Елтаңба

Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Меры государственной поддержки инноваций

Инновационные гранты являются одним из важных инструментов государственной поддержки инновационной деятельности в Казахстане.

Выдаются они по 3 ключевым направлениям:

  1. Инновационные гранты на коммерциализацию.
  2. Инновационные гранты на технологическое развитие действующих предприятий.
  3. Инновационные гранты на технологическое развитие отраслей.

С 2011 по 2022 годы было выдано 338 грантов на 13,3 млрд. тенге.

Справочно:

119 договоров в 2011 году – 4,15 млрд. тенге;

33 договора в 2013 году – 0,6 млрд. тенге;

34 договоров в 2014 году – 0,5 млрд. тенге;

43 договора в 2015 году – 1,25 млрд. тенге;

57 договоров в 2016 году – 1,35 млрд. тенге;

8 договоров в 2017 году – 1,5 млрд. тенге;

12 договоров в 2018 году – 3,4 млрд. тенге;

1 договор в 2019 году – 0,1 млрд. тенге;

15 договоров в 2021 году - 0,25 млрд. тенге;

16 договоров в 2022 году - 0,2 млрд. тенге.

Выданные инновационные гранты, как показывает практика, оказывают на экономику страны позитивный мультипликативный эффект. К примеру, грантополучатели выпустили продукции на сумму более 270 млрд. тенге. Таким образом, на каждый 1 тенге гранта – продукции произведено более чем на 20 тенге.

Вместе с тем, новаторами в бюджет страны уплачено налогов на сумму более 30 млрд. тенге, ими создано более 6 000 рабочих мест.

Отметим, что в 2019 году Указом Президента Казахстана, функции инновационного и научно-технического развития из Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК были переданы в  Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК. Операторские услуги по предоставлению инновационных грантов оказывает АО "Национальное агентство по развитию инноваций "QazInnovations".

Поддержка стартапов

6 ноября 2018 года по инициативе Первого Президента Казахстана – Елбасы Нурсултана Назарбаева была запущена работа Международного технопарка IT-стартапов Astana Hub. Технопарк был открыт, в рамках пятого направления государственной программы «Цифровой Казахстан» – развитие инновационной экосистемы.

Основная задача Astana Hub - развитие казахстанской стартап-культуры и поддержка перспективных высокотехнологичных IT-проектов. Для этого стартаперам в технопарке бесплатно предоставляется современная инфраструктура, оказывается поддержка по поиску инвесторов и выход на внешние рынки.

В частности, принятые законодательные поправки позволяют стартаперам использовать упрощенный визовый и трудовой режимы. Все они полностью освобождаются от оплаты таких налогов, как КПН, ИПН, НДС, НДС на импорт товаров, а также социальный налог на нерезидентов.  

Помимо этого, Astana Hub дает владельцам стартапов возможность получить качественную «прокачку» через обучение по программам развития. Речь идет о школе трекеров, инкубации и акселерации, где дают необходимые знания по развитию бизнеса и привлечению инвестиций.

На данный момент загруженность Astana Hub составляет 100%.  

В качестве примеров успешных стартапов Технопарка можно привести: круглосуточные почтовые терминалы Tastamat для выдачи посылок из интернет-магазинов, GPS-браслеты Kid security, позволяющие родителям отслеживать местонахождение ребенка, проект юридической помощи казахстанцам, имеющих долги по онлайн кредитам – antidolg.kz, AbsCrypt – программа шифрования больших медиафайлов, которая работает значительно быстрее своих конкурентов.

Статистика

  1. Количество стартапов, располагавшихся в Astana Hub – 233 стартапа: 2018 г. – 142; 2019 г. – 91.
  2. Количество стартапов, прошедших акселерацию Astana Hub – 91 стартап: 2018 г. – 47; 2019 г. – 31.
  3. Количество зарегистрированных участников в рамках льготного налогового режима – 168 IT-компаний.
  4. Количество открытых R&D лабораторий в Astana Hub –17 компаний: 2018 г. – 8; 2019 г. – 9
  5. Количество мероприятий, проведенных на площадке Astana Hub 716 мероприятий, 27 405 участников: 2018 г. – 200 мероприятий, 14 200 участников, 2019 г. – 414 мероприятий, 13 205 участников.

Инновационный кластер «Парк инновационных технологий»

Автономный кластерный фонд «Парк инновационных технологий», действующий под брендом Tech Garden (далее – АКФ) с целью развития экосистемы Индустрии 4.0 в Казахстане проводит работу по следующим направлениям:

  1. Формирование целевого фонда из обязательств недропользователей по финансированию проектов инновационного кластера «ПИТ» в размере не менее 1% СГД/ЗНД (согласно Закону РК от 10.06.2014 г. № 207-V «Об ИК «ПИТ»);
  2. Финансирование проектов участников Инновационного кластера «Парк инновационных технологий» (далее – ИК «ПИТ») по приоритетным направлениям;
  3. Реализация программ развития эко-системы;
  4. Развитие портфельных проектов АКФ. 

В рамках формирования целевого фонда из обязательств недропользователей в период 2015 – по сентябрь 2023 гг. недропользователи РК заключили с АКФ 295 договоров на общую сумму 36,2 млрд. тенге, в 2023 году 16 договоров на сумму 2,1 млрд. тг. 

АКФ профинансировано 209 проектов участников ИК «ПИТ» на сумму 19,8 млрд тенге, в т.ч. по направлению Индустрия 4.0 - 67 проектов (32% от общего числа) на сумму 8,2 млрд тенге.

Субъекты

Документы
Закон
04 июля 2018
О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам венчурного финансирования
Кодекс
29 октября 2015
Департамент корпоративного управления МЦРИАП РК
Департамент развития инноваций
Предпринимательский кодекс Республики Казахстан
Закон
10 июня 2014
Юридический департамент МЦРИАП РК
Департамент развития инноваций
Об инновационном кластере "Парк инновационных технологий"
Новости
Полезные материалы
Медиагалерея
События
Реализуемые проекты
Услуги
Организации
Департамент развития инноваций
Часто задаваемые вопросы
Нужно ли находиться в г. Нур-Султан участнику Astana Hub?

Все документы подаются в онлайн-режиме, а договор и сертификат участника, при необходимости, можно передать по почте, поэтому приезжать в город г. Нур-Султан не нужно.

Льготный налоговый режим для участников технопарка предоставляется по принципу экстерриториальности внутри Казахстана. Другими словами, для получения преференций необязательно находиться на территории Astana Hub или столицы. Более подробную информацию можно найти здесь.

Что получает участник во время инкубации проекта?

Инкубация - это комплексная программа инкубационного развития молодых IT-проектов. Здесь участникам доступны: единый коворкинг, содействие в привлечении инвестиций, доступ к базе знаний, консультации с экспертами и продвижение в СМИ. По окончании этой стадии, участники проекта могут попасть в следующий этап – программу акселерации

Чем занимается Astana Hub?

Astana Hub – международный технопарк IT-стартапов, который занимается созданием благоприятных условий для свободного развития казахстанских и зарубежных технологических компаний и стартапов

Социальные медиа

Facebook

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития