Меню

Страницы

Статья

КПН, НДС, исключение из вычетов аморт.отчислений по ФА, увеличение облагаемого оборота

1.Вид спора: налоговые споры

2.Категория налогоплательщика: юридическое лицо

3.Вид налога: КПН

Министерством финансов Республики Казахстан (далее-уполномоченный орган) получена апелляционная жалоба Компании «I» на уведомление о результатах проверки территориального Департамента государственных доходов (далее – налоговый орган) о начислении налога на добавленную стоимость на произведенные товары, выполненные работы и оказанные услуги на территории Республики Казахстан (НДС).

Как следует из материалов дела, налоговым органом проведена тематическая налоговая проверка по вопросу исполнения налогового обязательства по отдельным видам налогов и (или) других обязательных платежей в бюджет за период с 01.01.2014г. по 31.12.2018г., по результатам которой вынесено уведомление о начислении НДС за нерезидента в сумме налога 28 462,2 тыс.тенге и пени 8 578,7 тыс.тенге, уменьшении убытка в сумме 871 657,6 тыс.тенге.

Компании «I», не согласившись с выводами налогового органа, обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение налогового органа.

Относительно исключения из вычетов амортизационных отчислений.

Основанием для начисления обжалуемой суммы налога и соответствующей суммы пени явилось занижение суммы КПН за счет уменьшения вычетов по фиксированным активам - приобретенному в 2018 году импортному оборудованию для производства - станок гибочный по ГТД №55101/040418/2000244 стоимостью 446 065 китайских юаней, что в эквиваленте составила 22 295,7 тыс.тенге в нарушение статьи 85, пункта 1 статьи 100, 120 Налогового кодекса.

С данным выводом налогового органа Компания «I» не согласна из-за того, что амортизационные отчисления по указанному оборудованию за 9 месяцев составил 2444,9 тыс.тенге, которые не были учтены при расчете налогооблагаемого дохода за 2018 года в декларации по КПН (ФНО 100.00), так как документы на момент ее составления не были представлены бухгалтеру и не отражены в бухгалтерском учете. Разноска в базе 1C-бухгалтерия была произведена в ходе налоговой проверки. Данное оборудование используется в производственных целях, при сгибании металлов по проектам, включая 2018 год. Однако, указанные расходы не приняты во внимание проверяющим и не учтены в вычетах.

Проверив доводы Компания «I», исследовав представленные налоговым органом материалы, уполномоченный орган пришел к следующим выводам.

В соответствии с пунктами 1, 3 статьи 242 Налогового кодекса расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода с учетом положений, установленных настоящей статьей и статьями 243 - 263 настоящего Кодекса, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с настоящим Кодексом.

Положения настоящего пункта применяются к расходам налогоплательщика, понесенным как в Республике Казахстан, так и за ее пределами.

Затраты налогоплательщика на строительство, приобретение фиксированных активов и другие затраты капитального характера относятся на вычеты в соответствии со статьями 265 - 276 настоящего Кодекса.

Вычеты производятся налогоплательщиком по фактически произведенным расходам при наличии документов, подтверждающих такие расходы, связанные с его деятельностью, направленной на получение дохода.

В соответствии с пунктом 2 статьи 56 Налогового кодекса, если иное не установлено пунктом 2-1 настоящей статьи, налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета. Порядок ведения бухгалтерской документации устанавливается законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Согласно пункту 1 статьи 6 Закона РК от 28.02.2007г. №234 «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» (далее - Закон о бухгалтерском учете) бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации об операциях и событиях индивидуальных предпринимателей и организаций, регламентированную законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, а также учетной политикой.

Операции и события отражаются в системе бухгалтерского учета, при этом должны обеспечивать, в частности адекватное подкрепление бухгалтерских записей оригиналами первичных документов.

Таким образом, отнесение расходов по товарам (работам, услугам) на вычеты и в зачет по НДС производится на основании первичных документов, подтверждающих данные расходы, которые фиксируют факт совершения операции либо события.

В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Закона о бухгалтерском учете бухгалтерская документация включает в себя первичные документы, регистры бухгалтерского учета, финансовую отчетность и учетную политику. Бухгалтерские записи производятся на основании первичных документов.

В соответствии со статьями 6 и 4 Закона о бухгалтерском учете операции и события в системе бухгалтерского учета должны подкрепляться оригиналами первичных документов. Первичные документы должны быть составлены в момент совершения операции или события либо непосредственно после их окончания.

В рассматриваемом случае, исключены из вычетов по фиксированным активам в декларации по КПН за 2018 год сумма амортизационных отчислений в размере 723,4 тыс.тенге, начисленная по оборудованию (станок гибочный), приобретение которого (ГТД №55101/040418/2000244 от 12.03.2018г.)  на сумму 22 295,7 тыс.тенге не нашло отражение в бухгалтерском учете и в декларации по КПН за 2018 год. При этом Компания «I» признает, что данная операция не нашла отражение в бухгалтерском учете из-за непредставления бухгалтеру документов.

Следует отметить, что пунктом 3 статьи 56 Налоговый кодекса предусмотрено, что налогоплательщик (налоговый агент) самостоятельно организует налоговый учет, чтобы обеспечить формирование полной и достоверной информации о порядке учета для целей налогообложения операций, осуществленных налогоплательщиком (налоговым агентом).

Согласно пункта 7 Международного стандарта финансовой отчетности (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности» пропуски или искажения статей считаются существенными, если они по отдельности или в совокупности могли бы повлиять на экономические решения, принимаемые пользователями на основе финансовой отчетности. Существенность зависит от размера и характера пропущенной или искаженной информации, оцениваемых в контексте сопутствующих обстоятельств. Определяющим фактором может быть размер или характер статьи либо сочетание того и другого.

Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 10 «События после отчетного периода» предусматривает два типа таких событий:

(a) события, подтверждающие условия, существовавшие на отчетную дату (корректирующие события после отчетного периода); и

(b) события, свидетельствующие о возникших после отчетного периода условиях (некорректирующие события после отчетного периода).

Согласно пункта 1 статьи 211 Налогового кодекса налогоплательщик (налоговый агент) вправе внести изменения и дополнения в налоговую отчетность путем составления дополнительной налоговой отчетности за налоговый период, к которому относятся данные изменения и дополнения.

Таким образом, согласно вышеуказанных норм МСФО и налогового законодательства после проведения в бухгалтерском учете соответствующих корректировок событий после отчетного периода, Компания «I» вправе внести изменения и дополнения в налоговую отчетность путем составления дополнительной налоговой отчетности.

На основании вышеизложенного, исключение из вычетов при определении налогооблагаемого дохода в декларации по КПН за 2018 год суммы амортизационных отчислений в размере 723,4 тыс.тенге, начисленных по оборудованию, не отраженному в бухгалтерском учете и не включенному в стоимостной баланс подгруппы в налоговом учете по результатам налоговой проверки является обоснованным.

  1. Относительно ошибочно включенных в СГД и облагаемый оборот по НДС суммы реализации модульного здания.

Из жалобы следует, что основанием для начисления обжалуемой суммы налога и соответствующей суммы пени явилось включение в СГД за 2018 год дохода от реализации модульного здания Компании «G» на сумму 61 845,3 тыс.тенге, услуг монтажа на сумму 3 400 ,0 тыс.тенге и услуги доставки до г.Атырау на сумму 8 650,0 тыс.тенге.  Данная реализация ошибочно указана бухгалтером в 2018 году, и фактически имела отражение в 2019 году.

С данным выводом налогового органа Компания «I» не согласна из-за того, что с контрагентом имела контрактное обязательство по Договору поставки №160318-002 от 16.03.2018г., срок поставки 31.12.2019г. предоставить модульное здание с услугой доставки на вышеуказанную сумму, но факта реализации не было, так как стороны не могли прийти к окончательному разрешению спорных моментов таких как, стоимость здания, качество и стоимость услуги доставки и монтажа модульного здания. Проверяющим не учтен тот факт, что Компанией «I» не отражены обороты в проверяемый период по ФНО 300.00, так как сам факт реализации отсутствовал и в целях подтверждения взаиморасчетов не была проведена встречная налоговая проверка, о чем Компания «I», в целях объективного и достоверного проведения проверки, просило проверяющего.

Проверив доводы Компания «I», исследовав представленные налоговым органом материалы, уполномоченный орган пришел к следующим выводам.

Следует отметить, что пунктом 3 статьи 56 Налоговый кодекса предусмотрено, что налогоплательщик (налоговый агент) самостоятельно организует налоговый учет, чтобы обеспечить формирование полной и достоверной информации о порядке учета для целей налогообложения операций, осуществленных налогоплательщиком (налоговым агентом).

Согласно пункта 7 Международного стандарта финансовой отчетности (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности» пропуски или искажения статей считаются существенными, если они по отдельности или в совокупности могли бы повлиять на экономические решения, принимаемые пользователями на основе финансовой отчетности. Существенность зависит от размера и характера пропущенной или искаженной информации, оцениваемых в контексте сопутствующих обстоятельств. Определяющим фактором может быть размер или характер статьи либо сочетание того и другого.

Пунктом 3 статьи 413 Налогового кодекса определено, что исправленный счет-фактура выписывается при необходимости внесения изменений и дополнений в ранее выписанный счет-фактуру.

Согласно подпункта 1) пункта 1 статьи 420 выписка дополнительного счета-фактуры производится поставщиком в случаях: корректировки размера оборота в соответствии со статьей 383 настоящего Кодекса.

В рассматриваемом случае, согласно оборотно-сальдовой ведомости за 2018 год доход от реализации составил сумму 854 415,4 тыс.тенге, данная сумма в ходе проверки не изменялась.  Компания «I» считает, что подлежит уменьшению совокупный годовой доход по ошибочно проведенной бухгалтером в 2018 году операции по реализации.

Однако, необходимо отметить, что операции по реализации модульного здания, услуг монтажа и доставки покупателю Компании «G» были оформлены счет-фактурой №000000035 от 25.04.2018г. на сумму 73895,3 тыс.тенге и НДС в сумме 7 917,4 тыс.тенге.  Оплата произведена безналичным расчетом в 2018 году на общую сумму 66 621,5 тыс.тенге (платежные поручения №19 от 27.03.2018г., №21 от 30.03.2018г., №24 от 18.04.2018г., №27 от 25.04.2018г.), дебиторская задолженность Компании «I» составила 7 273,8 тыс.тенге, о чем подписан акт сверки взаимных расчетов за 2018 год между Компанией «I» и Компанией «G». При этом акт выполненных работ составлен 30.09.2019г. на сумму 73895,3 тыс.тенге, то есть изменение стоимости товара не производилось.

Следует отметить, что в случае корректировки стоимости товара  в 2019 году Компания «I» имело право выписать исправленный счет-фактуру согласно статей 413, 420 Налогового кодекса.

Таким образом, с учетом вышеизложенного, увеличение облагаемого оборота и начисление НДС за 2 квартал 2018 года в сумме 7 917,4 тыс.тенге по результатам налоговой проверки признано обоснованным.

Также необходимо отметить, что Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 10 «События после отчетного периода» предусматривает проведение корректирующих событий после отчетного периода.

Согласно пункта 1 статьи 211 Налогового кодекса налогоплательщик (налоговый агент) вправе внести изменения и дополнения в налоговую отчетность путем составления дополнительной налоговой отчетности за налоговый период, к которому относятся данные изменения и дополнения.

Таким образом, согласно вышеуказанных норм МСФО и налогового законодательства после проведения корректирующих событий в бухгалтерском учете, Компания «I» вправе внести изменения и дополнения в налоговую отчетность путем составления дополнительной налоговой отчетности.

По результатам заседания Апелляционной комиссии, принято решение - оставить обжалуемое уведомление без изменения, а жалобу без удовлетворения.

Дата публикации
25 февраля 2020
Дата обновления
25 февраля 2020
Тип
Полезная информация

Сейчас читают

Статьи
10 августа 2026
Уполномоченный по этике Министерства финансов РК провела ряд встреч в Костанайской области
Полезная информация
22 июля 2026
КПНуИВ по доходам в виде роялти
Полезная информация
22 июля 2026
КПН-взаиморасчеты с неблагонадежными поставщиками

Социальные медиа

Facebook

Меню подвал

Политика конфиденциальности
Экранный диктор
Термины и обозначения
Правила размещения информации на интернет-портале открытых данных
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы
Жизненные ситуации
Концепция цифровой трансформации
Сайт Премьер-Министра РК
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Сайт Президента РК