Меню

Страницы

Статья

КПН, НДС-взаиморасчеты с неблагонадежными поставщиками

Вид спора: налоговые споры

Категория налогоплательщика: юридическое лицо

Вид налога: НДС

Министерством финансов Республики Казахстан (далее – уполномоченный орган) получена жалоба Компании «А» на уведомление о результатах проверки территориального Управления государственных доходов о начислении корпоративного подоходного налога с юридических лиц (КПН) и налога на добавленную стоимость (НДС).

Как следует из материалов дела, органом государственных доходов проведена тематическая налоговая проверка за период с 01.01.2023г. по 31.12.2023г., по результатам которой вынесено уведомление о начислении КПН в сумме 36 931,6 тыс.тенге и пени 6 935,2 тыс.тенге, НДС в сумме 22 159,0 тыс.тенге и пени 7 088,3 тыс.тенге.

Компания «А» не согласившись с выводами налогового органа, обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение налогового органа.

Из жалобы следует, что в отношении сделки с Компанией «К» в качестве обоснования исключения «взаиморасчетов» приводятся сделки между третьими лицами, в которых Компания «А» не принимала участия, не являлось стороной сделок.

Также, в жалобе указано, что в период взаимоотношений и взаиморасчетов Компания «К» в реестре неблагонадежных налогоплательщиков не состояло, задолженность по налогам отсутствовала, в реестре должников так же не находилось.

Вместе с тем, у Компании «А» имеется первичная документация, подтверждающая фактическую поставку товаров.

В жалобе отмечается, что расходы, понесенные Компанией «А» по приобретению товаров, были направлены на получение доходов от предпринимательской деятельности, так как приобретение у поставщиков этикеток, г/к в комплекте является оправданным и обоснованным в производственной деятельности Компании «А», соответственно, такие расходы предназначены исключительно для целей предпринимательской деятельности.

Таким образом, Компания «А» просит рассмотреть данную жалобу и отменить уведомление о результатах проверки полностью.

 Из акта налоговой проверки следует, что Компанией «А» в нарушение норм пункта 3 статьи 242 и статьи 400 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» №120-VI от 25.12.2017г. (Налоговый кодекс) отнесены на вычеты расходы в сумме 184 658,0 тыс.тенге за 2023 год и НДС в зачет в сумме 22 159,0 тыс.тенге за 1 квартал 2023 года по взаиморасчетам с Компанией «К».

В ходе рассмотрения жалобы установлено следующее.

В соответствии с пунктами 1, 3 и 4 статьи 242 Налогового кодекса расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода с учетом положений, установленных данной статьей и статьями 243 – 263 Налогового кодекса, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с Налоговым кодексом.

Вычеты производятся налогоплательщиком по фактически произведенным расходам при наличии документов, подтверждающих такие расходы, связанные с его деятельностью, направленной на получение дохода.

Расходы будущих периодов, определяемых в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, подлежат вычету в том налоговом периоде, к которому они относятся.

Если иное не установлено данной статьей и статьями 243 – 263 Налогового кодекса, для целей данного раздела, признание расходов, включая дату их признания, осуществляется в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

В случае, когда порядок признания расходов в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности отличается от порядка определения вычетов в соответствии с Налоговым кодексом, указанные расходы учитываются для целей налогообложения в порядке, определенном Налоговым кодексом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 400 Налогового кодекса суммой НДС, относимого в зачет получателем товаров, работ, услуг, являющимся плательщиком налога на добавленную стоимость в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 367 Налогового кодекса, признается сумма налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате за полученные товары, работы и услуги, если они используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота по реализации, а также если выполняются условия, указанные в подпунктах 1) -4) данного пункта.

Следует указать, что основанием для отнесения в зачет НДС является счет-фактура в соответствии со статьей 400 Налогового кодекса.

При этом выписка счета-фактуры, являющегося обязательным документом для всех плательщиков НДС, осуществляется в соответствии с требованиями статьи 412 Налогового кодекса.

Согласно пункту 12 статьи 412 Налогового кодекса счет-фактура может заверяться подписью работника, уполномоченного на то приказом налогоплательщика. При этом копия приказа должна быть доступна для визуального ознакомления получателей товаров, работ, услуг.

Пунктами 2 и 3 статьи 190 Налогового кодекса определено, что учетная документация включает в себя: бухгалтерскую документацию - для лиц, на которых в соответствии с Законом Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» (далее – Закон о бухгалтерском учете) возложена обязанность по ее ведению; стандартный файл проверки - для лиц, добровольно представляющих данный файл; первичные учетные документы – для лиц, указанных в пункте 4 данной статьи; налоговые формы; налоговую учетную политику; иные документы, являющиеся основанием для определения объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, а также для исчисления налогового обязательства.

Если иное не установлено пунктом 4 данной статьи, налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета. Порядок ведения бухгалтерской документации устанавливается законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Согласно пункту 1 статьи 6 Закона о бухгалтерском учете бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации об операциях и событиях индивидуальных предпринимателей и организаций, регламентированную законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, а также учетной политикой.

В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Закона о бухгалтерском учете бухгалтерская документация включает в себя первичные документы, регистры бухгалтерского учета, финансовую отчетность и учетную политику.

Бухгалтерские записи производятся на основании первичных документов. Первичные документы должны быть составлены в момент совершения операции или события либо непосредственно после их окончания.

Кроме того, в соответствии с подпунктом 6) пункта 3 статьи 7 Закона о бухгалтерском учете первичные документы, как на бумажных, так и на электронных носителях должны содержать обязательные реквизиты, где среди прочего предусмотрено указание наименование должностей, фамилии, инициалы и подписи лиц, ответственных за совершение операции (подтверждение события) и правильность ее (его) оформления.

Таким образом, расходы налогоплательщика подлежат отнесению на вычеты и в зачет по НДС при условии, что расходы по товарам, работам, услугам должны быть направлены на получение дохода и использованы в целях облагаемого оборота, а также подтверждаться соответствующими документами, подписанными руководителем и главным бухгалтером или работником, уполномоченным на то приказом налогоплательщика. При этом, в соответствии с нормами Налогового кодекса налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета. Порядок ведения бухгалтерской документации устанавливается законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

По результатам налоговой проверки исключены из вычетов расходы за 2023г. в сумме 184 658,0 тыс.тенге и НДС из зачета за 1 квартал 2023г. в сумме 22 159,0 тыс.тенге по взаиморасчетам с Компании «К» (этикетки и гипсокартон).

Между Компанией «К» и Компанией «А» 16.01.2023г. заключен Договор №1 на изготовление этикеточной/полиграфической продукции, из пункта 1.1. которого следует, что Компании «К» принимает на себя обязательства по изготовлению продукции.

Вместе с Договором Компанией «А» к жалобе приложены 5 ЭСФ, 5 накладных на отпуск товаров на сторону и 5 товарно-транспортных накладных, при этом, во всех указанных документах адресом отправки указывается г.Петропавловск, «точка С».

При выезде сотрудников налогового органа по указанному адресу установлено, что зданий и сооружений с таким адресом физически не существует.

Вместе с тем, Компания «К» зарегистрирована в городе Астана и по данным ИНИС РК объекты налогообложения в г.Петропавловск отсутствуют. Также, отсутствуют ЭСФ выписанные в адрес Компании «К» с указанием в графе «Наименование товаров, работ, услуг» - «Аренда помещения».

Основным видом деятельности Компании «К» является оптовая торговля широким ассортиментом товаров без какой-либо конкретизации.

Компания «К» отсутствует по месту нахождения, что подтверждается актами налогового обследования от: 14.07.2023г., 23.11.2023г. и 15.05.2024г. Также признано бездействующим 22.04.2025г. 

Компания «К» снята с учета по НДС 24.08.2023 г. в связи с отсутствием по месту нахождения.

Согласно данным ИС СОНО, Компания «К» с момента регистрации по настоящее время представлена декларация по НДС (ф.300.00) за 1 квартал 2023г. с нулевыми показателями, другая налоговая отчетность не представлялась.

С момента регистрации Компанией «К» уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет не производилось.

         По данным ИС ЭСФ Компанией «К» выписаны ЭСФ в адрес Компании «А» на общую сумму 184 658,0 тыс.тенге, НДС в сумме 22 159,0 тыс.тенге. В свою очередь, единственным поставщиком Компании «К» является Компания «Т», регистрация которого Решением Специализированного межрайонного экономического суда по г. Шымкент признана недействительной.

         При этом наименование и количество приобретенных и реализованных товаров идентичны (в том числе этикетки на виноводочную продукцию в количестве 3 655 000 единиц, г/к в количестве 98 000 единиц и трак на ЭКГ в количестве 5 единиц).

Также, согласно сведениям ИС Астана-1 Компанией «Т» импортные операции в рамках третьих стран не осуществлялись.

Таким образом, происхождение товара, реализованного в адрес Компании «А» не установлено.

Вышеуказанные обстоятельства свидетельствуют о том, что у Компании «К» отсутствуют признаки осуществления финансово-хозяйственной деятельности.

Учитывая изложенные факты и обстоятельства, следует, что первичные документы по взаиморасчетам с Компанией «К» не могут обеспечить полную и достоверную информацию, а также адекватное подкрепление бухгалтерских записей для отражения операций, соответственно, являться основанием для отнесения расходов на вычеты и НДС в зачет в соответствии с положениями налогового и бухгалтерского законодательства Республики Казахстан.

Таким образом, учитывая нормы пункта 3 статьи 242 и статьи 400 Налогового кодекса исключение из вычетов расходов в сумме 184 658,0 тыс.тенге за 2023 год и НДС в зачет в сумме 22 159,0 тыс.тенге за 1 квартал 2023 года по взаиморасчетам с Компанией «К» является обоснованным.

В соответствии со статьей 73 Административно процедурно- процессуального кодекса Республики Казахстан в адрес Компании «А» направлено предварительное решение, на которое участник административной процедуры представил письменное возражение. Доводы, изложенные в возражении Компании «А», рассмотрены при вынесении решения.

В соответствии с пунктом 1 статьи 182 Налогового кодекса по окончании рассмотрения жалобы уполномоченный орган выносит мотивированное решение с учетом решения Апелляционной комиссии.

По результатам заседания Апелляционной комиссии принято решение – оставить обжалуемое уведомление о результатах проверки без изменения.

Дата публикации
21 октября 2025
Дата обновления
21 октября 2025
Тип
Полезная информация

Сейчас читают

Статьи
10 августа 2026
Уполномоченный по этике Министерства финансов РК провела ряд встреч в Костанайской области
Полезная информация
22 июля 2026
КПНуИВ по доходам в виде роялти
Полезная информация
22 июля 2026
КПН-взаиморасчеты с неблагонадежными поставщиками

Социальные медиа

Facebook

Меню подвал

Экранный диктор
Термины и обозначения
Политика конфиденциальности
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы
Правила размещения информации на интернет-портале открытых данных
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК