Меню

Страницы

Статья

Уплата НДС методом зачета - сервер вычислений

Таможенные споры

Юридическое лицо

Уплата НДС методом зачета

 

Министерством финансов Республики Казахстан (далее – уполномоченный орган) получена жалоба Компании «Т» на уведомление о результатах проверки территориального Департамента государственных доходов (далее – таможенный орган) о начислении налога на добавленную стоимость (далее – НДС), уплаченного при импорте методом зачета.

Как следует из материалов дела, таможенным органом проведена таможенная проверка по вопросу правомерности уплаты НДС методом зачета при импорте товаров - «сервер вычислений», по результатам которой вынесено уведомление на общую сумму 1 251 884,6 тыс. тенге.

Причиной начисления НДС послужил приказ Министерства национальной экономики Республики Казахстан (далее – МНЭ РК) от 31.03.2022г. №31 о внесении изменения в приказ и.о. МНЭ РК от 21.02.2018г. №67 «Об утверждении Перечня импортируемых товаров, по которым налог на добавленную стоимость уплачивается методом зачета и правил его формирования» (далее – Перечень) об исключении из данного перечня кодов ТН ВЭД ЕАЭС – 8471 50 000 0 и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2022г.

Компания «T»,  не согласившись с  выводами таможенного органа, обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение таможенного органа.

Так, Компания «Т» поясняет, что оборудование приобретено по договору купли-продажи (далее – Контракт), заключенному  с компанией «C» (КНР), которое  завозилось на территорию Республики Казахстан в январе-феврале 2022 года, по процедуре «выпуск для внутреннего потребления».

Компания «Т» сообщает, что в соответствии с действовавшими в тот период нормами законодательства Республики Казахстан, а именно, статьей 427 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее – Налоговый кодекс), и Перечнем импортируемых товаров, по которым налог на добавленную стоимость (далее – НДС) уплачивается методом зачета и правил его формирования, утвержденным приказом Министерства национальной экономики Республики Казахстан (далее – МНЭ РК)  от 21.02.2018 года №67 (далее – Перечень), в отношении оборудования, в качестве «вычислительных машин, предназначенных для майнинга криптовалют», НДС уплачен методом зачета.

Вместе с тем приказом МНЭ РК от 31.03.2022 №31 (далее – Приказ МНЭ №31), внесены изменения в Перечень, исключающие из него «вычислительные машины, предназначенные для майнинга криптовалют». Приказ содержит положение о его распространении на правоотношения, возникшие с 01.01.2022г.

Компания «Т» считает, что данное обстоятельство противоречит требованиям пункта 4 статьи 43 Закона Республики Казахстан «О правовых актах» (Обратная сила нормативного правового акта), который гласит, что законы, возлагающие новые обязанности на граждан или ухудшающие их положение, обратной силы не имеют.

Кроме того, в соответствии с пунктом 5 статьи 3 Налогового кодекса, положения законов Республики Казахстан, устанавливающие новые виды налогов и (или) платежей в бюджет, повышающие ставки, устанавливающие новые обязанности, а также ухудшающие положение налогоплательщика (налогового агента), обратной силы не имеют.

Таким образом, Приказ, принятый в рамках исполнения пункта 1 статьи 427 Налогового кодекса, не должен ухудшать положение налогоплательщика.

При этом обращаем внимание, что согласно пункту 2 статьи 4 Налогового кодекса, при выявлении противоречий положений налогового законодательства Республики Казахстан принципам налогообложения такие положения не подлежат применению, если противоречия выявлены при рассмотрении жалоб на уведомления о результатах проверки, последние подлежат пересмотру.

На основании изложенного, Компания «Т» просит отменить уведомление о результатах проверки от 02.06.2022г. таможенного органа.

Проверив доводы участника ВЭД, исследовав представленные таможенным органом материалы, уполномоченный орган пришел к следующим выводам.

Согласно статье 427 Налогового кодекса НДС уплачивается «методом зачета» в порядке, определенном настоящей статьей, плательщиками налога НДС, указанными в подпункте 1) пункта 1 статьи 367 Налогового кодекса, по следующим товарам, помещаемым под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления:

1) оборудование;

2) сельскохозяйственная техника;

3) грузовой подвижной состав автомобильного транспорта;

4) вертолеты и самолеты;

5) локомотивы железнодорожные и вагоны;

6) морские суда;

7) запасные части.

Перечень указанных товаров и порядок его формирования определяются уполномоченным органом в области налоговой политики.

Приказом МНЭ РК от 21.02.2018г. №67 утвержден «Перечень импортируемых товаров, по которым налог на добавленную стоимость уплачивается методом зачета и правил его формирования».

Вместе с тем, Приказом МНЭ №31 внесены изменения в приказ, в частности из перечня товаров исключены «вычислительные машины, предназначенные для майнинга криптовалют», по коду ТН ВЭД - 8471 50 000 0.

 Перечень в редакции Приказа МНЭ РК №31 в соответствии с пунктом 4 указанного приказа распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2022г.

Приказ МНЭ №31 зарегистрирован в Министерстве юстиции РК 04.04.2022г. за № 27398 и официально опубликован в эталонном контрольном банке НПА РК 06.04.2022г., соответственно Приказ МНЭ №31 вступает в силу с 17.04.2022г.

В соответствии с пунктом 1 статьи 47 Закона Республики Казахстан «О правовых актах, нормативные правовые акты Республики Казахстан, принятые Президентом Республики Казахстан, Председателем Совета Безопасности Республики Казахстан, Парламентом Республики Казахстан, Правительством Республики Казахстан, центральными исполнительными и иными центральными государственными органами, распространяют свои действия на всю территорию Республики Казахстан, если в самих нормативных правовых актах или актах об их введении в действие не установлено иное.

В данном случае противоречий положений налогового законодательства Республики Казахстан не возникает, так как государством законодательно внесено изменение, имеющее ретроспективный характер, которое соответственно подлежит исполнению в текущее время.

Более того, согласно пункту 4 Приказа МНЭ №31, настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2022г.

В соответствии с пунктом 1 статьи 216 Кодекса Республики Казахстан от 26.12.2017г. «О таможенном регулировании в Республике Казахстан» (далее – Кодекс), при применении таможенной процедуры «выпуск для внутреннего потребления»,  обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления возникает у декларанта с момента регистрации таможенным органом декларации на товары.

В рассматриваемом случае Компанией «Т» на основании договора купли – продажи, заключенного с компанией «C» (КНР), в период с января по февраль 2022 года импортированы на территорию Республики Казахстан товары - «сервер вычислений», по коду ТН ВЭД ЕАЭС – 8471 50 000 0 с уплатой НДС методом зачета, то есть без фактической уплаты НДС по таможенной процедуре выпуска для внутреннего потребления.

Основанием по уплате НДС методом зачета по 13 ДТ послужил приказ и.о. Министра национальной экономики Республики Казахстан от 21.02.2018г. №67 «Об утверждении Перечня импортируемых товаров, по которым НДС уплачивается методом зачета и правил его формирования», действовавший на момент подачи таможенных деклараций с января по февраль 2022 года.

Вместе с тем Законом Республики Казахстан от 20.12.2021г. «О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс» и Законом Республики Казахстан «О введении в действие Налоговый кодекс» продлено действие статей 427 и 428 Налогового кодекса с внесением изменений в их редакцию.

Соответственно, в реализацию указанных статей Налогового кодекса, Приказом МНЭ РК № 31 внесены изменения в приказ МНЭ РК от 21.02.2018г. №67 «Об утверждении Перечня импортируемых товаров, по которым налог на добавленную стоимость уплачивается методом зачета и правил его формирования» об исключении из данного перечня кодов ТН ВЭД ЕАЭС – 8471 50 000 0.

 

№ п/п

Наименование

Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности таможенного союза (код ТН ВЭД ЕАЭС)

1

2

3

109.

       Вычислительные машины и их блоки; магнитные или оптические считывающие устройства, машины для переноса данных на носители информации в кодированной форме и машины для обработки подобной информации, в другом месте не поименованные или не включенные (за исключением вычислительных машин предназначенных для майнинга криптовалют)*

8471 (кроме
8471 30 000 0, 8471 90 000 0, 8471 50 000 0, 8471 49 000 0)

 

В соответствии с подпунктом 2 статьи 7 Гражданского кодекса Республики Казахстан -  гражданские права и обязанности возникают, изменяются и прекращаются из оснований, предусмотренных законодательством Республики Казахстан и в соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, изменяются и прекращаются из административных актов, влекущих в силу законодательства Республики Казахстан гражданско-правовые последствия.  

Согласно пункту 1 статьи 43 Закона Республики Казахстан «О правовых актах» - действие нормативного правового акта не распространяется на отношения, возникшие до его введения в действие. Исключения из правила пункта 1 данной статьи представляют случаи, когда обратная сила нормативного правового акта или его части предусмотрена им самим или актом о введении в действие нормативного правового акта.

Пунктом 4 Приказа МНЭ РК № 31установлено, что приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года.

Касательно довода Компании «T» о том, что распространение действия Приказа МНЭ РК № 31 с 1 января 2022 года противоречит нормам статьи 3 Налогового кодекса отмечаем, что Приказ МНЭ РК № 31 разработан в реализацию норм Налогового кодекса, а они вступили в действие с 01.01.2022г.

Таким образом, товары заявленные Компанией «T»  по 13 ДТ, которые исключены из Перечня и импортированы на территорию Республики Казахстан после 01.01.2022г. подлежат обложению НДС при импорте в соответствии с Приказом МНЭ РК №31.

Также таможенным органом произведена выгрузка электронных счетов - фактур (далее – ЭСФ) из информационной системы «АСТАНА - 1».

Согласно выгруженным ЭСФ, в отношении Компании «T» установлены факты реализации товаров «сервер вычислений» казахстанским покупателям.

Тем самым, в соответствии с п.4 ст. 427 Налогового кодекса, в случае нарушения в течение пяти лет с даты выпуска товаров для внутреннего потребления на территорию Республики Казахстан требований, установленных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, налог на добавленную стоимость на импортируемые товары подлежит уплате с начислением пени со срока, установленного для уплаты налога на добавленную стоимость на импортируемые товары, в порядке и размере, которые определены таможенным законодательством Евразийского экономического союза и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, начисление таможенных платежей и налогов по результатам таможенной проверки является правомерным.

Решением Апелляционной комиссии результаты таможенной проверки признаны правомерными.

Дата публикации
23 сентября 2022
Дата обновления
23 сентября 2022
Тип
Полезная информация

Сейчас читают

Полезная информация
19 марта 2024
Классификация бетономешалки
Полезная информация
19 марта 2024
Таможенные сборы по перечням на товары
Полезная информация
19 марта 2024
Классификация алюминевой катушки

Социальные медиа

Facebook
Twitter

Меню подвал

Национальный стандарт Республики Казахстан
Жизненные ситуации
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Новостной канал государственных органов
Концепция цифровой трансформации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК