

10 июня 2025 года состоялся семинар-совещание под председательством руководителя аппарата акима Сырдарьинского района, уполномоченного по этике Нуржана Ешниязова. Мероприятие организовано во исполнение пункта 2.8 типового плана работы уполномоченных по этике на 2025 год. В работе семинара приняли участие акимы поселков и сельских округов, руководители самостоятельных отделов и государственные служащие. Главная тема совещания-предотвращение попадания государственных служащих под влияние деструктивных религиозных течений. В ходе семинара руководитель отдела общественного развития Сырдарьинского района Бейбит Смайлов отметил: "остерегайтесь деструктивных религиозных течений!", а также предоставила участникам всестороннюю информацию о признаках и методах воздействия этих течений. Он привел конкретные примеры манипулятивных подходов, используемых деструктивными религиозными организациями для воздействия на человеческое сознание, их агрессивных действий, особенно среди молодежи, а также негативных последствий, которые они оказывают на жизнь человека. В ходе семинара-совещания также были обсуждены вопросы соблюдения норм деловой этики государственных служащих, соблюдения правил официального поведения, усиления информационно-разъяснительной работы по профилактике религиозного экстремизма и радикализма. В завершении мероприятия участникам были даны конкретные рекомендации и подчеркнута важность формирования иммунитета против влияния деструктивных течений.