Логотип МВД РК
Логотип МВД РК

Меню

Страницы

Статья

Алгоритм приглашения юридическими лицами Республики Казахстан иностранных граждан – специалистов в Республику Казахстан во время действия карантинных ограничений

       В целях недопущения распространения коронавирусной инфекции на территории Республики Казахстан во время карантинного режима действует «Порядок пересечения Государственной границы Республики Казахстан с 11 мая 2020 года на период карантинных ограничений» (далее – Порядок), утвержденный Межведомственной комиссией под председательством заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан.

     В соответствии с пунктом 29 данного Порядка, «разрешается въезд в РК иностранцам – сотрудникам (специалистам) компаний, имеющих социальную значимость, согласно списку, утверждаемому специально созданной Межведомственной комиссией под председательством заместителя Премьер-Министра РК для каждого отдельного случая».

      В рамках реализации вышеуказанного положения Порядка, процедура приглашения иностранных граждан – специалистов в Республику Казахстан юридическими лицами, зарегистрированными на территории Республики Казахстан (предприятиями и организациями различной формы собственности, компаниями, фирмами и т.п. – далее «приглашающая организация»), осуществляется по следующему алгоритму действий:

1) Приглашающая организация определяет (совместно с иностранными партнерами) количество и список привлекаемых специалистов для реализации проекта и примерную дату приезда, а также место обращения за визой в загранучреждения РК за рубежом.

2) Приглашающая организация обращается в местные исполнительные органы Республики Казахстан (акиматы) по месту регистрации юридического лица либо в профильное министерство РК (ведомство) с ходатайством о вынесении вопроса привлечения иностранных специалистов на рассмотрение Межведомственной комиссии по недопущению возникновения и распространения коронавирусной инфекции на территории РК (далее - МВК).

        В целях защиты внутреннего рынка труда необходимо учитывать численность безработных граждан, возможность удовлетворения потребности в рабочей силе за счет трудовых ресурсов, в том числе путем подготовки, переподготовки или повышения квалификации безработных граждан, самостоятельно занятых, высвобождаемых работников по профессиям и специальностям, по которым предполагается привлечение иностранных работников.

         В письме необходимо указать описание и социальную значимость проекта, приглашающую сторону, количество и список иностранных специалистов, необходимых для реализации проекта, а также примерную дату въезда.

        3) По итогам рассмотрения ходатайства акиматом либо профильным министерством РК (ведомством) принимается решение о вынесении предложения на заседание МВК.  

       4) В случае одобрения ходатайства протоколом заседания МВК закрепляется соответствующее решение и дается поручение уполномоченным государственным органам оказать содействие во въезде иностранных специалистов на территорию Республики Казахстан.

       Министерство иностранных дел направляет протоколы МВК в дипломатические и консульские учреждения РК за рубежом.

      Приглашающая организация через местные исполнительные органы (акиматы) либо профильные министерства направляет в Пограничную службу КНБ Республики Казахстан списки иностранных специалистов с установочными данными, предполагаемой датой и места въезда в Республику Казахстан. 

     5) Следует учитывать необходимость соблюдения визовых требований, если иной порядок не предусмотрен международными соглашениями Республики Казахстан. Для оформления виз РК (если требуется виза РК) приглашающая организация запрашивает информацию о приглашаемых лицах от иностранного партнера (сканированные копии первой страницы паспорта и т.д.) и согласно решению протокола МВК подает необходимые документы в территориальное подразделение Миграционной службы МВД РК для оформления приглашения (визовой поддержки) иностранным специалистам.

Справочно: Согласно законодательству РК, некоторым иностранным специалистам необходимо оформить разрешение на привлечение рабочей силы в местных исполнительных органах РК (до оформления визовой поддержки).

        6) После согласования приглашения и получения номера визовой поддержки, приглашающая компания направляет ее номер и копию письма иностранному партнеру либо иностранным специалистам для подачи документов на оформление визы в одно из загранучреждений РК.

       7) После получения казахстанской визы, иностранные специалисты въезжают в Республику Казахстан с соблюдением всех санитарных и карантинных мер (с учетом требований Минздрава РК)

       8) Приглашающая сторона берет на себя обязательства по:

- соблюдению санитарных и карантинных требований Минздрава РК;

- оплате расходов в случае депортации, при нарушении санитарных и карантинных норм;

- получению официального разрешения на выезд специалистов из страны пребывания посредством обращения напрямую в иностранные компетентные органы.

Дата публикации
18 января 2021
Дата обновления
18 января 2021
Тип
Информация

Сейчас читают

11 января 2024
Краткая инструкция для заявителя по подаче обращения на «Прием граждан» (запись)
Информация
26 апреля 2023
Миграционный дайджест по Казахстану
Полезная информация
14 апреля 2022
Регистрация в домах, не сданных в эксплуатацию

Социальные медиа

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития