Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Безопасность и охрана труда за 12 месяцев 2023 года

2023 года на предприятиях страны пострадало 1 474 чел., что на 0,6% больше аналогичного периода прошлого года (в 2022 году – 1465), из них погибло – 251 чел., что на 22,8% больше аналогичного периода прошлого года (в 2022 году – 202 чел.).

Высокий уровень травматизма сохраняется в Карагандинской (пострадало 233 чел.), Восточно-Казахстанской (114 чел.), область Абай (107 чел.), Костанайской (113 чел.) областях и города Алматы (115 чел.).

В разрезе отраслей экономики наибольшее количество пострадавших отмечается на предприятиях горно-металлургических промышленности – 21,3% и в строительной отрасли – 10,1%.

Основными причинами, приведшими к несчастным случаям, явились: грубая неосторожность самого пострадавшего (31,6%); неудовлетворительная организация производства работ (28,1%); нарушение правил безопасности и охраны труда (9,3%); нарушение правил автодорожного движения (9,5%);

Стали причиной увелечение пострадавших групповые несчастные случаи вызванные пожарами техногенного характера произошедшего 28 октября 2023 года на шахте Костенко (46 чел. погибли и 28 чел. получили травмы), 17 августа 2023 года на шахтах Казахстанская Угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» (5 чел. погибли и 17 чел. получили травмы) и природным лесным пожаром произошедшего в РГУ «Семей Орманы» в области Абай (погибли 15 чел.).

При этом, в целях улучшении ситуации в сфере охраны труда Министерством совместно с работодателями проводится комплексная работа.

Во-первых, государственными инспекторами труда в текущем году усилен государственный контроль за соблюдением трудового законодательства.

Так, за 2023 год проведено 6926 проверок (в 2022 году - 5391), выявлено 10372 нарушений (в 2022 году - 8841), из них 2401 - по безопасности и охране труда (в 2022 году - 2771).

Так же усилены принимаемые инспекторами труда меры административной ответственности за нарушение трудового законодательства.

 Так работодателям выдано 4396 предписаний (в 2022 году - 2977), наложено 2285 административных штрафов (в 2022 году - 1884) на сумму более 401  млн. тенге. Более того 1055 материалов специальных расследований несчастных случаев переданы в правоохранительные органы для принятия мер, по которым возбуждено 149 уголовных дел.

Во-вторых, для осуществления общественного контроля проводится работа по созданию производственных советов по безопасности и охране труда.

На сегодняшний день действуют более 18 тыс. производственных советов.

В целях профилактики и недопущения нарушений 3214 предприятий республики внедрили стандарты по охране труда.

К Концепции «Нулевого травматизма - Vision Zero» присоединились 536 предприятий.

На объектах строительства продолжается работа по внедрению Вертикальной модели контроля, предусматривающая ответственность и контроль генеральным подрядчиком за всеми субподрядчиками по вопросам безопасности труда на объекте.

Данную модель контроля внедрили 258 предприятий республики.

26 декабря 2023 года Постановлением Правительства Республики Казахстан была утверждена Концепция безопасного труда в Республике Казахстан на 2024-2030 годы. 

Концепция охватывает следующие новые подходы системного улучшения условий труда работников на основе факторного анализа текущей ситуации и мировых тенденций в сфере управления охраной труда:

- применения новых подходов в финансировании мер по охране труда, активизации участия системы обязательного страхования работников от несчастных случаев в проведении превентивных, компенсаторных и реабилитационных мер;

- повышения качества обучения и проверки знаний по охране труда посредством их разделения и внедрения независимой оценки знаний;

- усиления роли общественного контроля.

В рамках новых направлений предусмотрено создание Цифровой карты охраны труда (наподобии Цифровой карты семьи) – персонифицированной по профессиональным рискам базы предприятий и барометра охраны труда, позволяющего держать руку «на пульсе» по всем аспектам.

Ожидается, что новшества позволят обеспечить безопасность труда, облегчить создание системы управления охраной труда и сократить затраты работодателей, обеспечить эффективный государственный мониторинг и контроль на уровне государства.

В основе данных подходов лежит внедрение риск-ориентированного подхода или управление всеми аспектами охраны труда на основе оценки профессиональных рисков.

Внедрение риск-ориентированного подхода будет сопровождаться полномасштабной цифровизацией сферы охраны труда путем интеграции информационных систем для автоматического мониторинга условий труда.

Уже сейчас создана Цифровая карта предприятий, которая с 1 июля 2024 года позволит в режиме реального времени проводить мониторинг условий труда. 

В целом, реализация Концепции будет способствовать снижению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, повышению компетенций и усилению экономических стимулов по улучшению условий труда.

Документы
Информация
08 декабря 2023
Управление контроля условий и охраны труда
С начала года госинспекторами труда защищены права более 23,2 тыс. работников
Приказ
16 октября 2023
Управление контроля условий и охраны труда
«Об утверждении Правил декларирования деятельности работодателя»
Приказ
20 октября 2022
Управление контроля условий и охраны труда
СОВМЕСТНЫЙ ПРИКАЗ О внесении изменений в совместный приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 25 декабря 2015 года № 1022 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 801 «Об утверждении Критериев оценки степени риска и проверочных листов за соблюдением трудового законодательства Республики Казахстан»
Новости
Полезные материалы
«Об утверждении Правил регистрации и ведения учета несчастных случаев, связанных с трудовой деятельностью»
«Об утверждении Правил по направлению сведений о заключении договора обязательного страхования работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей».
«Об утверждении Правил направления в электронном формате акта о несчастном случае в уполномоченный государственный орган по труду»
Медиагалерея
События
Реализуемые проекты
Услуги
Организации
Управление контроля условий и охраны труда
Часто задаваемые вопросы
Организация оказывает консалтинговые услуги. Обязательно ли проведение первичного и повторного инструктажа на рабочем месте для административного персонала (офисные работники), которые не подвергаются опасным производственным факторам?

Порядок обучения, инструктирования и проверок знаний работников по безопасности и охране труда регламентирован Правилами и сроками проведения обучения, инструктирования и проверок знаний по вопросам безопасности и охраны труда работников, руководителей и лиц, ответственных за обеспечение безопасности и охраны труда, утвержденных приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 25 декабря 2015 года № 1019.

Лица, которые не связаны с обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием инструмента, хранением и применением сырья и материалов (административный персонал) первичный и повторный инструктаж по безопасности и охране труда на рабочем месте не проходят.

Перечень профессий и должностей работников, освобождаемых от первичного инструктажа на рабочем месте, утверждает работодатель.

Указанным работникам достаточно проведение вводного инструктажа.

Если работник по собственной инициативе отказывается получать специальную одежду по причине исправности ранее полученной, при письменном подтверждении, имеет ли право работодатель не осуществлять выдачу специальной одежды?

Порядок выдачи работникам специальной одежды и других средств индивидуальной защиты регламентирован Правилами выдачи работникам молока или равноценных пищевых продуктов, лечебно-профилактического питания, специальной одежды и других средств индивидуальной защиты, обеспечения их средствами коллективной защиты, санитарно-бытовыми помещениями и устройствами за счет средств работодателя, утвержденными приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1054.

Средства индивидуальной защиты - средства, предназначенные для защиты работника от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов, в том числе специальная одежда.

Средства индивидуальной защиты выдаются при приеме или переводе работников на другую работу либо в связи с истечением срока пользования этих средств.

Сроки пользования средствами индивидуальной защиты устанавливаются календарно и исчисляются со дня их фактической выдачи работникам.

Таким образом, по истечении срока пользования ранее выданной специальной одежды работнику выдается новая специальная одежда и согласия работника в этом случае не требуется.

Какие госорганы могут создавать комиссию по расследованию группового несчастного случая?

Расследование групповых несчастных случаев, при которых погибло до 2-х человек, проводится комиссией, создаваемой местным органом по инспекции труда; от 3 до 5 человек, проводится комиссией, создаваемой МТСЗН; более 5 человек комиссией, создаваемой Правительством Республики Казахстан.

Социальные медиа

Меню подвал

Национальный стандарт Республики Казахстан
Жизненные ситуации
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Новостной канал государственных органов
Концепция цифровой трансформации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК