Криптоиндустрия: в Казахстане формируются понятные правила игры

Криптоиндустрия: в Казахстане формируются понятные правила игры

Перспективы развития цифрового майнинга обсудили участники панельной дискуссии международного цифрового форума Digital Almaty.

Руководитель Аффилированного центра четвертой промышленной революции Павел Коктышев отметил, что несмотря на снижение показателей развития сектора за два последних года (что характерно для большинства секторов экономики во всем мире), индустрия развивается в правильном направлении.

Председатель Казахстанской Ассоциации блокчейн-технологий Сапар Ахметов отметил, что и казахстанские компании, работающие в отрасли, также столкнулись с большими проблемами.

«Но в этом году мы видим позитивные тенденции. Государство с пониманием относится к тенденции развития отрасли. Это, в первую очередь, понятные правила игры, которые создаются в Казахстане. В этом году наша ассоциация будет продолжать работать с правительством, МФЦА», -заявил он.

Ахметов уверен, что Казахстану необходимо внедрять оборот криптовалют, учитывая при этом и вопросы безопасности, и создавая условия противодействия отмыванию денег. Ассоциация со своей стороны «начинает рассматривать запуск образовательных программ, потому что на рынке появилось много криптотрейдеров и много мошенников, поэтому нужно обучать граждан».

 Заместитель директора департамента развития электронной промышленности и индустрии цифровых активов МЦРИАП Гизат Байтурсынов напомнил, что Парламентом принят закон о цифровых активах, который предполагает урегулирование ключевых вопросов данного сектора, делая его прозрачным.

«Во многих странах криптовалюты используются как средство платежа. У нас пока Национальный банк не готов, но думаю в будущем мы к этому придем», - уверен он.

 

Digital Almaty - это традиционная диалоговая площадка для обсуждения цифровой повестки, новых стратегий цифровой трансформации и трендов в сфере цифровых технологий. Форум проводится уже в пятый раз, начиная с 2018 года.

Организаторами мероприятия являются Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК, Министерство иностранных дел РК, Акимат города Алматы, Tech Garden и Astana Hub.

Официальные спонсоры: Freedom Holding Corporation, CITIX, Jusan Bank, Bereke Bank, Kcell, Eurasian Resources Group/Business & Technology Services, AppStream, Tele2/ALTEL, Halyk Bank, Kazakhtelecom, ALSI Integrations, Dell Technologies, Nurbank, VK Cloud

Информационные партнеры: Kapital.kz, Kursiv.media, LSM.kz, NUR.kz, STEPPE, Zakon.kz, CITIX, HeadHunter.kz, Sxodim.com, Qamalladin Media, The Astana Times, WEproject.media, DigitalBusiness.kz, BlueScreen.kz, THE TECH, Limon.kg, Manas.news, DKNews.kz, Armenpress, MyBusiness.kz

Контакты для СМИ

Пресс-секретарь МЦРИАП: Ерхан Таткен +7702 817 7617

PR-специалист форума, Tech Garden: Альбина Рамазан +7777 3139190

Пресс-служба ASTANA HUB: Асель Мухамбетова +7747 432 2056