользования (аренды) для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, сельскохозяйственного производства из земель сельскохозяйственного назначения. Перечень земельных участков выставляемых на конкурс
Объявление
26 марта 2024
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ В соотвествии со ст. 43-1 Земельного кодекса РК,  акимат Уйгурского района объявляет о проведении конкурса по предоставлению права временного возмездного землепользования (аренды) для ведения  к/х или фермерского хозяйства, с/х производства
Объявление
19 марта 2024
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ о проведении конкурса по передаче в аренду земель сельскохозяйственного назначения по Отырарскому району

Социальные медиа

Telegram
Youtube
Instagram
Facebook

Меню подвал

Национальный стандарт Республики Казахстан
Жизненные ситуации
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Новостной канал государственных органов
Концепция цифровой трансформации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК