Меню

Страницы

Статья

Сотрудничество Республики Казахстан с Федеративной Республикой Бразилия

 Ключевые даты

22 сентября 1993 г. установлены дипломатические отношения между Казахстаном и Бразилией.

В августе 2006 г. открыто Посольство Бразилии в РК.

В октябре 2012 г. открыто Посольство РК в Бразилии.

С марта 2021 г. Послом РК в ФРБ является Болат Нусупов.

С июня 2019 г. Послом ФРБ в РК является Рубем Антонио Корреа Барбоза.

Политический диалог

Основу двустороннего сотрудничества между странами заложили контакты на высшем и высоком уровне. 27-29 сентября 2007 г. состоялся первый государственный визит Президента РК Н.Назарбаева в Бразилию.

17 июня 2009 г. был проведен ответный государственный визит Президента ФРБ Л.да Силва в Казахстан.

2-3 октября 2013 г. прошел официальный визит Министра иностранных дел РК Е.Идрисова в Бразилию. Министр иностранных дел Бразилии А.Нунес посетил с первым официальным визитом Казахстан 1 ноября 2018 г.

Министерства иностранных дел Казахстана и Бразилии проводят регулярные политические консультации. Встречи в рамках данного механизма состоялись в 2008, 2012, 2017 и 2021 гг. Поступательно развивается взаимодействие между РК и Бразилией в многостороннем формате.

Поддерживается активный уровень обмена визитами руководителей госорганов и деловых кругов двух стран. Представители Бразилии принимали участие в работе Съезда лидеров мировых и традиционных религий и других международных мероприятий в РК.

Развиваются казахстанско-бразильские межпарламентские контакты. В обеих палатах Парламента Казахстана и Национального Конгресса Бразилии действуют группы по сотрудничеству. Делегация Сената Бразилии во главе с руководителем Парламентской группы по сотрудничеству с РК, Сенатором Ф.Родригесом посетила Казахстан 7-11 июня 2019 г. 13 сентября 2021 г. прошло совместное заседание групп дружбы «Казахстан-Бразилия» Сената Парламента РК и Сената Национального Конгресса ФРБ в режиме видеоконференции.

Торгово-экономическое сотрудничество

Бразилия является крупнейшим торговым партнером Казахстана в Латинской Америке и Карибском бассейне.

В 2022 году товарооборот увеличился по сравнению с 2021 годом на 115% и достиг 364,2 млн. долларов (экспорт – 84,8 млн. долларов, импорт – 279,4 млн. долларов).

В структуре казахстанского экспорта преобладают сера, ферросплавы, изделия из черных металлов и уран. Бразильский импорт состоит в основном из самолетов, тростникового сахара, табачного сырья, фруктовых соков и кофе.

В ноябре 2021 г. в рамках визита Заместителя Министра иностранных дел РК А.Айдарова в Бразилию состоялось 1-ое заседание казахстанско-бразильского Делового совета. 13 апреля 2023 г. в Астане прошло 2-ое заседание казахстанско-бразильского Делового совета.

Сотрудничество в культурно-гуманитарной сфере

Посольством РК в Бразилии регулярно проводятся научно-практические и культурные мероприятия, нацеленные на укрепление двусторонних отношений.

9 сентября 2021 г. установлены побратимские отношения между Карагандинской областью и бразильским штатом Баия.

28 ноября 2021 г. состоялось открытие первого Почетного консульства и Культурного центра Казахстана в Бразилии в г.Рио-де-Жанейро.

19 октября 2022 г. прошло официальное открытие в столичном представительстве штата Санта-Катарина Почетного консульства РК в Санта-Катарине.

5 июля 2022 г. состоялось учредительное собрание Форума Дружбы «Казахстан – Бразилия», общественного объединения по сотрудничеству в сфере культуры, образования и гуманитарных вопросов.

Договорно-правовая база

Договорно-правовая база казахстанско-бразильского сотрудничества включает документы в области торгово-экономического сотрудничества, сельского хозяйства, спорта, визовых вопросов и др.

Договорно-правовая база состоит из 11 основополагающих документов, среди которых следует особо отметить Соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве (2007 г., вступило в 2013 г.), Соглашение о краткосрочных безвизовых поездках граждан РК и ФРБ (2016 г., вступило в 2016 г.), Договор о взаимной правовой помощи по уголовным делам (2018 г.), Договор я о выдаче лиц (2018 г.), Договор о передаче осужденных лиц (2018 г.).

Дата публикации
08 октября 2019
Дата обновления
22 мая 2023
Тип
Информация

Сейчас читают

Информация
25 апреля 2024
Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Королевства Испания о научно-техническом сотрудничестве
Информация
25 апреля 2024
Протокол о внесении изменений в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан об условиях взаимных поездок граждан от 7 июля 2000 года
Информация
22 апреля 2024
О внесении изменения в Соглашение о единых принципах и правилах обращения медицинских изделий (изделий медицинского назначения и медицинской техники) в рамках Евразийской экономического союза от 23 декабря 2014 года

Социальные медиа

Facebook
YouTube
Telegram
Twitter
Instagram

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития