Меню

Страницы

Статья

Начисление НДПИ в связи с отсутствием раздельного учета добычи подземных вод

  1. Вид спора: налоговые споры
  2. Категория налогоплательщика: индивидуальный предприниматель
  3. Вид налога: НДПИ

Министерством финансов Республики Казахстан получена апелляционная жалоба Крестьянского хозяйства «D» (далее – К/Х) на уведомление о результатах проверки территориального Департамента государственных доходов (далее – налоговый орган) о начислении налога на добычу полезных ископаемых, за исключением поступлении от организаций нефтяного сектора (НДПИ).

Как следует из материалов дела, налоговым органом проведена тематическая проверка К/Х по вопросу исполнения налогового обязательства по отдельным видам налогов и других обязательных платежах в бюджет за период с 01.01.2016г. по 30.06.2016г., по результатам которой вынесено уведомление от 30.01.2018г. о начислении налога на добычу полезных ископаемых, за исключением поступлении от организаций нефтяного сектора (НДПИ) в сумме в сумме 23 387,6 тыс.тенге и пени 4 828,2 тыс.тенге.

К/Х, не согласившись с выводами налогового органа, обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение налогового органа.

Основанием для начисления обжалуемой суммы и соответствующей пени явилось занижение К/Х суммы НДПИ на подземные воды.

С данными выводами К/Х не согласно и указывает, что К/Х не занимается добычей подземных вод на участке скважины (горячий источник). Данная скважина является самоизливающейся, в связи с чем, отсутствует техническая возможность перекрыть или контролировать данный процесс. На данной скважине установлены приборы учета воды и ведется журнал учета воды. К/Х к проверке представлены: разрешение на водопользование, договор аренды, соглашение о расторжении договора, договор вторичного пользования и журнал учета воды. Тогда как в ходе налоговой проверки объем добытой подземной воды определен по данным налоговой отчетности и по хронометражному обследованию и установлено, что подземная вода из скважины используется для обеспечения коммунально-бытовых нужд и орошения сельскохозяйственных угодий.

По мнению К/Х при расчете использование ставки 1МРП на 1 куб.м. подземной воды является необоснованным, так как начисленная сумма НДПИ превышает в несколько раз его совокупный годовой доход.

Кроме того, К/Х отмечает, что согласно статье 748 Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» от 25.12.2017г. (далее - Налоговый кодекс) предусмотрено снижение ставки НДПИ для недропользователей.

Проверив доводы налогоплательщика, исследовав представленные налоговым органом материалы, уполномоченный орган пришел к следующим выводам. 

 

Согласно подпункту 17-1) пункта 1 статьи 12 Налогового кодекса контракт на недропользование – договор между компетентным органом или уполномоченным органом по изучению и использованию недр или местным исполнительным органом области, города республиканского значения, столицы в соответствии с компетенцией, установленной законодательством РК о недрах и недропользовании, и физическим и (или) юридическим лицом на проведение разведки, добычи, совмещенной разведки и добычи полезных ископаемых либо строительство и (или) эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с разведкой и (или) добычей, либо на государственное геологическое изучение недр. Для целей настоящего Кодекса к контракту на недропользование также относятся другие виды предоставления права недропользования в соответствии с законодательством РК.

В соответствии с подпунктом 18) статьи 12 Налогового кодекса недропользователи – физические или юридические лица, обладающие правом на проведение операций по недропользованию, включая нефтяные операции, на территории РК в соответствии с законодательными актами РК.

Согласно статье 331 Налогового кодекса плательщиками налога на добычу полезных ископаемых являются недропользователи, осуществляющие добычу нефти, минерального сырья, подземных вод и лечебных грязей, включая извлечение полезных ископаемых из техногенных минеральных образований, являющихся государственной собственностью, в рамках каждого отдельного заключенного контракта на недропользование.

Согласно подпункту 22) статьи 1 Закона РК от 24 июня 2010 года «О недрах и недропользовании» (далее – Закон о недрах) право недропользования – право владения и пользования недрами, приобретенное недропользователем в соответствии с настоящим Законом.

         При этом, в соответствии с пунктом 5 статьи 35 Закона о недрах предоставление права на добычу подземных вод хозяйственно-питьевого и производственно-технического назначения с лимитами изъятия от пятидесяти до двух тысяч кубических метров в сутки осуществляется на основе разрешения, выданного уполномоченным органом в области использования и охраны водного фонда, водоснабжения, водоотведения.

         Таким образом, для целей налогообложения налогоплательщики, осуществляющие добычу подземных вод на основе разрешения, выданного уполномоченным органом в области использования и охраны водного фонда, водоснабжения, водоотведения, являются недропользователями и, соответственно, плательщиками НДПИ.

Необходимо отметить, что в соответствии со статьей 49 Водного кодекса РК №481-II от 09.07.2003г., уполномоченный орган и его бассейновые водохозяйственные управления (далее – уполномоченный орган) осуществляют контроль, в том числе за выполнением физическими и юридическими лицами условий и требований, установленных разрешениями на специальное водопользование, а также мероприятий по борьбе с вредным воздействием вод (наводнения, затопления, подтопления, разрушения берегов и других вредных явлений).

В рассматриваемом случае, первичным водопользователем является КХ, которое осуществляет добычу на участке скважины №1 из Карадалинского месторождения подводных вод, данная скважина действует с 1969 года.

Следует отметить, что уполномоченным органом выдано КХ  Разрешение на специальное водопользование в РК от 18.12.2013г. для добычи подземных вод на участке скважины №1 из Карадалинского месторождения подземных вод для собственных нужд (орошение сельскохозяйственных культур) и подачи воды вторичным водопользователям, сроком до 01.12.2016г.

 Согласно подпункту 80) статьи 1 Закона о недрах, подземные воды относятся к полезным ископаемым и исчисление налога должно производиться согласно ставкам налога на добычу полезных ископаемых, предусмотренных статьей 342 Налогового кодекса, без разделения на водопользователей и недропользователей.

Таким образом, в данном случае, КХ фактически пользуется полезными ископаемыми и является недропользователем, соответственно доводы налогоплательщика, что он не является недропользователем, несостоятельны.

Относительно определения ставки НДПИ необходимо указать следующее.

В соответствии с пунктом 2 статьи 342 Налогового кодекса ставки НДПИ на подземные воды устанавливаются в следующих размерах от одного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, за 1 кубический метр добытой подземной воды.

При этом, пунктом 1 статьи 58 Налогового кодекса налогоплательщик, осуществляющий виды деятельности, для которых Налоговым кодексом предусмотрены различные условия налогообложения, обязан вести раздельно учет объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, в целях исчисления налоговых обязательств по таким видам деятельности.

         В соответствии с пунктом 3 статьи 342 Налогового кодекса в случае отсутствия раздельного учета добытой подземной воды в целях применения ставок налога на добычу полезных ископаемых на подземные воды, установленных пунктом 2 настоящей статьи, применяется наибольший размер ставки.

         Таким образом, налогоплательщик, осуществляющий водопользование подземных вод, где предусмотрены различные условия налогообложения, обязан вести раздельный учет. При отсутствии у налогоплательщика раздельного учета объектов налогообложения или объектов, связанных с налогообложением, в целях исчисления налоговых обязательств, применяется наибольший размер ставки НДПИ, то есть в размере одного МРП.

В рассматриваемом случае, из акта налоговой проверки следует, что КХ раздельный учет по используемой подземной воде на собственные нужды для орошения сельскохозяйственных культур и по реализованным объемам в зоны отдыха за проверяемый период не велся, также не велся журнал учета воды.

Следует отметить, что налоговым органом к налоговой проверке привлечен инспектор Балхаш-Алакольской бассейновой инспекции. При этом в предоставленной Справке о проведенной совместной работе отмечено, что забор воды из скважины №1 осуществляется на основании Разрешения на водопользование из подземных вод для хозяйственно-питьевого водоснабжения и орошения земель. На скважине установлены водоизмерительные приборы, где журнал учета по показаниям водоизмерительного прибора не ведется. 

Таким образом, налоговой проверкой установлено отсутствие раздельного учета, в соответствии с пунктом 1 статьи 58 Налогового кодекса по добытой подземной воде.

Согласно подпункту 1) пункта 5 статьи 179 Налогового кодекса к жалобе прилагаются документы, подтверждающие обстоятельства, на которых налогоплательщик (налоговый агент) основывает свои требования.

В рассматриваемом случае, КХ, как в ходе проведения тематической проверки, так и к жалобе не приложены документы, подтверждающие ведение раздельного учета объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, в целях исчисления налоговых обязательств по таким видам деятельности.

Учитывая, что КХ допущены нарушения статьи 342 Налогового кодекса, результаты налоговой проверки по применению ставки НДПИ в размере одного месячного расчетного показателя за 1 кубический метр добытой подземной воды в виду отсутствия раздельного учета по используемой подземной воде на собственные нужды для орошения сельскохозяйственных культур и по реализованным объемам в зоны отдыха и соответствующее начисление НДПИ, являются обоснованными, а жалоба не подлежит удовлетворению.

По итогам заседания Апелляционной комиссии принято решение признать действия налогового органа правомерными.

Дата публикации
25 февраля 2020
Дата обновления
25 февраля 2020
Тип
Полезная информация

Сейчас читают

Статьи
10 августа 2026
Уполномоченный по этике Министерства финансов РК провела ряд встреч в Костанайской области
Полезная информация
22 июля 2026
КПНуИВ по доходам в виде роялти
Полезная информация
22 июля 2026
КПН-взаиморасчеты с неблагонадежными поставщиками

Социальные медиа

Facebook

Меню подвал

Политика конфиденциальности
Экранный диктор
Термины и обозначения
Правила размещения информации на интернет-портале открытых данных
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы
Жизненные ситуации
Концепция цифровой трансформации
Сайт Премьер-Министра РК
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Сайт Президента РК