Меню

Страницы

Статья

Классификация эскиза базы отдыха

1.Таможенные споры

2.Юридическое лицо

3.Классификация товаров

Министерством финансов Республики Казахстан (далее – уполномоченный орган) получена жалоба Компании «I» на уведомление об устранении нарушений территориального Департамента государственных доходов (далее – таможенный орган) о начислении таможенных платежей и налогов.

Как следует из материалов дела, таможенным органом проведена таможенная проверка по вопросу правильности классификации товаров – пакет рабочего проекта V/2016 эскизный проект «База отдыха», по результатам которой вынесено уведомление на общую сумму 1 613,2 тыс. тенге.

Компания «I», не согласившись с выводами таможенного органа, обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение таможенного органа.

Компания «I» отмечает, что таможенное декларирование товаров осуществлялось таможенным представителем Компанией «Н», который обладает знаниями в области таможенного декларирования.

По утверждению специалистов по таможенному декларированию не было необходимости в представлении сертификата о происхождении товаров формы СТ-2 при таможенном декларированиии, поскольку товары подлежат классификации в Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности (далее - ТН ВЭД) по коду, предусматривающему нулевую ставку ввозной таможенной пошлины.

При этом Компания «I» не оспаривает неправомерность заявленного при таможенном декларировании  товара по коду ТН ВЭД 4906 00 000 0, к которому относятся «Планы и чертежи для архитектурных, инженерных, промышленных, коммерческих, топографических или аналогичных целей, представляющие собой оригиналы, выполненные от руки; тексты рукописные; фоторепродукции на сенсибилизированной бумаге и подкопирочные экземпляры вышеупомянутых товаров».

Компания «I» также отмечает, что Законом Республики Казахстан от 30.11.2011г. № 504-IV, ратифицировано Соглашение о свободной торговле между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Сербия (далее – Соглашение).

Вышеуказанное Соглашение предусматривает, что договаривающиеся стороны в соответствии с национальным законодательством своих государств, положениями Соглашения и принципами ВТО устанавливают режим свободной торговли во взаимной торговле товарами и не применяют таможенные пошлины, налоги и сборы.

В соответствии со статьей 6 Соглашения, происхождение товаров определяется на основе Протокола об определении страны происхождения товаров и методах административного сотрудничества (далее – протокол к Соглашению). Статья 8 данного Протокола к Соглашению прямо регламентирует, что товар пользуется режимом свободной торговли на таможенных территориях государств Договаривающихся сторон, если соответствует критериям происхождения, установленным данным Протоколом.

Компания «I» считает, что таможенным органом нарушены требования статьи 466 Кодекса Республики Казахстан «О таможенном регулировании в Республике Казахстан» (далее - Кодекс) о назначении и проведении таможенной экспертизы от 25.06.2018г. (Компании «I» не вручена копия решения о назначении таможенной экспертизы), результатами которой обосновывается неверная классификация товара – пакет рабочего проекта V/2016 эскизный проект «База отдыха».

В связи с этим, Компания «I» считает, что доначисление ввозных таможенных пошлин, НДС и пени необоснованно и незаконно.

Проверив доводы участника ВЭД, исследовав представленные таможенным органом материалы, уполномоченный орган пришел к следующим выводам.

В соответствии со статьей 393 Кодекса в целях проверки сведений, подтверждающих факт выпуска товаров, таможенными органами может проводиться таможенный контроль в отношении товаров, находящихся на таможенной территории Евразийского экономического союза, при наличии у таможенных органов информации о том, что товары были ввезены на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) находятся на таможенной территории Евразийского экономического союза с нарушением таможенного законодательства Евразийского экономического союза и (или) Республики Казахстан.

Согласно статье 40 Кодекса под классификацией товаров понимается поэтапное отнесение рассматриваемых товаров к конкретным товарным позициям, субпозициям и подсубпозициям по ТН ВЭД.

Классификация товаров осуществляется исходя из основных критериев:

1) функция, которую товар выполняет;

2) материал, из которого сделан товар.

При этом соблюдается принцип однозначного отнесения товаров с учетом степени их обработки к товарным подсубпозициям на основе применения Основных правил интерпретации ТН ВЭД и примечаний к разделам, группам (в том числе примечаний к товарным позициям, субпозициям), а также дополнительных примечаний, которые разъясняют специфические классификационные вопросы.

Таможенный орган осуществляет классификацию товаров в случае выявления таможенным органом как до, так и после выпуска товаров их неверной классификации при таможенном декларировании. В этом случае таможенный орган принимает решение о классификации товаров, которое является обязательным для исполнения.

Таможенным органом проведен анализ представленных Компанией «I» сведений, описаний, характеристик, область применения, назначения и иной информации, позволяющей однозначно классифицировать товар.

В ходе проведения проверки таможенным органом установлено что представленные Компанией «I» оригиналы документов представляют собой собранный буклет из отдельных бумажных листов, прямоугольной формы, с размерами сторон 297Х420мм соединенных металлической спиралью. На страницах буклета полиграфическим способом, методом плоской печати нанесена текстуальная часть включающая пояснительную записку, баланс необходимых ресурсов, технико-экономические показатели. Генеральный план включает баланс необходимых ресурсов для подключения к внутри площадочным инженерным сетям, таким как водопровод, канализация, тепловые сети, холодонагрузка, потребление газа. Графическая часть включает изображение центрального здания, домики отдыха типа 1- премиум, типа 2 стандарт, снэк-бар, гардеробный блок, технический блок, технико - экономические показатели и чертежи в различных проекциях с экспликацией помещений. На последних пяти страницах полиграфическим способом красителями разных цветов нанесены изображения комплекса зданий и отдельных объектов в 3D визуализации.

Согласно Пояснению к товарной позиции 4906 ТН ВЭД в нее включаются промышленные планы и чертежи, предназначенные для того, чтобы показать расположение и связь частей или деталей зданий, машин или других конструкций в том виде, как они есть, либо быть в качестве руководства для строителей или производителей этих конструкций (например, архитектурные или инженерные планы и чертежи). Планы и чертежи могут включать спецификации, указания и т.д., напечатанные или ненапечатанные.

В данную товарную позицию также включаются чертежи и наброски для рекламных целей (например, эскизы моделей, рисунки плакатов, проекты для керамики, обоев, ювелирных изделий, мебели).

При этом такие изделия включаются в данную товарную позицию, только если представляют собой оригиналы, выполненные от руки, или фоторепродукции на сенсибилизированной бумаге, или подкопирочные экземпляры таких оригиналов.

В данную товарную позицию также включаются рукописные тексты (включая стенографию, но не включая ноты), а также их подкопирочные экземпляры или фоторепродукции на сенсибилизированной бумаге, переплетенные или непереплетенные.

Вместе с тем, согласно заключению таможенного эксперта отдела таможенной экспертизы Центральной таможенной лаборатории от 25.06.2018г. следует, что товар «пакет рабочего проекта V/2016 эскизный проект «База отдыха» выполнен способом полиграфии методом плоской печати. Каких либо текстов, выполненных рукописным способом на листах не обнаружено. Признаков и характеристик выполнения их с применением под копировочных материалов не обнаружено.

Таким образом, классификация данного товара должна осуществляться по коду ТН ВЭД - 4911 99 000 0, как «Прочая печатная продукция, включая печатные репродукции и фотографии: – прочая: – – прочие».

При этом, Компанией «I» в ходе рассмотрения жалобы на ввезенный товар была предоставлена нотариально заверенная копия сертификата о происхождении товаров формы СТ-2 от 01.08.2018г., согласно которому страной происхождения товаров является Республика Сербия.

Законом Республики Казахстан от 30.11.2011г. № 504-IV ратифицировано Соглашение о свободной торговле между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Сербия.

Пунктом 4 статьи 8 Протокола к Соглашению также предусмотрено, что по товарам, указанным в пункте 3 Протокола к Соглашению, может применяться (восстанавливаться) режим свободной торговли на таможенных территориях государств Договаривающихся сторон при условии получения надлежащего удостоверения их происхождении (предоставление сертификата формы СТ-2 и при необходимости других документов, подтверждающих страну происхождения товаров) до истечения 12 месяцев со дня регистрации таможенной декларации в стране ввоза (кроме установления случаев фальсификации сертификата формы СТ-2).

Вместе с тем, в соответствии с пунктом 4 статьи 49 Таможенного Кодекса Евразийского экономического союза (далее – Кодекс ЕАЭС) установлено, что тарифные преференции предоставляются в соответствии с Договором о Союзе и предусматривающими применение режима свободной торговли международными договорами Союза с третьей стороной. Тарифные преференции восстанавливаются в случаях и при соблюдении условий, которые определяются Евразийской экономической комиссией.

Согласно статье 446 Кодекса ЕАЭС до вступления в силу решения Комиссии, указанного в пункте 4 статьи 49 Кодекса ЕАЭС, определяющего случаи и условия восстановления тарифных преференций, тарифные преференции восстанавливаются при условии подтверждения происхождения товаров и соблюдения иных условий предоставления тарифных преференции до истечения 1 года со дня регистрации таможенным органом таможенной декларации.

При этом со дня регистрации таможенным органом таможенной декларации не истекло 12 месяцев и сертификат о происхождении товаров формы СТ-2 соответствует условиям, предусмотренным статьей 8 Протокола к Соглашению.

Таким образом, Решением Апелляционной комиссии действия таможенного органа по направлению уведомления Компании «I» признаны неправомерными.

Дата публикации
24 февраля 2020
Дата обновления
24 февраля 2020
Тип
Полезная информация

Сейчас читают

Статьи
10 августа 2026
Уполномоченный по этике Министерства финансов РК провела ряд встреч в Костанайской области
Полезная информация
22 июля 2026
КПНуИВ по доходам в виде роялти
Полезная информация
22 июля 2026
КПН-взаиморасчеты с неблагонадежными поставщиками

Социальные медиа

Facebook

Меню подвал

Экранный диктор
Термины и обозначения
Политика конфиденциальности
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы
Правила размещения информации на интернет-портале открытых данных
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК