Меню

Страницы

Статья

Оформление паспорта РК

Государственная услуга по приему документов и препровождению их на изготовление паспортов гражданам Республики Казахстан, находящимся за границей, осуществляется территориальными органами миграционной службы Министерства внутренних дел Республики Казахстан через загранучреждения РК в США следующим гражданам: 

  1. постоянно проживающим за пределами Республики Казахстан;
  2. получающим образование в учебных заведениях, расположенных на территории иностранных государств;
  3. работающим в иностранных государствах по трудовому договору;
  4. несовершеннолетним, в случае их рождения за пределами Республики Казахстан;
  5. членам семьи указанных лиц, проживающим вместе с ними;
  6. являющимся членами семьи иностранца, проживающего за пределами Республики Казахстан;
  7. родственникам персонала дипломатической службы, проживающим вместе с персоналом дипломатической службы за рубежом;
  8. лицам, не способным к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом (престарелые), и лицам, имеющим нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, ограничивающим их жизнедеятельность, а также лицам, осуществляющим уход за близкими родственниками, не способными к самообслуживанию;
  9. задержанным или содержащимся под стражей, арестом, а также отбывающим наказание в пенитенциарных учреждениях на территории иностранного государства.

Для получения государственной услуги при личном обращении (за детей и граждан, признанных судом недееспособными, их законные представители (родители, опекуны, попечители) с предоставлением документов, подтверждающих полномочия на представительство) представляет в загранучреждение следующие документы:

1) Заявление;

2) Формуляр

3) Свидетельство о рождении (при получении паспорта ребенком, не достигшего 16-летнего возраста) и документ, удостоверяющий личность одного из родителя, для подтверждения гражданства ребенка.

* нотариально заверенное и апостилированное заявление-согласие от родителя иностранца на получение ребенком документов, удостоверяющих личность гражданина Республики Казахстан (в случае рождения ребенка за пределами Республики Казахстан и различном гражданстве родителей, один из которых к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве Республики Казахстан, и оба родителя в это время имели постоянное место жительства вне пределов Республики Казахстан);

4) паспорт гражданина Республики Казахстан (при обмене паспорта);

5) четыре цветные фотографии размером 3,5х4,5 сантиметров;

* фотографии должны соответствовать возрасту услугополучателя на момент оформления документа и выполнены строго в анфас на светлом фоне с нейтральным выражением лица и закрытым ртом, в которых лицо занимает около 75 % общей площади фотографии. Фотографии выполняются методом фотопечати с одного негатива на плотной фотобумаге. Не допускается использование изображений, изготовленных методом компьютерного сканирования, моделирования или ксерокопирования);

6) подтверждение об оплате консульского сбора в размере 100 долл. США.

* оплачивается путем предоставления выписки денежного поручения (Money Order) в адрес загранучреждения РК (подробнее).

7) Документ, который подтверждает факт постоянного проживания, обучения, работы за рубежом, семейного положения, нарушения здоровья со стойким расстройством функций организма, ограничивающим жизнедеятельность лица:

 

Для лиц, постоянно проживающих в США:

- апостилированная копия карты постоянного резидента США (Green card);
- нотариально заверенный перевод (на казахский или русский язык) карты постоянного резидента США (Green card);
- копия отметки в паспорте «Выезд в США на ПМЖ разрешен» и/или копия листка убытия, уведомления, выданного Управлением миграционной службы Департамента полиции МВД РК (оригинал для сверки).

 

Для лиц, получающих образование в учебных заведениях, расположенных на территории США:

- апостилированная копия формы I-20, подтверждающий факт очной формы обучения заявителя (оригинал для сверки).
- нотариально заверенный перевод (на казахский или русский язык) формы I-20;

* ПРОСИМ УБЕДИТЬСЯ, что у вас имеется регистрация по постоянному месту жительства в Республике Казахстан.

 

Для лиц, работающих в США по трудовому договору:

- копия действительного "Work authorization";
- апостилированная копия трудового договора;
- нотариально заверенный перевод (на казахский или русский язык) трудового договора;
Внимание, Job offer, Letter of employment, Salary proof, Verification of employment и другие подобные документы не принимаются в качестве подтверждения трудоустройства (оригинал для сверки).

* ПРОСИМ УБЕДИТЬСЯ, что у вас имеется регистрация по постоянному месту жительства в Республике Казахстан.

 

Для лиц, являющихся членами семьи иностранца, проживающего в США:

- апостилированная копия свидетельства о браке;
-
нотариально заверенный перевод (на казахский или русский язык) свидетельства о браке;

- в случае смены фамилии заявителя необходимо предоставить документ, подтверждающий факт смены фамилии на фамилию супруга(-и), в том числе Petition for name change, либо иметь соответствующую запись в свидетельстве о браке (оригинал для сверки);

- копия отметки в паспорте «Выезд в США на ПМЖ разрешен» и/или копия листка убытия, уведомления, выданного Управлением миграционной службы Департамента полиции МВД РК (оригинал для сверки).

* ПРОСИМ УБЕДИТЬСЯ, что у вас имеется регистрация по постоянному месту жительства в Республике Казахстан.

 

Для несовершеннолетних лиц, в случае их рождения в США и членам семьи упомянутых лиц, проживающим вместе с ними необходимо дополнительно к вышеуказанным документам предоставить следующее:

- апостилированная копия и нотариально заверенный перевод (на казахский или русский язык) свидетельства о рождении США (если применительно);

- копия казахстанского свидетельства о рождении, свидетельства о браке (оригинал для сверки) (если применительно).

 

Для лиц, не способных к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом (престарелые), и лицам, имеющим нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, ограничивающим их жизнедеятельность, а также лицам, осуществляющим уход за близкими родственниками, не способными к самообслуживанию, а также задержанных или содержащимся под стражей, арестом, а также отбывающим наказание в пенитенциарных учреждениях на территории США:

- апостилированная копия и нотариально заверенный перевод (на казахский или русский язык), подтверждающего данный статус документа (оригинал для сверки).

* ПРОСИМ УБЕДИТЬСЯ, что у вас имеется регистрация по постоянному месту жительства в Республике Казахстан.

 

Общий срок оказания государственной услуги составляет 90 (девяносто) календарных дней.

Поступивший из МВД РК паспорт гражданина Республики Казахстан выдается нарочно при личном обращении услугополучателя либо его законного представителя.

За совершение консульских действий Консульским отделом Посольства Казахстана в Вашингтоне взимаются консульские сборы в соответствии с Налоговым кодексом Республики Казахстан и другими законодательными актами.

Стоимость консульского сбора за оформление паспорта РК в загранучреждениях РК составляет 100 долларов США. Консульский сбор оплачивается путем предоставления выписки денежного поручения (Money Order) в адрес загранучреждения РК.

Обращаем внимание, что загранучреждения РК в США принимают оплату только путём выписки денежного поручения (Money order) в адрес места обращения, в частности Посольство РК в г. Вашингтон или Генеральное консульство РК в г. Нью-Йорк или Генеральное консульство РК в г. Сан-Франциско. “Money Order” можно оформить в отделениях Банка, почты “USPS” и других местах, к примеру некоторые отделения аптек “CVS”, магазинов “Seven Eleven” и др. В пункте “Pay to” необходимо указать “Embassy of Kazakhstan” или “Consulate General of Kazakhstan in New York” или “Consulate General of Kazakhstan in San Francisco”. В соответствии с Налоговым кодексом Республики Казахстан уплаченные консульские сборы возврату не подлежат.

 

Документы принимаются и выдаются только при личном присутствии (по почте документы не оформляются). Чтобы записаться на прием перейдите по одной из нижеперечисленных ссылок:

 

- если заявитель проживает в одном из перечисленных штатов (Алабама, Арканзас, Виргиния, Делавэр, Джорджия, Западная Виргиния, Кентукки, Луизиана, Миссури, Мэриленд, Миссисипи, Пуэрто Рико, Округ Колумбия, Северная Каролина, Теннесси, Техас, Южная Каролина, Флорида) необходимо записаться на прием в Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в городе Вашингтон, округ Колумбия по следующей ссылке: ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ.

 

- если заявитель проживает в одном из перечисленных штатов (Айова, Вермонт, Висконсин, Иллинойс, Индиана, Коннектикут, Массачусетс, Миннесота, Мичиган, Мэн, Нью-Гэмпшир, Нью-Джерси, Нью-Йорк, Огайо, Пенсильвания, Род-Айленд) необходимо записаться на прием в Генеральное консульство Республики Казахстан в городе Нью-Йорк по следующей ссылке: ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ.

 

- если заявитель проживает в одном из перечисленных штатов (Айдахо, Аризона, Аляска, Вашингтон, Вайоминг, Гавайи, Калифорния, Канзас, Колорадо, Монтана, Небраска, Невада, Нью-Мексико, Орегон, Оклахома, Северная Дакота, Южная Дакота, Юта) необходимо записаться на прием в Генеральное консульство Республики Казахстан в городе Сан-Франциско по следующей ссылке: ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ.

Прием заявления и пакета документов загранучреждениями РК осуществляется с 09:30 до 12:30 часов, а выдача результатов оказания государственной услуги с 16:00 до 17:00 часов.

Среда – неприемный день.

График работы загранучреждений РК в США с понедельника по пятницу, в соответствии с установленным графиком работы с 9:00 до 18:30 часов с перерывом на обед с 13:00 часов до 14:30 часов, за исключением выходных и праздничных дней, согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан.

В случае возникновения вопросов по перечню документов, просим направлять свои запросы на электронную почту: consuldc16@gmail.com. Вы также можете позвонить на +1 (202) 232-5488, набрав внутренний номер 121, 109 с учетом графика работы консульского отдела.  


Дата публикации
04 февраля 2020
Дата обновления
31 января 2020
Тип
Информация

Сейчас читают

Информация
12 января 2024
Учет лиц, желающих усыновить детей-сирот
Информация
12 января 2024
Выдача повторных свидетельств и справок
Информация
03 января 2024
Регистрация расторжения брака за рубежом

Социальные медиа

Инстаграм
Твиттер
Фейсбук

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития