Меню

Страницы

Статья

Истребование документов

Истребование документов из Республики Казахстан – процедура, позволяющая гражданам Республики Казахстан, иностранным гражданам и лицам без гражданства получать необходимые документы через загранучреждения РК.

Для оформления запроса об истребовании документов из государственных органов и организаций Республики Казахстан граждане Республики Казахстан, иностранные граждане и лица без гражданства подают в загранучреждение Республики Казахстан следующие документы:

1) заявление (в произвольной форме);

2) три экземпляра анкеты по истребованию документов;

3) копия паспорта заявителя, законного представителя либо доверенного лица;

4) копия документа, подтверждающего родственные отношения заявителя с лицом, в отношении которого истребуются документы (в случае необходимости);

5) оригинал документа, подтверждающего полномочия законного представителя либо доверенного лица (в случае истребования документов представителем лица, имеющего право на их получение);

6) согласие заявителя или его законного представителя либо доверенного лица на сбор и обработку персональных данных (в произвольной форме);

7) копия истребуемого документа (при наличии);

8) оригинал документа, подтверждающего уплату консульского сбора в рзмере 30 долларов США.

 

* Заявления об истребовании в отношении несовершеннолетних лиц, а также лиц, признанных судом недееспособными, подаются их законными представителями (родителями, опекунами, попечителями).

Не подлежат истребованию из Республики Казахстан подлинники и копии следующих документов:

1) военные билеты (удостоверения о приписке к призывному участку);

2) служебные удостоверения;

3) свидетельства о заключении брака, если брак расторгнут;

4) свидетельства о рождении умерших лиц.

 

* Свидетельства о смерти могут быть истребованы родственниками умерших, государственными органами и организациями иностранных государств в официальных целях (открытие наследственного дела и иные цели социально-правового характера).

 

Срок истребования исчисляется со дня подачи заявителем документов в загранучреждение Республики Казахстан и не превышает четырех месяцев. В случае необходимости дополнительной проверки государственными органами и организациями Республики Казахстан, а также пересылки документов по почте, требующей длительного времени, срок истребования продлевается не более чем на тридцать календарных дней, о чем сообщается заявителю.

За истребование документа из Республики Казахстан взимается консульский сбор в размере 30 долларов США.

Консульский сбор за прием и препровождение документов для апостилирования (за каждый документ) составляет 35 долларов США.

Консульский сбор взимается независимо от результатов истребования.

С понедельника по пятницу, в соответствии с установленным графиком работы с 9:00 до 18:30 часов с перерывом на обед с 13:00 часов до 14:30 часов, за исключением выходных и праздничных дней, согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан.

Прием заявления и пакета документов загранучреждениями РК осуществляется с 09:30 до 12:30 часов, а выдача результатов оказания государственной услуги с 16:00 до 17:00 часов.

Среда – неприемный день.

Документы принимаются и выдаются только при личном присутствии (по почте документы не оформляются). Чтобы записаться на прием перейдите по одной из нижеперечисленных ссылок:

 

- если заявитель проживает в одном из перечисленных штатов (Алабама, Арканзас, Виргиния, Делавэр, Джорджия, Западная Виргиния, Кентукки, Луизиана, Миссури, Мэриленд, Миссисипи, Пуэрто Рико, Округ Колумбия, Северная Каролина, Теннесси, Техас, Южная Каролина, Флорида) необходимо записаться на прием в Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в городе Вашингтон, округ Колумбия по следующей ссылке: ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ.

 

- если заявитель проживает в одном из перечисленных штатов (Айова, Вермонт, Висконсин, Иллинойс, Индиана, Коннектикут, Массачусетс, Миннесота, Мичиган, Мэн, Нью-Гэмпшир, Нью-Джерси, Нью-Йорк, Огайо, Пенсильвания, Род-Айленд) необходимо записаться на прием в Генеральное консульство Республики Казахстан в городе Нью-Йорк по следующей ссылке: ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ.

 

- если заявитель проживает в одном из перечисленных штатов (Айдахо, Аризона, Аляска, Вашингтон, Вайоминг, Гавайи, Калифорния, Канзас, Колорадо, Монтана, Небраска, Невада, Нью-Мексико, Орегон, Оклахома, Северная Дакота, Южная Дакота, Юта) необходимо записаться на прием в Генеральное консульство Республики Казахстан в городе Сан-Франциско по следующей ссылке: ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ.

В случае возникновения вопросов по перечню документов, просим направлять свои запросы на электронную почту: consuldc16@gmail.com. Вы также можете позвонить на +1 (202) 232-5488, набрав внутренний номер 121, 127, 109 с учетом графика работы консульского отдела. 

Дата публикации
01 января 1970
Дата обновления
01 января 1970
Тип
Информация

Сейчас читают

Информация
12 января 2024
Учет лиц, желающих усыновить детей-сирот
Информация
12 января 2024
Выдача повторных свидетельств и справок
Информация
03 января 2024
Регистрация расторжения брака за рубежом

Социальные медиа

Инстаграм
Твиттер
Фейсбук

Меню подвал

Национальный стандарт Республики Казахстан
Жизненные ситуации
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Новостной канал государственных органов
Концепция цифровой трансформации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК