Меню

Страницы

Статья

Выполненные работы за 12 месяцев 2024 года

В рамках Концепции Республики Казахстан по переходу к «Зеленой экономике» по области ведутся работы по 3-м основным целевым индикаторам.

  1. 1. Увеличение доли переработки отходов.

По итогам ІІІ-квартала 2024 года по области из накопленных 
303 050 тонн твердых-бытовых отходов переработано 91 218 тонн (30,1%).

По области в сфере сбора, сортировки переработки отходов функционируют 17 субъектов предпринимательства. В результате внедрения раздельного сбора, сортировки и переработки твердых бытовых отходов сокращаются объемы захоронения отходов.

Индивидуальный предприниматель «Адима»в поселке Жалагаш производит эковату из картонных отходов и макулатуры. ТОО «Қызылорда Қағазы» занимается сбором макулатуры, отходов картона, производством бумажной продукции (туалетная бумага). Индивидуальный предприниматель «Қарасақал» осуществляет прием макулатуры, картона, пластмассы, пластиковых отходов поселке Тасбогет, г. Кызылорда. ТОО «Август», ТОО «Абай Даулет» осуществляет сортировку и складирование макулатуры, картона, пластика, пластиковых отходов.

  1. 2. Обеспечение населения услугами по сбору и транспортировке твердых бытовых отходов.

В 2024 году 72,0 % населения области обеспечены услугами по сбору и транспортировке твердых бытовых отходов.

По области для твердых бытовых отходов всего имеются – 9 546 контейнеров. В том числе, для раздельного сбора – 1844 контейнеров (874 – ртутьсодержащие лампы, 50 – пищевые отходы, 911 – пластиковые бутылки, 9-макулатуры).

  1. 3.Полигоны, соответствующие экологическим и санитарным требованиям.

В населенных пунктах области для строительство полигонов выделены 
145 мест общей площадью 402 гектара.

На сегодняшний день 8 полигонами области (5,5%) получены экологические и санитарные разрешительные документы.

На проект полигона в Сырдарьинском районе (поселок Теренозек) получено положительное заключение государственной экспертизы, на строительство полигона из областного бюджета выделено 475,5 млн.тенге, строительные работы завершены. Объект принят 20.11.2024 г.

Через финансирование акционерного общества «Жасыл Даму» всего по области ведутся работы пореализация 9 проектов в сфере сортировки и переработки отходов на общую сумму 42,5 млрд.тенге.

Проектами охвачены все районы и город Кызылорда. Инвесторы определены. Направлены заявки для финансирования и проходят экспертизы в АО «Фонд развития промышленности».

В 2024 году «Қазақстан Ғарыш Сапары» по результатам дистанционного космического зондирования мест размещения отходов на территории области выявлены и очищены 118 мест стихинных свалок.

Дата публикации
14 января 2025
Дата обновления
14 января 2025
Тип
Отчет

Сейчас читают

Объявление
01 октября 2026
КГКП «Сельский клуб Калжан ахун аппарата акима сельского округа Калжан ахун»
Объявление
01 октября 2026
Товарищество с ограниченной ответственностью "Металл-синтез"
Объявление
29 сентября 2026
АО "СНПС - Ай Дан Мунай" Проект нормативов допустимых выбросов (НДВ) загрязняющих веществ в атмосферу для месторождения Сарыбулак, проект инвентаризации стационарных источников выбросов, ПЭК, ПУО, ПМ. 04.11.2026 года в 10:30

Социальные медиа

Фейзбук

Меню подвал

Политика конфиденциальности
Экранный диктор
Термины и обозначения
Правила размещения информации на интернет-портале открытых данных
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы
Жизненные ситуации
Концепция цифровой трансформации
Сайт Премьер-Министра РК
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Сайт Президента РК