- Общая информация
- Республика Казахстан является членом ВТО с 30 ноября 2015 года.
- В 2022 г. в Женеве открыто Постоянное представительство РК при ВТО.
- Постоянный представитель – Кайрат Торебаев (с марта 2025 г).
- Участие Казахстана в деятельности ВТО
- Казахстан активно участвует в работе около 40 органов ВТО:
- С 2018 по 2024 гг. – председатель Специальной сессии Совета по торговле услугами. В 2017 году возглавлял Комитет по торговле и окружающей среде.
- В период с 12 по 17 июня 2022 года под председательством Республики Казахстан прошла 12-я Министерская конференция ВТО (далее – МК-12).
- Впервые в истории высший руководящий орган ВТО возглавила страна из Большого Евразийского региона (включая европейские страны), вступившая в нее после основания данного института, и не имеющая выхода к морю.
- МК-12 состоялась на фоне целого ряда усугубляющихся кризисов (пандемия COVID-19, военный конфликт в Украине, нарушение глобальных цепочек поставок, продовольственный кризис, инфляция и изменение климата), что усложняло поиск компромиссных решений.
- Несмотря на это, МК-12 успешно завершилась принятием беспрецедентного количества значимых министерских решений, обеспечивающих укрепление многосторонней торговой системы и восстановление доверия к ВТО.
- В целом, Генеральный директор ВТО и члены ВТО дали высокую оценку председательству Казахстана.
- Итоги данной конференции можно назвать историческими, поскольку удалось добиться значимых результатов, решения по которым не принимались почти более 20 лет. Это – новое соглашение о субсидировании рыболовства, которое должно содействовать сохранению рыбных запасов в мировых океанах; это – решения по вопросам реформирования ВТО, освобождения закупок продовольственных товаров от экспортных ограничений, электронной торговле, а также о мерах реагирования ВТО на будущие пандемии и продовольственный кризис и т.д.
- В сентябре 2024 года прошёл Первый обзор торговой политики РК в рамках ВТО – страны-члены высоко оценили политику Казахстана.
- В июне 2025 года Постпред РК К. Торебаев был избран Председателем Органа ВТО по обзору торговой политики (ОТП), одного из трех основных органов ВТО наряду с Генеральным советом ВТО и Органом по разрешению споров, последний из которых полноценно не функционирует.
Таким образом, в 2025 году Казахстан обеспечил руководство и проведение обзоров торговой политики 9 членов ВТО, включая первый обзор Великобритании после выхода из ЕС, а также работу по мониторингу торговых мер и транспарентности, и в 2026 году продолжит обеспечивать непрерывность председательства и эффективную деятельность Органа по обзору торговой политики до избрания преемника.
- Казахстан на постоянной основе использует площадку ВТО для защиты национальных торгово-экономических интересов, включая участие в обсуждении и оспаривании антидемпинговых, компенсационных и защитных мер, затрагивающих казахстанских экспортеров. В рамках профильных комитетов ВТО и двусторонних консультаций поднимаются вопросы соблюдения правил ВТО при введении торговых ограничений, включая меры ЕС, США и отдельных государств-членов, а также последствия климатических и транспортных ограничений для транзитных стран.
- В 2022 году в ходе 12-й Министерской конференции Всемирная торговая организация, прошедшей под председательством Казахстана, был запущен процесс реформирования ВТО. Казахстан активно участвует в обсуждениях, проходящих под фасилитаторством бывшего председателя Генерального совета ВТО, Постоянного представителя Норвегии Петер Олберг.
В рамках данного процесса обсуждаются ключевые направления реформы, включая совершенствование механизмов принятия решений, восстановление полнофункциональной системы урегулирования споров, а также адаптацию правил ВТО к современным вызовам мировой торговли, таким как цифровизация, устойчивое развитие и противостояние односторонним торговым мерам. Казахстан последовательно выступает за инклюзивный и транспарентный характер реформы, с учетом интересов всех членов ВТО, включая развивающиеся страны и страны с переходной экономикой.
2.13. Казахстан, в качестве председателя Органа по ОТП, также находится в процессе инициирования реформирования механизма ОТП. В 2025 году под председательством Казахстана были запущены обсуждения, направленные на повышение транспарентности и аналитической ценности обзоров торговой политики, включая совершенствование методологии мониторинга торговых мер и усиление роли ОТП как инструмента раннего выявления торговых рисков.
- Региональные инициативы и плюрилатеральные форматы
- Казахстан – член нескольких неформальных групп: стран без выхода к морю, недавно присоединившихся членов (Article XII), Азиатской группы развивающихся стран. Следует отметить, что Казахстан активно продвигает интересы стран, не имеющих выхода к морю, в рамках повестки ВТО касательно вопросов транспортной связанности, транзита и снижения логистических издержек. В ходе заседаний профильных органов и неформальных консультаций Казахстан актвино участвует в обсуждениях вопросов развития международных транспортных коридоров, повышения их устойчивости и предсказуемости, а также усиления роли ВТО в поддержке транзитных стран.
- Активно участвует в Рабочих группах по присоединению 13 стран (Азербайджан, Узбекистан, Туркменистан и др.). Таким образом, у Казахстана в рамках данного формата имеется возможность обсуждать и продвигать двусторонние вопросы с партнерами, в том числе со странами которые планируют вступить в ВТО.
- Поддерживает плюрилатеральные инициативы ВТО: по инвестициям; электронной торговле; и внутреннему регулированию услуг.
- Сотрудничество и техническая помощь
- Казахстан – партнёр ВТО в области обучения. С 2016 по 2019 гг. в Алматы на базе Университета UIB проходили региональные курсы по торговой политике для стран СНГ и Кавказа.
- ВТО оказывает техническую помощь, включая национальные семинары и участие казахстанских специалистов в программе для молодых профессионалов.
- ППРК при ВТО совместно с МТИ и Секретариатом ВТО прорабатывается инициатива «Kazakhstan Central Asia Program», первой региональной программы технической помощи ВТО для стран Центральной Азии, реализуемой под брендом Республика Казахстан.
- Основные достижения и международные контакты
- В 2018 году Казахстан провёл Форум высокого уровня ВТО по инвестициям, а также заседание Круглого стола по присоединениям к ВТО.
- Регулярные встречи на высоком уровне с Генеральными директорами ВТО: Р. Азеведо и Н. Оконджо-Ивеала (включая визиты в РК двух Гендиректоров ВТО).
- В июне 2024 г. Генеральный директор ВТО посетила Казахстан с официальным визитом и приняла участие в Международном торговом форуме в Алматы.
- Процесс вступления Казахстана в ВТО (1996–2015)
- Казахстан подал заявку в 1996 г., получил статус наблюдателя и сформировал Рабочую группу из 52 стран.
- Проведены переговоры по четырем направлениям: доступ к рынкам товаров и услуг, сельское хозяйство, системные вопросы.
- Завершены 31 двусторонние переговоры по товарам и 15 по услугам.
- В связи с членством РФ в ВТО и применением Единого таможенного тарифа ЕАЭС, Казахстан согласовал тарифные обязательства с РФ.
27 июля 2015 года в Женеве состоялась церемония подписания Протокола о присоединении. С 30 ноября 2015 года Казахстан — полноправный член ВТО.