Министерством финансов Республики Казахстан (далее – уполномоченный орган) получена жалоба Компании «В» на уведомление об устранении нарушений территориального Департамента государственных доходов (далее – таможенный орган) о начислении таможенных платежей.
Как следует из материалов дела, таможенным органом проведена таможенная проверка по вопросу правильности классификации товаров – «система для внутривенных инфузий Infusomat Space Line, и оригинальные линии Perfusor», по результатам которой вынесено уведомление на общую сумму 562, 4 тыс. тенге.
Компания «В», не согласившись с выводами таможенного органа, обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение таможенного органа.
Так, Компания «В» указывает, что при классификации товаров таможенные органы, декларанты или таможенные представители используют основные правила интерпретации; примечания к разделам, группам, позициям; пояснения к Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности; компендиум классификационных мнений Комитета по Гармонизированной системе Всемирной таможенной организации; электронную базу предварительных решений по классификации товаров уполномоченного органа в сфере таможенного дела; разъяснения по классификации отдельных видов товаров Комиссии и уполномоченного органа в сфере таможенного дела.
Выводы проверяющих о неверной классификации товаров основаны на Решениях по классификации, вынесенных таможенным органом, при этом, указанные в акте проверки Решения по классификации были вынесены тем же самым органом, которым была проведена проверка.
По мнению Компании «В», при таких обстоятельствах приведенные в акте проверки Решения по классификации, не могут служить подтверждением правомерности выводов, изложенных в Акте проверки.
Касательно классификация товаров «система для внутривенных инфузий» по коду Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (далее - ТН ВЭД) 9018 90 500 9 Компания «В» указывает следующее:
В состав данного товара входят:
капельница, удлинительная линия из ПВХ, роликовый регулятор потока, силиконовый сегмент для инвазионного насоса, защитный зажим, коннектор Люер Лок с защитным колпачком. Стерильная. Для однократного применения.
Оригинальная линия Перфузор стандарт ПВХ, коннекторы Luer lock, не содержит Latex, устойчива к давлению до 4 бар. Стерильная. Для однократного применения.
Согласно Примечанию ТН ВЭД к группе 90«При условии соблюдения положений примечаний 1 и 2 к данной группе части и принадлежности к аппаратам или устройствам данной товарной позиции также включаются в данную товарную позицию».
Компания «В» указывает, что в пункте 1 Примечания ТН ВЭД к группе 90 приведен перечень товаров, которые не включаются в данную группу. Данный перечень не содержит каких-либо указаний, применимых в отношении товаров INFUSOMAT SPACE LINE и оригинальные линии PERFUSOR.
Компания «В» приводит, что как указано в описании товаров они используются при проведении инфузионной терапии (введении в кровоток различных растворов) и трансфузионной терапии (переливании крови) и являются оригинальными компонентами соответствующих аппаратов (совместимых шприцевых насосов).
По этой причине товары были классифицированы по коду ТН ВЭД 9018 90 500 9, как инструменты и оборудование, прочие: аппаратура для переливания крови: прочие.
Таким образом, Компания «В», руководствуясь Примечанием ТН ВЭД к Группе 90 полагает, что рассматриваемые товары (INFUSOMAT SPACE LINE и ОРИГИНАЛЬНЫЕ ЛИНИИ PERFUSOR) должны быть классифицированы в той же товарной позиции, что и аппараты, компонентами которых они являются, то есть по коду «9018 90 500 9 - аппаратура для переливания крови: — прочие».
Кроме того, Компания «В» приводит в пример судебную практику Российской Федерации, где по аналогичным товарам в 2017 году вынесено Решение Арбитражного суда о признании недействительным решения таможни о классификации товара, в отношении которого классификация по коду ТН ВЭД 9018 90 500 9 была изменена таможенным органом на 9018 90 5001.
Проверив доводы участника ВЭД, исследовав представленные таможенным органом материалы, уполномоченный орган пришел к следующим выводам.
В соответствии со статьей 40 Кодекса Республики Казахстан «О таможенном регулировании в Республике Казахстан» (далее – Кодекс) декларант и иные лица осуществляют классификацию товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности при таможенном декларировании и в иных случаях, когда в соответствии с таможенным законодательством Евразийского экономического союза и (или) Республики Казахстан таможенному органу заявляется код товара в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности.
Согласно статье 40 Кодекса проверка правильности классификации товаров осуществляется таможенным органом в рамках проведения таможенного контроля после выпуска товаров, проводимого в порядке, установленном главами 47 и 48 Кодекса.
При классификации товаров таможенные органы, декларанты или иные лица используют:
1) Основные правила интерпретации Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (далее – ОПИ);
2) примечания к разделам, группам, позициям.
Рассматриваемый товар «Infusomat Space Line» это – система для внутривенных инфузий для совместимых насосов различных вариантов исполнения.
Область применения - инфузионная и трансфузионная терапия.
Система состоит: капельница, удлинительная линия из ПВХ, роликовый регулятор потока, силиконовый сегмент для инвазивного насоса, защитный зажим, коннектор Люер Лок с защитным колпачком. Стерильная. Для однократного применения.
Рассматриваемый товар «Оригинальные линии Perfusor» предназначен для внутривенного вливания малых объемов. Область применения - инфузионная и трансфузионная терапия. Состоит: оригинальная линия Перфузор стандарт ПВХ, коннекторы Luer lock, не содержит Latex, устройства к давлению до 4 бар. Стерильная. Однократного применения.
В отношении данных товаров таможенным органом приняты Решения по классификации товаров от 23.02.2018г. с отнесением товаров в товарную подсубпозицию 3926 90 970 9.
Согласно представленных сведений товары, указанные в решениях по классификации от 23.02.2018г. представляют собой системы, применяемые в медицине для инфузионной и трасфузионной терапии.
Инфузионная терапия – это вливание, впрыскивание, метод лечения, основанный на введении в кровоток различных растворов с целью коррекции паталогических потерь организма или их предотвращения.
Трансфузия – операция по переливанию крови из тела одного человека в тело другого человека.
Учитывая, что рассматриваемые товары предназначены и применяются для инфузионной и трансфузионной терапии, в соответствии с ОПИ 1 и ОПИ 6, не могут рассматриваться как товары товарной позиции 3926 как «Изделия прочие из пластмасс и изделия из прочих материалов товарных позиций 3901 – 3914» в виду конструкционных особенностей, а также функционального назначения и должны включаться в товарную позицию 9018 ТН ВЭД ЕАЭС, в которую включаются «Приборы и устройства, применяемые в медицине, хирургии, стоматологии или ветеринарии, включая сцинтиграфическую аппаратуру, аппаратура электромедицинская прочая и приборы для исследования зрения: инструменты и оборудование, прочие: аппаратура для переливания крови».
Решением Апелляционной комиссии результаты таможенной проверки по классификации ввезенных товаров признаны неправомерными.