Совместное заявление министров иностранных дел Республики Казахстан и Турецкой Республики

24 февраля 2022 года в г. Нур-Султан заместитель Премьер-Министра - Министр иностранных дел Республики Казахстан Мухтар Тлеуберди и Министр иностранных дел Турецкой Республики Мевлют Чавушоглу успешно провели 7-ое заседание Совместной группы стратегического планирования между Республикой Казахстан и Турецкой Республикой.

В ходе встречи, которая носила дружественный и взаимный характер, стороны всесторонне обсудили текущее состояние двусторонних отношений, а также состоялся обмен мнениями по международным и региональным вопросам.

Действующий председатель Организации Тюркских государств (ОТГ) – Министр иностранных дел Турецкой Республики Мевлют Чавушоглу, ссылаясь на совместное заявление, принятое по итогам чрезвычайного заседания Совета министров иностранных дел ОТГ, состоявшегося 11 января 2022 года, в очередной раз подтвердил готовность оказать поддержку и выразил солидарность с братским народом Казахстана в связи с событиями, произошедшими в стране в январе 2022 года. В свою очередь, казахстанская сторона выразила благодарность и признательность Турции и ОТГ за поддержку в этом процессе.

2 марта 2022 года в честь 30-летия установления дипломатических отношений между Казахстаном и Турцией, стороны подтвердили намерение продолжить эффективно развивать отношение и сотрудничество двух братских стран, основанных на общей истории, языке и культуре, ставя перед собой цель об углублении взаимодействия, способствуя обеспечению мира, стабильности и безопасности в регионе.

Стороны отметили важность взаимных контактов и встреч на всех уровнях с целью активизации и продолжения политического диалога в духе стратегического партнерства между Республикой Казахстан и Турецкой Республикой.

При этом стороны обсудили календарь двусторонних мероприятий и график взаимных визитов на высшем уровне, которые планируется осуществить в текущем году.

Под сопредседательством Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева и Президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана был обсужден ход подготовки к четвертому заседанию Совета стратегического сотрудничества высокого уровня, которое пройдет в Казахстане 3-4 марта 2022 году.

Со ссылкой на повестку заседания межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, которое состоится в Казахстане в 2022 году под сопредседательством Премьер-Министра Республики Казахстан Алихана Смаилова и Вице-президента Турецкой Республики Фуата Октая, подчеркнута важность углубления сотрудничества между двумя странами и активизации взаимодействия в сфере торговли, экономики, капиталовложений и культуры.

В этом контексте стороны выразили удовлетворение, что объем двусторонней торговли в 2021 году впервые превысил 5 млрд. долларов США, и подтвердили готовность к совместной работе по реализации поручений глав государств по доведению товарооборота до 10 млрд. долларов США. Стороны подчеркнули, что увеличение гуманитарных связей между братскими народами будет способствовать дальнейшему развитию всех аспектов двустороннего сотрудничества. В этой связи стороны подчеркнули важность укрепления сотрудничества в сфере образования и культуры.

Стороны отметили важность развития тесного диалога, сотрудничества и активизации взаимодействия между Казахстаном и Турцией в вопросах региональной и глобальной стабильности. В этом контексте с удовлетворением отмечен вклад ОТГ в развитие многостороннего сотрудничества между двумя странами и установление стабильности и процветания в Евразийском регионе.

Стороны обратили внимание на важность углубления сотрудничества в международных и региональных организациях, в том числе в рамках Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, Организации исламского сотрудничества и Организации экономического сотрудничества.

Стороны отметили, что Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) на протяжении 30 лет внесло вклад в укрепление безопасности и сотрудничества в Азии, и заявили о своей поддержке трансформации Совещания в полноценную международную организацию.

Стороны подтвердили важность проведения интенсивных консультаций по региональному сотрудничеству для обеспечения долгосрочной стабильности в Афганистане.

На заседании была особо подчеркнута поддержка Казахстаном предпринимаемых усилий по достижению политического разрешения кризиса в Сирии в рамках Астанинского процесса.

Стороны выразили намерение развивать и укреплять диалог на экспертно-аналитическом уровне по актуальным вопросам международной и региональной повестки дня.

В ходе встречи достигнута договоренность касательно продолжения оказания взаимной поддержки в различных международных организациях и выдвижении кандидатур на различные должности.

Совместное заявление министров иностранных дел Республики Казахстан и Турецкой Республики
Дата публикации
24 февраля 2022