Меню

Страницы

Статья

Нецелевое использование товара - передача в уставной капитал

  1. Таможенные споры
  2. Физическое лицо
  3. Уплата НДС методом зачета

Министерством финансов Республики Казахстан (далее – уполномоченный орган) получена жалоба Лица «R» на уведомление об устранении нарушений Департамента государственных доходов Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее - таможенный орган) о начислении НДС на импорт.

Как следует из материалов дела, таможенным органом проведена таможенная проверка по вопросу целевого использования товаров, импортированных с уплатой НДС на импорт методом зачета, по результатам которой вынесено уведомление об устранении нарушений на общую сумму 1657,5 тыс. тенге.

Лицо «R», не согласившись с выводами таможенного органа, обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение таможенного органа.

Лицо «R» в жалобе сообщает, что по результатам проверки проверяющие лица пришли к выводу, что за время осуществления деятельности Лицом «R» было допущено нарушение налогового и таможенного законодательства, которые привели к неуплате и доначислению суммы НДС в размере 11,852 млн. тенге и пени в размере 4,718 млн. тенге.

В акте проверки таможенный орган указал, что причиной доначисления по НДС стало то, что Лицо «R», который ранее произвел таможенное оформление техники с уплатой НДС методом зачета согласно статьи 250 Налогового кодекса и Постановления Правительства Республики Казахстан №269 от 19.03.2003г., произвел их дальнейшую реализацию, в связи, с чем нарушил условия указанных норм.

Под реализацией таможенный орган посчитал решение, принятое Лицом «R» о внесении этих техник в качестве вклада в уставной капитал Компании «А».

Лицо «R» считает, что данное утверждение таможенного органа незаконно, так как вклад в уставной капитал юридического лица не является дальнейшей реализацией.

Проверив доводы участника ВЭД, исследовав представленные таможенным органом материалы, уполномоченный орган пришел к следующим выводам.

Статьей 49 Закона Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) от 10.12.2008 г. предусмотрено, что статья 250 Налогового кодекса от 12.06.2001г. действует до 1 января 2022 года.

Согласно пункту 1 статьи 250 Налогового кодекса НДС уплачивается методом зачета в порядке, установленном названной статьей, плательщиками НДС по товарам, помещаемым под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления.

При этом пунктом 2 статьи 250 Налогового кодекса предусмотрено, что положения пункта 1 названной статьи не применяются в отношении товаров, предназначенных для дальнейшей реализации.

В соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 250 Налогового кодекса плательщик НДС представляет в таможенный орган копию свидетельства о постановке на регистрационный учет по НДС, а также обязательство по отражению в декларации по НДС суммы НДС, подлежащей уплате методом зачета по товарам, указанным в пункте 1 названной статьи, и целевому использованию указанных товаров.

На основании обязательства выпуск для внутреннего потребления производится без фактической уплаты НДС при условии уплаты в установленном порядке таможенных платежей и акцизов по подакцизным товарам.

Сумма НДС, указанная в обязательстве, отражается в декларации по НДС одновременно в начислении и зачете в порядке, установленном налоговым законодательством Республики Казахстан.

В случае нарушения в течение пяти лет с даты выпуска для внутреннего потребления на территорию Республики Казахстан требований, установленных статьей 250 Налогового кодекса, НДС на импортируемые товары подлежит уплате с начислением пени со срока, установленного для уплаты НДС на импортируемые товары, в порядке и размере, которые определены таможенным законодательством Таможенного союза и (или) Республики Казахстан.

Таким образом, нормами статьи 250 Налогового кодекса предусмотрено применение уплаты НДС методом зачета в отношении импортируемых товаров, предназначенных не для дальнейшей реализации.

В рассматриваемом случае, Лицо «R» в 2015 году приобрел и ввез на территорию Республики Казахстан следующие товары:

- трактор колесный John Deere, модель 8370R;

- самоходное энергосредство John Deere, модель W150;

- трактор колесный John Deere, модель 6130D;

- рулонный пресс-подборщик John Deere, модель F440M.

При декларировании данных товаров Лицом «R» уплата НДС осуществлена методом зачета в размере 11,852 млн. тенге с представлением обязательств по отражению в декларации по НДС суммы НДС, подлежащей уплате методом зачета по импорту товаров, и об их целевом использовании.

Согласно данным обязательствам Лицо «R» обязуется использовать вышеуказанные товары строго в соответствии с их целевым назначением, то есть не для дальнейшей реализации.

В дальнейшем после выпуска данных товаров на основании Передаточного акта о внесении вклада в уставный капитал компании, утвержденного Протоколом общего собрания участников (учредителей) Компании «А», Лицо «R» передал, а Компания «А» приняла в качестве оплаты вклада в уставной капитал права собственности вышеуказанные товары.

Данный факт также подтверждается письмом Отдела сельского хозяйства, где сообщается о снятии с регистрационного учета Лица «R» трактора John Deere 8370R и самоходного энергосредства John Deere W150, в связи с передачей данных товаров в уставной капитал Компании «А».

Вместе с тем при передаче вышеуказанных товаров, по которым НДС на импорт был уплачен методом зачета, Лицо «R» фактическую оплату НДС на импорт не производил.

Согласно подпункту 29) пункта 1 статьи 12 Налогового кодекса реализация - отгрузка и (или) передача товаров либо иного имущества, выполнение работ, оказание услуг с целью продажи, обмена, безвозмездной передачи, а также передача заложенных товаров залогодержателю.

При этом в соответствии с регистрационными данными Компании «А», отраженными в информационной системе таможенных органов, Лицо «R» являлось участником (учредителем) Компании «А» с долей уставного капитала 49% и суммой вклада 90,4 тыс. тенге.

Однако в последующем были внесены изменения в учетные данные Компании «А», где единственным участником (учредителем) со стопроцентной долей уставного капитала указан директор Компании «А» с суммой вклада 118,007 млн. тенге.

То есть Лицо «R» было исключено из состава участников (учредителей) Компании «А» с утратой права как учредителя распоряжаться уставным капиталом, в качестве которого ранее им была внесена сельскохозяйственная техника, импортированная с уплатой НДС методом зачета.

Кроме того следует отметить, что при выходе Лица «R» из состава учредителей Компании «А» сумма уставного капитала осталась неизменной с учетом переданной сельскохозяйственной техники.

Решением Апелляционной комиссии результаты таможенной проверки по контролю целевого использования товаров, импортированных с уплатой НДС на импорт методом зачета, признаны правомерными.

Дата публикации
24 февраля 2020
Дата обновления
24 февраля 2020
Тип
Полезная информация

Сейчас читают

Статьи
10 августа 2026
Уполномоченный по этике Министерства финансов РК провела ряд встреч в Костанайской области
Полезная информация
22 июля 2026
КПНуИВ по доходам в виде роялти
Полезная информация
22 июля 2026
КПН-взаиморасчеты с неблагонадежными поставщиками

Социальные медиа

Facebook

Меню подвал

Политика конфиденциальности
Экранный диктор
Термины и обозначения
Правила размещения информации на интернет-портале открытых данных
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы
Жизненные ситуации
Концепция цифровой трансформации
Сайт Премьер-Министра РК
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Сайт Президента РК