Меню

Ф.И.О.

Должность

Рабочий телефон

Сотовый телефон

Конвер.

номер

Элект. почта

           

1

Садыков Барлыбай Каримович

Посол

 

-

6325

kazembethiopia@mfa.kz

           

2

Кетебаев Талгат Асылбекович

Первый секретарь

+251-116-67-33-54

+251-116-67-33-54

6326

t.ketebayev@mfa.kz

           

3

Сайфулмаликова

Рабига Сабытхановна

Первый

секретарь

+251-116-67-33-54

+251-116-67-33-54

6329

 r.saifulmalikova@mfa.kz 

           

4

Адуов Бахытбек Дюсембекович

Второй

секретарь (консул)

+251-116-67-33-52

+251-965-006-195

6329

visa-addis@mfa.kz            
5

Бакаков Жанибек Толегенович

Механик-водитель

+251-116-67-33-54

+251-116-67-33-54

6331

Посольство Республики Казахстан в Федеративной Демократической Республике Эфиопия

Посольство Республики Казахстан в Федеративной Демократической Республике Эфиопия было открыто в соотвествии с указом Президента Республики Казахстан от 31 января 2014 года № 745.

В задачи Посольства входит всемерное содействие развитию дустороннего сотрудничества между Казахстаном и Эфиопией и рядом других стран Западной, Центральной и Восточной Африки, в том числе в таких сферах как политическое и культурно-гуманитарное взаимодействие, торговля, инвестиции, оборона, космос, спорт и др.
Кроме того, Посольство призвано развивать сотрудничество с Африканским Союзом, в котором имеет аккредитацию, ЮНЭКА, ИГАД, Найробийским Центром ООН.
Африка́нский сою́з — международная межправительственная организация, объединяющая 55 государств Африки, правопреемник Организации африканского единства. Штаб-квартира находится в г. Аддис-Абеба, Эфиопия.
ЮНЭКА - Экономическая комиссия для Африки - одна из пяти региональных комиссий ООН. Мандат ЭКА состоит в том, чтобы содействовать экономическому и социальному развитию ее государств-членов, способствовать внутрирегиональной интеграции, и содействовать расширению международного сотрудничества в интересах развития Африки. Штаб-квартира находится в г. Аддис-Абеба, Эфиопия.
ИГАД - Межправительственный орган по развитию Восточной Африки. Включает в себя такие старны как Джибути, Судан, Сомали, Эфиопия, Эритрея, Кения и Уганда. Штаб-квартира находится в Джибути.
Найробийский Центр ООН - Представительство ООН в Найроби, Кения, является штаб-квартирой ООН в Африке, включает головные представительства Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и Программы ООН по населенным пунктам (ООН-Хабитат).

Посольство Республики Казахстан в Федеративной Демократической Республике Эфиопия

 Адрес:       

Bole Sub city, Kebele 01, Rwanda street  № 1185, Addis Ababa-Ethiopia

Контактные телефоны  +251-116-67-33-54   +251-945-051-624

Email:         kazembethiopia@mfa.kz, kazembethiopia@gmail.com

 

Режим работы Посольства:

Ежедневно, с 09.00-13.00 и с 14.30-18.30 часов,  кроме выходных и праздничных дней

 

Режим работы Консульского отдела:

Консульский отдел при Посольстве Республики Казахстан в ФДРЭ работает с понедельника по пятницу, кроме среды (технический день для обработки документов). Суббота и воскресенье - выходные дни. Консульский отдел не работает в праздничные дни Республики Казахстан.

 

В консульский округ входят следующие страны:

  1. Федеративная Демократическая Республика Эфиопия; 2. Республика Бурунди; 3. Республика Джибути; 4. Демократическая Республика Конго; 5. Республика Конго; 6. Республика Кения; 7. Федеративная Республика Сомали; 8. Республика Руанда; 9. Республика Уганды; 10. Республика Южный Судан; 11. Демократи́ческая Респу́блика Сан-Томе́ и При́нсипи; 12. Республика Сейшельские острова; 13. Центральноафриканская Республика; 14. Государство Эритрея.

 

Контакты Консульского отдела при Посольстве Республики Казахстан в ФДРЭ

Бахытбек Дюсембекович Адуов, Второй секретарь - консул

Тел.: +251-945-051-624

e-mail:  visa-addis@mfa.kz, kazembethiopia@gmail.com

 

Порядок подачи заявки и оформления документов:

  1. Для получения консульских услуг необходимо предварительно направить заявку и копии документов (в соответствии с требованиями - https://www.gov.kz/memleket/entities/mfa-addis-ababa/documents/details/adilet/V1600014531?lang=ru) на электронную почту visa-addis@mfa.kz.
  2. После получения ответа о соответствии документов требованиям необходимо записаться на прием к консулу по следующему адресу электронной почты visa-addis@mfa.kz для личного предъявления оригиналов документов и прохождения интервью.
  3. После получения подтверждения на прием к консулу необходимо в указанный день лично явиться в консульский отдел для заполнения документов и прохождения интервью.

Прием посетителей - понедельник, среда, пятница с 09.30 до 12.00, кроме выходных и праздничных дней Республики Казахстан.

Обращаем внимание, что личное присутствие заявителей обязательно.

 

Прием документов:

Понедельник, вторник, четверг, пятница  с 09.30 до 12.00

Выдача документов:

Понедельник, вторник, четверг, пятница  с 16.00 до 17.00

 

Оплата консульских услуг:

Все платежи должны быть сделаны на консульский счет Посольства РК в Эфиопии по следующим реквизитам – Bank name: Commercial Bank of Ethiopia, Account name: Kazakhstan Embassy consular Fees, Account number: 1000143251253/ Обращаем внимание, что все платежи принимается в долларах США.

Просим учитывать что в Национальные праздничные Дни Эфиопии, банки не работают: 1) 7 января, Рождество Христово в Эфиопии; 2) 19 января, Крещение Господне (Святое Богоявление) в Эфиопии; 3) 2 марта, День победы в битве при Адуа в Эфиопии; 4) 1 мая, Праздник труда (День труда) в Эфиопии; 5) 28 мая, День падения режима Дерг в Эфиопии; 6) 11 сентября, Энкутаташ — эфиопский Новый год; 7) 27 сентября, Мавлид ан-Наби (рождение Пророка Мухаммеда) в Эфиопии;  8) 28 сентября, Открытие Настоящего Креста (Мескель) 9) 28 декабря, Кулуби Габриэль — День святого Гавриила в Эфиопии.

 

Специальная круглосуточная «горячая линия» для граждан РК (24/7)

+251 945 051 624,  kazembethiopia@gmail.com

+251 116 67 33 54,  visa-addis@mfa.kz

 

 

Праздничные дни Республик Казахстан (нерабочие дни)

1-2 января, Новый год (с воскресенья 1 января переносится на вторник 3 января)

7 января, Православное Рождество

8 марта, Международный женский день

21-23 марта, Наурыз мейрамы

1 мая, Праздник единства народа Казахстан

7 мая, День защитника Отечества

9 мая, День Победы

6 июля, День Столицы

30 августа,  День Конституции Республики Казахстан

25 октября,          День Республики

16 декабря, День Независимости

 

 

Визовый режим Республики Казахстан для иностранных граждан https://www.gov.kz/memleket/entities/mfa/press/article/details/6764?directionId=3053&lang=ru

 

Перечень документов для оформления визы Республики Казахстан:

1) визовая анкета на получение визы с цветной, либо черно-белой фотографией размером 3,5 х 4,5 сантиметров - 1 экз. (заявление необходимо распечатать и заполнить);

2) копия приглашения из Республики Казахстан с номером визовой поддержки;

3) ходатайство следующих категорий получателей виз, которым наличие приглашения МВД РК не требуется - 1 экз.:

 - граждане стран, указанных в списке государств (по упрощенной процедуре получения визы) – "А3", "В1", "В3", "В10" и "В12";

- бывшим соотечественникам (имеющие документы, подтверждающие связь с Республикой Казахстан, в том числе соответствующую отметку в графе о месте рождения в Казахской Советской Социалистической Республике или в Республике Казахстан в национальном паспорте, свидетельстве о рождении или о заключении брака Казахской Советской Социалистической Республики или Республики Казахстан, а также справку о выходе из гражданства Республики Казахстан или утрате гражданства Республики Казахстан) – "В10";

- иностранцы или лица без гражданства – "В4", "В5", "В8", "В10" (на похороны или в случаях болезни родных/близких, членам семьи или родителям граждан РК, а также их законным представителям, членам семьи этнических казахов – однократная виза), "В13", "С1", "С2", "С4" (однократная виза до 90 суток) и "С10".

4) действительный дипломатический, служебный, заграничный паспорт иностранного государства, оригинал и 1 копия (срок действия паспорта должен превышать срок действия запрашиваемой визы не менее чем на 3 месяца. В паспорте должна быть как минимум одна свободная страница);

5) документ, подтверждающий разрешение на постоянное место жительства, длительное пребывание по деловым или инвесторским целям, осуществление трудовой деятельности, получение образования, оригинал и 1 копия;

6) дополнительные документы, необходимые для получения визы в соответствии с приложением 1 (в зависимости от категории запрашиваемой визы). – см. здесь;

7) документ об уплате консульского сбора.

 

Консульский сбор за оформление визы составляет:

– однократная виза (кроме туристской и транзитной виз) – 80 долларов США;

– многократная виза - (кроме туристской и транзитной виз) – 200 долларов США;

– туристская однократная виза – 60 долларов США;

– туристская многократная виза – 90 долларов США;

– транзитная однократная виза – 20 долларов США;

– транзитная многократная виза – 90 долларов США;

 

Обращаем внимание на то, что в соответствии с пунктом 7 статьи 629 Налогового кодекса Республики Казахстан уплаченный консульский сбор возврату не подлежит.

Документы принимаются и выдаются только при личном обращении (за детей и граждан, признанных судом недееспособными, их законные представители (родители, опекуны, попечители) с предоставлением документов, подтверждающих полномочия на представительство).

1
Пресс центр
Президент Токаев подписал законы, направленные на защиту прав женщин и безопасность детейПрезидент Токаев подписал законы, направленные на защиту прав женщин и безопасность детей
Обращение Главы государства Касым-Жомарта Токаева в связи с тяжелой ситуацией из-за паводковОбращение Главы государства Касым-Жомарта Токаева в связи с тяжелой ситуацией из-за паводков
В Казахстане запустили уникальный проект «Qazaq Сulture»В Казахстане запустили уникальный проект «Qazaq Сulture»
О кнопке SOS для экстренной помощи нашим гражданам, оказавшимся в чрезвычайной ситуации за рубежомО кнопке SOS для экстренной помощи нашим гражданам, оказавшимся в чрезвычайной ситуации за рубежом
Посол Казахстана встретился с Послом СомалиПосол Казахстана встретился с Послом Сомали
Направления
Жамбыл Жабаев 175
Кажымукан Мунайтпасов 150
Культурно-гуманитарное сотрудничество
Оплата консульских услуг
Памятка для граждан РК, выезжающих за рубеж
Услуги консульского отдела для иностранных граждан
Услуги консульского отдела для граждан РК
Договорно-правовая база
Консульские и визовые вопросы (НЕ ВЫБИРАТЬ, НЕ УДАЛЯТЬ)
Торгово-экономическое сотрудничество
Полезные ссылки
Документы
Список сотрудников Посольства
2021-03-12T00:00:00Z
Порядок пересечения Государственной границыРеспублики Казахстан с 11 мая 2020 года на период карантинных ограничений
2020-07-20T00:00:00Z
О внесении изменений и дополнений в постановление Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан №37 от 22 мая 2020 года
2020-06-16T00:00:00Z
Вакансии
Календарь событий
2019-09-02
Послание Главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана
2019-10-16
16 октября 2019 г. Постоянный секретарь по делам Америки, Европы, Азии и многостороннихотношений Министерства иностранных дел Эфиопии г-жаМахилет Хаилу приняла Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в ФДРЭ Б.Садыкова.
2019-11-14
Делегация Казахстана приняла участие в Саммите МКНР25 в Найроби
Услуги
Слайды
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФИНАНСОВЫЙ ЦЕНТР «АСТАНА»
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФИНАНСОВЫЙ ЦЕНТР «АСТАНА»
ИНВЕСТИРУЙТЕ В КАЗАХСТАН
ИНВЕСТИРУЙТЕ В КАЗАХСТАН
ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
РУХАНИ ЖАҢҒЫРУ
РУХАНИ ЖАҢҒЫРУ
"GO KAZAKHSTAN" ВСЕ О КАЗАХСТАНЕ
"GO KAZAKHSTAN" ВСЕ О КАЗАХСТАНЕ
Электронное лицензирование Республики Казахстан
Электронное лицензирование Республики Казахстан
Государственные услуги и информация онлайн
Государственные услуги и информация онлайн
Кажымукан-150
Кажымукан-150
Жамбыл-175
Жамбыл-175
Список эфиопских компаний
Список эфиопских компаний
Страницы
Контакты
О Посольстве
Консульские вопросы
Двустороннее сотрудничество
Реализуемые проекты
Председательство Казахстана в СВМДАПредседательство Казахстана в СВМДА
Социальные медиа
facebook
twitter
Instagram
youtube
Меню подвал
Национальный стандарт Республики Казахстан
Жизненные ситуации
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Новостной канал государственных органов
Концепция цифровой трансформации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК