Меню
Страницы

День работников сельского хозяйства в Республике Казахстан

День работников сельского хозяйства в Республике Казахстан

День работников сельского хозяйства отмечается в Республике Казахстан каждое третье воскресенье ноября.

Традиция отмечать профессиональный праздник работников сельскохозяйственной отрасли в этот день сохранилась еще с советских времен, когда Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1988 году третье воскресенье ноября стало Днём работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Казахстан, став независимым государством, сохранил верность традиции и на законодательном уровне в 1998 году утвердил в качестве даты празднования третье воскресенье ноября.

Сельское хозяйство играет важную роль в экономике Казахстана.

Основными направлениями сельскохозяйственной отрасли являются земледелие и животноводство. Климатические и географические условия в Казахстане позволяют получать хорошие урожаи зерновых культур, среди которых особое место занимают твёрдые сорта пшеницы. Помимо зерновых, внимание уделяется и выращиванию таких кормовых и технических культур, как подсолнечник, лён, хлопчатник. Бахчеводство и выращивание плодовых культур также занимают своё место в сельском хозяйстве Республики.

Помимо земледелия большую роль в жизни и развитии сельского хозяйства страны играет животноводство. В этой области присутствуют разнообразные направления, нацеленные на производство мясной, молочной, шерстяной продукции. Успешно развиваются такие отрасли животноводства, как скотоводство, овцеводство, верблюдоводство и коневодство.

Основная задача, стоящая перед сельским хозяйством Казахстана, – способность наиболее полно обеспечить разнообразной продукцией внутренний рынок и добиться конкурентоспособности продукции на мировом рынке, постепенно увеличивая долю экспорта сельскохозяйственной продукции Казахстана в общем экспорте. Параллельно с этим решается такая важная задача, как подъём уровня благосостояния жителей сельской местности через реализацию Государственной программы по развитию села.

Учреждая профессиональный праздник работников сельского хозяйства, власти подчёркивали важность того труда, который вкладывают в развитие страны эти люди. Третье воскресенье ноября стало праздником для многих. Это агрономы, садоводы, комбайнёры и трактористы, доярки и другие труженики, специалисты и руководители сельскохозяйственных предприятий и ферм, учёные-аграрии, работники фермерских хозяйств, а также смежных отраслей, где производство конечного продукта напрямую зависит от поставок сельскохозяйственной продукции. Это праздник людей, от которых зависит наличие и качество того, что мы употребляем в пищу.

Социальные медиа
Официальная страница в инстаграмме
Официальная страница в соц.сеть Facebook
Меню подвал
Национальный стандарт Республики Казахстан
Жизненные ситуации
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Новостной канал государственных органов
Концепция цифровой трансформации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК