Меню

Страницы

Статья

О миротворческой деятельности Вооруженных Сил Республики Казахстан

Казахстан рассматривает участие в миротворческой деятельности ООН в качестве важного направления внешней политики страны по укреплению международной и региональной безопасности.

Казахстан поддержал инициативу Генерального Секретаря ООН «Действия по поддержанию мира» (Action for Peacekeeping – A4P), «Действия по поддержанию мира+» (А4Р+) и Декларацию о совместных обязательствах в отношении операций по поддержанию мира (Декларация A4P).

Взаимодействие с ООН в рамках классической миротворческой деятельности началось в 2014 году с отправки первого военнослужащего РК в качестве военного наблюдателя в миссию ООН в Западной Сахаре.

В соответствии с Постановлениями Парламента РК, начиная с 2014 года, почти 800 военнослужащих РК приняли участие в миротворческих миссиях ООН.

Еще 156 миротворцев находятся в семи миссиях ООН в настоящее время, в том числе - национальный контингент РК (139 человек) на Голанских высотах, а также штабные офицеры и военные наблюдатели в Западной Сахаре, Центральноафриканской республике, Демократической Республике Конго, Ливане и Иерусалиме, Южном Судане.

Присутствие в горячих точках под эгидой ООН способствует повышению боеготовности вооруженных сил Казахстана.

Дата публикации
13 мая 2026
Дата обновления
13 мая 2026
Тип

Сейчас читают

Информация
14 июля 2026
График приема граждан в Министерстве иностранных дел РК на IІІ квартал 2026 года
16 июня 2026
Памятка по въезду в Республику Корея
16 июня 2026
Обязательная памятка по въезду в РФ

Социальные медиа

Twitter
Instagram
Facebook
YouTube
Telegram

Меню подвал

Экранный диктор
Термины и обозначения
Политика конфиденциальности
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы
Правила размещения информации на интернет-портале открытых данных
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК