Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Проверка качества сотовой связи

Контроль качества оказания услуг связи – это одно из направлений деятельности Комитета телекоммуникаций Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК.

В рамках данного направления министерством проводятся измерения параметров сетей сотовой связи на основе утвержденной Методики измерений технических параметров качества услуг связи и Показателей качества услуг связи.

Комитет телекоммуникаций проводит регулярные измерения качества сотовой связи на основе утвержденных планов-графиков в разрезе областных центров и крупных городов Республики Казахстан, включая республиканские и областные автодороги, а также организовывает внеплановые проверки качества связи на основании заявлений граждан.

Как проводятся замеры

Измерения и обработка технических параметров сетей мобильной связи проводятся специально оборудованными передвижными комплексами. Это автомобиль, оснащенный приборами для измерения беспроводного канала связи. Надо сказать, что передвижной комплекс также оснащен и портативным оборудованием, чтобы специалисты комплекса могли произвести замеры в труднодоступных объектах (крыши домов, узкие улицы и т.п.). Комплексы находятся в ведении РГП «Государственная радиочастотная служба».

По результатам замеров проводится анализ данных на соответствие установленным нормам. В случае несоответствия, операторам сотовой связи направляются рекомендации по оптимизации своих сетей и/или выносятся административные штрафы в рамках КоАП в размере до 100 МРП.

Механизм проведения замеров

Куда обратиться с жалобой на низкое качество связи

В случае обнаружения низкого качества связи граждане могут направить официальное обращение в территориальные подразделения Комитета телекоммуникаций МЦРИАП, либо непосредственно в Комитет телекоммуникаций или на Блог министра Б. Мусина через портал электронного правительства.

О проделанной работе

В 2017 году качество связи было измерено на международных и национальных автодорогах, включая:

  • Алматы – Караганда – Астана – Костанай;
  • Шымкент – Кызылорда – Актобе–Уральск (Западный Китай – Западная Европа);
  • Граница РФ (на Челябинск) – Петропавловск – граница РФ (на Новосибирск);
  • Алматы – Семей – Павлодар.

В результате замеров были выявлены отклонения от норм, после чего с  целью улучшения показателей направлено 4 рекомендательных письма операторам связи.

В 2018 году в населенных пунктах, где проживает более 50 тысяч человек, было проверено качество услуг сотовой связи стандарта 4G, а также во всех районных центрах Казахстана на предмет выполнения лицензионных обязательств. Итого направлено 9 рекомендательных писем.   

В 2019 году детально было измерено качество предоставления услуг мобильной связи в гг. Алматы, Капчагай, Каскелен, Талгар, Есик Алматинской области, Караганда, Костанай, Экибастуз, Курчатов, Сарыагаш, Туркестан, Арысь, Жетысай, Усть-Каменогорск, Семипалатинск, Риддер, Талдыкорган и Тараз.

В курортных зонах Зерендинского района Акмолинской области (п. Зеренды) и Баянаульской курортной зоны Баянаульского района Павлодарской области проведены инструментальные замеры на предмет наличия покрытия сотовой связью. В Щучинско-Боровской курортной зоне такие работы проводятся постоянно.

Всего за 2019 год операторам связи было направлено 14 рекомендательных писем.

Также по обращениям абонентов о неудовлетворительном качестве сотовой связи по стране проводятся измерения качества услуг. За 2019 год поступило порядка 50 обращений. Из них по 16 фактам зафиксированы нарушения, операторы оштрафованы. 

Операторы сотовой связи

Документы
Приказ
23 июля 2019
РГУ «Комитет телекоммуникаций Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан»
Об утверждении Показателей качества услуг связи
Закон
22 июля 2019
О связи
Приказ
22 июля 2019
РГУ «Комитет телекоммуникаций Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан»
Об утверждении Методики измерения технических параметров качества услуг связи
Новости
Полезные материалы
Медиагалерея
События
Реализуемые проекты
Услуги
Организации
РГУ «Комитет телекоммуникаций Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан»
Управление контроля в области связи КТ МЦРИАП РК
РГУ «Межрегиональная инспекция связи Комитета телекоммуникаций Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан по городу Астана, Акмолинской, Карагандинской областям и области Ұлытау»
Часто задаваемые вопросы
Что делать при продаже своего б/у телефона?

Регистрация защищает вас, когда вы продаете свой телефон. При продаже Вы можете снять телефон с регистрации, обратившись к оператору сотовой связи, через набор комбинаций или на сайте оператора.

Если у меня украли телефон, смогут ли им воспользоваться?

Нет. Ваш телефон становится бесполезным устройством. Т.е. работать в сети операторов сотовой связи он будет только с SIM-картой, зарегистрированной на Вас. Для поиска телефона обратитесь в полицию.

Как зарегистрировать IMEI телефона?

Сотовые операторы регистрируют IMEI-коды бесплатно. Чтобы узнать, как пройти регистрацию, Вы можете позвонить в call-центр своего оператора, либо найти эту информацию на сайте компании:

Kcell – https://www.kcell.kz/ru/product/3362/261

Activ – https://activ.kz/ru/product/3662/1824

Beeline – https://new.beeline.kz/ru/imei-page

Tele2 – https://old2018.tele2.kz/private/support/faq/registraciya-abonentskih-ustroystv-po-imei

Altel – https://www.altel.kz/services

Если телефон имеет две SIM-карты, то зарегистрировать нужно оба слота. Если вы поменяете SIM-карты местами, то после включения телефона система это увидит автоматически.  Если система не хочет принимать Ваш ИИН, значит этот телефон зарегистрирован на другого человека и нужно обратиться в офис сотового оператора.

Социальные медиа

Telegram
Youtube
Instagram
Facebook

Меню подвал

Национальный стандарт Республики Казахстан
Жизненные ситуации
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Новостной канал государственных органов
Концепция цифровой трансформации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК