Основной целью «Закона о государственном языке» в Республике Казахстан и Государственной программы развития и функционирования языков в Республике Казахстан на 2011-2020 годы является организация работ по внедрению механизмов владения и оценки уровня владения государственным языком.
Наряду с этим проводится систематический мониторинг над качеством должного владения государственным языком при наличии других языков, в потребности государственного языка во всех сферах общественной жизни, а так же над уровнем владения государственным языком.
Проводится ежемесячный мониторинг документооборота на государственном языке в государственных учреждениях, подведомственных городскомуакимату. Оборот исходящих документов на государственном языке за І квартал 2024 года составил 100%.
За отчетный период в целях реализации государственной языковой политики при организации городского управления культуры и развития языков было проведено 15 различных мероприятий. Среди них: 1 областной конкурс, 1 городской конкурс, 13 различных мероприятия.
Об ономастике
Одной из важнейших задач городского отдела культуры и развития языков является организация работы ономастической комиссии.
При совершенствовании работы в сфере ономастики работа по наименованию административно-территориальных единиц, составных частей населенных пунктов проводится в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 февраля 2014 года № 138.
Из 760 улиц города 430 названы в честь людей, 263 улицы названы в честь исторических мест, 107 названы условно.
О названиях-вывесках и регулировании рекламных объявлений
В 2011 году внесены изменения в Закон Республики Казахстан «О рекламе», согласно пункта 2 статьи 17 настоящего Закона исполнение полномочий предусмотренных в этой статье было возложено постановлением №2983 акима города от 23 января 2012 года в городской отдел архитектуры и градостроительства. Государственное учреждение «Городской отдел культуры и спорта», назначенное в качестве одного из уполномоченных органов для выдачи разрешительных документов при установке рекламных объектов, дает согласование на текст рекламы в соответствии с требованиями Закона «О государственном языке» Республики Казахстан.
В соответствии с пунктом 21 Закона РК «О языках в Республике Казахстан» в 2024 году в центре города были розданы письма и разъяснительные работы по 83 объектам. В том числе выявлено 9 объектов, не соответствующих статье 21 ЗаконаРК «О языках». Также было дано согласие на 8 объектов рекламы.
По историко-культурным памятникам
На сегодняшний день в городе насчитывается 85 памятника истории и культуры, в том числе 4 памятника республиканского значения, 34 памятник местного значения, количество представленных на предварительный учетный список составляет 47.
Из них исторических зданий-19, памятников – 37 и 29 бюста.
В целях сохранения и использования памятников городского значения проводится ряд мероприятий, на всех памятниках установлены охранные доски, разработаны паспорта.
Сегодня с целью балансирования памятников истории и культуры, расположенных в городе Кызылорда, в соответствии с приказом департамента финансов города от 2 июня 2017 года он передан на баланс соответствующих организаций в рамках Закона Республики Казахстан«О государственной собственности». решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги.
По культурным массам
Дом культуры им. А. Токмагамбетова
6 января в Евразийском спортивном комплексе глава города Асылбек Шаменов принял участие в открытии традиционного областного турнира по мини-футболу, посвященного памяти почетного гражданина, делового организатора Бердыхана Исматуллаева, оставившего свою подпись в сфере обслуживания населения. Родные и близкие, коллеги бердыхана Лесхановича, в этом году в 6-м соревновании по поднятию флага принимают участие игроки-любители старше 40 лет. Открывая традиционный турнир, призывающий трудовые коллективы к дружбе, развитию массового спорта и ведению здорового образа жизни, аким города Асылбек Шаменов отметил нравственный жизненный путь атпала Азамата и пожелал успехов командам-участникам соревнований. Количество участников – 250 человек.
30 января 2024 года в 11.00 в городском Доме культуры им. А. Токмагамбетова состоялся заключительный концерт ансамбля бабушек и дедушек «Ұлағат».
Искусство бабушек, школа бабушек, их нравы – бесценное богатство в современном обществе, неисчислимое средство воспитания, которое глубоко укоренилось. С сентября 2022 года при поддержке городского отдела культуры и спорта начала свою работу ансамбль «Ұлағат». Наши бабушки и дедушки, которые поют вживую, - прекрасные артисты, которые поют настоящие «искусство».
Каждый участник ансамбля, в составе которого 10 белых бабушек и 6 Аскар тау атаманов, участвовал в многочисленных смотрах-выставках и выступал на национальных ценностях. На концерте прозвучали песни народных и казахских композиторов, что вызвало бурю восторга у зрителей. Желаем удачи нашим бабушкам, которые восхищены своим талантом, чей тон не нарушен! Посещаемость - 300 зрителей.
Вечер встречи с участием специалистов отрасли "Пути профилактики экстремизма и терроризма"
31 января состоялся вечер встречи с участием специалистов отрасли «Пути профилактики экстремизма и терроризма», в котором приняли участие представители Домов культуры и сельских клубов Кызылординского городского Дома культуры, а также сотрудники музеев, библиотек. На вечере выступили руководитель кружка Дома культуры им. М. Ералиевой К. Алгазиев, известные теологи Б. Оспанов и А. Деменов, оперуполномоченный Управления по противодействию экстремизму Е. Исмаилов, сотрудник отдела Антитеррористического центра Департамента Комитета национальной безопасности РК по Кызылординской области и городу Байконыр М. Телеуовы и предоставила полноценные данные. Количество участников -150.
Литературно-музыкальный вечер с участием местных поэтов-композиторов " шедевры в сердце»
30 января в 16:00 в городском Доме культуры им.А. Токмагамбетова состоялся литературно-музыкальный вечер с участием местных поэтов-композиторов, работающих в творческом тандеме. В ходе вечера Аль-Фараби Бекарысович, Укитай Ерниязов, Жарылкасын Оразгулов, Улугбек Бекузакович, Айдар Сайлауов и Мурадил Ерторе, талантливые певцы Айгерим Омирбек, Шынболат Узакбаевич, Досбол Нурылла, Нурдаулет Сактапбергены разошлись по песням и получили восторженные отзывы зрителей. В завершение вечера руководитель городского отдела культуры и спорта Жагыпар Тажмаханов поблагодарил талантливых искусствоведов за прекрасные впечатления и пожелал творческих успехов Количество участников -200
Праздник Думан " и " праздник ВАА» Информация о концертной программе гастрольной поездки в Жалагашский район
8 февраля 2024 года народный юмористический коллектив «Мереке-думан» и вокальный инструментальный ансамбль «Мереке», созданный при городском Доме культуры им.А. Токмагамбетова, гастролировали по Жалагашскому району. На веселом вечере зажигательные душераздирающие песни вокально-инструментального ансамбля «Мереке» с более чем 30-летней историей прозвучали вместе зрителями, а притча народной юмористической колыбели "Мереке-думан" подняла настроение и похоронила в смехе пришедшего зрителя Количество зрителей-300
Информация к фильму «Казахское ханство» по направлению «Кино TIME» проекта «Адал адам», посвященному празднованию «800-летия образования Улуса Джучи»
В рамках проекта «Адал адам» 9 февраля 2024 года проект «Кино TIME» открывшийся в Доме культуры А. Токмагамбетова, представил подросткам фильм «Казахское ханство» режиссера Р. Абдрашева по произведению И. Есенберлина, приуроченный к празднованию» 800-летия со дня образования Улуса Джучи". В мероприятии приняли участие около 200 учеников и учителей из школ нашего города.Основная цель фильма-воспитать в подрастающем поколении будущее нашей страны, популяризировать значение исторических личностей, привить нравственность и доброту. Организованный проект прошел на высоком уровне. Количество зрителей-200.
К образованию Комитета казначейства Республики Казахстан Информация семинара-совещания, посвященного 30 летию
9 февраля текущего года в 11:00 часов в Доме культуры имени А. Токмагамбетова состоялся семинар-совещание, посвященный 30-летию образования Комитета казначейства Республики Казахстан. Поводом вечера выступил художественный руководитель азл-шыкской семьи «Мереке-думан» Дома культуры им.А. Токмагамбетова Б. Балтабаев. Казначейство - информационная система казначейства, которая прошла огромный путь становления и развития, занимая достойное место в системе управления государственными финансами как одно из звеньев бюджетной системы, - высоко оценена международными экспертами. Поэтому стать сотрудником казначейской системы государства, повышающего статус нации, возвышающего честь страны – это благородная задача. Исполняется 30 лет со дня создания казначейской системы Министерства финансов Республики Казахстан, регулирующей денежную, денежную политику, считающуюся обязательным условием существования государства. С праздником поздравил и открыл руководитель департамента казначейства по Кызылординской области Дуйсенбаев Ауэзбек Сейткамалович. В очередном специальном приветственном слове первый заместитель акима области Жаналинов Данияр Ергалиевич поздравил и наградил Почетной грамотой «акима области» и «Благодарственным письмом» сотрудников ряда отраслей нашего региона, которые вносят вклад в развитие и процветание нашей независимой страны. Медаль «Еңбек ардагері» Министерства финансов Республики Казахстан вручила руководитель Департамента казначейства Мунтаева Жамал Султанбекова Дуйсенбаев Ауэзбек Сейткамалович. Завершился вечер праздничным концертом артистов предприятия. Количество участников-300.
Информация семинара среди работников культуры " креативная индустрия: достижения культуры и духовности»
12 февраля текущего года в 16:00 часов в Доме культуры им.А. Токмагамбетова состоялся семинар среди работников культуры «креативная индустрия: культура и духовное достижение». Глава государства Касым-Жомарт Токаев в Послании народу экономический ориентир справедливого Казахстана». «В наше время источником развития истинной инклюзивной экономики являются отрасли» креативного производства", которые полагаются на творческий потенциал и интеллектуальный капитал граждан. Мало того, креативная экономика стала силой, способствующей развитию крупных городов, привлекающих талантливых и творческих людей. В Казахстане эта отрасль еще не развита. Доля креативной индустрии в валовом внутреннем продукте составляет менее одного процента, доля в сфере занятости очень низкая. Тем не менее, есть немало соотечественников, которые признаются во всем мире своими талантами. Мы должны создать в стране все условия для всестороннего развития креативной экономики. В том числе необходимы правовые подходы, защищающие интеллектуальную собственность. Это очень важный вопрос», - подчеркнул он, подчеркнув креативную индустрию как направление, способствующее развитию экономики, занятости населения. Цель организации мероприятия - всестороннее разъяснение населению возможностей креативной индустрии, реализация политики главы государства в соответствии с поручением. Модератором семинара выступил руководитель Кызылординского городского отдела культуры и спорта Тажмаханов Жагыпар Айтбаевич. Специально для вечера заместитель руководителя областного управления культуры и спорта Жанузаков Куаныш Куанышканович, главный специалист по креативной индустрии Центра «Ана тағзым» Хабиева Айдана Маратовна учредитель компании «ПромКоммерц», руководитель Казахского центра легкой промышленности «ПромКомерц» Керимкулова Аида Абдыкаимовна, руководитель областного центра развития народного творчества и культуры – специалист продюсерского центра Малик Конысбек Зулпыхарович, главный специалист Управления государственных доходов по городу Кызылорда Алиева Дина Нуркалиевна, библиограф Централизованной библиотечной системы Кенжеева Римма Нарекешовна были приглашены в качестве спиткеров и подробно разъяснили тему. Прибывшие зрители ответили на волнующие вопросы и получили соответствующие ответы от специалистов. Очевидно, что креативная индустрия вносит большой вклад в повышение благосостояния граждан, формирование качества жизни и уверенности в себе, придавая экономике новый импульс. Для этого нужны только знания и талант. Отрадно, что государство, в свою очередь, заинтересовано в оказании исключительной поддержки отрасли - резюмировано мнение модератора. Количество участников -180.
Информация коллегии на подведение итогов 2023 года по городу Кызылорда и подведомственным сельским домам культуры и клубным предприятиям
16 февраля текущего года в 10:00 часов в Доме культуры им. А. Токмагамбетова состоялось заседание коллегии городского отдела культуры и спорта, посвященное подведению итогов 2023 года. В совещании, посвященном достижениям и недостаткам прошлого года, приняли участие руководитель отдела областного управления культуры, архивов и документации Ж. Нуржакупова, заместитель директора областного центра развития народного творчества и культурного продюсирования Р. Дилимбетова, а также ряд ветеранов отрасли. На заседании коллегии руководители подведомственных учреждений рассказали о проделанной работе и вопросах, требующих решения за прошедший год, а также поделились планами на будущее. Подводя итоги совещания, руководитель отдела Ж. Тажмаханов озвучил ряд актуальных вопросов и дал конкретные поручения руководителям соответствующих отраслей. Количество участников -250.
Информация о благотворительном концерте "От сердца к сердцу".
23 февраля 2024 года в 11:00 в реабилитационном центре села Талсуат города Кызылорда состоялся благотворительный концерт «От сердца к сердцу». Выступали артисты городского отдела культуры и спорта. Воспитатели выразили свои сердечные пожелания и выразили благодарность. Посещаемость: 100 детей
Семья-это место счастья и «когда девочке тринадцать...» информация о таинственном вечере в рамках воспитательного мероприятия
27 февраля 2024 года в 11:00 часов в городском Доме культуры им.А. Токмагамбетова по направлению «Жанұя шуағы» проекта культурно-воспитательного центра «Адал адам» и в рамках традиционного воспитательного мероприятия «Қыз к тринадцати» состоится встреча поэта, семейного психолога, коуч – тренера Асылзат «Отбасы-бақыт мекені». На замечательном вечере встречи Арыстанбека и Мәдениет майталманы, певицы, композитора Болатбековой Жанар с апаями учащиеся активно обменялись вопросами и ответами. Учащиеся и преподаватели получили ответы на волнующие вопросы, высказали свое мнение и свое мнение об отношениях родителей. Почему 70 процентов родителей воспитываются в свое время? он был между современностью и современностью у учеников, которые не были земными и синими. Итогом стало то, что на следующих таких встречах важно присутствие наших дочерей и родителей. Родители с целью получения ряда ответов на интересующие их вопросы и вопросы подрастающего поколения. Посещаемость-300 человек
15 февраля – данные митинга памяти воинов, погибших в Афганской войне, посвященного 35-летию вывода советских войск из Афганистана
Сегодня на площади "Тағзым" прошло мероприятие памяти воинов, проявивших героизм, проявивших героизм, верных своему долгу перед Отечеством, погибших в Афганской войне. В ходе мероприятия заместитель акима города Дархан Турсынбаев выступил с речью, отметив, что яркий образ воинов, погибших в мешках при исполнении гражданского долга, будет отражен в памяти поколений и останется примером подвига. - Одним из значимых событий 2024 года стало 35-летие вывода советских войск из Афганистана в этом году. На войну, которая длилась десять лет, пошли наши граждане – патриоты, понимающие, что» моя первая задача-защитить Родину". Поэтому все наши братья, мученики во время войны, несомненно, герои страны. Каждый год, вспоминая воинов, погибших в афганской войне, преклоняемся перед их духами, - сказал Дархан Есалыевич. В ходе мероприятия герои поклонились духу и почтили память 1 минуты молчания. Были возложены венки и освящен Коран.
Проект культурно-воспитательного центра «Адал адам» информация о творческом концерте студии танца «Aqmaral» по направлению Арт время, танцевальной группы «Арайлы» и народного /образцового/ детского ансамбля танца «Балбулак» городской школы искусств
24 февраля 2024 года в рамках направления «Арт-время» концепции культурно-воспитательного центра «Адал адам» в городском Доме культуры им. А. Токмагамбетова совместно с народным образцовым детским ансамблем танца «Балбулак» отдела хореографии городской школы искусств им. М. Калауова и танцевальной студией «Акмарал», танцевальной группой «Арайлы» было организовано мероприятие «это наш мир"состоялся творческий концерт. Народный, национально стилизованный на вечеринке, были поставлены различные танцевальные постановки из современных танцев. В ходе вечера с приветственным словом выступил руководитель отдела культуры и спорта Тажмаханов Жагыпар Айтбаевич, который наградил учителей благодарственным письмом заместителя акима города Кызылорда Турсынбаева Дархана Есаловича. Искусство танца отражает жизнь, образ жизни нации через движения, Духовно совершенствует и воспитывает культуру. А привести человека в культуру-это великое дело. С целью показать работу наших учителей, которые на этом пути неустанно трудятся и мотивируют учеников, приобщают к сценическому языку, а также ведут здоровый образ жизни, адаптируют к вкусу, эстетическому поведению, самообладанию. Совместный творческий концерт трех образцовых коллективов прошел на очень высоком уровне. Непрекращающиеся аплодисменты родителей еще больше вдохновили артистов. Количество зрителей-380.
35 лет антиядерному движению «Невада-Семей» данные митинга Памяти посвященного
28 февраля особенный день в истории нашей страны. В этот день по инициативе известного поэта Олжаса Сулейменова, кандидата в депутаты Верховного Совета СССР, было создано общенациональное антиядерное движение «Невада - Семей». В связи с важностью данного события на площади поклона прошел памятный минит. В начале мероприятия председатель Кызылординского городского маслихата Куттыкожаев Ибадулла Дуйсенбаевич. Слово было передано председателю областного общественного объединения «Кызылорда Невада-Семей» Абишу Сабиту Идрисовичу, который отметил важность мероприятия для участников. От имени сырной общественности возложили цветы к душам военнослужащих, погибших в результате Семипалатинского полигона, а наиб имам мечети «Нур» Измагамбетов Наурыз Казбекович посвятил Коран нашим братьям и сестрам, которые были бакийцами. Посещаемость – 150 зрителей
Информация о фильме «Меня зовут Кожа», показанном культурно-воспитательным центром «Адал адам» по направлению «Кино-Тайм»
1 марта 2024 года в городском Доме культуры им. А. Токмагамбетова в рамках проекта культурно-воспитательного центра «Адал адам» был показан очередной фильм направления «Кино Time» с целью предоставления учащимся и подросткам фильмов воспитательного значения.. На очередном показе учащимся был представлен фильм «Меня зовут Кожа», снятый А. Карсакбаевым с целью пропаганды казахского воспитания. Фильм, ставший шедевром Казахфильма, по-прежнему остается одним из самых любимых фильмов, которые вы когда-либо видели. Фильм, который посмотрели, не отвлекая внимание школьников, является непоколебимым доказательством казахичности. Количество зрителей – 150.
«Праздник Думан» и «праздник ВАА» Информация о концертной программе гастрольной поездки в село Кызылозек
7 марта 2024 года в 11.00 часов народный юмористический коллектив «Мереке-думан» и вокальный инструментальный ансамбль «Мереке», созданный при городском Доме культуры им.А. Токмагамбетова, посетили с гастролями село Кызылозек. На веселом вечере зажигательные душераздирающие песни вокально-инструментального ансамбля «Мереке» с более чем 30-летней историей прозвучали вместе зрителями, а притча народной юмористической колыбели «Мереке-думан» подняла настроение и похоронила в смехе пришедшего зрителя.
8 марта – Международный женский день Информация о праздничном торжественном мероприятии «Ару Коктем, ана жыр, жен ғұмыр»
6 марта текущего года в 16:00 часов в Доме культуры им.А. Токмагамбетова состоялось торжественное мероприятие «Ару Коктем, ана жыр, жен ғұмыр», посвященное Международному женскому дню 8 марта. Торжественный вечер поздравил аким города Кызылорда Кожаниязов Серик Салауатович и отметил, что начало будущего каждого народа - женщина. Наша Мекка, где прошла торжественная церемония Сыр-Ана, отметила, что забота о материнстве и детях в стране Сыр - это пример верности материнскому счастью. Самым могущественным долгом в жизни были награждены наши матери-герои, обладатели «Алтын алқа», воспитавшие и воспитавшие детей, посвятившие всю свою сознательную жизнь воспитанию семьи, семьи, детей. Артисты сыров, члены кружков и талантливые поэты сыров подарили меркантильное настроение. Поздний конец Е. Завершились песнями Хасангалиева «привет матери», Ш. Калдаякова «песня о матери» и М. Омарова «мама». Количество участников -260
8 марта – Международный женский день «Женщина-мать-Цветок жизни, свет жизни» информация о праздничном торжественном мероприятии
7 марта текущего года в 16:00 часов в Доме культуры им.А. Токмагамбетова департаментом по чрезвычайным ситуациям Кызылординской области состоялось торжественное мероприятие «Ару Коктем, ана жыр, жен ғұмыр», посвященное Международному женскому дню 8 марта. На торжественном вечере руководитель департамента по чрезвычайным ситуациям Кайракбаев Руслан Сламбекович поздравил всех неравнодушных с праздником и отметил, что начало будущего каждого народа - женщина. Наша Мекка, где прошла торжественная церемония Сыр-Ана, отметила, что забота о материнстве и детях в стране Сыр - это пример верности материнскому счастью. В честь юбилейного праздника, дорогие, плодотворно трудящиеся в отрасли, были награждены «за вклад в развитие системы гражданской защиты», «грамотой Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан», «Благодарственным письмом Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан», «Благодарностью Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, Благодарственным письмом акима Кызылординской области. Вокальной группы «Сыр сандугашары» «Спасибо тебе, мама!"и продолжила концерт с песней. Количество участников -260.
Заместитель председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан на церемонии открытия Республиканского турнира по казахскому языку на Кубок директора Пограничной службы информация
10 марта 2024 года в 12.00 часов в спортивном комплексе «Евразия» состоялся республиканский турнир по қазақ күресі-виду спорта, сочетающий в себе честь и достоинство казахского народа, национальный спорт, который возвышает дух нашего народа и укрепляет честь Жигера на Кубок заместителя председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан за Кубок директора Пограничной службы. В турнире приняли участие 17 команд из всех областей республики. В командном зачете призовое І место занял департамент пограничной службы КНБ РК по Абайской области, II место-департамент пограничной службы КНБ РК по Жамбылской области, III место-департамент пограничной службы КНБ РК по Западно-Казахстанской области. Количество участников-500.
Информация о лекционном мероприятии для молодых невест по популяризации семейных ценностей «Келінге Кенес»
13 марта текущего года в 16:00 часов состоялась лекция для молодых невест «күнге Кенес» по популяризации семейных ценностей. Быть невестой-значит нести ответственность не только за свое поколение, но и за поколение нации в целом. Сегодняшняя невеста-мать завтрашнего дня, воспитательница будущих поколений. Каждая девушка хочет выйти замуж, стать невестой и стать матерью. Молодая невеста сталкивается со многими трудностями и препятствиями на пути к тому, чтобы стать лучшей невестой, присоединившись к новой семье. В этом контексте главными гостями мероприятия, организованного под эгидой наших дочерей, были любящие бабушки и юные невесты, которые крепко держали пень семьи, не выключая дров, и тепло одного огня. В ходе мероприятия свекрови давали советы молодым невестам, чтобы сохранить семейные ценности, а невестки беседовали со свекровью, спрашивая, не знали ли они. Какова должна быть роль свекрови, когда семья выполняет свою функцию в обществе, когда молодые невесты учатся ассимилироваться? Широко обсуждались темы о соотношении свекрови и невестки в обществе, о том, какое место занимают члены семьи в обществе и т.д. Количество участников -260.
Информация о культурно-массовом мероприятии «Амал келді, жыл келді», посвященном празднику Наурыз и Дню 14 марта
14 марта в городе в День смотра широко отметили праздник «Амаль". Один из них прошел на Аллее «Достык» возле дома культуры им.А. Токмагамбетова. Территория аллеи украшена мартовскими мотивами и украшена праздничным орнаментом. Юрта была сшита, и посетителям был предложен национальный колорит. Среди энергичных ребят был организован конкурс по национальным играм. В то время как молодые люди, одетые в Кимешек и национальные костюмы, пели в сызылте, толпа организованно сажала иву. Вместе с толпой аким города Серик Кожаниязов принял участие в мероприятии и поздравил с праздником Амаль. В мероприятии приняли участие председатель городского маслихата Ибадулла Куттыкожаев, председатель правления Казахского научно-исследовательского института рисоводства им.Ы.Жакаева Султанбек Таупбаев и ветераны города. Наряду с концертной программой артистов была проведена презентация ребят, от имени акима города был предложен Кос Бобек тарту-Тарту. Общественный деятель Болатбек Пусырман выступил с поучительной речью о прославлении благородных идеалов страны, о святом почитании Елжана. Посещаемость - 300 зрителей.
Информация о фильме» Томирис", показанном в рамках" национального кино «концепции "Наурызнама"
16 марта в 16.00 часов в городском Доме культуры им. А. Токмагамбетова в рамках утвержденной аппаратом президента недели наурызнама в честь недели "национального кино" был показан фильм А. Сатаева "Томирис". Количество зрителей - 150 человек.
«Армысың Әз-Наурыз», посвященный празднованию 22 марта информация о праздничном мероприятии
В этом году десятью днями Наурызнамы широко отмечаются мероприятия, направленные на возрождение традиций, обычаев, традиций на территории города, в поселках и сельских округах. Сегодня, 21 марта, в день «Ынттымак», по улице Тараза жители провели акцию «Армысың, әз-Наурыз!"собрались посмотреть культурно-массовое мероприятие". праздник, символизирующий единство и благополучие, был столь же роскошным, как и ожидал народ. В мероприятии принял участие аким города Серик Кожаниязов, который поздравил жителей с важным праздником. "Наш давний праздник әз-Наурыз ұлық отмечается в этом году. «Наурызнама», запланированная по инициативе главы государства, возрождается, и в нашей великой степи торжествуют национальные традиции. Каждый день этого мероприятия, который начался с 14 марта – дня «Көрісу» – праздника «Амал», носит специальное название, сегодня праздник празднуется как день «Ынттымак», посвященный ликованию. К казахским обычаям интересуются многие национальности и национальности мира. Уважение к национальным традициям, благополучная передача будущим поколениям-наш священный долг», – сказал Серик Салауатович. Несколько учреждений, принявших участие в праздновании Наурыза, создали дом казахов и получили награды акима города. На праздничном мероприятии были всесторонне пропагандированы Наурыз, национальные традиции, исполнены слова, притчи Сыр Сулейманов. Подарили жителям города прекрасное настроение традиционная певица Айгуль Косанова, Аль-Фараби Бекарысулы, Умит Медеуова, этно-фольклорный ансамбль “Алатау серілер”, звезды эстрады Жанболат и Жазира.
Посещаемость – 7000 зрителей
Информация о проведенной в рамках концепции «Наурызнама» акции по прививке ивы день очищения
24 марта в день чистоты в рамках декады Наурызнама было высажено более тысячи саженцев. В рамках заключительного дня введенной в стране декады Наурызнама - дня очищения в нашем городе были организованы акции по прививке ивы.Эта традиция, ставшая предвестником обновления и очищения, прошла в парках города. В мероприятии, проходившем в Парке здоровья и отдыха, приняли активное участие аким города, ветераны, коллективы различных учреждений и молодежь-волонтеры, которые высадили более 1000 саженцев. Количество участников-500
Данные городского отборочного этапа XXVI областного конкурса детского творчества «Бозторгай»
3 апреля в городском Доме культуры им. А. Токмагамбетова прошел городской отборочный этап XXVI областного конкурса детского творчества "Бозторгай". традиционно в конкурсе приняли участие около 200 талантливых артистов города. Выступающие на городском отборочном этапе, выбранные артисты будут соревноваться в областном конкурсе, который состоится 26-27 апреля. Количество участников-300.
В военном конфликте на границе Таджикистана и Афганистана митинг памяти погибших воинов информация
Сегодня на площади "Тағзым" прошло мероприятие, посвященное памяти воинов, героически погибших на таджикско-афганской границе. На мероприятии председатель городского маслихата Ибадулла Куттыкожаев поблагодарил ветеранов и пожелал им благополучия и благополучия. - Сегодня мы преклоняемся перед духом наших братьев, погибших в боевых действиях. Казах всегда был "курганом Ер – елдің", народом, который сумел возвысить высокую оценку ер-Азамата перед обществом. Поэтому всегда вспоминается подвиг солдат, показавших высокий пример гражданственности и героизма, - сказал Ибадулла Дуйсенбаевич. На мероприятии почтили память погибших воинов на таджикско-афганской границе минутой молчания и возложили цветы. В духе наших героически погибших земляков был посвящен Коран. В конце мероприятия ветераны посеяли иву и принялись за доброе дело. Стоит отметить, что ежегодно в стране 7 апреля отмечается как День памяти воинов, погибших в миротворческой операции на таджикско-афганской земле. В 8-летнем военном конфликте приняли участие восемь с половиной тысяч казахстанцев, 46 из которых погибли. На полях сражений было ранено около 100 солдат, ряд из них-инвалиды. Около 400 наших земляков покинули Сырский регион и добросовестно исполнили свой долг перед Родиной. Жизнь наших героев, найденных в боевом строю, когда они нужны родине, является примером для современного подрастающего поколения. Количество участников-200
В рамках проекта "Арт-время", посвященного реализации концепции культурно-воспитательного центра "Адал адам", в честь 100-летия со дня рождения народного писателя Абдижамиля Нурпеисова была проведена выставка " Толқын тербеткен тау тұлға!"данные традиционного республиканского айтыса школьников "Көктем нұры"
К 100-летию со дня рождения писателя Абдижамиля Нурпеисова завершился республиканский айтыс школьников “Көктем нұры” “Толқын тербеткен тау тұлғы”. В песне приняли участие 5 пар слов, и публика была встречена аплодисментами. По итогам соревнований главный приз вручил руководитель городского отдела культуры и развития языков Жагыпар Тажмаханов, который отметил, что айтыс не терпится увидеть, и выразил искреннюю признательность руководителям, которые привлекли молодых поэтов. І место занял Жаппасбай Салтанат, член кружка молодых поэтов «ковыль», созданного при городском Доме культуры им.А. Токмагамбетова, ІІ место-айтыскер Сауыткан Айбарыс из предгорья Алатау. 3 место в байге Жыр разделили между собой жас өренді Жарқынұлы Султан Северо-Казахстанской области и Улугбек Бектай, член кружка молодых поэтов «Ковысын», который оправдывает доверие города Кызылорда. Кроме того, специальный приз» Сура айтыс Сержекей – Серик Утеуов "получил Баян Бекзат из Уральска Западно-Казахстанской области, приз имени» Каям айтыс хас мастер – Бекузак Танирбергенов" - Абдуллаев Мухамедали из Жанакорганского района, приз» туре айтыс тарланы – Махамбеткали Турсанов « - айтыс акын Берик Асет из Астаны, приз " Тапме берме сөзі приз "тапыры-Серик Идрисов «получили Данияр Оралгазы из Усть – Каменогорска и» аламан айтыс актангер-Кенжебай Жусупов" - Жас Дарын Мансуров Нурахмет из Сырдарьи. Победителям специальных номинаций был вручен денежный приз в размере 100 тысяч тенге. В Туране с более чем двухсотлетней историей прошел традиционный республиканский айтыс школьников «Көктем нұры», организованный с целью привития молодежи священных знаний о независимости, популяризации светлых достижений нашей свободной страны, пропаганды Бессмертного наследия, бессмертной славы народного писателя Абдижамиля Нурпеисова. Количество участников-250.
Информация о праздничном концерте, посвященном Дню влюбленных «Козы Корпеш – Баян Сулу» 15 апреля
15 апреля на Арбате состоялся молодежный концерт, посвященный этому празднику. В начале концерта директор городского Дома культуры им. А. Токмагамбетова Молжигитов Алмасбек Жаксылыкович тепло поблагодарил молодежь и открыл вечер. На концерте молодые артисты нашего города исполнили песни и танцевали. На сцене дебютировали участники вокального кружка «Belcanto» и современного танцевального кружка «Orda drive», созданного при Доме культуры А. Токмагамбетова. Праздничный концерт прошел на высоком уровне, чтобы подарить жителям города веселый праздник и приобщить юных талантов к сцене. Количество участников-1000.
«Мир нежной души» среди женщин с инвалидностью на основании государственного социального заказа управления координации занятости и социальных программ
Кызылординской области информация творческого конкурса 24 апреля в Доме культуры А. Токмагамбетова прошел конкурс «Мир нежной души», организованный ОО «Кызылординское областное общество инвалидов» и Домом культуры А. Токмагамбетова на основе государственного социального заказа управления координации занятости и социальных программ Кызылординской области. В конкурсе приняли участие более 20 лиц старше 18 лет, имеющих инвалидность.Конкурс проходил в четыре этапа.На открытие фестиваля было предоставлено слово руководителю Управления координации занятости и социальных программ Кызылординской области Жанабаеву Г. Ж. Он отметил, что такие меры, которые позволят собрать всех людей с инвалидностью, крайне необходимы. По итогам конкурса победителями стали: 1-е место Жусупова Раушан, 2-е место Тулегенова Лаура, 3-е место Боздакбаева Кымбат, 3-Есмагамбетова Турсинкуль, а также 4-е место в номинации «За творчество и оригинальность». Это: 1. Бекетова Кадиркуль, 2. Калменова Шугыла, 3. Конырбаева Бахытнур, 4. Акмагамбетова Тамара Количество участников-300.
Информация о новом спектакле народного театра кукол «волшебное зеркало» «Тайный ключ»
22 апреля в городском Доме культуры им. А. Токмагамбетова состоялась премьера нового спектакля народного театра кукол «волшебное зеркало» «тайный ключ». Новый спектакль, проведенный в рамках направления» Арт-время «культурно-воспитательного проекта» Адал адам", порадовал зрителей. Автор сказки Тылыкулова Азиза, в сказке объясняет дружбу, веру в мечты, единство и уверенность. Сказка, достойная современности, искренне убеждала маленьких зрителей, в конце спектакля обнимала сказочных героев, рассказывала, что у них есть друзья, как и у героев. Количество участников-150.
Сезонного открытия городского парка культуры и отдыха информация
1 мая состоялась программа, посвященная открытию нового сезона городского парка культуры и отдыха. В рамках программы были организованы выездная летняя библиотечная выставка, акция «Подари книгу», творческий конкурс среди учащихся по рисованию на тему «Праздник дружбы», бардовские песни и спортивные игры /тогызкумалак, шахматы, шашки и др. Председатель городского маслихата Ибадулла Куттыкожаев специально посетил красивое и уютное место отдыха, посвященное жителям и гостям города, и поздравил кызылординцев с праздником 1 мая – Днем единства народа Казахстана и началом летнего курортного сезона. "Давайте весело проведем лето и продолжим нести Знамя единства и благополучия, благополучия и солидарности. Поздравляя вас с сегодняшним праздником, желаю вам крепкого настроения, семейного счастья!"- сказал председатель городского маслихата Ибадулла Куттыкожаев. В период своего становления все аттракционы в парке отдыха, который успел стать особенно любимым местом кызылординцев, прошли кардинальную проверку. В целях обеспечения эффективного времяпрепровождения населения города в летний сезон в этом году будут проведены различные культурные мероприятия, веселые вечера, создана комфортная среда для посетителей.
9 мая – к 79-летию Победы Митинг и возложение цветов "Ұлы Жеңіс-ұрпаққа аманат" информация
9 мая 2024 года в 10.00 часов на площади Тағзым был проведен митинг и возложение цветов «Ұлы Женис –ұрпаққа аманат», посвященный 9 мая – 79 – летию Победы. Мероприятие провел К. Джалимбетов. Сегодня мы обязаны формировать у подрастающего поколения героические нравы, подвиги и подвиг фронтовиков, которые в страшный период пережили страшные страдания и трагедию. В честь 79-летия Великой Победы от имени Сырской общественности были возложены цветы поклона акима области Налибаева Нурлыбека Машбековича в духе предков-фронтовиков, солдатские букеты цветов (гирлянды) к «Вечному огню», цветы поклона к памятнику от имени Сырской общественности/ В 1 минуту молчания почтили память погибших в Великой Отечественной войне, после чего исполнили Государственный Гимн РК. С 79-летием Великой Победы аким области Нурлыбек Машбекович Налибаев поздравил и отметил: "Никто и никогда не забудется, Он отметил, что наш сыновний долг-ценить победоносный дух наших юношей, фронтовиков и тружеников тыла, которые сегодня среди нас. Гости и ветераны войны возложили цветы и поклонились неизвестным солдатам, не вернувшимся с фронта. Количество участников-3500.
Информация о мероприятии памяти певца-композитора, заслуженного деятеля Казахстана Батырхана Шукенова «Отан Ана-ән ғұмыр»
18 мая текущего года в 11.00 часов в парке им.Б. Шукенова прошло мероприятие памяти нашего талантливого земляка, музыканта Батырхана Шукенова, который оставил неизгладимое наследие миру искусства. Поводом вечера выступил сотрудник отдела культуры им. А. Токмагамбетоа Б. Балтабаев. Специально приглашенная на мероприятие Мама Б. Шукенова Райымбердиева Диляра Ибрагимовна: Батырхан, с ярким лицом, душой и чистым сердцем, была создана для настоящего искусства. Сегодня было бы 61 год, когда мы были в середине. В этот день нам сложно говорить о музыканте-виртуозе, талантливом певце-композиторе в прошедшем времени. Он проявил нашу нацию, казахов, современный жанр национальной эстрады не только в СНГ и Москве, но и за рубежом, - поделился воспоминаниями со слезами на глазах. Затем перед памятником Б. Шукенову будет воздвигнут цветок поклона, посвященный духу заслуженного деятеля Казахстана Шукенова Батырхана Камаловича. Певец предприятия Елжан Беристенбаев спел песню Б. Шукенова "Сагым дүй" и подарил гостям настроение. Завершился вечер торжественной церемонией открытия мемориальной доски на стене многоквартирного дома, в котором они жили, посвященной заслуженному деятелю РК Батырхану Шукенову. Количество участников-450.
21 мая – ко Дню работников культуры и искусства праздничное мероприятие «Мәдениет-Мәңгілік мәнер»
21 мая текущего года в Доме культуры им.А. Токмагамбетова состоялось торжественное мероприятие "Мәдениет - Мәңгілік манер", посвященное дню рождения работников культуры и искусства. Заместитель акима города Турсынбаев Дархан Есалыевич, который принял участие в мероприятии, организованном театрализованным представлением артистов Городского молодежного театра, поздравил работников культуры с праздником и вручил сотрудникам ряда сфер специальные благодарственные письма акима области, руководителя областного управления культуры, архивов и документации, акима города, отраслевой профсоюзной организации, которые посвятили свою сознательную жизнь этой сфере. Торжественное мероприятие продолжилось праздничным концертом артистов города. Количество участников -250.
Посвящается памяти нашего коллеги, покойного Нургельды Амангельдиевича Информация о турнире по мини-футболу среди работников культуры «Жарқ еткен жас ғұмыр»
26 мая в Евразийском спортивном комплексе прошел турнир по мини-футболу среди работников культуры "Жарқаған жас ғұмыр", посвященный памяти майталмана Мамана, покойного Айтжанова Нуркельды Амангельдиевича, который неустанно трудился на пути развития культуры города. В соревнованиях приняли участие 8 команд, организованных городским отделом физической культуры, спорта и туризма совместно с городским отделом культуры и развития языков. Руководитель городского отдела культуры и развития языков Жагипар Тажмаханов открыл турнир, а директор Казахского академического театра музыки и драмы им.Н.Бекежанова Мухтар Ниязов пожелал участникам удачи. По итогам состязаний команда Кызылординской областной филармонии стала победителем турнира, 2 место занял казахский музыкальный академический драматический театр им.Н.Бекежанова. 3 место заняла команда "братья", состоящая из братьев и друзей Нургельды Айтжанова. Победителям и отдельным игрокам были вручены соответствующие призы по мастерству, памятные кубки и медали, а также денежные призы. В конце турнира мать Нургельды Айтжанова была награждена организаторами. Количество участников-600.
31 мая – День памяти жертв политических репрессий «Тарих. Тағдыр. Тағзым" памятное мероприятие
31 мая, в День памяти жертв политико-репрессий, состоится акция «история. Судьба. Тағзым". В городе Кызылорда группа представителей интеллигенции, ветеранов, активистов гражданского общества, представителей Ассамблеи и этнокультурных объединений и молодежи возложила цветы к памятнику жертвам политических репрессий. Собравшиеся почтили минутой молчания память наших борцов за интересы нации и жертв голода. Участники мероприятия поклонились духу боздаков, от имени Сырской общественности возложили «цветы поклона» и посвятили Коран духу боздаков. Представители старшего поколения рассказали молодежи о необходимости держать флаг нашего государства высоко, ценить мирный день и извлекать уроки из прошлого. Количество участников -250.
4 июня – ко Дню Государственных символов «Символ истории, знамя высокое-Новый Казахстан!» информация о праздничном культурном мероприятии
4 июня текущего года в 16:00 часов в доме А. Токмагамбетова состоится торжественное мероприятие, посвященное 4 июня-Дню Государственных символов «знак истории, байрағы биік – Жаңа Қазақстан!"прошло праздничное культурное мероприятие. Руководитель городского отдела культуры и развития языков Тажмаханов Жагыпар Айтбаевич поздравил с праздником и наградил ряд специалистов отрасли. На праздничном вечере артисты предприятия исполнили песню и подарили зрителю настроение. Завершился праздничный вечер песней «Елім менің» в исполнении Е. Берістенбаева. Количество участников -250.
Отчетный концерт танцевальной студии «Aqmaral» и танцевальной группы «Арайлы», созданной при городском Доме культуры им. А. Токмагамбетова в рамках Арт-направления культурно-воспитательного центра «Адал адам»
14 июня 2024 года состоялся сезонный отчетный концерт танцевальной группы «Арайлы» и студии танца «Акмарал» при Доме культуры А. Токмагамбетова. В концертной программе были представлены танцевальные постановки разных жанров. Поздравительное слово было передано руководителю отдела культуры и развития языков тажмаханову Жагыпару Айтбайовичу, который отметил, что работа кружка идет полным ходом, а также наградил благодарственным письмом акима города ряд активных родителей и дочерей танцоров танцевальной группы «Арайлы». Количество участников – 2000
Данные семейных эстафетных соревнований «я и моя семья» по направлению Жанұя шуағы культурно-воспитательного центра «Адал адам»
20 июня текущего года в городском парке культуры и отдыха прошли семейные эстафетные соревнования “я и моя семья” по направлению “Жанұя шуағы” Центра культурного воспитания “Адал адам”. В соревнованиях приняли участие 5 семей. По итогам соревнований 1 место заняла семья Сайлауовых, 2 место-семья Ахметалиевых, 3 место-семья Калыбековых, награждена специальными дипломами, медалями, призами. Детям из семей участников соревнований были вручены сертификаты на бесплатные парковочные аттракционы. Количество участников -450.
26 июня - Международный против наркомании комплексной акции, приуроченной ко дню борьбы
23 июня 2024 года в городском парке культуры и отдыха было проведено мероприятие, посвященное календарю, посвященному 26 июня - Международному дню борьбы с наркоманией. В начале мероприятия выступил и. о. начальника управления по противодействию наркопреступности Департамента полиции Кызылординской области, подполковник полиции Доненов Ардак Абишевич, который дал исчерпывающую информацию о наркопреступности и наградил ряд сотрудников, представителей СМИ и других победителей конкурса, выступивших на конкурсе корреспондентов, приуроченном ко дню борьбы с наркоманией. Мероприятие продолжилось концертной программой артистов нашего города,а вечер украсили песни молодой звезды эстрады Байтанат. Количество участников-1500.
Данные отчетной концертной программы кружка спортивного танца «Орда», «Летние краски»
28 июня 2024 года в городском парке культуры и отдыха состоялся сезонный отчетный концерт кружка спортивного танца «Орда», созданного при городском Доме культуры им. А. Токмагамбетова.
Основой кружка спортивного танца "Орда" является жанр спортивного вальсового танца. В апреле Анатолий Александрович впервые провел чемпионат Республики Казахстан в городе Кызылорда. С поздравительной речью выступил руководитель Цой Анатолий Александрович, поблагодарил родителей ряда членов кружка, вручил цветы, участники кружка Сыздыкова Даяна-чемпион Республики по 10 танцам по 2 степени юниор, ли Валерия - бронзовый призер чемпионата Республики по 10 танцам по 2 степени юниор, Цой Милена - 10 среди молодежи бронзовый призер чемпионата Республики по танцам, Арманкызы Айсезим - Вице-чемпион Республики Казахстан по 10 танцам, а также победители Кубка Республики Казахстан по европейской программе, прошедшей в г. Актау, выразили уверенность в том, что в дальнейшем они добьются ярких успехов. Количество участников-1500.