Меню

Страницы

Статья

Заключение эксперта о несоответствии подписи руководителя на первичных документах

  1. Вид спора: налоговые споры
  2. Категория налогоплательщика: юридическое лицо
  3. Вид налога: КПН, НДС

Министерством финансов Республики Казахстан (далее-уполномоченный орган) получена апелляционная жалоба Компании «N» на уведомление о результатах проверки территориального Департамента государственных доходов (далее – налоговый орган) о начислении корпоративного подоходного налога с юридических лиц – резидентов, за исключением поступлений от организаций нефтяного сектора (КПН) и налога на добавленную стоимость на произведенные товары, выполненные работы и оказанные услуги на территории Республики Казахстан (НДС).

Как следует из материалов дела, налоговым органом проведена тематическая налоговая проверка Компании «N» по вопросам исполнения налогового обязательства по КПН и НДС за период с 01.01.2012г. по 31.12.2015г., по результатам которой вынесено уведомление от 27.07.2017г. о начислении КПН в сумме 25 856,9 тыс.тенге, пени 3 066,4 тыс.тенге и НДС в сумме 15 453,6 тыс.тенге, пени 8 154,0 тыс.тенге.

Основанием для начисления обжалуемой суммы налога и соответствующей суммы пени явилось отнесение Компанией «N» вычетов и в зачет НДС расходов по взаиморасчетам с неблагонадежным контрагентом.

Компания «N», не согласившись с данным выводом налогового органа обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение налогового органа в части исключения расходов из вычетов и НДС из зачета по взаиморасчетам с Компанией «NP» на основании заключения Института судебной экспертизы ГУ «Центр судебной экспертизы Министерства юстиции Республики Казахстан» от 25.11.2016г. (далее – Заключение экспертизы от 25.11.2016г.).  

По мнению Компании «N», начисление КПН и НДС по результатам налоговой проверки произведены необоснованно, так как нормами статей 100 и 256 Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» от 10.12.2008г. (далее - Налоговый кодекс) не предусмотрено исключение расходов из вычетов и НДС из зачета на основании Заключения экспертизы. В ходе налоговой проверки также не были учтены поступление и списание материалов, в том числе полученных от Компании «NP», которые были в полном объеме израсходованы при выполнении Компанией «N» работ по заключенным договорам поставок. Так, в подтверждение своих доводов к жалобе Компанией «N» приложены договоры, счета-фактуры, акты выполненных работ, заключенных с покупателями товаров, работ, услуг.

Проверив доводы Компании «N», исследовав представленные налоговым органом материалы, уполномоченный орган пришел к следующим выводам.

В соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 100 Налогового кодекса расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с Налоговым кодексом.

Вычеты производятся налогоплательщиком при наличии документов, подтверждающих расходы, связанные с его деятельностью, направленной на получение дохода. Данные расходы подлежат вычету в том налоговом периоде, в котором они фактически были произведены, за исключением расходов будущих периодов, определяемых в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Согласно пункту 1 статьи 256 Налогового кодекса, если иное не предусмотрено главой 34 Налогового кодекса, при определении суммы налога, подлежащей взносу в бюджет, получатель товаров, работ, услуг, являющийся плательщиком налога на добавленную стоимость в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса, имеет право на зачет сумм налога на добавленную стоимость, подлежащих уплате за полученные товары, включая основные средства, нематериальные и биологические активы, инвестиции в недвижимость, работы и услуги, если они используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота, а также, если выполняются условия, указанные в подпунктах 1)-5) данного пункта.

Основанием для отнесения в зачет НДС в соответствии со статьей 256 Налогового кодекса является счет-фактура.

Пунктом 8 статьи 263 Налогового кодекса предусмотрено, что счет-фактура заверяется для юридических лиц - печатью, содержащей название и указание на организационно-правовую форму, а также подписями руководителя и главного бухгалтера.

Счет-фактура может заверяться подписью работника, уполномоченного на то решением налогоплательщика.

Согласно подпункту 3) пункта 1 статьи 257 Налогового кодекса налог на добавленную стоимость не зачитывается и учитывается в порядке, установленном пунктом 12 статьи 100 Налогового кодекса, если подлежит уплате в связи с получением товаров, работ, услуг, по которым счета-фактуры выписаны с несоблюдением требований, установленных Налоговым кодексом.

Таким образом, отнесение на вычеты расходов и НДС в зачет по товарам, работам, услугам производится при наличии соответствующих первичных документов, подтверждающих, что данные расходы произведены в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, а также использованы (будут использоваться) в целях облагаемого оборота.

Наряду с этим, необходимо отметить, что в соответствии с пунктом 2 статьи 56 Налогового кодекса налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета. Порядок ведения бухгалтерской документации устанавливается законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Согласно подпункту 1) пункта 3 статьи 6 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» от 28.02.2007г. (далее-Закон о бухгалтерском учете) операции и события отражаются в системе бухгалтерского учета, при этом должны обеспечиваться адекватное подкрепление бухгалтерских записей оригиналами первичных документов и отражение в бухгалтерских записях всех операций и событий.

