Меню
Страницы

Прошла презентация книги «Тағзым-5»

Прошла презентация книги «Тағзым-5»

05.05.2020 года в онлайн режиме прошла презентация книги «Тағзым-5» выпущенной ко дню 75 - летию Великой победы. В онлайн мероприятии участвовали представители интелегенции области, потомки ветеранов и тыловиков. Мероприятие открыл заместитель акима Мангистауской области Жумашев Каныбек Бекболатович.
Эта книга является продолжением книги «Боздақтар», серии книг «Тағзым» посвященные к 50,60,65,70-летию Победы, выпущенной при поддержке Управления культуры, развития языков и архивного дела Мангистауской области. Если ранее опубликованные книги содержат информацию о 7915 ветеранах, а эта книга содержит информацию о жизни и героизме 258 ветеранов.
Создателем этой книги является почетный гражданин Мангистауской области Қойлыбай Қаражанов, он также принимал участие в создании предыдущих книг.  
Сборник  призывает к патриотическим чувствам на примере предков, которые сражались лицом к лицу со смертью в тяжелые времена, и к воспитанию подрастающего поколения, чтобы  воздать должное духу воинов, пожертвовавших жизни ради Отечества.
Эта книга – собраный труд, чтобы отдать дань памяти солдатам и ветеранам тыла, которые доблестно сражались в Великой Отечественной войне и погибли, не вернувшиеся в родные края.
Книга раздается бесплатно для государственных учреждений, образовательных организации, библиотек области.
6186 мангистауцев  были присваны в ряды Советской Армии,  из них 4942 приняли участие в боевых действиях, 1244 отправились в рабочий батальон. Две трети этих граждан не вернулись на родину. Хроника их героизма была и будет написана на страницах всех СМИ, и мемуарах солдат.

Социальные медиа
Меню подвал
Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития