Об итогах социально-экономического развития
Мангистауской области за январь – июнь 2016 года
В 2016 году работа по социально-экономическому развитию области построена в соответствии с поручениями Главы государства, поставленными в Послании народу Казахстана от 30 ноября 2015 года «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие», в Плане нации «100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ», а также стратегическими и приоритетными государственными, отраслевыми программами. Начата реализация Программы развития Мангистауской области на 2016-2020 годы.
Валовой региональный продукт (ВРП) за 1 квартал 2016 года составил 484,9 млрд. тенге, реальный рост ВРП – 99,4%. ВРП на душу населения сложилось в объеме 770,6 тыс. тенге (при среднем по РК – 525,9 тыс. тенге).
За январь-июнь 2016 года промышленными предприятиями области произведено продукции в действующих ценах на 875,0 млрд. тенге. Индекс физического объема промышленной продукции составил 97,6%.
Снижение связано с уменьшением ИФО (97,1%) в горнодобывающей промышленности (произведено продукции на 755,7 млрд. тенге), доля которой составляет 86,4% от общего объема. Основная причина - снижение добычи нефти на 3,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, объем добычи составил 9 млн. тонн. Снижение объемов отмечается по предприятиям ТОО «Каракудукмунай», ФК «Бузачи Оперейтинг ЛТД», АО «Каражанбасмунай». Снижение уровня добычи нефти обусловлено замораживанием программы бурения в связи с резким падением цен на нефть.
Отмечается снижение технических услуг на 8,9%, занимающих 14% в нефтегазовой сфере (ТОО «Мунайфилдсервис», ТОО «Астра Стар», ТОО «Caspian Well Services», ТОО «Кезби»).
Добыча природного газа увеличилась на 14,4% до 1387,4 млн. куб. метров (январь-июнь 2015 г. – 1212,6 млн. куб. метров).
В обрабатывающей промышленности (доля отрасли – 6,9%), объемы производства увеличились на 17,2% и составили 60 млрд. тенге.
Рост отмечается в производстве готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования - в 8,8 раз (ТОО «Caspian Offshore and Marine Construction», ТОО «ЕРСАЙ Каспиан Контрактор», ТОО «ГММОС Казахстан»), в химической промышленности – на 9,3% (ТОО «Казазот»), в производстве резиновых и пластмассовых изделий – на 32,8% (ТОО «Завод стеклопластиковых труб»).
В электроснабжении, подаче газа, пара и воздушном кондиционировании произведено продукции на 51,2 млрд. тенге (январь-июнь 2015 г. – 47,4 млрд. тенге), ИФО в отрасли составил 71%. Основная причина - уменьшение объема выработки электроэнергии на 38,3% по ТОО «МАЭК Казатомпром».
В сфере «Водоснабжение, канализационная система, контроль над сбором и распределением отходов» произведено продукции на 8,1 млрд. тенге (январь-июнь 2015 г. – 10,1 млрд. тенге), ИФО – 64,3%. Наблюдается снижение объемов по ГКП «Казводхоз», ГКП «Бейнеу Су сервис», ГКП «Комуналдык кызмет».
Объем инвестиций в основной капитал составил 185,1 млрд.тенге, или 89,4% к соответствующему периоду 2015 года. Снижение связано в первую очередь со снижением инвестиций в горнодобывающей промышленности, в частности затрат на машины и оборудование, на разведку и добычу.
В рамках второй пятилетки Карты индустриализации намечена реализация более 25-х инвестиционных проектов на сумму более 163,2 мрлд. тенге с созданием более 3 тысяч рабочих мест.
В 2016 году в рамках ГПИИР планируется реализовать 11 проектов стоимостью 88,7 млрд.тенге с созданием 660 новых рабочих мест, в том числе:
За 1 полугодие 2016 года объем строительных работ составил 61,6 млрд. тенге или 104,2% к соответствующему периоду 2015 года. Принимаются меры по полному учету всех производимых объемов строительных работ по области, своевременному завершению переходящих проектов.
Введено жилья общей площадью 400,9 тыс.кв.м., или на 46,8% больше чем, в 1 полугодии прошлого года. Основной объем приходится на собственные средства населения.
Ведется строительство 3-х 120-квартирных жилых домов в 32 «А» микрорайоне г. Актау со сметной стоимостью 1800 млн. тенге. На 2016 год выделено 1040,3 млн. тенге, из них освоено 770 млн. тенге. Срок завершения - декабрь текущего года.
В рамках строительства жилья для всех категорий населения по линии АО «Байтерек деволопмент» планируется начало строительство 4 объектов в городе Актау и Мунайлинском районе, на 2016 год предусмотрено 2624 млн. тенге.
В г.Актау на начало года имелось 6 объектов долевого строительства с 466 дольщиками. Из них на сегодня завершено строительство 4-х жилых домов с 447 дольщиками, в том числе 3 - при государственной поддержке.
На строительство инженерно-коммуникационной инфраструктуры выделено 3927,9 млн. тенге (освоено 1406 млн. тенге). Запланирована реализация 10 проектов, в том числе 2 переходящих и 8 новых проектов.
С учетом конкурентных преимуществ выявлены резервы роста экономики и определены перспективные направления развития области: дальнейшее развитие нефтегазодобывающего сектора (нефтегазодобычи, нефтегазосервиса), развитие транзитного потенциала (транспорта и логистики), развитие строительной индустрии, развитие туризма (курортной зоны отдыха «Кендерли»). Ведется работа по их реализации.
Продолжается работа по наполнению территории СЭЗ «Морпорт Актау» высокотехнологичными экспортоориентированными производствами. На 2016 год запланировано завершение 4-х проектов. В целях повышения инвестиционной привлекательности СЭЗ ведется работа по обеспечению инфраструктуры территории. На сегодня обеспечены инженерной инфраструктурой субзоны №3 и №1. Завершена разработка ПСД на строительство инженерной инфраструктуры субзоны №1 (дополнительный участок), №2 и №4. Решается вопрос финансирования за счет республиканского бюджета.
Концепция развития туристской отрасли Республики Казахстан до 2020 года предполагает развитие туристского кластера Западного Казахстана, как центра пляжного туризма, в том числе развитие курортной зоны отдыха «Кендерли». Проводится активная работа по привлечению инвесторов в развитие курортной зоны.
В рамках реализации проекта «Региональное развитие Казахстана» совместно с экспертами Евросоюза ведется разработка Стратегии развития туризма Мангистауской области на 2016-2020 годы, предусматривающей развитие малого и среднего бизнеса в сфере туризма.
Начата реализация целевой программы по развитию внутреннего туризма через механизм льготного кредитования. Партнером акимата по данному проекту выступил Фонд «Даму». Совместно выделено 900 млн. тенге предпринимателям для развития объектов туризма, туристских маршрутов. Начато субсидирование проектов через банки второго уровня.
В сфере транспортно-инфраструктурного развития в рамках программы «Нұрлы жол» завершено строительство железной дороги «Боржакты – Ерсай» АО НК «Казахстан Темир Жолы». Стоимость проекта – 9,6 млрд.тенге, в том числе из Нацфонда выделено и освоено 6,7 млрд. тенге. В период строительства создано 204 рабочих места, в период эксплуатации планируется создание 42 постоянных рабочих мест. На сегодня осуществляется только перевозка строительных грузов на объект строительства паромного комплекса. Проводится работа по подготовке акта госкомиссии. Сдача в эксплуатацию – 2 квартал 2016 г. Ожидается, что по данной линии будет транспортироваться до 8,0 млн. тонн груза в год.
В апреле 2015 года дан старт строительству паромного комплекса в порту Курык АО НК «Казахстан Темир Жолы» стоимостью 32,0 млрд. тенге (в том числе из Нацфонда в 2015 году выделено – 4,8 млрд. тенге, освоено 2,7 млрд. тенге, на 2016 год предусмотрено – 7,0 млн.тенге). Годовой объем грузопотока - 4,1 млн. тонн, площадь застройки – 21 га.
Ведутся работы по 1 этапу – пусковой комплекс: землеустроительные работы, образование территории, укладка железной дороги (3 км), монтаж отдельно стоящих зданий, строительство линии электропередач, подготовлены котлованы и оборудование для установки резервуаров.
В период строительства предусмотрено создание 500 рабочих мест, в период эксплуатации - 249 рабочих мест. Срок завершения объекта - декабрь 2017 года.
За счет средств республиканского бюджета с привлечением займа Азиатского банка развития реализуется проект реконструкции автодороги «Актау-Бейнеу-Атырау». Из 6-ти участков автомобильной дороги «Шетпе - Бейнеу» (стоимостью 46,4 млрд. тенге, из них до 2015 года освоено 44 млрд.тенге) завершены работы по реконструкции на 4-х участках (200 км) и еще 2 участка (100 км) планируется завершить во 2-ом полугодии 2016 года. На 2016 год из республиканского бюджета выделено 2,3 млрд.тенге (освоено 1,3 млрд.тенге).
Продолжаются работы по реконструкции автомобильной дороги «Шетпе – Жетыбай – Актау» стоимостью 36,5 млрд. тенге, из них в 2014 году освоено 0,6 млрд. тенге, в 2015 году выделено и освоено 9,1 млрд. тенге, на 2016 год выделено из республиканского бюджета – 1,4 млрд.тенге, освоено 0,3 млрд.тенге, заемных средств АБР – 12,1 млрд.тенге (освоено 2,9 млрд.тенге). Срок реализации: 2015-2017 годы.
По двум проектам в период строительства создано 1310 чел., в период эксплуатации - 17 чел.
В рамках проекта по расширению Актауского международного морского порта в северном направлении (стоимостью 39,7 млрд. тенге) завершено проведение дноуглубительных работ, строительство сухогрузных терминалов (зерновой терминал, внутриплощадочные инженерные сети, служебные и производственные зданий, 3 причала).
В результате реализации проекта мощности порта возрастут до 2,5 млн. тонн сухих грузов в год. Создаваемые рабочие места: в период строительства в текущем году – 303 чел., в период эксплуатации - 173 чел.
На 2016 год на строительство, капитальный, средний, текущий ремонт и содержание, а также на разработку ПСД автомобильных дорог местного значения из средств республиканского и областного бюджетов выделено порядка 7,6 млрд. тенге.
Ведется строительство автодороги «Сынгырлау-Сам-Ногайты-Турыш» (протяженностью 73 км) и реконструкция автодороги «Шетпе-Кызан» (участок 21-49 км).
Продолжается капитальный ремонт автодороги «Актау-Куюлус» (7-19 км), «Форт-Шевченко - до 43 км дороги Актау-Каламкас» (43-75 км), средний ремонт автодороги «Форт-Шевченко - до 43 км дороги Актау-Каламкас» (75-122 км), средний ремонт автодороги «Таучик-Шетпе» (0-70 км), предусмотрено начало среднего ремонта автодороги «Актау – Форт-Шевченко» - месторождение Каламкас» (88-154 км).
Внешнеторговый оборот за январь-май 2016 года составил 1423,0 млн. долларов США или 64,6% к соответствующему периоду 2015 года, в том числе экспорт товаров –1308,2 млн. долларов США (66,5%), импорт – 114,8 млн. долларов США (48,7%). Сальдо внешнеторгового оборота – 1193,3 млн. долларов США.
Объем розничного товарооборота в январе-июне 2016 года составил 62,2 млрд. тенге или 90% к соответствующему периоду 2015 года. Уменьшение товарооборота обусловлено снижением объемов торгующих предприятий, доля которых в структуре оборота составляет 66,5%.
Индекс потребительских цен и тарифов в июне т.г. составил 105,5% к декабрю 2015 года (по РК – 104,6%), в том числе на продовольственные товары – 107,7% (по РК – 105,0%), непродовольственные товары – 102,6% (по РК – 104,7%), платные услуги – 105,7% (по РК – 104,1%).
В целях сдерживания роста цен на социально-значимые продовольственные товары АО «НК «СПК «Каспий» продолжает работу по заключению договоров и обеспечению прямых поставок социально-значимых продуктов питания с сельскохозяйственных регионов страны.
По программе обеспечения продовольственной безопасности на пополнение уставного капитала АО «НК «СПК «Каспий» в текущем году из местного бюджета выделено 362 млн. тенге. Перечень социально-значимых продовольственных товаров увеличен с 12 до 33 позиций.
Реализация товаров проводится через 21 торговые точки ТОО «Каспий-Берекет», находящихся в городах Актау, Жанаозен и в Мунайлинском районе, по экономически доступным ценам, без предельных надбавок к закупочной оптовой цене.
Валовой продукции сельского хозяйства произведено на сумму 3,2 млрд. тенге, ИФО в отрасли составил 77,9% (январь-июнь 2015 г. – 4,6 млрд. тенге). Наблюдается снижение поголовья КРС – на 13,3% (16,3 тыс. голов), овец и коз – на 16,6% (491,3 тыс. голов), снижение производства мяса по всем категориям сельского хозяйства.
Отмечается рост поголовья лощадей на 9,3% (75,5 тыс.голов), верблюдов - на 1,8% (58 тыс.голов) по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.
В рамках программы «Агробизнес - 2020» на 2016 год из республиканского бюджета на инвестиционное субсидирование выделено 260 млн. тенге, запланировано ввести в эксплуатацию 73 водоисточника. За 1 полугодие т.г. пробурено 23 колодца и оплачено инвестиционных субсидий на сумму 59,7 млн. тенге.
На повышение урожайности и качества продукции растениеводства в текущем году выделено 174 млн. тенге субсидий. На субсидирование поддержки развития племенного животноводства, производства и реализации продукции животноводства выделено 80 млн. тенге.
ТОО «Мангистауагросервис» выданы в лизинг сельхозтехники, товарные кредиты и животные на аренду на сумму 25,6 млн. тенге.
В регионе действуют 11 теплиц с общей площадью 9,0 га, в том числе 3 теплицы промышленного образца с площадью 5,8 га и 8 теплиц фермерского образца с площадью 3,2 га. В текущем году ведется строительство ряда теплиц. АО «УзеньМунайГаз» выделены спонсорские средства для ТОО «Сенек» на строительство теплицы в Каракиянском районе площадью 2 га. ТОО «Агро-Ай-групп» начал строительство тепличного комплекса на 40 га в Мунайлинском районе. АО «НК «СПК «Каспий» выделены средства для разработки ТЭО строительства теплицы в г.Актау площадью 3,0 га.
За счет частных инвестиций с начала 2016 года в селе Бейнеу введен в эксплуатацию цех по переработке молока мощностью 500 литров сметаны, 500 литров кефира и 500 литров молока в сутки. Завершается строительство цеха по производству переработки верблюжьего и кобыльего молока с выпуском шубата и кумыса в с.Акшукур Тупкараганского района.
Количество действующих субъектов малого и среднего бизнеса на 01.07.2016 г. составило 48,2 тыс. единиц, что на 3,4% больше по сравнению с аналогичной датой прошлого года.
На 2016 год в рамках второго направления программы «Дорожная карта занятости – 2020» на предоставление микрокредитов сельским предпринимателям было выделено 690 млн. тенге. За 6 месяцев т.г. Мангистауским филиалом АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» выдано всего 53 микрокредита на общую сумму 153,5 млн. тенге, в том числе за счет выделенных в текущем году средств – 37 микрокредитов на сумму 109,8 млн. тенге, за счет возвратных средств – 14 микрокредитов на сумму 41 млн. тенге, по программе «Эко-Даму» - 2 микрокредита на сумму 2,7 млн. тенге. В результате создано 100 новых рабочих мест.
Банками второго уровня по состоянию на 01.05.2016 года субъектам малого бизнеса выдано кредитных ресурсов в объеме 7462,8 млн. тенге, что в 2 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
На текущий год для реализации Единой Программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса - 2020» для Мангистауской области предусмотрены средства на общую сумму 1 372,5 млн. тенге.
В рамках реализации Единой программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2020» на заседаниях РКС на 1.07.2016г. одобрен 61 проект на общую сумму 2350 млн. тенге. В результате сохранено 768 рабочих мест и дополнительно создано около 92 новых рабочих мест, из них не менее 10% будут трудоустроены из центра занятости региона.
В целях повышения активности субъектов малого и среднего бизнеса в текущем году создано ТОО "Микрофинансовая организация "Атамекен" для кредитования сельских предпринимателей, создано ТОО «Центр обслуживания предпринимателей «Мангистау».
В сфере обеспечения занятости населения за январь-июнь 2016 года с учетом реализации программы «Дорожная карта занятости – 2020» по области создано 12762 рабочих мест (за январь-июнь 2015г. – 12550 рабочих места). В том числе акиматами городов и районов созданы 1062 социальных рабочих мест для целевых групп населения, привлечены к молодежной практике 759 выпускников высших учебных заведений.
За отчетный период в органы занятости за трудовым посредничеством обратилось 9307 безработных. Охвачены мерами социальной защиты 7305 человек, в том числе трудоустроено 4701 человек, на общественные работы направлены 2277 человек.
Уровень общей безработицы за 1 квартал 2016 года (на открытом рынке труда) составил 5,1% (за 1 квартал 2015 года – 5,3%), в том числе уровень молодежной безработицы увеличился с 4,4% до 5,1%.
Количество зарегистрированных безработных на 1.07.2016г. составляет 3580 человек (на 1.07.2015г. – 3329 чел.).
В целях поддержки социально-уязвимых слоев населения выплачено адресной социальной помощи 1581 малообеспеченным гражданам на сумму 30,7 млн. тенге, детских пособий на детей до 18 лет – 2985 детям на сумму 23,7 млн. тенге. Жилищная помощь выплачена 1015 социально-уязвимым категориям граждан на сумму 38 млн. тенге.
В целях стабилизации производственных процессов, обеспечения трудовых прав и трудоустройства работников на сегодня акиматами разных уровней заключено 2059 Меморандумов, с охватом более 115 тысяч человек. Для усиления работы налажено взаимодействие с социальными партнерами, а также к данной работе привлечены акиматы всех уровней, региональная палата предпринимателей.
Среднедушевые номинальные денежные доходы населения за 1 квартал 2016 года составили 109471 тенге. По сравнению с соответствующим периодом 2015 года номинальный доход снизился на 0,6%, реальный денежный доход - на 16,1%.
В июне 2016 года величина прожиточного минимума в области составила 27375 тенге. Среднемесячная заработная плата одного работника в среднем по области за январь – март 2016 года составила 246 231 тенге, что на 4,9% выше аналогичного периода 2015 года, и обеспечивает 11 прожиточных минимума.
В государственный бюджет (без учета Нацфонда) за 1 полугодие т.г. поступило 156,8 млрд. тенге налогов и обязательных платежей (113,5% к аналогичному периоду 2015 года), в том числе в республиканский бюджет – 94,6 млрд. тенге (114,3%), в местный бюджет – 62,2 млрд. тенге (112,3%).
Уточненный бюджет области на 2016 год составляет 176,8 млрд. тенге. Исполнение бюджета по расходам за 1 полугодие т.г. составило 97,6% к плану, в том числе по целевым трансфертам и кредитам из республиканского бюджета – 97,6%.
В рамках программы «Развитие регионов до 2020 года» в 2016 году ведется реализация 7 проектов, на эти цели из всех источников выделено 3010,2 млн.тенге, в том числе из республиканского бюджета – 1177,4 млн.тенге, из местного бюджета – 1832,8 млн.тенге.
Продолжается строительство водоочистного сооружения и внутрипоселкового водопровода в с.Бейнеу Бейнеуского района (1,2,3 участков), внутрипоселкового водопровода и резервуара в селе С.Шапагатова Тупкараганского района, распределительных сетей водоснабжения микрорайонов «Жулдыз» и «Мерей», водоочистных сооружений для подготовки волжской воды до питьевого качества (до 30 тыс.м3 в сутки) в г.Жанаозен.
На сегодняшний день централизованным водоснабжением обеспечено 30 СНП или 50%. В городах охват составляет 100%.
В рамках программы «Нурлы Жол» продолжается строительство и реконструкция инженерных сетей (теплоснабжение, 2 очередь) и строительство разводящих сетей канализации новых микрорайонов (16, 17, 19, 19а, 30, 31, 32а, 33, 34а, 35) в г.Актау за счет средств Нацфонда, выделенных в прошлом году. На сегодняшний день проложено тепловых сетей 5,2 км (из 10,5 км) и 9,4 км сетей канализации (из 24 км).
В 2016 году за счет кредитных средств Национального фонда выделено 2 296,8 млн.тенге, в том числе на модернизацию опреснительного завода «Каспий» в г.Актау - 1 586,8 млн.тенге, на строительство автономных котельных в селе Мангистау Мунайлинского района - 710 млн.тенге. На сегодняшний день ведутся конкурсные процедуры.
В рамках программы «Развитие регионов до 2020 года» продолжается строительство сетей электроснабжения 0,4 кВ в сельском округе Батыр Мунайлинского района и благоустройство придорожных территорий 33 микрорайона "Акку" г.Актау (внутримикрорайонные автомобильные дороги, проезды, пешеходные зоны и тротуары).
В рамках подготовки к отопительному сезону в 2016 году запланирована модернизация 3% (23,3 км) теплосетей от общей протяженности, электросетей - 31% (2015 год - 9%), а также в рамках инвестиционного плана АО «МРЭК» запланирована модернизация 46 подстанций, в том числе реконструкция распределительных сетей с заменой изношенных КТП.
Для обеспечения собственных нужд ведется строительство газопоршневой электростанции ТОО «КазАзот» мощностью 40 Мвт. Компанией «Maersk Oil Kazakhstan GmbH» ведутся строительно-монтажные работы по строительству ГТС (газотрубинная станция) 18 Мвт, которая обеспечит разгрузку 5 Мвт от общей сети.
В 2016 году на финансирование системы образования предусмотрено 47,4 млрд. тенге. На 1.07.2016г. освоено 24,5 млрд. тенге. На развитие объектов образования предусмотрено 1,9 млрд. тенге, в т.ч. из республиканского бюджета – 1,3 млрд. тенге, из местного бюджета – 0,6 млрд. тенге. На проведение капитального ремонта выделено 7,7 млн. тенге. К широкополосному Интернету из 133 школ подключены 74 школы или 55,6%.
Завершено строительство школы-интерната на 550 мест в г.Форт-Шевченко (за счет средств инвесторов) в целях недопущения трехсменного обучения.
В рамках программы «Нурлы жол» с завершением в 2016 году продолжается строительство средней школы на 900 мест в селе Бейнеу. Кроме того, ведется строительство детского сада на 280 мест в с.Жетыбай Каракиянского района, предусмотрено начало строительства детского сада на 320 мест в мкр.Арай г.Жанаозен. На эти цели из Нацфонда выделено всего 1202,3 млн.тенге.
Действуют 245 дошкольных организаций, которыми охвачены 32,6 тыс. детей. Охват детей от 1 до 6 лет составляет 48,5% (2015г. – 42,9%), от 3 до 6 лет - 79,9% (2015г. – 70%).
С начала года по области открыто 1 государственный мини-центр на 50 мест в Тупкараганском районе и 14 частных детских садов на 805 мест, в том числе: в г. Актау – 8 детских садов на 510 мест, в г. Жанаозен – 1 детский сад на 50 мест, в Мангистауском районе - 1 детский сад на 65 мест; в Мунайлинском районе – 2 детских сада на 80 мест; в Тупкараганском районе - 2 детских сада на 100 мест.
В 2016 году на финансирование системы здравоохранения предусмотрено 20,5 млрд. тенге. На 1.07.2016г. освоено 9,4 млрд. тенге. На развитие объектов здравоохранения из республиканского бюджета предусмотрено 2231,3 млн. тенге, на укрепление материально-технической базы - 116,1 млн. тенге, на капитальный ремонт помещений, зданий, сооружений – 397,6 млн.тенге.
За счет средств республиканского бюджета ведется строительство Центра охраны матери и ребенка на 150 мест в г.Актау.
Уровень младенческой смертности уменьшился с 11,7 за январь-июнь 2015 года до 11,1 на 1000 живорожденных в январе-июне 2016 года. Зарегистрирован 1 факт материнской смертности (за январь-июнь 2015 года - 1 факт).
Заболеваемость туберкулезом уменьшилась с 34,4 на 100 тыс. населения за январь-июнь 2015 года до 34,1 в январе-июне 2016 года.
В сфере спорта и физической культуры по области действует 17 детско - юношеских спортивных школ с числом занимающихся 12,5 тыс. детей. Всего число занимающихся физической культурой и спортом по области составляет 145 тыс. жителей области.
С начала года по области проведено 279 спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий по здоровому образу жизни, с общим охватом 15,3 тыс. человек.
В области на сегодня действует 555 спортивных сооружений, в том числе 5 стадионов, 15 спортивных комплексов, 10 бассейнов, 196 спортивных залов, 278 спортивных площадок и других объектов.
В текущем году продолжается строительство многофункционального спортивного комплекса в 33 микрорайоне г.Актау за счет средств компаний-недропользователей. Завершается разработка ПСД на строительство Центра бокса в 17 микрорайоне города Актау.
Разработано ПСД на строительство спортивного городка в Мунайлинском районе. Идет поиск инвесторов.
Для сотрудников Департамента внутренних дел области завершено строительство спорткомплекса «Динамо», на эти цели из местного бюджета направлено 264 млн.тенге.
В сфере культуры за отчетный период участники самодеятельных коллективов приняли участие в 12 фестивалях-конкурсах международного уровня, на которых завоевали 11 Гран-при, первое место - 13; в 11 фестиваль конкурсах республиканского уровня завоевали 2 Гран-при, первое место - 4; в 3 областных конкурсах получили 1 Гран-при, первое место-1.
С начала текущего года проведены областной конкурс жыршы им.Калнияза Шопыкулы «Мен – Қалнияз деген күреңің!», концерт «Түбек толғауы», посвященный 70-летию композитора К.Ахмедьярова, праздничный концерт к 40-юбилею областной филармонии им. М.Оскинбаева и др.
К 25-летию Независимости РК социальный автопоезд оказал культурные услуги селам Акшукур, Сайын Тупкараганского района, с. Шебир Мангистауского района, с. Аккудук Каракиянского района.
В Мангистауском областном историко-краеведческом музее состоялось торжественное открытие обновленного экспозиционного зала археологии, в рамках 40-летия музея.
Выделены средства из местного бюджета на текущий ремонт историко-культурного комплекса «Отпан», на реставрацию 2 памятников местного значения, проведение археологических раскопок Средневекового городища Кызылкала и Культово-погребального комплекса Алтынказган.
По программе «Дорожная карта занятости - 2020» проводится текущий ремонт 11 объектов культуры, на эти цели из республиканского бюджета выделено 74 млн. тенге.
На природоохранные мероприятия в 2016 году из местного бюджета выделено более 2 млрд. тенге. Из них 522,4 млн. тенге выделено для залива вненормативных неочищенных канализационных вод в хвостохранилище «Кошкар-Ата».
Кроме того, в целях уменьшения пылепереноса токсичных отходов и стабилизации жидкой фазы искусственного озера «Кошкар-Ата» ежегодно сбрасывается 7,7 млн. м3 доочищенной воды из КОС-1 г.Актау.
Экологической исследовательской лабораторией проводится комплексная исследовательская работа по оценке техногенного воздействия морских портов и нефтяных промыслов области на прибрежные зоны Каспийского моря.
Создается экспериментальная защитная зелёная зона площадью 8,2 га на юге впадины «Кошкар-Ата», которая способствует улучшению экологического состояния и стабилизации микроклимата и санитарно-гигиенического состояния села Баскудык.
Проводятся научные исследования «Эколого-генетическая оценка влияния хвостохранилища Кошкар-Ата на здоровье населения близприлегающих территорий».
Проводится мониторинг современного состояния диких животных (млекопитающих, птиц, насекомых) области, разрабатывается экологический паспорт Мангистауский области. Проводятся расчеты норм накопления и образования коммунальных отходов в г.Форт-Шевченко, с.Бейнеу, с.Курык, и селах Мунайлинского района.
Продолжаются работы по восстановлению растительного покрова песчаных массивов Туйесу, Бостанкум, и Кызылкум в целях защиты населенных пунктов от наступления подвижных песков. Ведется работа по созданию нового лесного хозяйства Бузачинского полуострова.
Принимаются меры по утилизации ртутьсодержащих ламп, установлены контейнеры для их сбора.
На завершение строительства канализационно-очистительных сооружений (КОС) №2 в г.Актау производительностью 30 тыс. м/сутки в текущем году из местного бюджета выделено 952,6 млн. тенге.
В сфере общественного порядка и безопасности за 6 месяцев 2016 года по области отмечается снижение общего числа зарегистрированных преступлений на 5,8% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года (с 4436 до 4177).
Отмечается снижение тяжких видов преступлений на 0,8% (с 355 до 352), преступлений средней тяжести - на 0,5% (с 2209 до 2198), преступлений небольшой тяжести - на 37,4% (с 1135 до 711).
Меньше преступлений совершено несовершеннолетними на 16,1% (с 31 до 26), совершенных на улицах - на 15,5% (с 388 до 328), совершенных в общественных местах - на 23,4% (с 717 до 549).
Всего за 6 месяцев 2016 года раскрыто 1734 преступлений, в том числе 27 – особо-тяжких и 240 – тяжких преступлений (в т.ч. 13 убийств, 24 фактов причинения тяжкого вреда здоровью, 23 изнасилования, 16 разбоев, 285 мошенничеств, 45 грабежей, 472 кражи и 143 хулиганств).
В сравнении с аналогичным периодом 2015 года количество ДТП уменьшилось на 13,8% (с 159 до 137) и раненых в них граждан - на 18,2% (с 198 до 162), а так же погибших - на 18,8% (с 32 до 26).
В плане материально-технического укрепления подвижные наряды дорожно-патрульной полиции, участковые инспектора полиции обеспечены портативными и автомобильными видеорегистраторами, установлены специальные автоматизированные станции выгрузки для архивирования видеоданных.
Приобретено 20 единиц высокоскоростных поворотных камер видеонаблюдения для установки в общественных местах, государственных учреждениях, парках г.Актау с выводом изображения в Оперативный зал Центра оперативного управления УВД.
В соответствии с Планом нации «100 конкретных шагов» в области создана местная полицейская служба (далее - МПС), подотчетная местным исполнительным органам и местному сообществу. Основным критерием оценки ее деятельности является мнение населения. В связи с этим, принимаются меры по информационно-имиджевой поддержке службы, на «Web портале ДВД» создан подраздел «деятельность Местной полицейской службы».
В целях развития объектов мобилизационной подготовки и чрезвычайных ситуаций на разработку ПСД строительства комплекса пожарного депо (на 2 машины) в с.Батыр Мунайлинского района выделено 5,7 млн. тенге.
На реализацию Комплексного плана социально-экономического развития г.Жанаозен в 2016 году выделено 3,5 млрд. тенге, в том числе из республиканского бюджета – 1,3 млрд. тенге, из местного бюджета – 1,9 млрд. тенге, за счет средств АО «Озенмунайгаз» – 200 млн.тенге.
На сегодня завершено строительство автомобильных дорог села Кызылсай и расширение автомобильных дорог в селе Куланды; ведется строительство распределительных сетей водоснабжения микрорайонов «Жулдыз» и «Мерей»; водоочистных сооружений для подготовки волжской воды до питьевого качества до 30 тыс.м3 в сутки; реконструкция и расширение центральной котельной с переводом на мини-ТЭЦ, начаты работы по строительству детского сада на 320 мест в мкр. Арай города Жанаозен.
В рамках Программы развития моногородов из областного бюджета в 2016 году предусмотрено 401,2 млн. тенге, в том числе 287,2 млн.тенге средства АО «Озенмунайгаз». На данные средства ведется строительство автомобильных дорог микрорайонов «Мунайлы», «Бостандык» и «Жулдыз»; строительство муниципального (коммунального) жилого дома на 4 квартиры в селе Кызылсай; благоустройство внутридворовых улиц микрорайона 3 «А» и привокзальных улиц города Жанаозен.
В рамках первого направления программы «Дорожная карта занятости-2020» - «Обеспечение занятости за счет развития инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства» в 2016 году ведется реализация 129 проектов по благоустройству, реконструкции, капитальному и текущему ремонту объектов коммунально-инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры в сельских населенных пунктах области, с созданием 588 рабочих мест. На эти цели выделено 1614,7 млн.тенге, в том числе из республиканского бюджета – 1313,2 млн.тенге, из местного бюджета – 301,5 млн.тенге. Кроме того, из Специального резерва Правительства РК в июле т.г. дополнительно выделено 816,6 млн.тенге на реализацию 56 проектов.
В рамках программы «Развитие регионов» в части финансовой поддержки местного самоуправления в 2016 году из местного бюджета выделено 438,4 млн. тенге на реализацию 40 проектов по обустройству сел области.
Продолжается реализация Комплексных планов развития опорных сельских населенных пунктов на 2014-2018 годы (сел Акшукур Тупкараганского района, Акжигит и Боранкул Бейнеуского района, Сайотес и Жынгылды Мангистауского района, Жетыбай Каракиянского района) и районных центров (сел Бейнеу, Курык, Мангистау, Шетпе), Плана мероприятий по развитию приграничных районов Мангистауской области на 2014 - 2020 годы (сел Тажен, Сам и Акжигит Бейнеуского района, Болашак Каракиянского района).
Начата реализация Комплексного плана развития малого города Форт-Шевченко Тупкараганского района до 2020 года.
В области сохраняется стабильная общественно-политическая обстановка.
На сегоднящний день в области активно и успешно работают более 90 НПО. Во всех городах и районах функционируют местные ресурсные центры по поддержке и развитию неправительственного сектора.
Объем государственного социального заказа на 2016 год составляет 238,8 млн. тенге (в 2015 году – 221,8 млн. тенге). Применяется отраслевой принцип реализации госсоцзаказа, финансирование НПО предусмотрено в 12 государственных органах. С начала года в рамках реализации социально-значимых проектов было организовано свыше 300 мероприятий с охватом около 9 тысяч человек, около 200 людям оказана социальная помощь.
В текущем году завершено строительство здания и открыт «Дом дружбы». Расположенная в ней библиотека обеспечена более 250 экземплярами книг с художественными произведениями различных этносов, учебно-методическими пособиями по казахскому и английскому языкам.
В 2016 году на проведение государственной информационной политики из областного бюджета выделено 418,4 млн. тенге. Действует Совет по взаимодействию со СМИ.
Учитывая поставленные задачи в Плане нации «100 конкретных шагов» и Госпрограмме инфраструктурного развития «Нұрлы жол» за 1 полугодие 2016 года в областном масштабе проведено более 60-ти мероприятий по продвижению идеи «Общество всеобщего труда».
Кроме того, с начала года на площадке региональной службы центральных коммуникаций организован 51 брифинг по широкому разъяснению Послания Главы государства от 30 ноября 2015 года и Плана Нации «100 конкретных шагов».
В области активно действуют свыше 30 молодежных организаций.
В рамках проекта «Жасыл ел» в текущем году в городах и районах области для проведения озеленительных работ трудового отряда «Жасыл ел» из местного бюджета выделено 18,4 млн. тенге. Для озеленительных работ предусмотрено привлечение порядка 900 человек молодежи.
В рамках проекта «С дипломом в село» в сельские населенные пункты области трудоустроены 486 молодых специалиста, из них получили бюджетные кредиты на жилье – 185 человек.
Планом нации «100 конкретных шагов» одной из важных задач определено развитие местного самоуправления, участие граждан в процессе принятия решений.
В рамках проекта «Региональное развитие Казахстана» с привлечением экспертов Европейского союза создана рабочая группа по планированию и консультированию по вопросам местного самоуправления.
В 2016 году в целях обеспечения консультаций и поддержки сельских акимов в осуществлении ими своих обязанностей, планирования различных инициатив создана группа советников-консультантов по МСУ из числа представителей ресурсных центров, районых и городских акиматов. Для консультантов проведено 2 обучающих семинара в г.Актау.
При содействии экспертов Европейского Союза проведено инклюзивное планирование развития с.Жетыбай Каракиянского района с участием местного сообщества, разработан Комплексный план развития села.
Кроме того, в рамках совместного проекта с ООН «Расширение возможностей Мангистауской области в достижении устойчивого развития и социально-экономической модернизации» проводится работа по вопросам повышения потенциала районных маслихатов и акиматов в активизации граждан в решении местных проблем. В Каракиянском районе реализован проект по установке энергоэффективного уличного освещения и теплицы с капельным орошением в средней школе-гимназии села Курык.
В Мангистауском районе реализуется проект «Улучшение социального благополучия населения села Уштаган путем восстановления и обустройства центрального парка», в Бейнеуском районе - «Улучшение экологического благополучия населения села Бейнеу Мангистауской области путем организации раздельного сбора мусора и вторичной переработки пластиковых отходов».
В 2016 году мероприятия по местному самоуправлению продолжены в Мунайлинском и Тупкараганском районах. Проведены сходы населения и определены социальные проекты для реализации, нацеленные на решение конкретных проблем населенных пунктов.
Таковы основные итоги экономического и социального развития области за 1 полугодие 2016 года, которые свидетельствуют о стабильном социально-экономическом развитии региона.