Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Двустороннее сотрудничество

История межгосударственных отношений

После обретения независимости в декабре 1991 года, ЮАР одной из первых признала наше государство, тем самым подчеркнув глубокую заинтересованность в становлении Казахстана как самостоятельного субъекта в системе международных отношений. Исходя из современной истории двух государств, началом казахстанско-южноафриканского сотрудничества признано 5 марта 1992 года - дата, когда официально были установлены дипломатические отношения.

Значимым событием в развитии двусторонних отношений стало открытие Посольства Южной Африки в Республике Казахстан в декабре 2003 года в Алматы, которое в феврале 2008 г. было передислоцировано в молодую столицу Казахстана, что было приурочено к её 10-летней годовщине. В декабре 2016 года Послом ЮАР в Казахстане назначена Кийтуметци Сийпело Тандека Мэттьюс.

Посольство Республики Казахстан в Южной Африке начало функционировать с декабря 2013 года.

Первым Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в ЮАР стал казахстанский государственный деятель, дипломат Калиев Талгат Габдуллович. Он занимал этот высокий пост в 2014-2019 гг.

12 июля 2019 г. Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в Южной Африке назначен Тумыш Канат Кобыландыулы. Он вручил верительные грамоты Президенту ЮАР С.Рамапозе 15 октября 2019 г.

11 января 2023 г. Указом Главы Государства Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в ЮАР назначен Ахинжанов Еркин Кадырбекович. 

 

Политический диалог

За годы независимости казахстанско-южноафриканские отношения развивались устойчиво и динамично, при этом последовательно продвигаются важные вопросы в экономической, политической, военно-технической, гуманитарной (в т.ч. образовательной, научной, культурной) и иных сферах.

Первые официальные контакты между двумя странами состоялись в марте 1993 г. во время визита казахстанской делегации во главе с Министром внешнеэкономических связей РК С.Абишевым в ЮАР, в ходе которого были обсуждены пути налаживания двусторонних торгово-экономических отношений.

Президент Республики Казахстан К.Токаев, в свою бытность Министром иностранных дел РК, осенью 1997 г., посетил с визитом Южную Африку и провел важные официальные переговоры с Первым демократически избранным Президентом ЮАР Н.Манделой и рядом членов его Кабинета.

С наступлением нового тысячелетия, современные казахстанско-южноафриканские отношения в основных подходах к вопросам обеспечения региональной и глобальной безопасности, а также борьбы с новыми и традиционными вызовами и угрозами продолжают быть близкими друг другу или совпадать. Это создает дальнейшие предпосылки для тесного сотрудничества между двумя странами в рамках ООН и других международных организаций.

Стимул развитию двусторонних контактов во всех сферах взаимодействия придали взаимные визиты на высшем и высоком уровнях.

Первый Президент Республики Казахстан Н.А.Назарбаев сыграл историческую роль в построении межгосударственных отношений двух стран. Он посетил Южно-Африканскую Республику в августе-сентябре 2002 г. в рамках визита в г.Йоханнесбург для участия в Конференции ООН по вопросам окружающей среды и устойчивого развития (Саммит Земли). Эта поездка на высшем уровне положила начало этапу расширения и углубления сотрудничества двух стран.

В свою очередь, визит в Казахстан южноафриканского руководства на высоком уровне был совершен в декабре 2008 г., когда в нашей стране с рабочей поездкой находился председатель правящей партии Южной Африки «Африканский национальный конгресс» (АНК) Джейкоб Зума (с мая 2009 г. по февраль 2018 г. – четвертый Президент ЮАР). В ходе визита Президент РК Н.А.Назарбаев принял его в своей Алматинской резиденции, обратив внимание гостя на важность подписания в последующем двусторонних межправительственных соглашений. На данной встрече председатель АНК Дж.Зума, в частности, отметив: «Между двумя странами есть много общего. Мы видим со стороны, что Вы проявили подлинное лидерство в трудные для Вашей страны годы. Говоря по существу, Вы смогли создать все условия для сохранения и укрепления межнационального согласия в казахстанском обществе. Для нас это очень важный опыт. Мы также знаем, что у Вас есть свое уникальное видение, которое позволило обеспечить успешное экономическое развитие страны и осуществление надлежащих реформ», дал высокую оценку успехам, достигнутым нашей страной за годы независимости при непосредственном руководстве Первого Президента. Дж.Зума также выразил намерение углублять отношения между ЮАР и РК по всем направлениям, а также наладить тесное сотрудничество между партиями АНК и "Нұр Отан" (ныне "AMANAT").                 

Именно тогда, в первой декаде 2000-х гг., были заложены прочные договорно-правовые основы сотрудничества, которые до сих пор определяют позитивную направленность и высокую динамику казахстанско-южноафриканских отношений.

В июле 2007 г. казахстанская делегация во главе с Министром индустрии и торговли РК Г.Оразбаковым посетила крупнейший финансовый центр ЮАР г.Йоханнесбург и столицу страны г.Преторию. В ходе визита глава делегации был принят руководством ЮАР и провел переговоры в различных министерствах, ведомствах и ведущих компаниях страны. Также был организован круглый стол с участием представителей бизнес-сообществ двух государств.

Между Республикой Казахстан и Южно-Африканской Республикой  заключено 2 документа, составляющих договорно-правовую базу - Протокол о консультациях между Правительством РК и Правительством ЮАР, действующих через министерства иностранных дел (подписан в г. Претория 22 июля 2007 г.) и Меморандум о сотрудничестве между торгово-промышленными палатами РК и ЮАР (подписан в г.Йоханнесбург 18 июля 2007 г.).

10 ноября 2011 г. в г. Йоханнесбурге состоялась встреча Ответственного секретаря МИД РК Р.Жошыбаева с заместителем Министра международных отношений и сотрудничества ЮАР И.Ибрагимом. По её итогам ЮАР, в ходе выборов места проведения ЭКСПО-2017 г., поддержала кандидатуру РК.

29 октября 2012 г. состоялась встреча Заместителя министра иностранных дел РК К.Сарыбая с Президентом ЮАР Дж.Зумой, в рамках его рабочего визита в ЮАР в период с 26 по 29 октября 2012 г.

В середине декабря 2013 г. ЮАР посетил Ответственный секретарь МИД РК А.Мусинов для участия в церемонии государственных похорон Первого Президента ЮАР Н.Манделы.

Между внешнеполитическими ведомствами двух стран состоялось семь раундов политических консультаций:

I – 28 сентября 2010 г. (Претория, в Южной Африке делегацию Казахстана, возглавляемую заместителем Министра иностранных дел РК К.Сарыбаем, принимал заместитель Министра международных отношений и сотрудничества ЮАР И.Ибрагим). В ходе консультаций стороны обменялись мнениями по вопросам взаимодействия в рамках международных и региональных организаций. Южноафриканская сторона высоко оценила роль и реализацию инициатив Казахстана как Действующего председателя ОБСЕ, отметив предстоящий Саммит Организации;             

II - 3 мая 2012 г. (Астана, в Казахстане заместителя Министра международных отношений и сотрудничества ЮАР И.Ибрагима принимал заместитель Министра иностранных дел РК К.Сарыбай);

III - 10-11 октября 2013 г. (Претория, в Южной Африке делегацию Казахстана, возглавляемую заместителем Министра иностранных дел РК К.Сарыбаем, принимал заместитель Министра международных отношений и сотрудничества ЮАР М.Франсман);

IV - 5-6 ноября 2014 г. (Астана, в Казахстане заместителя Министра международных отношений и сотрудничества ЮАР Н.Мфекето принимал заместитель Министра иностранных дел РК А.Мусинов);

V - 11 ноября 2016 г. (Астана, в Казахстане заместителя Министра международных отношений и сотрудничества ЮАР Н.Мфекето принимал заместитель Министра иностранных дел РК А.Камалдинов);

VI - 23 ноября 2018 года (Претория, в Южной Африке делегацию Казахстана, возглавляемую заместителем Министра иностранных дел РК Е.Ашикбаевым, принимала заместитель Министра международных отношений и сотрудничества ЮАР Р.Мхауле);

VII - 6 июля 2023 г. (Астана, в Казахстане заместителя Министра международных отношений и сотрудничества ЮАР К.Машего-Дламини принимал заместитель Министра иностранных дел РК К.Тумыш).

В 2017 г. Южная Африка приняла участие во всемирной выставки «Астана ЭКСПО-2017» в г.Астане. Национальным комиссаром ЭКСПО от Южной Африки была Посол ЮАР в Казахстане К.Мэттьюс.

16-20 сентября 2019 года в г. Кейптаун (Южно-Африканская Республика) казахстанская делегация во главе с Председателем Комитета технического регулирования и метрологии МИИР РК Арманом Шаккалиевым приняла участие в 110-м заседании Совета и 42-м заседании Генеральной Ассамблеи Международной организации по стандартизации (ISO). Также казахстанская делегация приняла участие в заседании Комитета ISO по вопросам развивающихся стран (DEVCO), в котором подводились итоги работы по вопросам обучения и вовлечения в процесс стандартизации экспертов из развивающихся стран, проведенной Комитетом совместно с Управлением повышения квалификации Центрального секретариата ISO.

После исторического решения Н.А.Назарбаева о сложении с себя полномочий Президента Республики Казахстан последовала соответствующая реакция официальной Претории. Как отметил Президент ЮАР С.Рамапоза 15 октября 2019 года в ходе церемонии принятия верительных грамот у вновь назначенного Посла РК К.Тумыша, руководство Южной Африки высоко оценивает роль в становлении и развитии современного Казахстана Первого Президента, внесшего огромный личный вклад в успешное продвижение казахстанско-южноафриканского сотрудничества, основанного на дружбе и доверии.

В южноафриканских кругах неподдельный интерес вызывают инициативы Первого Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева План нации «100 конкретных шагов», Стратегия развития «Казахстан-2050», Государственная программа «Нұрлы жол», Манифест «Мир. ХХІ век», тексты которых опубликованы на английском языке (основной используемый в ЮАР язык, имеет статус одного из официальных). Южная Африка, первой в мире добровольно отказавшаяся от ядерного оружия (её ядерная программа была свёрнута в 1989 г.), высоко ценит достижения Республики Казахстан и её Первого Президента в международной борьбе за безъядерный мир.

Казахстан и ЮАР стремятся к поддержанию на взаимной основе международных инициатив обеих стран. Так, в 2016 г. Южная Африка поддержала кандидатуру Казахстана на пост непостоянного члена Совета Безопасности ООН с периодом полномочий в 2017-2018 гг., а также для проведения международной выставки «ЭКСПО-2017» в Астане, а  Казахстан, в свою очередь, поддержал в 2018 году кандидатуру ЮАР на выборах в непостоянные члены Совета Безопасности ООН на период 2019-2020 гг. В 2018 г. официальная Претория также дважды поддержала кандидатуру Казахстана, соответственно, на выборах в Межправительственный комитет по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО и за право проведения XII Министерской конференции Всемирной Торговой Организации в г. Астане в июне 2020 г.

Это успешное взаимодействие является ярким свидетельством намерения сторон укреплять свои взаимовыгодные отношения и партнерство.

 

Консульское сотрудничество

Консульским отделом Посольства установлены и поддерживаются постоянные контакты с гражданами Казахстана, создавшими семьи с гражданами Южной Африки, а также семьями граждан ЮАР, которые в период с 2000 по 2004 гг. усыновили 29 детей из Казахстана. 

 

Посольство

Республики Казахстан

в Южно-Африканской Республике

Документы
Новости
Полезные материалы
Медиагалерея
События
Реализуемые проекты
Услуги
Организации
Часто задаваемые вопросы

Социальные медиа

FACEBOOK

Меню подвал

Экранный диктор
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Концепция цифровой трансформации