По прямому заказу Управления строительства, архитектуры и градостроительства Кызылординской области за январь–март 2026 года на строительную отрасль выделено 23,6 млрд тенге, на эти средства ведётся строительство 5 объектов.
Для справки:
Здравоохранение – 2 объекта
Спорт – 2 объекта
Мобилизационная подготовка – 1 объект
В январе 2026 года на левом берегу города Кызылорда был введён в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс. До конца года планируется завершить строительство ещё 3 крупных объектов: Поликлиника на 100 посещений в смену и многопрофильная больница на 300 коек с онкологическим отделением на левом берегу города Кызылорда; поликлиника №5 на 400 посещений в микрорайоне Титов; Многофункциональный комплекс «Кызылорда Арена».
В январе текущего года на 5-м заседании Национального курултая по поручению Главы государства было объявлено о начале строительства в городе Кызылорда новой круглосуточной библиотеки и современного драматического театра.
В 2026 году управлением за счёт спонсорских средств разрабатываются проектно-сметные документации по двум крупным проектам: областной перинатальный центр на 200 коек и новый драматический театр.
На сегодняшний день по обоим проектам выделены соответствующие земельные участки и полностью оформлены предпроектные документы. После завершения разработки проектно-сметной документации они будут представлены на рассмотрение государственной экспертизы.