Подпунктом 6) пункта 3 статьи 7 Закона о бухгалтерском учете предусмотрено, что первичные документы, как на бумажных, так и на электронных носителях должны содержать обязательные реквизиты, где среди прочего предусмотрено указание наименования должностей, фамилии, инициала и подписи лиц, ответственных за совершение операции (подтверждение события), и правильность ее (его) оформления.

При этом согласно статье 10 Закона о бухгалтерском учете, руководство или индивидуальный предприниматель определяет лиц, имеющих право подписи бухгалтерских документов.

Таким образом, в соответствии с нормами Налогового кодекса налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета. При этом, ведение первичной учетной документации осуществляется в соответствии с требованиями законодательства о бухгалтерском учете.

В рассматриваемом случае, постановлением Службы экономических расследований (далее – СЭР ДГД) в совершении преступлений по части 3 статьи 215, части 1 статьи 262 Уголовного кодекса Республики Казахстан по факту занятия лжепредпринимательской деятельностью в целях установления законности произведенных сделок, по взаиморасчетам Компании «N» с Компанией «NP» назначено проведение почерковедческой экспертизы на предмет подлинности подписи и почерка в финансово-хозяйственных документах руководителя контрагента  гражданина «B».

Согласно постановлению СЭР от 02.12.2016г. установлено, что в период с 2011-2015гг. гражданин «B» без намерения осуществления предпринимательской деятельности с целью уклонения от уплаты налогов, извлечения незаконной выгоды и имущественного дохода, а также заключения фиктивных сделок с другими организациями создал ряд юридических лиц, в том числе Компанию «NP». Заключением экспертизы от 25.11.2016г. установлено, что на счетах-фактурах, выставленных Компанией «NP» в адрес Компании «N» за 2012-2014гг. и в Договоре поставки товарно-материальных ценностей от 17.04.2013г., заключенного между Компанией «N» и Компанией «NP», подписи от имени руководителя (гражданина «B») не соответствуют образцам подписей гражданина «В».

Таким образом, подписи в счетах-фактурах, выставленных от имени контрагента в адрес Компании «N» за 2012-2014гг. выполнены не самим гражданином «В», а другими лицами. В этой связи, в целях исполнения требований пункта 10 Нормативного постановления Верховного Суда РК от 12.01.2009г. № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о лжепредпринимательстве» и определения суммы ущерба в виде неуплаченных налогов по сделкам, произведенным с контрагентом, постановлением СЭР ДГД назначено проведение налоговой проверки Компании «N».

Как следует из акта налоговой проверки Компанией «NP» за 2012-2014гг. в адрес Компании «N» по вышеуказанным счетам-фактурам отражена реализация товаров, работ, услуг.

Кроме того, из протокола допроса руководителя Компании «NP» гражданина «В» от 13.05.2016г., проведенного СЭР ДГД в рамках возбужденного уголовного дела следует, что он указал, что имени компаний, зарегистрированных на его имя, а также воспользовавшись его криптографическим ключем, сданы налоговые отчетности, в которых подписи ему не принадлежат.   

Учитывая Заключение экспертизы от 25.11.2016г. следует, что документы, выписанные Компанией «NP», в которых подписи руководителя на первичных документах не соответствуют подписи руководителя - гражданина «B», не могут являться подтверждающими документами для обеспечения адекватного подкрепления бухгалтерских записей и, следовательно, основанием для отнесения расходов на вычеты и НДС в зачет в соответствии с вышеуказанными положениями законодательства Республики Казахстан.

Таким образом, учитывая, что Компанией «N» допущены нарушения пункта 1 и 3 статьи 100, пункта 1 статьи 256, пункта 8 статьи 263, подпункта 3) пункта 1 статьи 257 Налогового кодекса, результаты налоговой проверки в части начисления КПН и НДС являются обоснованными, а жалоба не подлежит удовлетворению.

По итогам заседания Апелляционной комиссии принято решение - признать действия налоговых органов правомерными.

Дата публикации
02 апреля 2020
Дата обновления
02 апреля 2020
Тип
Полезная информация

Сейчас читают

Статьи
10 августа 2026
Уполномоченный по этике Министерства финансов РК провела ряд встреч в Костанайской области
Полезная информация
22 июля 2026
КПНуИВ по доходам в виде роялти
Полезная информация
22 июля 2026
КПН-взаиморасчеты с неблагонадежными поставщиками

Социальные медиа

Facebook

Меню подвал

Экранный диктор
Термины и обозначения
Политика конфиденциальности
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы
Правила размещения информации на интернет-портале открытых данных
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК