Меню

Страницы

Статья

КПН, НДС- увеличение СГД и облагаемого оборота

Вид спора: налоговые споры

Категория налогоплательщика: юридическое лицо

Вид налога: КПН и НДС

Министерством финансов Республики Казахстан (далее – уполномоченный орган), рассмотрена жалоба Компании «KHS» от 08.04.2021г. на уведомление о результатах налоговой проверки от 25.02.2021г. Департамента государственных доходов (далее-налоговый орган), о начислении корпоративного подоходного налога с юридических лиц – резидентов, за исключением поступлений от организаций нефтяного сектора (КПН), налогу на добавленную стоимость на произведенные товары, выполненные работы и оказанные услуги на территории Республики Казахстан (НДС).

Как следует из материалов дела, налоговым органом проведена тематическая налоговая проверка Компании «KHS» по вопросу правильности исчисления и своевременности уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет, по результатам которой вынесено уведомление от 25.02.2021г. о начислении корпоративного подоходного налога с юридических лиц, за исключением поступлений от организаций нефтяного сектора (далее-КПН) в сумме 86 326,9 тыс.тенге и пени 20 895,9 тыс.тенге, налога на добавленную стоимость на произведенные товары, выполненные работы и оказанные услуги на территории Республики Казахстан (НДС) в сумме 83 214,7 тыс.тенге и пени в сумме 19 473,7  тыс.тенге.

Компания «KHS», не согласившись с выводами налогового органа, обратился с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение налогового органа.

Основанием для начисления обжалуемой суммы налога и соответствующей суммы пени явилось, что в нарушение пункта 1 статьи 85, пункта 1 статьи 230 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) от 10.12.2008г., пункта 1 статьи 227 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс от 25.12.2017г.) Товариществом за 2017-2018гг. занижен доход от реализации услуг, в связи с чем, произведено начисление КПН за 2017-2018гг., НДС за 2018-2019гг.

Компания не согласна с начислением относительно увеличения совокупного годового дохода и облагаемого оборота по НДС и приводит следующие доводы.

Компанией указано в жалобе, что ошибочно завышен был оборот по реализации в декларации по НДС за 2017г. на сумму 719,1 тыс.тенге, соответственно проверяющими необоснованно отнесена в доход данная сумма.

Кроме того, в жалобе отмечено, что проверкой неправомерно увеличен доход за 2018г., где разница произошла в результате сличения деклараций по НДС за 2018г. и деклараций по КПН за 2018г.

Из жалобы следует, что налоговой проверкой не был произведен анализ взаимодействия с агентами по заключенным агентским договорам, не было установлено количество билетов, реализованных агентом и переданных в Компанию в целях отражения в учете, также не было установлено соотношение суммы переданных денежных средств с количеством билетов, переданных агентом для учета в компанию.

Также, в жалобе указано, что у Компании отсутствует доступ к системе Беркут, в связи с чем, Компания лишена возможности осуществить сверку между данными системы Беркут и данными полученными от агента «PC» на основании правоустанавливающих документов (актов сверки). При этом ответственность при наличии расхождений должна лежать на агенте «PC».

Кроме того, в жалобе указано, что по данным системы Беркут за 11 месяцев 2020г. территорию Компании посетило около 43000 тыс.человек, являющиеся работниками Компании, его дочерних организаций, все лица указаны в системе Беркут как туристы.

Из дополнения к жалобе от 15.10.2021г. следует, что Компания просит рассмотреть жалобу только по доходной части, именно по посетителям Компании. По остальным вопросам относительно начисленных сумм налогов согласно и не имеет претензий.

Проверив доводы Компании «KHS», исследовав представленные налоговым органом материалы, уполномоченный орган пришел к следующим выводам.

Министерством финансов в целях вынесения мотивированного решения по жалобе, письмом от 17.06.2021г. в соответствии со статьями 181, 186 Налогового кодекса от 25.12.2017г. назначена тематическая проверка Компании по вопросу подтверждения достоверности сумм, начисленных в акте проверки от 25.02.2021г.

Во исполнение данного письма Комитетом государственных доходов Министерства вынесено предписание от 23.06.2021 года на проведение тематической проверки Компании за период с 01.01.2017г. по 31.12.2019г., по результатам которой составлен акт тематической проверки от 12.05.2022г. (далее - акт тематической проверки).

Из акта тематической проверки следует.

В ходе проверки Компании повторно вручено требование от 02.02.2022 года о предоставлении документов (списки транспортных средств зарегистрированных за Товариществом и его дочерних организаций, положения о порядке выдачи пропусков на автотранспортные средства для въезда на территорию Компании, заявления структурных подразделений Компании и его дочерних организаций, также обращения зарегистрированных лиц, осуществляющих коммерческую деятельность на территории Компании, утвержденные калькуляции и прейскуранты, согласно которым производится оплата, журнал регистрации транспортных средств по категориям, сведения по 1С бухгалтерии по полученным доходам от выдачи пропусков по подтвержденному прейскуранту в разрезе видов транспорта, количество и цены).

 Кроме того, направлены запросы в Управление пограничного контроля (далее УПК) от 24.08.2021 года для получения сведении по физическим лицам и транспортным средствам прошедших через пропускной пункт управления пограничного контроля на территорию Компании.

Ответами УПК от 24.09.2021 года, от 06.11.2021 года сведения по физическим лицам и транспортным средствам, прошедших через пропускной пункт управления пограничного контроля на территорию Компании, представлены в электронном варианте, при этом указано, что касательно расхождений по ранее представленным сведениям одной из причин является присутствие совместно следующих несовершеннолетних лиц, которые были оформлены в месте с родителями или сопровождающими лицами.

 Так, из представленных документов в ходе проверки следует, что Компанией заключен Договор о совместной деятельности от 30.01.2017г. компанией «PC» по организации автоматизации бизнес-процессов, в части продажи билетов.

Так же заключен Агентский договор от 01.08.2017 года по оформлению и продаже входных электронных билетов физическим и юридическим лицам посещающих территорию Компании, согласно которого, компания «PC» получит 7% от кассового прихода (пункт 5.3.3.) и берет на себя обязательства по автоматизации бизнес процессов на участке продажи билетов.

Согласно агентским договорам, выручка от оформления и продажи билетов, карт и их пополнений компания  «РС» в полном объеме перечисляется Компании.

 Кроме того, в соответствии с запросом Комитета государственных доходов от 26.07.2021 года Управлением государственных доходов Департамента государственных доходов проведена встречная проверка компании «РС» по вопросу взаиморасчетов с компанией за период с 01.01.2017г. по 31.12.2019г., где установлено, что компания «РС» в адрес Компании осуществила перечисление выручки с реализации билетов в сумме 3 790 216,7 тыс.тенге, в том числе: за 2017г. в сумме 616 494,6 тыс.тенге; за 2018г. в сумме 1 481 291,1 тыс.тенге; за 2019г. в сумме 1 692 430,9 тыс.тенге.     

В ходе тематической проверки с учетом данных УПК, Компания и ее дочерние организации, сотрудников государственных органов, осуществляющих деятельность на территории Компании, и сотрудников компании инвесторов и иным организациям, осуществляющих деятельность на территории Компании, установлено количество посетителей физических лиц, которыми приобретены билеты.

Расхождение между тематической проверкой и актом проверки по количеству посетителей и суммами дохода следующее:

-за 2017г. по данным тематической проверки количество посетителей на платной основе (билет) 1 038 243 физических лиц (1 117 706 данные УПК– 48 638 транспортные средства – 30 825 работники, инвесторы и иные организации).

 Следовательно, отклонение по количеству посетителей на 133 669 физических лиц (1 038 243 посетителей по тематической проверке №14 – 904 574 посетителей по данным Компании), соответственно, по результатам тематической проверки облагаемый оборот составил в сумме 1 235 101,2 тыс. тенге;

-за 2018 год по данным тематической проверки количество посетителей на платной основе 1 104 504 физических лиц (1 224 413 данные УПК – 61 585 транспортные средства – 58 324 работники, инвесторы и иные организации).

Следовательно, отклонение по количеству посетителей на 135 191 физических лиц (1 104 504 посетителей по тематической проверке – 969 313 посетителей по данным Компании), соответственно, по результатам тематической проверки облагаемый оборот составил в сумме 1 519 879,3 тыс. тенге;

-за 2019 год по данным тематической проверки количество посетителей на платной основе 1 023 122 физических лиц (1 201 442 данные УПК – 59 446 транспортные средства – 118 874 работники, инвесторы и иные организации).

Следовательно, отклонение по количеству посетителей на 106 107 физических лиц (1 023 122 посетителей по данным тематической проверке №14 – 917 015 посетителей по данным Компании), соответственно, по результатам тематической проверки облагаемый оборот составил в сумме 1 809 425,7 тыс. тенге.

Также необходимо отметить, что по результатам тематической проверки выявлена разница между полученными доходами по данным бухгалтерского учета и данными тематической проверки по реализации пропусков на автотранспортные средства с учетом распределения по категориям.

Так, общая сумма дохода от реализации пропусков на автотранспортные средства по результатам тематической проверки за 2017г.  в сумме 689 164,5 тыс.тенге, за 2018г. в сумме 909 129,9 тыс.тенге и за 2019г. в сумме 395 786,6 тыс.тенге.

Тогда как, согласно данным бухгалтерского учета за проверяемый период общая сумма дохода от реализации спецпропусков на автотранспортные средства за 2017г.  в сумме 59 964,4 тыс.тенге, за 2018г.  в сумме 46 597,0 тыс.тенге и за 2019г. в сумме 144 920,7 тыс.тенге.

Соответственно, по результатам тематической проверки установлено, что Товариществом занижен доход от реализации спецпропусков на автотранспортные средства за 2017г. в сумме 629 200,1 тыс.тенге, за 2018г. в сумме 862 532,9 тыс.тенге и за 2019г. в сумме 250 865,9 тыс.тенге.

Кроме того, как следует из акта тематической проверки Компанией получены другие доходы от реализации услуг и прочие доходы за 2017г. в общей  сумме 247 519,3 тыс.тенге, за 2018г. -  237 598,9 тыс.тенге и за 2019г. - 179 101,5 тыс.тенге.

Таким образом, по результатам тематической проверки совокупный годовой доход определен за 2017г. в сумме 2 171 785,1 тыс.тенге, за 2018г. в сумме 2 666 608,1 тыс.тенге и за 2019г. в сумме 2 384 313,8 тыс.тенге.

Тогда как по результатам налоговой проверки от 25.02.2021г. №31 совокупный годовой доход определен за 2017г. в сумме 1 559 684,0 тыс.тенге и за 2018г. в сумме 1 828 235,9 тыс.тенге.

Следовательно, сумма совокупного годового дохода, определенная по результатам тематической проверки превышает сумму, отраженную в акте налоговой проверки от 25.02.2021г. №31 за 2017г. на сумму 612 101,1 тыс.тенге и за 2018г. на сумму 838 372,2 тыс.тенге.

При этом, в акте тематической проверки указано, что в соответствии с пунктом 3 статьи 181 Налогового кодекса от 25.12.2017г. рассмотрена в пределах обжалуемых вопросов, в связи с чем, подтверждены результаты предыдущей налоговой проверки в части увеличения совокупного годового дохода и начисление КПН в указанной части.

Относительно увеличения облагаемого оборота за 4 квартал 2017г., за 1 – 4 кварталы 2018г., 1-4 кварталы 2019г. следует отметить, с учетом вышеизложенного по результатам тематической проверки облагаемый оборот определен за 4 квартал 2017г. в сумме 754 325,3 тыс.тенге, за 1 – 4 кварталы 2018г. в сумме 2 659 760,8 тыс.тенге и за 1 – 4 кварталы 2019г. в сумме 2 384 313,8 тыс.тенге.

Тогда как по результатам налоговой проверки от 25.02.2021г. доход от реализации товаров, работ, услуг определен за 4 квартал 2017г. в сумме    550 763,8 тыс.тенге, за 1 - 4 кварталы 2018г.  в сумме 1 821 388,6 тыс.тенге и за 1 - 4 кварталы 2019г.  в сумме 2 367 427,5 тыс.тенге.

Следовательно, сумма облагаемого оборота, определенная по результатам тематической проверки превышает сумму, отраженную в акте налоговой проверки от 25.02.2021г. за 4 квартал 2017г.  в размере 203 561,5 тыс.тенге, за 1 – 4 кварталы 2018г. в размере 838 372,2 тыс.тенге и за 1 – 4 кварталы 2019г. в размере 16 886,3 тыс.тенге.

При этом, в акте тематической проверки указано, что в соответствии с пунктом 3 статьи 181 Налогового кодекса от 25.12.2017г. рассмотрена в пределах обжалуемых вопросов, в связи с чем, подтверждены результаты налоговой проверки 25.02.2021г. в части увеличения облагаемого оборота и начисление НДС в указанной части.

Таким образом, увеличение совокупного годового дохода за 2017-2018гг. и облагаемого оборота за 4 квартал 2017г., 1 - 4 кварталы 2018г., 1 -4 кварталы 2019г. и соответствующее начисление КПН и НДС в указанной части по результатам налоговой проверки являются обоснованными.

По результатам заседания Апелляционной комиссии, принято решение – оставить обжалуемое уведомление без изменения, а жалобу без удовлетворения.

Дата публикации
23 июня 2022
Дата обновления
23 июня 2022
Тип
Полезная информация

Сейчас читают

Статьи
10 августа 2026
Уполномоченный по этике Министерства финансов РК провела ряд встреч в Костанайской области
Полезная информация
22 июля 2026
КПНуИВ по доходам в виде роялти
Полезная информация
22 июля 2026
КПН-взаиморасчеты с неблагонадежными поставщиками

Социальные медиа

Facebook

Меню подвал

Политика конфиденциальности
Экранный диктор
Термины и обозначения
Правила размещения информации на интернет-портале открытых данных
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы
Жизненные ситуации
Концепция цифровой трансформации
Сайт Премьер-Министра РК
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Сайт Президента РК