Меню

Страницы

Статья

Регистрация иностранных граждан в органах миграционной службы МВД РК

В соответствии с внесенными поправками в законодательные акты Республики Казахстан, отменяется регистрация иностранных граждан в органах внутренних дел, пребывающих в Республике Казахстан сроком до 30 суток.

Справочно: данная норма вступает в силу 11 января 2020 года.

В случае пребывания свыше 30 суток иностранцу необходимо оформить разрешение на временное проживание в органах внутренних дел Республики Казахстан (прибывшим на работу, учёбу, лечение, бизнес-иммигрантам, с целью воссоединения семьи или на постоянное жительство).

Принимающие лица обязаны информировать органы миграционной службы о пребывающих у них иностранных граждан в течение трех рабочих дней со дня их прибытия.

Данная услуга доступна в электронном формате на Визово-миграционном портале, где приглашающая сторона (физическое или юридическое лицо) при наличии электронно-цифровой подписи через интернет может уведомить миграционную службу о пребывании иностранца.

В случае нарушения данных требований, принимающая сторона несет административную ответственность согласно статье 518 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» (влечет предупреждение на физических лиц, штраф на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации в размере 10, на субъекты среднего предпринимательства – в размере 15, на субъекты крупного предпринимательства – в размере 20 месячных расчетных показателей).

Источник: МВД РК

Дата публикации
11 марта 2020
Дата обновления
07 ноября 2023
Тип

Сейчас читают

Информация
25 апреля 2024
Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Королевства Испания о научно-техническом сотрудничестве
Информация
25 апреля 2024
Протокол о внесении изменений в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан об условиях взаимных поездок граждан от 7 июля 2000 года
Информация
22 апреля 2024
О внесении изменения в Соглашение о единых принципах и правилах обращения медицинских изделий (изделий медицинского назначения и медицинской техники) в рамках Евразийской экономического союза от 23 декабря 2014 года

Социальные медиа

Facebook
YouTube
Telegram
Twitter
Instagram

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития