Меню

Страницы

Статья

Программа работ по разработке проекта целевых показателей качества окружающей среды Мангистауской области

«УТВЕРЖДАЮ»

ГУ "Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Мангистауской области"

 

_________________ Балманова А.А.

«___» _________ 2024 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Программа работ по разработке проекта целевых показателей качества окружающей среды Мангистауской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Актау, 2024 г.

 

ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ РАБОТ ПО РАЗРАБОТКЕ ПРОЕКТА ЦЕЛЕВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

МАНГИСТАУСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 

Наименование Программы

Программы работ по разработке проекта целевых показателей качества окружающей среды Мангистауской области

Основания для разработки Программы

Программа разрабатывается для определения целей при разработке целевых показателей качества окружающей среды Мангистауской области.

Проект «Разработка целевых показателей качества окружающей среды Мангистауской области» выполняется согласно договору о государственных закупках №___ от ___ июля 2024 г.

Основанием для разработки целевых показателей качества окружающей среды для Мангистауской области являются:

–      Экологический кодекс Республики Казахстан от 2 января 2021 года № 400-VI ЗРК;

–      Приказ и.о. Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 19 июля 2021 года № 257 «Правила разработки целевых показателей качества окружающей среды, в том числе минимального перечня индикаторов, для которых устанавливаются целевые показатели качества окружающей среды»;

–      Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 ноября 2017 года № 790. «Об утверждении Системы государственного планирования в Республике Казахстан»;

–      Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 февраля 2021 года № 99 О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 29 ноября 2017 года № 790 «Об утверждении Системы государственного планирования в Республике Казахстан».

Основная стратегическая

цель Программы

Цель: провести комплексную оценку состояния компонентов окружающей среды и разработать проект «Целевые показатели качества окружающей среды Мангистауской области на 2025 – 2029 годы»

Задачи Программы

Определить виды, место и сроки проведения научных исследований по разработке проекта целевых показателей качества окружающей среды на основе сбора и анализа материалов; полевых и лабораторных работ.

Выполнить анализ экологической ситуации в регионе на основании анализа фоновых материалов, планов территориального развития, отраслевых программ развития, статистической информации.

Провести исследования:

–          атмосферного воздуха;

–          поверхностных вод;

–          почвенного покрова;

–          гамма фона.

На основании этих исследований определить потенциальные экологические проблемы исследуемого региона.

 

1.      ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

 

1.1. Объект: Мангистауская область.

1.2 Заказчик: ГУ       «Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Мангистауской области».

Адрес заказчика: Мангистауская область, г.Актау, 14 мкр, здание 1, тел: 8 (7292) 462131

  • Наименование организации-исполнителя: ТОО «ECO BISS».

Адрес Исполнителя: г.Астана, пр. Богембай батыра 56, ВП-30, оф.2, тел: 8 7017973833,
e-mail: еco_biss@mail.ru

  • Целевым назначением работ является: разработка проекта «Целевые показатели качества окружающей среды Мангистауской области на 2025 – 2029 года».
  • Сроки исполнения работ: до 30.11.2024г.

 

Целевые показатели качества окружающей среды регулируют предельный уровень нормируемых параметров окружающей среды на определенный период времени с учетом необходимости постепенного улучшения качества окружающей среды, обеспечения  экологической безопасности и снижения рисков для здоровья населения, ст.37 Экологического Кодекса.

В перечень минимальных индикаторов, для которых устанавливаются целевые показатели качества, в обязательном порядке включаются:

  • качество атмосферного воздуха;
  • качество поверхностных и подземных вод;
  • качество земель и почв;
  • совокупные площади лесов и зеленых насаждений с учетом условий климата и почв каждого отдельного региона;
  • сокращение деградации и опустынивания земель;
  • совокупный объем выбросов по видам загрязняющих веществ;
  • совокупный объем сбросов по видам загрязняющих веществ и по каждому отдельному водному объекту и бассейну;
  • по видам коммунальных отходов – доля их раздельного сбора, подготовки к повторному использованию, переработки, утилизации и удаления (уничтожения и (или) захоронения);
  • совокупные объемы сокращения выбросов парниковых газов.

Целевые показатели качества окружающей среды, разрабатываемые и утверждаемые для каждой области, содержат соответствующие показатели как для области в целом, так и для следующих территорий в пределах области:

  • районов;
  • населенных пунктов с количеством населения, превышающим 100 000 человек;
  • иных населенных пунктов, в пределах которых по результатам мониторинга состояния окружающей среды выявлено нарушение экологических нормативов качества;
  • особо охраняемых природных территорий;
  • иных территорий (акваторий), в пределах которых по результатам мониторинга состояния окружающей среды выявлено нарушение экологических нормативов качества.

 

 

 

 

 

 

1.6  Общая оценка уровня загрязнения воздуха (по данным РГП «Казгидромет»)

  • Основные источники загрязнения атмосферного воздуха

 

Согласно данным «Департамента экологии по Мангистауской области» в городе действует 70 крупных предприятий, осуществляющих эмиссии в окружающую среду.

Фактические суммарные выбросы загрязняющих веществ от стационарных источников составляют 79,04 тысяч тонн.

Превышение концентрации взвешенных частиц РМ-2,5 и РМ-10 обусловлено особыми климатическими условиями Мангистауской области. Особенно заметно в дни, когда скорость ветра достигала 15-18 м/с.

Мониторинг качества атмосферного воздуха в г.Актау (по состоянию на июнь, 2024)

Наблюдения за состоянием атмосферного воздуха на территории г.Актау проводятся на 4 постах наблюдения, в том числе на 2 постах ручного отбора проб и на 2 автоматических станциях.

В целом по городу определяется до 10 показателей: 1) взвешенные частицы (пыль); 2) взвешенные частицы РМ-2,5; 3) взвешенные частицы РМ-10; 4) диоксид серы; 5) оксид углерода; 6) диоксид азота; 7) оксид азота; 8) сероводород; 9) серная кислота; 10) озон.

В таблице 1 представлена информация о местах расположения постов наблюдений и перечне определяемых показателей на каждом посту.

Таблица 1

Место расположения постов наблюдений и определяемые примеси

Отбор проб

Адрес поста

Определяемые примеси

3

 

г.Актау, 1 микрорайон, на

взвешенные частицы (пыль), диоксид серы, оксид углерода, диоксид азота, оксид азота, серная кислота

ручной

территории школы №3

4

отбор проб

г.Актау, микрорайон 22

 

на территории школы №22

5

в непрерывно м режиме – каждые 20 минут

г.Актау, микрорайон 12

диоксид углерода

серы,

сероводород,

оксид

 

6

 

г.Актау, микрорайон 32а

взвешенные частицы РМ-2,5, взвешенные частицы РМ-10, диоксид серы, сероводород,  озон  (приземный),  оксид

углерода

Результаты мониторинга качества атмосферного воздуха в г. Актау за июнь 2024 года.

По данным сети наблюдений г.Актау, уровень загрязнения атмосферного воздуха оценивался как повышенный, он определялся значением СИ=3,8 (повышенный уровень) по сероводороду в районе поста №5 (микрорайон 12) и НП=4% (повышенный уровень) по сероводороду в районе поста №6 (микрорайон 32а).

Максимально-разовые концентрации составили: сероводород – 3,8 ПДКм.р., концентрации других загрязняющих веществ не превышали ПДКм.р..

Случаи экстремально высокого и высокого загрязнения (ВЗ и ЭВЗ): ВЗ (более 10 ПДК) и ЭВЗ (более 50 ПДК) не были отмечены.

Фактические значения, а также крастность превышений нормативов качества и количество случаев превышения указаны в Таблице 2.

 

Таблица 2

Характеристика загрязнения атмосферного воздуха

 

 

 

Примесь

Средняя концентрация

Максимально- разовая

концентрация

 

НП

Число случаев превышения ПДКм.р.

 

мг/м3

Кратнос ть

ПДКс.с.

 

мг/м3

Кратнос ть

ПДКм.р.

 

%

> ПДК

>5

ПДК

>10

ПДК

в том числе

г. Актау

Взвешенные частицы (пыль)

0,02

0,14

0,20

0,40

0

-

-

-

Взвешенные частицы РМ-2,5

0,001

0,04

0,002

0,01

0

-

-

-

Взвешенные частицы РМ-10

0,20

3,35

0,20

0,67

0

-

-

-

Диоксид серы

0,01

0,14

0,02

0,04

0

-

-

-

Оксид углерода

0,47

0,16

3,16

0,63

0

-

-

-

Диоксид азота

0,02

0,41

0,06

0,30

0

-

-

-

Оксид азота

0,01

0,14

0,04

0,09

0

-

-

-

Озон

0,01

0,17

0,08

0,52

0

-

-

-

Сероводород

0,002

 

0,03

3,8

4

127

-

-

Серная кислота

0,04

0,41

0,08

0,27

0

-

-

-

 

Выводы:

НП

2024

2023

2022

СИ

2021

2020

0

3.8 4

4

4

3

5

6.3

7

7

6

15

10

Сравнение СИ и НП за июнь 2020-2024 гг.

в г.Актау

18

20


За последние пять лет уровень загрязнения атмосферного воздуха в июне изменялся следующим образом:

Как видно из графика, уровень загрязнения в июне месяце за последние пять лет оценивался как высокий, за исключением 2024 года, где уровень – повышенный.

 

Наибольшее количество превышений максимально-разовых ПДК было отмечено по сероводороду (127 случаев).

Превышения нормативов среднесуточных концентраций не наблюдались.

 

Метеологические условия

Средняя  температура  воздуха  по  области  за  июнь  месяц  составила +25,9+29,5°С, что больше нормы на 2°С норма (норма: +23,5+27,4°С).

Осадки выпадали на большей части области, в пределах нормы (8-20мм), больше нормы на АМС Бейнеу 25,3 мм, АМС Сам-25,2 мм что составляет 125 - 142% от нормы.

По области погоду определяла активная фронтальная зона широтного направления. У земли происходила частая смена барических полей, обуславливающих неустойчивую погоду. Наблюдались колебания температуры воздуха, осадки, гроза. Порывы ветра достигали 15-26 м/с. На АМС Аккудук наблюдалась очень сильная жара 44 градуса.

Неблагоприятных метеорологических условий (НМУ) в июне не было.

Мониторинг качества поверхностных вод на территории Мангистауской области

Мониторинг качества морской воды проводится на следующих 24 точках:

- прибрежные станции г.Актау в 4 контрольных точках: г.Актау (зона отдыха 1, зона отдыха 2, район порта 1, район порта 2), п.Курык (3 точки), Жыгылган (1 точка), Тасшынырау (1 точка), Суат (1 точка), мыс Аралды (1 точка), Форт-Шевченко (1 точка), Фетисово (1 точка), Шакпак-Ата (1 точка), Канга (1 точка), Кызылозен (1 точка), Саура (1 точка), Некрополь Калын-Арбат (1 точка), Кызылкум (1 точка), Северный Кендерли (1точка), Южный Кендерли (1 точка), месторождения Каражанбас (1 точка), Арман (1 точка), Бузачи (1 точка).

Гидрохимическое наблюдение ведется по 29 показателям: визуальные наблюдения, температура воды, водородный показатель, растворенный кислород, БПК5, ХПК, главные ионы солевого состава, биогенные и органические вещества, тяжелые металлы.

 

Радиационная обстановка

Наблюдения за уровнем гамма излучения на местности осуществлялись ежедневно на 4-х метеорологических станциях (Актау, Форт-Шевченко, Жанаозен, Бейнеу), хвостохранилище Кошкар-Ата и на 1 автоматическом посту г. Жанаозен (ПНЗ№2).

Средние значения радиационного гамма-фона приземного слоя атмосферы по населенным пунктам области находились в пределах 0,06-0,14 мкЗв/ч. В среднем по области радиационный гамма-фон составил 0,11 мкЗв/ч и находился в допустимых пределах.

Наблюдения за радиоактивным загрязнением приземного слоя атмосферы на территории Мангистауской области осуществлялся на 3-х метеорологических станциях (Актау, Форт-Шевченко, Жанаозен) путем отбора проб воздуха горизонтальными планшетами. На станциях проводился пятисуточный отбор проб.

Среднесуточная плотность радиоактивных выпадений в приземном слое атмосферы на территории области колебалась в пределах 1,5 – 2,3 Бк/м2. Средняя величина плотности выпадений по области составила 1,8 Бк/м2, что не превышает предельно-допустимый уровень.

 

 

План-график выполнения работ по разработке проекта «Целевые показатели качества окружающей среды Мангистауской области» разделен на три этапа.

Этапы работ отражены в таблице  3, настоящего документа

 

План-график выполнения работ по разработке проекта «Целевые показатели качества окружающей среды Мангистауской области» согласно договору о государственных закупках № _____ от _______ 2024 г.

Таблица 3

п/п

Наименование работ

Срок начала / окончания работ

Основание выполнения работ

Примечание

1

2

3

4

5

1.

Проведение сбора и анализа материалов, предварительная оценка, и составление программы по разработке проекта целевых показателей качества окружающей среды с выявлением наиболее актуальных экологических проблем территорий.

Июль 2024 года

п.п.1, п.14 главы 3 «Правил разработки целевых показателей качества окружающей среды, в том числе минимального перечня индикаторов, для которых устанавливаются целевые показатели качества окружающей среды» утвержденные Приказом и.о. Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 19

июля 2021 года № 257

Первый этап

2.

Составление программы работ по разработке проекта целевых показателей качества окружающей среды с выявлением наиболее актуальных экологических проблем территорий (программа составляется по итогам анализа материалов и по рекомендациям Заказчика)

Июль 2024 года

п.п.1, п.14 главы 3 «Правил разработки целевых показателей качества окружающей среды, в том числе минимального перечня индикаторов, для которых устанавливаются целевые показатели качества окружающей среды» утвержденные Приказом и.о. Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 19

июля 2021 года № 257

Первый этап

3.

Опубликование (представление) программы работ по разработке проекта целевых показателей качества окружающей среды в местных средствах массовой информации (печатных и электронных, включая размещение на официальных интернет-ресурсах Заказчика) для представления замечаний и предложений

заинтересованной общественности в течение 10 рабочих дней со дня опубликования

Июль – Август 2024г.

п.п.2, п.14 главы 3 «Правил разработки целевых показателей качества окружающей среды, в том числе минимального перечня индикаторов, для которых устанавливаются целевые показатели качества окружающей среды» утвержденные Приказом и.о. Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 19 июля 2021 года № 257

Первый этап

 

 

4.

Представление программы работ по разработке проекта целевых показателей качества окружающей среды в заинтересованные местные  исполнительные органы, центральные государственные органы или их территориальные подразделения

Июль – Август 2024г.

п.п.3, п.14 главы 3 «Правил разработки целевых показателей качества окружающей среды, в том числе минимального перечня индикаторов, для которых устанавливаются целевые показатели качества окружающей среды» утвержденные Приказом и.о. Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 19

июля 2021 года № 257

Первый этап

5.

Подготовка программы по итогам анализа и учета                    замечаний, предложений и информации, поступивших от местных исполнительных органов, центральных государственных органов или их территориальных подразделений и общественности, и размещение по истечении 5 рабочих дней со дня завершения обсуждения на официальном интернет-ресурсе Заказчика окончательной программы работ,
с обоснованием принятия или отклонения поступивших предложений и замечаний

Август 2024г.

п.п.4, п.14 главы 3 «Правил разработки целевых показателей качества окружающей среды, в том числе минимального перечня индикаторов, для которых устанавливаются целевые показатели качества окружающей среды» утвержденные Приказом и.о. Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 19 июля 2021 года № 257

Первый этап

6.

Утверждение программы работ по разработке проекта целевых показателей качества окружающей среды Заказчиком

Август 2024г.

п.п.5, п.14 главы 3 «Правил разработки целевых показателей качества окружающей среды, в том числе минимального перечня индикаторов, для которых устанавливаются целевые показатели качества окружающей среды» утвержденные Приказом и.о. Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 19

июля 2021 года № 257

Первый этап

7.

Согласование программы работ по разработке проекта целевых показателей качества окружающей среды уполномоченным органом в области охраны окружающей среды

Август 2024г.

п.п.6, п.14 главы 3 «Правил разработки целевых показателей качества окружающей среды, в том числе минимального перечня индикаторов, для которых устанавливаются целевые показатели

качества окружающей среды» утвержденные Приказом и.о. Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 19

июля 2021 года № 257

Первый этап

 

8.

Проведение научных исследований по разработке проекта целевых показателей качества окружающей среды на основе сбора и анализа материалов

Август 2024г.

п.п.1, п.15 главы 3 «Правил разработки целевых показателей качества окружающей среды, в том числе минимального перечня индикаторов, для которых устанавливаются целевые показатели качества окружающей среды» утвержденные Приказом и.о. Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 19

июля 2021 года № 257

Второй этап

9.

Проведение полевых и лабораторных работ

Август 2024г.

п.п.1, п.15 главы 3 «Правил разработки целевых показателей качества окружающей среды, в том числе минимального перечня индикаторов, для которых устанавливаются целевые показатели качества окружающей среды» утвержденные Приказом и.о. Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 19

июля 2021 года № 257

Второй этап

10.

Оценка риска для здоровья человека и ценных экологических систем, которая производится в соответствии с подпунктом 28) статьи 7 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения", токсикологическими базами данных, материалами эпидемиологических исследований

Август 2024г.

п.п.2, п.15 главы 3 «Правил разработки целевых показателей качества окружающей среды, в том числе минимального перечня индикаторов, для которых устанавливаются целевые показатели качества окружающей среды» утвержденные Приказом и.о. Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 19

июля 2021 года № 257

Второй этап

11.

Разработка программы мониторинга достижения целевых показателей качества окружающей среды

Август-Сентябрь 2024г.

п.п.3, п.15 главы 3 «Правил разработки целевых показателей качества окружающей среды, в том числе минимального перечня индикаторов, для которых устанавливаются целевые показатели качества окружающей среды» утвержденные

Приказом и.о. Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 19 июля 2021 года № 257

Второй этап

 

 

12.

Разработка комплекса мер по достижению целевых показателей качества окружающей среды

Август-Сентябрь 2024г.

п.п.4, п.15 главы 3 «Правил разработки целевых показателей качества окружающей среды, в том числе минимального перечня индикаторов, для которых устанавливаются целевые показатели качества окружающей среды» утвержденные Приказом и.о. Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 19

июля 2021 года № 257

Второй этап

13.

Подготовка и направление в заинтересованные местные исполнительные органы, центральные государственные органы или их территориальные подразделения уведомления о проведении общественных обсуждений по проекту целевых показателей качества окружающей среды

Сентябрь 2024г.

п.п.1, п.16 главы 3 «Правил разработки целевых показателей качества окружающей среды, в том числе минимального перечня индикаторов, для которых устанавливаются целевые показатели качества окружающей среды» утвержденные Приказом и.о. Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 19

июля 2021 года № 257

Третий этап

14.

Проведение общественных обсуждений по проекту целевых показателей качества окружающей среды

Сентябрь 2024г.

п.п.2, п.16 главы 3 «Правил разработки целевых показателей качества окружающей среды, в том числе минимального перечня индикаторов, для которых устанавливаются целевые показатели качества окружающей среды» утвержденные Приказом и.о. Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 19

июля 2021 года № 257

Третий этап

15.

Анализ и учет замечаний, предложений и информации, поступивших от местных исполнительных органов, центральных государственных органов или их территориальных подразделений и общественности

Сентябрь-Октябрь 2024г.

п.п.3, п.16 главы 3 «Правил разработки целевых показателей качества окружающей среды, в том числе минимального перечня индикаторов, для которых устанавливаются целевые показатели качества окружающей среды» утвержденные Приказом и.о. Министра экологии, геологии и

природных ресурсов Республики Казахстан от 19 июля 2021 года № 257

Третий этап

 

 

 

16.

Подготовка окончательного проекта целевых показателей качества окружающей среды

Сентябрь-Октябрь 2024г.

п.п.4, п.16 главы 3 «Правил разработки целевых показателей качества окружающей среды, в том числе минимального перечня индикаторов, для которых устанавливаются целевые показатели качества окружающей среды» утвержденные Приказом и.о. Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 19

июля 2021 года № 257

Третий этап

17.

Проведение государственной экологической экспертизы проекта целевых показателей качества окружающей среды

Сентябрь- 2024г.

Ориентировочно подача документа на экспертизу запланировано с 16 по 23 сентября на (45 рабочих дней)

п.п.5, п.16 главы 3 «Правил разработки целевых показателей качества окружающей среды, в том числе минимального перечня индикаторов, для которых устанавливаются целевые показатели качества окружающей среды» утвержденные Приказом и.о. Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 19

июля 2021 года № 257

Третий этап

18.

Разработка проекта решения местного представительного органа соответствующей административно-территориальной единицы по утверждению целевых показателей качества окружающей среды.

Ноябрь 2024г.

п.п.6, п.16 главы 3 «Правил разработки целевых показателей качества окружающей среды, в том числе минимального перечня индикаторов, для которых устанавливаются целевые показатели качества окружающей среды» утвержденные Приказом и.о. Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 19

июля 2021 года № 257

Третий этап

 

Проведение полевых исследований

Лабораторные исследования будут проводиться по следующим направлениям: атмосферный воздух, поверхностные воды, грунт).

 

Полевые исследования будут проведены в теплый период, один раз в год с привлечением аккредитованной лаборатории.

 

Отбор проб и проведение контроля будут проведены согласно требованиям нормативных документов на методы испытаний для определения характеристик, приведенных в области аккредитации ИЛ, а также по анализу многолетних данных РГП «Казгидромет».

 

Атмосферный воздух

Маркерными веществами по контролю по Мангистауской области являются: 1) взвешенные частицы (пыль); 2) взвешенные частицы РМ-2,5; 3) взвешенные частицы РМ-10; 4) диоксид серы; 5) оксид углерода; 6) диоксид азота; 7) оксид азота; 8) сероводород; 9) серная кислота; 10) озон.

 

В таблицах приведен план-график проведения полевых (натурных) работ один раз в год 2024 г., необходимых для количественной оценки текущего состояния  окружающей среды.

 

План график мониторинга атмосферного воздуха 2024г.

Место отбора

Определяемые примеси

Кем осуществляется контроль

г. Актау

1 микрорайон, на территории школы №3

взвешенные частицы (пыль), диоксид серы, оксид углерода, диоксид азота, оксид азота, серная кислота

РГП «Казгидромет»

микрорайон 22 на территории школы №22

взвешенные частицы (пыль), диоксид серы, оксид углерода, диоксид азота, оксид азота, серная кислота

РГП «Казгидромет»

микрорайон 12

диоксид серы, сероводород, оскид углерода

РГП «Казгидромет»

микрорайон 32а

взвешенные частицы РМ-2,5, взвешенные частицы РМ-10, диоксид серы, сероводород,  озон  (приземный),  оксид углерода

РГП «Казгидромет»

х/х Кошкар ата

х/х Кошкар ата

 взвешенные частицы (пыль),диоксид серы, оксид углерода, диоксид азота, оксид азота, сероводород, сумма углеводородов

РГП «Казгидромет»

г.Жанаозен

рядом с акиматом

взвешенные частицы (пыль); оксид углерода, озон (приземный)

РГП «Казгидромет»

Ул. Махамбета 14 А школа

диоксид серы, оксид углерода, сероводород,      мощность эквивалентной дозы гамма излучения

РГП «Казгидромет»

п.Бейнеу (Бейнеуский район)

Қосай ата 15 (школа Ы.Алтынсарин)

взвешенные частицы (пыль); взвешенные частицы РМ-2,5; взвешенные частицы РМ- 10, диоксид серы, сероводород, озон (приземный), оксид углерода, аммиак

РГП «Казгидромет»

п. Курык (Каракиякский район)

ул. Абая 28

взвешенные частицы (пыль), диоксид серы, оксислы азота, оксид азота,  сероводород

Аккредитованная лаборатория

п.Шетпе (Мангистауский район)

ул. Жангабылова (р-н стадиона)

взвешенные частицы (пыль), диоксид серы, оксислы азота, оксид азота,  сероводород

Аккредитованная лаборатория.

Старый Шетпе (р-н Школы)

взвешенные частицы (пыль), диоксид серы, оксислы азота, оксид азота,  сероводород

Аккредитованная лаборатория.

п.Мангистау (Мунайлинский район)

13 квартал, (р-н школы)

взвешенные частицы (пыль), диоксид серы, оксислы азота, оксид азота,  сероводород

Аккредитованная лаборатория.

п.Даулет (Мунайлинский район)

Центральная часть поселка

взвешенные частицы (пыль), диоксид серы, оксислы азота, оксид азота,  сероводород

Аккредитованная лаборатория

п.Бирлик (Мунайлинский район)

Центральная часть поселка

взвешенные частицы (пыль), диоксид серы, оксислы азота, оксид азота,  сероводород

Аккредитованная лаборатория

п.Кызылтобе (Мунайлинский район)

Центральная часть поселка

взвешенные частицы (пыль), диоксид серы, оксислы азота, оксид азота,  сероводород

Аккредитованная лаборатория

Форт – Шевченко (Тупкараганский район)

Центральная часть поселка

взвешенные частицы (пыль), диоксид серы, оксислы азота, оксид азота,  сероводород

Аккредитованная лаборатория

 

План-график мониторинга водных ресурсов 2024г.

Место отбора

Определяемые параметры

Периодичность наблюдений

I. Определение качества подземных вод

г. Актау

Общий химический анализ воды

Аккредитованная лаборатория

г.Жанаозен

Общий химический анализ воды

Аккредитованная лаборатория

п. Бейнеу

Общий химический анализ воды

Аккредитованная лаборатория

п.Курык

Общий химический анализ воды

Аккредитованная лаборатория

п.Шетпе

Общий химический анализ воды

Аккредитованная лаборатория

п. Мангистау

Общий химический анализ воды

Аккредитованная лаборатория

п.Форт-Шевченко

Общий химический анализ воды

Аккредитованная лаборатория

II. Определение качества поверхностных вод

г.Актау (зона отдыха 1, зона отдыха 2, район порта 1, район порта 2)

Общий химический анализ воды

РГП «Казгидромет»

п.Курык

Общий химический анализ воды

РГП «Казгидромет»

Форт-Шевченко

Общий химический анализ воды

РГП «Казгидромет»

Жыгылган

Общий химический анализ воды

РГП «Казгидромет»

Тасшынырау

Общий химический анализ воды

РГП «Казгидромет»

Суат

Общий химический анализ воды

РГП «Казгидромет»

мыс Аралды

Общий химический анализ воды

РГП «Казгидромет»

Фетисово

Общий химический анализ воды

РГП «Казгидромет»

Шакпак-Ата

Общий химический анализ воды

РГП «Казгидромет»

Канга

Общий химический анализ воды

РГП «Казгидромет»

Кызылозен

Общий химический анализ воды

РГП «Казгидромет»

Саура

Общий химический анализ воды

РГП «Казгидромет»

Некрополь Калын-Арбат

Общий химический анализ воды

РГП «Казгидромет»

Кызылкум

Общий химический анализ воды

РГП «Казгидромет»

Северный Кендерли

Общий химический анализ воды

РГП «Казгидромет»

Южный Кендерли

Общий химический анализ воды

РГП «Казгидромет»

месторождения Каражанбас

Общий химический анализ воды

РГП «Казгидромет»

Арман

Общий химический анализ воды

РГП «Казгидромет»

Бузачи

Общий химический анализ воды

РГП «Казгидромет»

 

 

План-график мониторинга почвы 2023 г.

Место отбора

Определяемые параметры

Периодичность наблюдений

г. Актау

кадмий, свинец, медь, хром, цинк

Аккредитованная лаборатория

г.Жанаозен

кадмий, свинец, медь, хром, цинк

Аккредитованная лаборатория

п. Бейнеу

кадмий, свинец, медь, хром, цинк

Аккредитованная лаборатория

п.Курык

кадмий, свинец, медь, хром, цинк

Аккредитованная лаборатория

п.Шетпе

кадмий, свинец, медь, хром, цинк

Аккредитованная лаборатория

п. Мангистау

кадмий, свинец, медь, хром, цинк

Аккредитованная лаборатория

п.Форт-Шевченко

кадмий, свинец, медь, хром, цинк

Аккредитованная лаборатория

 

План график мониторинга гамма фона 2023г.

Место отбора

Определяемые параметры

Периодичность наблюдений

г. Актау

гамма-фон

Аккредитованная лаборатория

г.Жанаозен

гамма-фон

Аккредитованная лаборатория

п. Бейнеу

гамма-фон

Аккредитованная лаборатория

п.Курык

гамма-фон

Аккредитованная лаборатория

п.Шетпе

гамма-фон

Аккредитованная лаборатория

п. Мангистау

гамма-фон

Аккредитованная лаборатория

п.Форт-Шевченко

гамма-фон

Аккредитованная лаборатория

Примечание:

  1. План- график мониторинга является предварительным, по представленным населенным пунктам необходимо определить точки и характерные места отбора проб.
  2. Также неотъемлемой частью являются требования технической спецификации к работе

 

 

 

 

Содержание проекта целевых показателей качества окружающей среды

 

Наименование глав

Содержание главы

Цель работы

Целевые показатели качества окружающей среды регулируют предельный уровень нормируемых параметров окружающей среды на определенный период времени с учетом необходимости постепенного улучшения качества окружающей среды, обеспечения экологической безопасности и снижения рисков для здоровья населения (Экологический Кодекс, статья 37).

Аннотация

В разделе Аннотация содержится информация по основным результатам проведенной работы с указанием перечня загрязняющих веществ для которых разработаны целевые показатели качества окружающей среды.

Указаны критерии качества атмосферного воздуха – концентрации загрязняющих веществ, критерии почвы - концентрации загрязняющих веществ, критерии поверхностных вод - концентрации загрязняющих веществ.

В сведениях будет представлена динамика выбросов, сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду, объем образованный и захораниваемых отходов за последние три года.

Содержание

Содержание проекта включает наименование всех разделов с указанием номеров страниц. В каждой из частей проекта нормативов эмиссий указывается свое "Содержание", при этом в первой части помещается содержание всего проекта с указанием приложений.

Введение

 Во введении приводится перечень основных документов, на основании которых разработан проект; основание для проведения работ; название организации по разработке проекта и соисполнителей, их реквизиты.

Общая социально- экономическая характеристика

·         Физико-географическая характеристика района.

·         Специализация экономики региона

·         Административная характеристика

·         Социально-экономические показатели развития

·         Краткие итоги социально-экономического развития

·         Социально-экономические показатели

Анализ экологической обстановки в Мангистауской области

·      Общая оценка уровня загрязнения воздуха

·      Анализ статистической информации                   

·      Результаты полевых испытаний

·      Методика проведения полевых и лабораторных работ

·      Оценка уровня загрязнения атмосферного воздуха

·      Оценка естественного фона местности (гамма-фон)

·      Результаты  измерений   концентраций загрязняющих веществ в почвенном покрове

·      Выводы по результатам полевых работ

·      Анализ воздействия загрязняющих веществ на окружающую среду от деятельности промышленных предприятий расположенных на территории Мангистауской области;

·      Оценка рисков для здоровья населения от воздействия окружающей среды

·      Критерии оценки риска для здоровья населения

Нормативы качества окружающей среды (воздух, вода, отходы)

·     Нормативное обеспечение установления целевых показателей для Мангистауской области

·     Порядок установления целевых показателей для            Мангистауской области

·     Критерии, основания и необходимость установления  целевых показателей качества окружающей среды

·     Нормативы качества для установления целевых  показателей

Целевые показатели качества окружающей среды

·     Разработка программы достижения целевых показателей качества окружающей среды для                    Мангистауской области

·        Обоснование принятых значений целевых показателей качества

окружающей среды;

·      Рекомендации по улучшению качества окружающей среды;

·        Данные о предполагаемой ситуации и последствиях принятия целевых показателей качества окружающей среды;

·        Комплекс мер по достижению целевых показателей окружающей среды;

·        Предложения по определению порядка проведения  мониторинга загрязнения атмосферного воздуха, почвы, водных объектов, уровня физических факторов;

·        Мониторинг за состоянием атмосферного воздуха;

·        Мониторинг за состоянием водных объектов;

·        Мониторинг состояния почвенного покрова;

·      Мониторинг радиационного состояния атмосферного воздуха;

·      Заключение.

 

Дата публикации
13 августа 2024
Дата обновления
23 августа 2024
Тип
Информация

Сейчас читают

Информация
13 августа 2024
Программа работ по разработке проекта целевых показателей качества окружающей среды Мангистауской области
11 января 2024
Краткая инструкция для заявителя по подаче обращения на «Прием граждан» (запись)
26 сентября 2023
Общественные слушания

Социальные медиа

priroda_mangystau
Природа Мангистау

Меню подвал

Экранный диктор
Термины и обозначения
Политика конфиденциальности
Правила размещения информации на интернет-портале открытых данных
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК