Елтаңба
Меню
Страницы

Прямой эфир с участием руководителя ГУ "Управление туризма и внешних связей ВКО"

Прямой эфир с участием руководителя ГУ "Управление туризма и внешних связей ВКО"

23 февраля 2021 года в прямом эфире руководитель управления туризма и внешних связей Кабаков Марат Саятович рассказал о деятельности управления по функциональным направлениям, а также, о проводимых мерах противодействия коррупции и реализации концепции «Слышащее государство». Беседа прошла в РГУ «Департамент Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) по Восточно-Казахстанской области» в рамках работы проектного офиса «Шығыс – Адалдық алаңы».

В первую очередь, Марат Саятович затронул тему проведенной работы по развитию туристкой отрасли в период действия карантинных мер. Напомним, что благодаря своевременным профилактическим и ограничительным мерам, в 2020 году ни на одном туристском объекте области не было зафиксировано очагов заражения КВИ.

Также, несмотря на пандемию КВИ продолжилась работа в рамках реализации  Госпрограммы развития туризма.

На побережье озера Алаколь начата реализация  3-х крупных инфраструктурных проектов общей стоимостью 8,4 млрд. тенге. Всего запланирована реализация 6-ти крупных инфраструктурных проектов на общую сумму порядка 29 млрд.тенге.

Также, как отметил Марат Саятович, в соответствии с поручением акима области ведется работа по развитию сельского туризма. Подписан меморандум о сотрудничестве с Казахстанской ассоциацией развития агротуризма, разработан детальный план мероприятий.

Отдельно была освещена работа управления и областного Туристкого информационного центра по информационному продвижению тур.продуктов Восточного Казахстана. Так, Управлением были разработаны 2 путеводителя по сакральным местам г.Семей Абайского района «Абай жолы», выпущен путеводитель «На Авто по ВКО» включающий в себя исчерпывающую информацию по 7 наиболее популярным направлениям области.

Также, готовится к выпуску информационный справочник содержащий пошаговые алгоритмы действий для открытия своего дела в сфере туризма и получения мер господдержки.

Другим интересным аспектом беседы стали видеоролики снятые с целью продвижения тур.продуктов в социальных сетях. Немаловажной деталью создания данных видеороликов является участие известных казахстанских блогеров. Примерами являются ставшие практически, как их принято называть, «вирусными», видеоролики снятые в Катон-Карагайском районе, на Сибинских озерах и на мосту города Семей с участием таких личностей как Сакен Кагаров, Асселина Сайлаубекова, Ксения Панкратова, Марлен Капбар, Багжан Октябрь и др.

Особое внимание было уделено обновленному веб-сайту  Туристкого информационного центра Visiteast.kz. На сайте представлены более 70 готовых тур.маршрутов по ВКО, места размещения в разрезе городов и районов, сакральные, культурные, исторические и природные объекты области, имиджевые видеоролики, карты и путеводители для туристов. На постоянной основе добавляются новые разделы и объекты.

Также, активно ведется продвижение официального аккаунта в социальной сети Инстаграм @visiteastkz. Ежедневно публикуются посты согласно утвержденного контент плана. Хотелось бы отметить, что с ноября месяца 2020 года количество подписчиков увеличилось с 748 до 3127 подписчиков, по состоянию на 22 февраля 2021 года (+ 2379).

По итогам беседы, Марат Саятович отметил, что несмотря на сложности, вызванные пандемией Covid-19, работа по развитию туристк вопрос находится на постоянном контроле.


 

 
 
 
Социальные медиа
Facebook
Меню подвал
Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития