В Лондоне обсудили вопросы двустороннего сотрудничества

В Лондоне обсудили вопросы двустороннего сотрудничества

Лондон, 25-27 января 2023 года Заместитель Руководителя Администрации Президента РК - Специальный представитель Президента по международному сотрудничеству Ержан Казыхан совершил рабочий визит в Великобританию.

В рамках визита состоялись встречи с руководством Министерства иностранных дел и международного развития Великобритании, высокими должностными лицами Кабинета министров, председателями комитетов Парламента страны, членами Всепартийной парламентской группы по сотрудничеству с Казахстаном, председателем Британско-Казахстанского общества, а также представителями деловых кругов. В ходе переговоров обсуждены текущее состояние двустороннего политического, торгово-экономического, культурно-гуманитарного сотрудничества и актуальные вопросы международного развития.

В рамках отдельной расширенной встречи с представителями аналитических центров Британии состоялся обстоятельный обмен мнениями о перспективах казахстанско-британских отношений, а также по вопросам международной и региональной повестки.

Е. Казыхан отметил важность укрепления партнёрства между Астаной и Лондоном, и имеющийся серьезный потенциал наращивания сотрудничества в торгово-инвестиционной сфере. Спецпредставитель Президента также проинформировал руководство Форин-офиса, британских парламентариев и представителей экспертного сообщества о ходе реализации масштабных политических и экономических преобразований в РК, инициированных Президентом РК Касым-Жомартом Токаевым. 

Британская сторона в свою очередь подчеркнула, что Казахстан является ключевым и стратегическим партнёром Великобритании в Центральной Азии, выразила намерение и далее укреплять казахстанско-британские отношения. Кроме того, представители британского правительства и парламентарии подчеркнули своевременность и актуальность политической модернизации в Казахстане, выразив поддержку курсу реформ Главы государства. 

По итогам визита стороны договорились продолжить двусторонние контакты на высоком уровне.